Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2008, 12:00   #1
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


Восклицание Заполнение документов при регистрации в МРЭО.

Столкнулся с тем, что за оформление купли-продажи авто фирмы-посредники срубают по 2500р. Пользуются тем, что народ не знает что и как заполнять. Тут всё разжевано. Можно заранее всё оформить и распечатать как надо. Экономьте!
http://voprosov.net.ru/
P.S. Извиняйте, если уже было...
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
МихМих, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 04.12.2008, 12:13   #2
Alneon
Мастеровой
 
Аватар для Alneon
 


Спасибо за привеленную ссылку.

Продал 3 автомобиля. НИкогда не заключал письменный рукописный договор. Он мне не внушает доверия. Так же как продажа автомобиля по доверенности.
Продавал всегда через комиссионные конторы. На руки получал нормальные копии документов заверенные печатью. Меньше головной боли в будущем. Можно оформить договор купли-продажи или комиссионный договор.

С такими бланками, на которые Вы дали ссылку, при мне отправили при снятии автомобиля с учета. Да и к тому же в Москве, само МРЭО выдает заполненные бланки заявления и остается только поставить автограф.
__________________
Мы делили апельсин - много наших полегло!


Alneon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 13:23   #3
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


Когда ставил на учет новую машину, то да, заполняли они сами. А вот при снятии-постановке на учет при продаже подержанной а/м заполняешь сам, (если бланки допросишься и не ошибешься). Поэтому фирмочки и процветают. Просто я видел комплект документов, который готовит фирма-посредник. Практически то же самое и договор "в простой письменной форме".
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 13:55   #4
Alneon
Мастеровой
 
Аватар для Alneon
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Когда ставил на учет новую машину, то да, заполняли они сами. А вот при снятии-постановке на учет при продаже подержанной а/м заполняешь сам, (если бланки допросишься и не ошибешься). Поэтому фирмочки и процветают. Просто я видел комплект документов, который готовит фирма-посредник. Практически то же самое и договор "в простой письменной форме".

Я никакие документы сам не заполнял. Отдал документы на машину, паспорт и сотрудники МРЭО спросив причину снятия выдавали заявлени, где я расписывался и потом получал на руки ПТС и Транзиты. Далее продавал черз комиссионки! Вот и все. Но это может так в Москве? Надо будет узнать как в Конаково оформление идет!
__________________
Мы делили апельсин - много наших полегло!


Alneon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Alneon, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 04.12.2008, 14:25   #5
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


В Тверском областном МРЭО, насколько я знаю, сами не заполняют. Поэтому там в радиусе 100 метров десяток фирмочек-посредников.
А так вообще кому как лучше. Кому-то проще заплатить и не вникать, что там куда заполняется. Ещё 3 месяца назад сам бы так сделал. Но меня в последнее время что-то жаба душит (финкризис наверное), лучше на эти 2 с половиной тыщи детям фруктов куплю!

Последний раз редактировалось МихМих; 04.12.2008 в 14:31.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 14:38   #6
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Alneon,
1. Фирмочки, так же как и комиссионные магазины, выдают именно "договор купли-продажи в простой письменной форме", как бы он не назывался - "договор", "справка-счет" и пр. Юридически они равноправны независимо от количества поставленных печатей. Более того, если продавец с покупателем сами на коленке от руки напишут договор, в котором будут правильно указаны идентифицирующие параметры - он будет иметь такую же силу.
2. А вот если вам фирмочка оформила договор комиссии - готовьтесь поиметь проблем со стороны налоговой. Запросто могут как минимум потребовать еще и договор купли-продажи, а где вы будете покупателя искать ? Потому как договор комиссии - это договор на оказание услуг, а не на передачу прав собственности.
AnBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 16:54   #7
Alneon
Мастеровой
 
Аватар для Alneon
 


Цитата:
Сообщение от AnBlack Посмотреть сообщение
Alneon,
1. Фирмочки, так же как и комиссионные магазины, выдают именно "договор купли-продажи в простой письменной форме", как бы он не назывался - "договор", "справка-счет" и пр. Юридически они равноправны независимо от количества поставленных печатей. Более того, если продавец с покупателем сами на коленке от руки напишут договор, в котором будут правильно указаны идентифицирующие параметры - он будет иметь такую же силу.
2. А вот если вам фирмочка оформила договор комиссии - готовьтесь поиметь проблем со стороны налоговой. Запросто могут как минимум потребовать еще и договор купли-продажи, а где вы будете покупателя искать ? Потому как договор комиссии - это договор на оказание услуг, а не на передачу прав собственности.
Не соглашусь! Рукописный договор имеет юридическую силу только если он заверен нотариально! Или я ошибаюсь? Я никогда бы не купил машину по рукописной доверенности и рукописному договору (если только у близких знакомых).

При продаже авто по рукописной доверенности и рукописному договору в ПТС не вносятся изменения о Владельце!
При оформлении договора Купли-продажи (Справка-счет вроде уже отменена и заменена на договор) в ПТС комиссионный магазин вносит отметку, что он продал авто другому человеку.

Договор комиссии.
Пока особо спорить не буду, но мою машину я продал именно так. Комиссионер выкупил у меня автомобиль ВАЗ 21074 за определенную сумму. ВЫдали мне копию договора и копию. А потом продали ее покупателю по соотв. договору. Копия у меня то же есть.
Это для меня был непознанный вариант, никогда про нго не слышал.

Все. надо заканчивать флуд тут.
__________________
Мы делили апельсин - много наших полегло!


Alneon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 07:52   #8
KuzmichD
Представитель Компании
 
Аватар для KuzmichD
 


Цитата:
Сообщение от Alneon Посмотреть сообщение
Не соглашусь! Рукописный договор имеет юридическую силу только если он заверен нотариально! Или я ошибаюсь? Я никогда бы не купил машину по рукописной доверенности и рукописному договору (если только у близких знакомых).

При продаже авто по рукописной доверенности и рукописному договору в ПТС не вносятся изменения о Владельце!
При оформлении договора Купли-продажи (Справка-счет вроде уже отменена и заменена на договор) в ПТС комиссионный магазин вносит отметку, что он продал авто другому человеку.

Договор комиссии.
Пока особо спорить не буду, но мою машину я продал именно так. Комиссионер выкупил у меня автомобиль ВАЗ 21074 за определенную сумму. ВЫдали мне копию договора и копию. А потом продали ее покупателю по соотв. договору. Копия у меня то же есть.
Это для меня был непознанный вариант, никогда про нго не слышал.

Все. надо заканчивать флуд тут.
Вот зачем писать то, чего не знаете.
1. Договор купли продажи в простой письменной форме описан в ГК, и имеет юридическую силу без всяких заверений нотариуса.
2. Что знаит при продаже/покупке авто по рукописке, не вносятся изменения в ПТС?
Вносятся, так как владелец, на основании договора купли-продажи поменялся.
Комиссионки просто зарабатывают деньги, многие уже давно не платят комиссионкам а делают договор купли-продажи самим между 2-мя физлицами.
KuzmichD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 09:17   #9
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Alneon,
Ну хоть азы-то закона надо знать...
AnBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 09:51   #10
Alneon
Мастеровой
 
Аватар для Alneon
 


Цитата:
Сообщение от AnBlack Посмотреть сообщение
Alneon,
Ну хоть азы-то закона надо знать...
Азы законов я знаю. Не надо ставить себя умнее других.

Каждому свое. У каждого своя правда.
Удачи!
__________________
Мы делили апельсин - много наших полегло!


Alneon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Заполнение, МРЭО, документов, при, регистрации
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2000км без документов Виктор Юридический уголок 22 23.12.2008 15:59
Постановка на учет по временной регистрации (+ варианты?) AlexTepl Юридический уголок 0 06.09.2007 00:10



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin