Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2008, 11:49   #31
МихМих
Мастеровой

Parfum, твоими устами да мёд бы пить...
Как всё просто, подписал - начихал! Откуда такая уверенность? Ты юрист?
В суде всё надо объяснять с сылкой на конкретные статьи законов или определения Верховного суда. Возражения типа "не расчитывал" не катят! Эмоции против бумаги ничего не стоят. А у банка ОЧЕНЬ сильная бумага с твоей подписью...
Так что, если ты уверен в своих словах, то пожалуйста ссылки на статьи в студию!
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 29.12.2008, 12:28   #32
Parfum
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Parfum, твоими устами да мёд бы пить... Как всё просто, подписал - начихал! Откуда такая уверенность? Ты юрист?
Чтобы развеять все допросы - я не юрист, но работаю в банке больше 8 лет, и через мои руки проходят кака депозитные так и кредитные договора. Так вот любителям законов, разбор полетов по договорам, в которых хотя бы одна из сторон - физическое лицо, ведется не по конституции (и не по понятиям), а по остновам Гражданского Кодекса, для юриков - это Арбитраж. Насчет бумаги с моей подписью - конкретное решение суда по Сбербанку России где в его некоторых депозитных договорах была прописана возможность изменение % в связи с измением ставки рефинансирования и они этим пользовались. После решения суда по одному из вкладчиков были выплачены все недоплаченные проценты и тем кто после обращался в суд. Сделано это было на основании Гражданского кодекса, если есть интерес щас буду прелапачивать ГК, как найду напишу. И еще одно - это качается договоров заключенных на территории РФ в рублях. По экзотическим договорам в валюте с плавающей % ставкой - ничего сказать не могу, и не знаю на каком базируется законодательном акте. Возможно сам договор является субдоговором между заемщиком и каким либо зарубежным банком
отсюда и нормативы другие - не знаю. Что касается юридических лиц то изменение ставки правомерно как по депозитам так и по кредитам - это еще раз напомню Арбитраж.
Parfum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Parfum, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 29.12.2008, 13:08   #33
МихМих
Мастеровой

Parfum, очень интересно! Но хотелось бы конкретики, чтоб быть наготове. Решение по Сбербанку выложишь? Или ссылку, плиз. ГК тоже интересует, статьи бы поточнее.
"...в его некоторых депозитных договорах была прописана возможность изменение %..." - но у нас то договор кредитный! Одно дело, когда Я даю банку деньги под обещаемый БАНКОМ процент. Совсем другое, когда БАНК даёт деньги мне на СВОИХ условиях и Я с ними соглашаюсь.

Последний раз редактировалось МихМих; 29.12.2008 в 13:13.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2008, 15:50   #34
Parfum
Ветеран форума

Значит выкладываю:

Статья 809. Проценты по договору займа 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Если есть гарант, нажмите комментарии за этой статьей и получите разяснения.

Не поленился и дошел до юристов - так вот ставка определенная договором эта та ставка которая указана вдоговоре на момент подписания или пролонгации, а остальное кабала.
А изменения можно производить в случаях когда ставка на момент подписания не установлена.

Добавлено через 1 час 15 минут

По сбербанку статьи нет, это судбное решение которое было у нас в Астрахани где то в 2001 или в 2002 году. Дяденьку юриста кинули на проценты, тогда если помните ставка рефинансирования шла вниз и в договорах делали ссылку на изменение % при изменении ставки рефинансирования. После выгрыша ему выплатили всё недостающие, а когда новость разошлась по городу, выплатили и отсальным кто не поленился подать иски.
Насет депозитов и кредитов - да они разные, но что в отношении физических лиц юридические нормы близки друг к другу по мотивациям. Думаю года ГосДума примет поправку по вопросам изменения стваки в кредитном договоре, все устаканится;

Последний раз редактировалось Parfum; 29.12.2008 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Parfum, тебе сказали Спасибо:
Старый 30.12.2008, 12:05   #35
Inna_r
Оставил немного сообщений

Кредит в Промсвязьбанке, валютный.
В договоре указано, что банк имеет право изменить %-ную ставку, но обязан уведовить земщика за 30 дней, в письменной форме, под роспись.
Досрочный возврат может быь потребован в нескольких случаях, в том числе недобросовестное выполнение заемщиком своих обязательств.
Очень сомнительно, что банки ради попыки покрытия текущей инфляции, готовы лишиться возврата кредитов, тратиться на судебные издержки с физическим лицами.
Inna_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2008, 12:48   #36
Parfum
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Inna_r Посмотреть сообщение
Кредит в Промсвязьбанке, валютный.
Не знаю, если честно, как действуют нормы ГК на такие договора, как правило они привязаны к публичным расчетам процентов - например относительно бивалютного коэффициента или еще каким показателям валют, информируемым ЦБ. Но сдается мне что все равно не могут они менять %, в ГК четко не прописанл л вадюте займов, значит и на валюту нормы ГК распространяются - в этом то и суть кризиса у нас в России относительно зарубежья. Банки рисковали делая заем дешевой валюты за бугром и кредитуя здесь население. Хотя с другой стороны щас $ и евро прет в верх, процент платиться тоже в валюте, значит в рублевом эквиваленте они тоже не в проигрыше. Тем более последние решение СберБанка в отношении валютных кредитов (перевод их в рубли и отказ от выдачи новых), бумаю тоже не спроста, подсчитали риски и т.п., да и Греф наверняка имеет кое-какую инфу. Будеи ждать поправок Госдумы по этому поводу, чтоб исключить разночтений.
Старый 22.01.2009, 19:33   #37
vev57
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Parfum Посмотреть сообщение
...договорной основой между юридическим и физическим лицом служит Гражданский кодекс в котором все разложено по полкам...
И что там на этих полках по сути темы ?

Добавлено через 8 минут

Цитата
Значит выкладываю:

Статья 809. ...Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором....
Так и не понял - где здесь "банк не имеет права в одностороннем порядке..."

Последний раз редактировалось vev57; 22.01.2009 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
vev57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 08:54   #38
Parfum
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от vev57 Посмотреть сообщение
Так и не понял - где здесь "банк не имеет права в одностороннем порядке..."
А где они имеет, перефразирую твою фразу.

"займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах" - это процент который указан в договоре при подписании или доп.соглашении, если таковое было, то есть конкретная цифра 15%,10% и т.п. (заметь именно % на сумму займа, не рассматривается вопрос всяческих комиссий)
" и в порядке, определенных договором...." - здесь опередяется порядок уплаты %, сроки, возможные штрафы в случе не уплаты вовремя и т.п. Ни слова о возможности изменения % в будующем, а самое главное алгоритме расчета возможных %. Имеено так трактуется порядок уплаты.

А то знаешь к чему может привести особая трактовка пункта "порядок уплаты %", это значит тебе оставят твои 15% годовых, а расчтитывать будут например по ануитенту, то есть сразу расчитывают % которые ты должен уплатить со всей суммы займа (как будто ты не гасишь сумму долга до окончания срока, а платишь только проценты), в отличии от класической схемы, проценты начисляются на остаток долга, и ты это примешь как дар божий. Или еще чего интересней изменят математическую суть расчета процентов, будут их в квадрат возводить или на 2 умножать, ты где нибудь формулу расчета процентов, я например нет, а значит порядок расчета тоже можно изменить - такова твоя логика ?????

А вот юристы трактуют по другому. По "Русскому Стандарту" людям удавалось даже изменяемые % по комиссиям отсуживать в судах. - Это когда написано в договоре комиссия по обслуживанию кредитного договора взымается в соответствии с действующими в банке, а потом банк увеличивает вдвое, и вы попадаете в кабалу. Так вот умелые юристы и в этом находили момент ущемления (кабалы) правл клиента.
Старый 23.01.2009, 10:00   #39
vev57
Ветеран форума

Цитата
"займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах" - это процент который указан в договоре при подписании или доп.соглашении, если таковое было
Разрешено все, что не запрещено. В ГК ведь нет запрета на повышение процентов ?
А вот после кавычек, я так понимаю, это уже твои рассуждения.
Цитата
А то знаешь к чему может привести особая трактовка пункта "порядок уплаты %", это значит тебе оставят твои 15% годовых, а расчтитывать будут например по ануитенту,
ты где нибудь формулу расчета процентов, я например нет, а значит порядок расчета тоже можно изменить - такова твоя логика ?????
Ну у меня в договоре порядок расчета прописан очень четко - проценты от остатка задолженности. Так что никаких ануитентов и изменений порядка расчета.
Кроме того - вот сейчас специально посмотрел - есть бумага с печатью банка, где на три года, помесячно расписаны остаток задолженности и суммы погашения основной задолженности и процентов по кредиту.
А вообще, я так думаю, если бы в ГК или еще где-то в той или иной форме содержался запрет на изменение процентов, то в Гос.Думе этот вопрос не стали бы поднимать, а просто сказали бы - читайте.....и подавайте в суд. А они перед Новым Годом клятвенно обещали сразу после оного провести чуть ли не закон. Только вот что-то молчат.

Последний раз редактировалось vev57; 23.01.2009 в 10:14.
vev57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 13:20   #40
Parfum
Ветеран форума

Цитата:
Разрешено все, что не запрещено. В ГК ведь нет запрета на повышение процентов ?
Полностью с тобой согласен и ГК дает право не платить лишнее заемщику так как нет запрета неплатить, если ты полнял куда я клоню.

Цитата:
А вот после кавычек, я так понимаю, это уже твои рассуждения.
Не правильно понимаешь, это разъяснения нашего банковского юриста, с учетом комментария данной статьи в Гаранте (прочти комментарий не поленись, а если не понятно попроси знакомого юриста эту норму растолковать)

Цитата:
вот сейчас специально посмотрел - есть бумага с печатью банка, где на три года, помесячно расписаны остаток задолженности и суммы погашения основной задолженности и процентов по кредиту
Ты противоречишь щас сам себе. У нас в банке тоже клиенту дается приблизительный расчет уплаты долга и процентов, для разяснения клиенту его долга и процентов, печати на ней не ставиться потому, что в случае если клиент уплачивает больше положенной суммы в графике, у него меняется остаток -> соответственно меняется дальнейший расчет процентов на остаток и сама сумма долга. А если у тебя это жестко закрепленно графиком, то у тебя изначально скорее всего ануитентная схема кредита, или запрещена в договоре отличная от графика уплата %, что не есть хорошо.
Цитата:
я так думаю, если бы в ГК или еще где-то в той или иной форме содержался запрет на изменение процентов, то в Гос.Думе этот вопрос не стали бы поднимать
Наша Гос.Дума многое что принимает с запозданием, и что касается этой нормы, я думаю только для того чтоб избежать соц.волнений (щас финансовая ситуация другая), + уменьшить излишнюю нагрузку на суды, а не по тому что в судах этот банковский наезд не отсуживается.

Может скажешь еще что эффективная ставка принятая летом 2008г - это тоже на благо народа,Да нет - просто уже больше года заемщики начали отсуживать у Русского Стандарта, Хоум Кредита накрученные комиссионые по обслуживанию, а потом эту ставку кое-кто пролоббировал, чтоб уровнять все банки использующие скрытые комиссии. Не парься по этому вопросу, обратиськ нормальному юристу, емеющего хорошую практику Гражданских дел.

Добавлено через 12 минут

Коментарий к 809 статье Абовой и Кбалкиной от 2006г.:

Заемщик должен уплатить проценты на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Порядок уплаты процентов означает в данном случае периодичность их перечисления займодавцу.

Последний раз редактировалось Parfum; 23.01.2009 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
банк, задним, может, повысить, процентную, ставку, числом
Реклама на сайте