Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Опросы
Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2006, 10:57   #31
MustDie95
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для MustDie95
 


Насчёт правил измерения расхода топлива..

"Правило №83 ЕЭК ООН" (оригинальное название "UN/ECE Regulation No. 83, uniform provisions concerning the approval of vehicles with regard to the emission of pollutants according to engine fuel requirements (E/ECE/324E/ECE/TRANS/505/Rev.1/ Add.82/Rev.1/Amend.4)" я в Инете не нашёл, попадались только ссылки на него.

Нашёлся равнозначный ему европейский документ - "DIRECTIVE 80/1268/EEC" (полное название - "COUNCIL DIRECTIVE of 16 December 1980 on the approximation of the laws of the Member States relating to the fuel consumption of motor vehicles (80/1268/EEC)"). Если кому интересно - вот ссылка на список документов с изменениями и дополнениями или ссылка на основной документ.

В последнее время часто применяется "COMMISSION DIRECTIVE 93/116/EC of 17 December 1993 adapting to technical progress Council Directive 80/1268/EEC relating to the fuel consumption of motor vehicles", вот ссылка

Её краткое описание как-то промелькнуло на форуме Авто.ру:

"Чаще всего применяется методика по европейской норме "93/116".

Вкратце:

Городской цикл (ЕСЕ). Расстояние - 4,052 км.

Условия: прогретые до рабочей температуры двигатель и трансмиссия, полностью снаряженный а/м, нагрузка 2 чел. по 70 кг, ровная, без спусков и подъемов дорога (моделируется на динамометрическом стенде), температура окружающего воздуха 20-24*С, отсутствие ветра и т.д..

Цикл (примерные данные, вообще-то есть специальный график):

1. Холостой ход 40 с
2. Разгон до 20 км/ч - остановка.
3. Разгон до 37 км/ч - остановка.
4. Разгон до 57 км/ч - плавное снижение скорости до 38 км/ч - 20 с движение на этой скорости - остановка.

Пункты 1-4 повторяются последовательно 4 раза за один цикл замера (примерное время цикла - 820 с, средняя скорость 17,8 км/ч)."

Комментарий автора того поста: "Обратите внимание, что ни о каком стоянии в пробках и движении на холодном моторе, а также разгонах до скорости выше 60 км/ч нет и речи. Любопытные могут попробовать проверить - думаю результат обнадежит. Но, как видно, такой "городской цикл" весьма далек от реального движения в мегаполисе.

ИМХО: ориентироваться на "городской" расход нет смысла. Для контроля состояния авто стоит проводить замеры только на трассе. Да и то, учтите, что в условном цикле "трассса" (EUDC) предусмотрено только однократное достижение скорости 120 км/ч в течение 10 с (общее время цикла - 400 с, дистанция - 6,955 км), а средняя скорость за цикл лишь 62 км/ч! Исходя из вышесказанного самый экономичный режим - равномерное движение по ровной дороге на высшей передаче со скоростью 60-70 км/ч. И это не смешно."


Возможно, что-нибудь возьмётся измерить расход по приведённой методике (что, конечно маловероятно и с трудом осуществимо) ? ИМХО тогда появится аргументация претензий к производителю..
MustDie95 вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 08.02.2006, 11:34   #32
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от TucsonV6
...Что я неправильно делал?
Все правильно. Чем чаще и короче поездки, тем выше средний расход топлива. Если бы ты сделал замер трипом какой-нибудь одной короткой поездки, то от величины расхода просто обалдел бы ...

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от MustDie95
...Возможно, что-нибудь возьмётся измерить расход по приведённой методике (что, конечно маловероятно и с трудом осуществимо) ? ИМХО тогда появится аргументация претензий к производителю..
Спасибо за цитату, польщен ростом популярности ...
Я уже как-то писал, что попробовал поздно вечером в выходной проехать в близком к "стандартному городскому" режиме по Москве. Расход упал до 12.2 л/100 км. Поэтому и отношусь скептически к возможности предъявления претензий изготовителю по расходу топлива (хотя открытое письмо подписал...). Но вынужден признаться, что езда в таком режиме - скорее расслабленная прогулка, чем нормальное перемещение из точки А в В. К тому же у меня не было таких постоянных разгонов/торможений, как в упомянутом "стандартном цикле": я больше постоянно двигался, хоть и с небольшими скоростями (40-70, что, если кто подзабыл, только ПДД и допускается ...). Поэтому подозреваю, что все-таки расход по "стандартному циклу" производителем несколько завышен. Насколько именно - может показать только соответствующий тест. Осуществить его своими силами на дороге практически невозможно ...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 14:25   #33
Mishmish
Тут живет
 
Аватар для Mishmish
 


Цитата:
Сообщение от Grach
У меня пробег всего 500 верст. Тем не менее в городе - 13,5 л. на сотню, по трассе при скорости 100 - 9,5. ИМХО - нормально.
Практически то же самое: пробег 2 тык, сейчас расход по городу (с пробками, но не смертельными) - 13.2-13.8, по трассе - 9.5-10.5, в зависимости от кол-ва машин и темпа езды. Когда в праздники (6-8 января) катался по пустой Москве, что как раз более или менее соответствует нормальному городскому циклу (в котором, кстати, стояние в пробках вообще не предусмотрено), расход был где-то 12.0-12.5. Плюс сейчас у нас зима, да еще морозная, а все официальные замеры производятся при t около 20 градусов тепла. Конечно, я вполне понимаю тех, у кого расход на 2-х литрах приближается к 18 л на сотню, и я бы на их месте тоже бил тревогу, но, может быть, дело в конкретных экземплярах машин? Может, стОит попробовать подъехать к дилеру и сделать диагностику? Сменить заправку, свечи, манеру езды? Смотрите, ведь подписалось только около 10 человек, а зарегистрированных участников почти 200. Прошу сильно не пинать, все сказанное - сугубое ИМХО.

А письмо, направленное группой пользователей напрямую производителю, опять же, ИМХО, абсолютно никакого действия не возымеет, пусть даже под ним подпишутся все участники данного форума. Ведь это капля в море среди пользователей данной модели в России. Чтобы производитель пошел на какие-то серьезные действия, нужно, чтобы этот запрос на внесение изменений исходил от их непосредственного контрагента, т.е. от Карнета, а Карнет, в свою очередь, должен получить информацию от дилеров. Т.е., дилеры при посещении сервиса, предлагают заполнить анкеты с данными машины и владельца и указанием пожеланий (в нашем случае, изменить программу управления двигателем), причем, эта акция должна длиться какой-то разумный срок (полгода, например). Все собранные претензии и пожелания обрабатываются и передаются в Карнет, а оттуда непосредственно в HMC. Тогда можно ожидать какого-то результата или хотя бы официального ответа. Может быть, я все слишком усложняю, но, кмк, это единственно верный путь решения проблемы подобного рода. Тут может быть только 2 исключения:
1. Производитель САМ решит, что нужно что-то изменить (на основании какой-либо информации из любых источников, но полученной самостоятельно, а не от кого-либо)
2. Такое открытое письмо со всеми данными машин и их владельцев будет отправлено напрямую, но при этом кол-во подписавшихся должно быть хоть как-то сравнимо с кол-вом проданных на территории России машин. И то, при наличии этого условия, что собственными силами практическими невыполнимо, хорошо бы получить на такой петиции визу того же генерального дистрибьютора, т.е. Карнета.

Уф, чего-то много получилось. А хотел написАть всего несколько строчек. Тем, кто устал все это читать, чур, не ругаться.

С уважением ко всем участникам форума.
__________________


Михаил.
Mishmish вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 14:39   #34
Дмитрий С-Пб
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Дмитрий С-Пб
 


Конечно, при определении расхода топлива без определенной методики, в условиях обычной эксплуатации получается весьма субъективный результат. Но все познается в сравнении. До Тушкана я эксплуатировал Opel Vectra B 2.0 16V ECOTEC. Наездил на ней 80000км по тем же маршрутам, по которым сейчас езжу на Тушкане. При этом, двухлитровая Vectra провоцировала меня на значительно более агрессивный стиль вождения (и быстрее и резче). Так вот, при заявленном производителем расходе: трасса 6,3; город 12,2 реальный средний расход был летом 9; зимой 10 л/100км. Всегда заправляюсь до полного бака. Расход замеряю регулярно т.к. считаю это одним из способов диагностики неисправности двигателя. Обе машины заправлял только 95 бензином, только на ПТК, в основном на Пулковском шоссе (около платформы Аэропорт, сейчас эта заправка на реконструкции). Никогда не имел проблем возникших по причине плохого качества бензина.
Итак. При прочих равных условиях имеем:
Opel Vectra B 2.0 16V ECOTEC заявлено: город 12,2 трасса 6,3; реально 9-10.
HyundaiTucsonV6 2.7: заявлено город 13,2; трасса 8,2; реально 15-16.

Информация по расходу бензина опубликованная производителем в рекламных материалах, является одним из определяющих факторов при выборе автомобиля среди конкурентов. Покупатель вправе рассчитывать, что реальный расход будет соответствовать заявленному. Несоответствие расходов, должно быть устранено, либо это может быть причиной отказа от товара, и возврата его продавцу.

Лично меня раздражает не то, что расход большой, а то, что меня обманули!
__________________
Фрилл2вод
Дмитрий С-Пб вне форума   Вверх
Дмитрий С-Пб, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 08.02.2006, 15:01   #35
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от Дмитрий С-Пб
Лично меня раздражает не то, что расход большой, а то, что меня обманули!
Я подписался из таких же соображений, хотя лично меня даже не обманули особо: до покупки в разных салонах разные менеджеры говорили мне, что реальный расход будет около 16 литров. У меня как раз 16+-. Если бы в паспортных данных стояли цифры 16-17, и вопросов бы не было. Кроме того, а вдруг действительно перепрошивкой лечится? Пусть изготовитель думает...
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 15:14   #36
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Дмитрий С-Пб
...Но все познается в сравнении. До Тушкана я эксплуатировал Opel Vectra B 2.0 16V ECOTEC...
Сравнивать корректно можно только аналогичные машины. Не забывайте, что у нас авто весом более 1600 кг и с, хоть и не постоянным, но полным приводом! При этом Тушкан изначально рассчитан на работу на 92-м, а не 95-м бензине, следовательно, даже если заправлять его только 95-м, характеристика мотора все равно будет неоптимальна.

Цитата ...Лично меня раздражает не то, что расход большой, а то, что меня обманули! ...
А вот это ближе к истине. Я тоже склонен считать (несмотря на вышеприведенные аргументы), что реклама в нашем случае нас "поимела" ...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 15:36   #37
Дмитрий С-Пб
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Дмитрий С-Пб
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Сравнивать корректно можно только аналогичные машины. Не забывайте, что у нас авто весом более 1600 кг и с, хоть и не постоянным, но полным приводом!
Абсолютно согласен.
Поэтому сравнивал не сами автомобили, а их заявленные и реальные расходы.
__________________
Фрилл2вод
Дмитрий С-Пб вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 15:47   #38
r782
Супермодератор
 
Аватар для r782
 


Действительно, прежде чем более подробно познакомиться с машиной, изучаешь данные представленные производителем и в дальнейшем салоном. Возможно уже на этапе выбора многие отказались бы, от именно этой модели. Но письмо нужно, хотя бы для того, чтобы они там не расслаблялись. Большое колличество подписей возможно и не удастся собрать, но писать надо.
__________________
Всем удачи.
Игорь+Tucson 2005
Хороший, плохой... Главное - у кого ружье.
r782 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 16:39   #39
Сергей_СПб
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей_СПб
 


Коллеги больше оптимизма. Стакан наполовину полон, а не на половину пуст.
Я по роду деятельности общаюсь с англичанами и китайцами.
Так вот ребята с туманного Альбиона отвечают на майл с 200-го пинка. А китайцы в течение 3-х дней.
Я лично убежден, что никто не подпрыгнет ни у них, ни тем более у нас. Но наше безразличие позволяет нас иметь. Я себя , и думаю многие, себя быдлом не считают. И если покупаешь машину за тридцатку, то и на бензин хватит, но я должен об этом знать.
Что касается общества ЗПП. Письмо в туда, не цель отсудить денешку. Цель создать неблагоприятнгый отклик (антирекламу). Вопрос. Надо ли это дилерам. Может дешевле решить проблему.
Одно верно. Подписей должно быть много.
Сергей_СПб вне форума   Вверх
Старый 08.02.2006, 23:13   #40
gor
Ветеран форума
 
Аватар для gor
 


сейчас разберусь, что надо заполнять, обязательно подпишусь. У меня расход топлива 15-16, сейчас в мороз 16,2. обязательно, всегда замеряю километраж с полного бака. НО, что особенно бесит, я заправляю 95, а не заявленным 92. С 92 бензином расход возрастает до 18-20. перепрорверял перед прошлыми холодами из-за чего и не завелся (в сервисе так и сказали, что лучше заливать 95, но до покупки, об этом меня не предупреждали), менял опять, уже в третий раз свечи. пробег 10500!
Акцию считаю не просто правильной, а необходимой. Считаю что торопиться не стоит, может лучше собрать больше подписей подготовиться лучше. Готов участвовать всеми силами.
Кстати к разговору о нормах и правильных замерах, у меня уже четвертый Хёндэ: 1-Аванте 1,5, 95 г.в, 2- Соната-2
1,6, сейчас обладаю Элантрой 1,6 и соответственно Туссан 2,7.
так вот, никогда такого разрыва от заявленного потребления не было.
Вспоминаю Линкольн Таун-Кар. 4,6 расход АИ-92 20-22 литра.
gor вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
vectra, Открытое, письмо
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin