Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2008, 15:40   #21
TSV
Ветеран форума

blackbegemot,а почему нет? ведь оттуда может в любой момент выехать машина.

Santa Fe - почти 200 кобыл турбодизеля.
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 25.11.2008, 15:40   #22
660
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от blackbegemot Посмотреть сообщение
А у моих знакомых кирпич на подворотне висит - тоже встречка?
Можно "встретить" пешехода
Старый 25.11.2008, 15:50   #23
Ильдар2008
Ветеран форума

BillyEvans, лишение на 4 месяца на первый раз. испытано на себе. и обжаловано в порядке апелляции и кассации. и все однохреново. ст. 12.15. часть 4, которая еще и подкреплена их руководящим пленумом.
Старый 25.11.2008, 15:53   #24
TSV
Ветеран форума

BillyEvans,у знакомой -езда под кирпич,там гайцы.Результат-лишение прав(цена вопроса 20 тыщ)

Старый 25.11.2008, 17:00   #25
BillyEvans
Ветеран форума

Что за гайцы такие? За 20к они бы у меня на елке дома выступили с особым номером Помню выехал на встречку у химкинской Меги (знаков не было, а машины задержались на светофоре, вне зоны обзора), ну и как назло нарвался на патруль...В общем 2к всех устроило (пугали 6 мес.). Но тут однозначная ситуация, какие уж кирпичи. Идем дальше - весной заехал под кирпич в районе Первомайской, там где МакДак и выезд на шоссе Энтузиастов (кончилась жидкость в бачке, стекла были заляпаны и не заметил знак, проехав за машиной, которая в МакДак в итоге и уехала). На шоссе меня приняли. Отдал 1к вообще, пришлось немного посетовать на тяжелую водительскую долю
Короче, одноклубники, правильно ли я понял, что въезд под кирпич (любой) в случае остановки гайцами трактуется однозначно и без вариантов?
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 21:50   #26
leonidnokia
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

Кстати, сейча в новостях по 1-му каналу опять про несоответствие репортаж был. Опять говорили, что будет расматриваться в пользу водил, однако про какие-либо изменения в законе ни слова. Вот и получается, что сейчас табун водил ринется обгонять гайцам на пополнение кармана. Кстати заметил, что по 1-му очень часто доводят до зрителей информацию, которая не проверена (про увеличение командировочных, про выплатам по вкладам), такой развод начинает надоедать.
А по теме, был случай в Ульяновской области на трассе Москва-Самара. Еду (за знаками не уследил) - сплошная, тут она прирывается и я выхожу на обгон. Чуть по одоль стоят ненаглядные и палко машут. Я выхожу так мол и так не нарушал, дел не знаю, и вообще прерывестая. В ответ: "в том направлении висит знак обгон запрещен, а прерывестая потому что в попутном направлении обгонять можно". Итого: 2к - вопросов нет. А письмами (внутренними документами служб) тыкать им бестолку, так как на месте необоснованность знака не докажешь, а разбираться и лезть в дебри вряд ли кто-то будет не имея гарантий на положительный исход дела.
Старый 25.11.2008, 22:07   #27
TSV
Ветеран форума

BillyEvans,правильно понял.А 20 тыщ-это уже в батальоне,на месте журналюги были.И на счёт ёлки -не зарекайся,не буди лихо пока оно тихо.Жизнь она такая....

Старый 25.11.2008, 22:53   #28
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от leonidnokia Посмотреть сообщение
Кстати, сейча в новостях по 1-му каналу опять про несоответствие репортаж был. Опять говорили, что будет расматриваться в пользу водил, однако про какие-либо изменения в законе ни слова.
Провокация чистой воды. Есть Правила, утвержденные законодательно. По ним знак имеет приоритет перед разметкой. И никаких "но" и "если" не предусмотренно. Суд принимает решение на основании действующего законодательства. Поэтому никакое внутреннее письмо, распоряжение или приказ, действующие внутри ведомства положения закона не отменят, не надейтесь. И не поддавайтесь на провокации...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 26.11.2008, 00:07   #29
TEHh
Ветеран форума

Насколько я помню, нет такого понятия "знак имеет приоритет перед разметкой" и наоборот (или ссылку давайте). В ПДД в "приоритете" временные знаки и разметки.

Что касается "выезда на встречку" при обгоне ТС, в ситуации когда знак запрещает, а разметка располагает - то тут штраф 1000-1500 р. Это же касается и "кирпича".
Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18
Цитата Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
Ст. 12.15.3 КоАП
Цитата 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Что касается обсуждаемого вопроса, то пока это указание является внутренним нормативно-правовым актом ГИБДД. Скользко там все.

Вот у нас, в Чувашии, практикуют установку знака "Stop" (с указанием времени действия) перед пешеходными переходами. Даже в "Зарулеме" был дан ответ, что эти знаки установленны незаконно (не соответствуют ГОСТу) и местные ГИБДД вроде направили письма местным администрациям рекомендующие убрать эти знаки. А ***. За несоблюдение знака тебя могут оштрафовать, но зато, ты в суде можешь доказать, что ты не верблюд .
TEHh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
TEHh, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 26.11.2008, 00:43   #30
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Насколько я помню, нет такого понятия "знак имеет приоритет перед разметкой" и наоборот (или ссылку давайте).
Ссылку не дам - лень искать. Но, насколько я помню, приоритет в регулировании движения распределяется так (по убыванию):
1. Сигналы регулировщика-инспектора ГИБДД.
2. Сигналы светофора.
3. Дорожный знак.
4. Дорожная разметка
Впрочем, спорить я не намерен. Охота проверять на своей шкуре - проверяйте. Я бы не стал испытывать Судьбу ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Обгонять, или, нет
Реклама на сайте