Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Опросы
Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2006, 15:58   #41
St@sik
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для St@sik
 


...согласен с письмом. Сам думал заниматься этим, но раз есть клуб, то результат должен быть ощутимие.
Подписываюсь под письмом.
Пробег моего "проходимца" 31000 км., год в эксплуатации. Расход по городу, всегда более 16 литров. Зимой и того больше, видимо 18-19. Трасса более лояльно 12-13.
Версия 2.7, АКПП.
St@sik вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 09.02.2006, 22:19   #42
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Восклицание Мнение профессионального юриста

Вот прислали мне в личку из сопредельной конфы (публикуется с согласия автора):
Цитата Если коротко, то:
1. Конкретность требований.
Вряд ли возможно уменьшить расход топлива. Значит по З-ну о защ. пр. потр. можно требовать соразмероного уменьшения цены. Расчет болжен быть связан с необходимостью нести существенно большие, чем предполагалось, эксплуатационные расходы и с другими существенными неудобствами. Хотя в этом может быть и отказано, так как реально продана вещь надлежащего качества, а Вас просто неверно информировали и Вы можете лишь расторгнуть договор, вернуть машину, возместить свой ущерб и моральный вред. Вряд ли это Вас устроит. Поэтому нужно попробовать сделать упор именно на то, что Вам продали вещь ненадлежащего по сравнению с описанием качества.
2. Доказательственная база.
Каким образом Вы собираетесь доказать правоту своих утверждений. (Бремя доказывания лежит на Вас). Допустим, заправляться только на станции типа Шелл, собрать данные данные километраж/расход за какой-то период, подтвердить это хотя бы свидетельскими показаниями.Хорошо бы как-то задействовать станцию ТО... или общество по защите прав потребителей.
3. Сам механизм предъявления иска.
Конечно, сначала должны быть предъявлены конкретные претензии (прообраз исков) к изготовителю (представительству) и продавцу. Индивидуально от каждого владельца, но желательно единым пакетом. По неполучении ответа в течение месяца либо получении отрицательного ответа - иски в суд от каждого автовладельца, желательно с участием общества по защите п.п., единообразных и в один и тот же суд (по адресу либо представительства, либо продавца), для чего их обоих - в соответчики. Это даст судье возможность объединить иски в одно производство и облегчит доказывание.
4. В заключение - как уже сказано, проще расторгуть договор, чем добиться уменьшения цены. Если вопрос принципиален - то нужно упирать именно на это. (ст.ст. 12, 18, 24 З-на "о защите прав потр."
Scorp вне форума   Вверх
Старый 09.02.2006, 23:37   #43
ivan utkin
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для ivan utkin
 


У меня пробег 3150.Не надеюсь на сильное улучшение к 5000.Дома сильно ворчит жена,т.к. деньги остаются на АЗС.Надо оформить документ не в виде обращения, а в виде искового заявления о защите прав потребителей с каждого отдельно!!!ГПК РФ не предусматривает коллективные иски.Суд вправе объединить их в одно производство.
Все доводы,приведенные в исковом заявлении о повышенном расходе должны быть документально оформлены .Следует получить письменное суждение-рецензию компетентного специалиста,которая приобщается к исковому заявлению.
То,что написал уважаемый модератор более актуально для опубликования в виде открытого письма в специализированной прессе.
И самое главное-что является предметом иска.
А это деньги,которые переплачены каждым из тушановодов за перерасход бензина.Методика подсчета очень проста.Сравнение паспортных и реальных данных в пересчете на месячный пробег при цене АИ-92 в 17 руб/литр(Спб).
__________________
Двухлитровый автоматический черный Тушкан.

Последний раз редактировалось ivan utkin; 09.02.2006 в 23:45.
ivan utkin вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 02:36   #44
Ember
Администратор
No Team
 
Аватар для Ember
 


А какова конечная цель???

Деньги никто не вернет, бензин нахаляву никто не нальет, единственное что может сделают это зальют всем бесплатно новую прошивку. Но чудес не бывает. Меньше жрет, хуже тянет. По мне лучше пусть пуляет нормально, с жором, чем тупит с меньшим расходом.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий С-Пб
то, что меня обманули!
Что на Альмере, что на мазде, реальный расход на два три литра больше заявленного в инструкции ничего не поделаешь, подать в суд на мир? В принципе я еще могу понять владельцев Тушканов 2.7, там жор вообще под Хаммер подходит, но на двух литровых считаю наман, все таки такую тушу разгонять... Считай мазда 6 с двумя литрами и 141 лошадью жрет 12-13 литров на сотню. Вполне логично что более тяжелый тушкан с похожим по характеристикам двигателем будет жрать на пару литров больше. В чем криминал? только в инструкции??? Я лично при покупке знал про расход абсолютно все и сознательно шел на это.
__________________


Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 10:01   #45
Лежепеков Максим
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для Лежепеков Максим
 


Не знаю по поводу 2.7...считаю,что когда покупаешь а\м с таким движком на небольшой или "заявленный" расход не стоит надеется.Меня мой расход на 2.0л устраивает.А письмо - бессмысленная затея! ИМХО
__________________
Тушкан 2.0л Аuto BW
Лежепеков Максим вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 11:21   #46
Дмитрий С-Пб
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Дмитрий С-Пб
 


Цитата:
Сообщение от Лежепеков Максим
Не знаю по поводу 2.7...считаю,что когда покупаешь а\м с таким движком на небольшой или "заявленный" расход не стоит надеется.
А когда покупаешь колбасу, не стоит надеяться, что она съедобна.
А когда покупаешь бензин, не стоит надеяться, что он будет гореть.
А когда идешь в аптеку…
Слюнтяйство какое-то получается.

А я вот привык к тому, что содержимое соответствует упаковке. А если не соответствует, виновный должен ответить по всей строгости. А иначе, каким примером мы будем своим детям, если о нас будут ноги вытирать.

Не надо опускать руки! Все у нас получится!
__________________
Фрилл2вод
Дмитрий С-Пб вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 12:17   #47
Mishmish
Тут живет
 
Аватар для Mishmish
 


Цитата:
Сообщение от Лежепеков Максим
Не знаю по поводу 2.7...считаю,что когда покупаешь а\м с таким движком на небольшой или "заявленный" расход не стоит надеется.Меня мой расход на 2.0л устраивает. А письмо - бессмысленная затея! ИМХО
Полностью согласен!

Вот смотрите, господа: у 2-х литрового Тушкана заявлено по городу 11,9 л/100 км (причем, по идеальному городу: без жутких морозов и пробок). Пусть даже он стабильно ест 15 л/100 км по Москве, Питеру и т.д. (хотя, любой крупный город, ИМХО, не показатель для правильного замера расхода, тем более, что есть ссылка на методику измерений: поставь любую исправную машину на барабаны и замерь расход, мне кажется, получится заявленный результат в пределах погрешности, даже с учетом нашего бензина). Итак, разница составляет примерно 3 л/100 км. Пусть средний пробег составляет 2000 км / месяц, что будет равно 2000/100*3 = 60 лишних литров в месяц. При средней стоимости 92-го бензина 17 руб./л получаем 17*60 = 1020 руб. в месяц. При с/в курсе доллара за январь это будет 1020 / 28.41 = 35.9 доллара США, уплачиваемых в месяц за "лишний" бензин.
По общепринятым мировым нормам предполагается, что стоимость приобретаемого авто лежит в пределах от 6 месячного до годового дохода покупателя (или семьи). Если стоимость авто меньше, чем заработок за 6 месяцев, то тут вообще не о чем говорить. Если больше, чем за год, то считается, что автомобиль приобретен не по средствам и вы заведомо можете испытывать материальные трудности при его эксплуатации (о форс-мажоре типа аварий я даже не говорю). Это как в древнем анекдоте:

Встречаются в больнице трое мужиков: грузин, армянин и руский. Первый разбился на "Мерседесе", второй на "Волге", а русский на "Запорожце". Грузин: - Эх, придется целую неделю на рынке торговать, зарабатывать на новую. Армянин: - Вай-вай, придется целый месяц на рынке торговать. Русский: - Всю жизнь, всю жизнь копил! Грузин: - Слушай, дорогой, зачем такую дорогую машину покупал ?

Так вот, я все это к чему: если взять расчетный период 1 год и стоимость комплектации JM11 (2005 года выпуска), то получится, что эти 35.9 доллара составляют 35.9/28090*12*100 = 1.5 % месячного дохода владельца. ИМХО, не стОит оно того. Конечно, можно возразить, что сейчас широко развито кредитование и можно купить машину, имея 10% первоначальной стоимости и взяв кредит на 5 лет. Но, опять же, ИМХО, если стоимость приобретаемого авто сопоставимо с, допустим, 3-х летним и более доходом, то над машиной начинаешь в буквальном смысле слова дрожать, потому что любые незапланированные расходы больно бьют по семейному бюджету.

Теперь про обман.
Впечатленный этой веткой, я вчера решил провести эксперимент и поехав домой с работы, обнулил комп. Благо, ехал в начале девятого вечера и особых пробок не наблюдалось. Маршрут по МСК: от Новослободской на Садовое, разворот по Оружейному переулку, до Сухаревской, разворот через Сретенку (забрал супругу с работы) и по Проспекту Мира - Ярославке до Пушкино. Протяженность - 38 км. Совсем чуть-чуть потолкаться пришлось на Оружейном на развороте, перед Рижской эстакадой, после ВДНХ перед туннелем и перед Северянинским мостом. Время в пути - 1 час 10 минут (5 минут постоял, жену подождал), t за бортом -18, включены ближний свет, музыка, 2-я скорость вентилятора, обогрев заднего стекла и зеркал. По приезду к гаражу комп высветил расход 11.8 л/100 км. Не знаю, может у меня машина какая особенная? Понятно, что это смешанный режим, а не чистый город (от кольца до Пушкино 14 км, т.е. треть пути по трассе), но при этом все-таки мороз и включенные потребители...

P.S. Средний расход до обнуления (за последние где-то 1700 км) показывал 13,2 л/100 км при ежедневных поездках на работу, пару раз днем по МСК и пару раз по области.

Все написанное - ИМХО. :icon_yes:
__________________


Михаил.
Mishmish вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 12:18   #48
Лежепеков Максим
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для Лежепеков Максим
 


Цитата:
Сообщение от Дмитрий С-Пб
А когда покупаешь колбасу, не стоит надеяться, что она съедобна.
А когда покупаешь бензин, не стоит надеяться, что он будет гореть.
А когда идешь в аптеку…
Слюнтяйство какое-то получается.

А я вот привык к тому, что содержимое соответствует упаковке. А если не соответствует, виновный должен ответить по всей строгости. А иначе, каким примером мы будем своим детям, если о нас будут ноги вытирать.

Не надо опускать руки! Все у нас получится!
Не надо передергивать.Я выразил свое мнение.У меня классная тачка я сделал свой выбор и доволен до жути.Если ты не доволен, значит надо начать с себя.
По поводу "слюнтяйства" - это мне?
__________________
Тушкан 2.0л Аuto BW
Лежепеков Максим вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 12:47   #49
Дмитрий С-Пб
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Дмитрий С-Пб
 


Цитата:
Сообщение от Лежепеков Максим
По поводу "слюнтяйства" - это мне?
Нет конечно! Извеняюсь, если обидел . Это по отношению к гипертрофированой ситуации с колбасой.
__________________
Фрилл2вод
Дмитрий С-Пб вне форума   Вверх
Старый 10.02.2006, 13:38   #50
Ember
Администратор
No Team
 
Аватар для Ember
 


Цитата:
Сообщение от Дмитрий С-Пб
А когда покупаешь колбасу, не стоит надеяться, что она съедобна.
А когда покупаешь бензин, не стоит надеяться, что он будет гореть.
А когда идешь в аптеку…
Слюнтяйство какое-то получается.

А я вот привык к тому, что содержимое соответствует упаковке. А если не соответствует, виновный должен ответить по всей строгости. А иначе, каким примером мы будем своим детям, если о нас будут ноги вытирать.

Не надо опускать руки! Все у нас получится!
А я привык добиваться всего законным, честным путем! "ветеран войны из к/ф "Гараж"" )
Не надо в общем утрировать, если и сравнивать с колбасой, то не со вкусом ( Тушкан в целом вкусный и полностью себя оправдал) а скажем с тем что вас при покупке обвесили на пару грамм ) И потом, что вы пытаетесь предъявить? Разве в паспорте указан расход по городу Москва? К чему привяжете обоснование?
__________________


Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
vectra, Открытое, письмо
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin