Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь
[Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь Навигаторы и прочие gps-устройства, автомобильные бортовые компьютеры, устройства связи.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2006, 23:09   #1
Scorp
Заблокирован
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Scorp
 


Лампочка Компьютер в автомобиль

Давно уже мысленно прорисовываю возможность использования в а/м полноценного компа с мультимедийной специализацией. Преимущества именно компьютера в качестве "головного" устройства, имхо, очевидны:
- ТВ и радио;
- проигрывание любых музыкальных и видео файлов;
- реализация окружающего звука 5.1 со звуковым процессором, эквалайзером, задержками, реверберацией, моделированием звуковой сцены и т.д.;
- навигация;
- бортовой журнал с календарем ТО и автонапоминаниями;
- записная книжка с мобильным телефоном и громкой связью;
- мануал по авто с картинками и даже мотор-тестер со сканированием кодов;
- возможность использования переносных носителей разных форматов (карты памяти, харды) и, соответственно, простота переноса информации любого типа с разных источников.
Конфигурация может быть такой:
1. Системный блок с небольшим хардом для ОС и необходимых программ, хорошими видео и звуковыми картами.
2. Съемный хард от 10 ГБ и более для хранения баз данных.
3. ЖК-монитор 7-10" - на центральной консоли торпедо.
4. Вместо мыши - небольшой джойстик с круговым движением, "скролом" и парой кнопок ("левая" и "правая").
5. Переносная беспроводная клава (при необходимости, как "опция").
Ваше мнение, коллеги?
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.02.2006, 23:15   #2
kz_kz
Ветеран форума
 
Аватар для kz_kz
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Давно уже мысленно прорисовываю возможность использования в а/м полноценного компа с мультимедийной специализацией. Преимущества именно компьютера в качестве "головного" устройства, имхо, очевидны:
- ТВ и радио;
- проигрывание любых музыкальных и видео файлов;
- реализация окружающего звука 5.1 со звуковым процессором, эквалайзером, задержками, реверберацией, моделированием звуковой сцены и т.д.;
- навигация;
- бортовой журнал с календарем ТО и автонапоминаниями;
- записная книжка с мобильным телефоном и громкой связью;
- мануал по авто с картинками и даже мотор-тестер со сканированием кодов;
- возможность использования переносных носителей разных форматов (карты памяти, харды) и, соответственно, простота переноса информации любого типа с разных источников.
Конфигурация может быть такой:
1. Системный блок с небольшим хардом для ОС и необходимых программ, хорошими видео и звуковыми картами.
2. Съемный хард от 10 ГБ и более для хранения баз данных.
3. ЖК-монитор 7-10" - на центральной консоли торпедо.
4. Вместо мыши - небольшой джойстик с круговым движением, "скролом" и парой кнопок ("левая" и "правая").
5. Переносная беспроводная клава (при необходимости, как "опция").
Ваше мнение, коллеги?
я в ближайшее время поставлю себе такое. пока удручает лишь отсутствие точскрин моторизованного монитора 1дин совмещенного с dvd+fm+mp3+cd

не рекламы ради - посмотрите сайтик питерской конторы, которая специализируется на данной теме. есть готовые интересные решения.

http://www.grace.su/
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 20:24   #3
2sun
Оставил немного сообщений
 
Аватар для 2sun
 


Считаю это совершенно не нужной приблудой.. Зачем в машине РС????? тем более за 1,5 американскихкилорубля!!!!!!
Основную часть перечисленных функций можно решить при помощи обычного КПК....
Большим плюсом в пользу КПК будет возможность его использования не только в машине.
2sun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 20:46   #4
kz_kz
Ветеран форума
 
Аватар для kz_kz
 


Цитата:
Сообщение от 2sun
Считаю это совершенно не нужной приблудой.. Зачем в машине РС????? тем более за 1,5 американскихкилорубля!!!!!!
Основную часть перечисленных функций можно решить при помощи обычного КПК....
Большим плюсом в пользу КПК будет возможность его использования не только в машине.
у меня есть КПК. Единственный серьезный недостаток- маленький экран, маленьий даже для картографии. Второй недостаток, отсутствие читалки DVD. Все остальное действительно можно реализовать с помощью КПК. Еще момент - эргономика управления, и эстетика интерьера Авто.
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2006, 23:19   #5
TDG
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для TDG
 


надо еще не забывать про достаточно сложные условия эксплуатации: обычная бытовая техника не выдержит ни низких темпиратур, ни влажности, ни качки... А та техника, что выжержит - будет стоить дорого. ИМХО конечно...
Я за КПК
TDG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2006, 23:30   #6
piligrim
Ветеран форума
 
Аватар для piligrim
 


Цитата
Сообщение от TDG
надо еще не забывать про достаточно сложные условия эксплуатации: обычная бытовая техника не выдержит ни низких темпиратур, ни влажности, ни качки...
Комплектуха для буков выдержит-проверено, но нужно ли? Я тоже за КПК, и нормальную аудио/видео технику, дешевле и надежнее - ИМХО.
__________________
Нет хреновых машин, есть хреновые водители.
Tucson Black 2.7 V6 АКПП
piligrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 08:21   #7
kz_kz
Ветеран форума
 
Аватар для kz_kz
 


Много разных факторов тут влияют на выбор...

1. Наличие желания
2. Наличие средств, и отсутствие "жабы"
3. Задачи, которые планируется решать
4. Опыт использования альтернативных решений

По пунктам:

1. Желание у меня есть, я хочу оборудовать авто так, чтобы мне было комфортно и я имел такие дополнительные средства управления, которые меня удовлетворят. Я

получаю удовольствие от самого процесса дооборудования и использования его.

2. Средства есть, я готов потратить на эжто до 2к$. Жаба давно убита :-)

3. Задачи:

а. Картографическая, навигационная (ГИС) GPS система.

С достаточно большим экраном, и высоким разрешением. Используется для навигации в незнакомых местах и для прокладки оптимальных маршрутов, даже в известных

местах. Почему не подходит КПК см. ниже.

б. Система доступа в интернет (электронная почта, веб-браузер).

С достаточно большим экраном, и высоким разрешением.
Для работы с эл. почтой и доступом к корпоративному контенту через браузер посредством VPN.

в. Мультимедийная система для просмотра TV, DVD, MP4, прослушивания MP3, ACC, WMA, CD, FM радио и тд.

Просто хочу, + надо иногда развлекать пасажиров и себя любимого в моменты ожидания. Здесь можно подобрать головное устройство соотетствующего функционала.

Уже есть на рынке.

г. Интерфейс к бортовому компу авто

не сильно надо, но интересно

д. Прочие приложения и ИС доступные на ПК от игр до справочников


не сильно надо, но интересно

4. Опыт использования КПК и ноутбука, пояснение задач, на примере двух основных

а. Есть опыт использования КПК (в настоящее время QTEK 2100+BT GPS, а первый КПК был Palm 3e в 98 году, в промежутке было порядка 10 разных КПК от разных

производителей - HP, Asus, Toshiba, FSC и тд)

ПО для КПК - GIS Russa, Ozi Exp - не удовлетворяет, нет прокладки маршрутов,Ю нет толковых карт, масса ограничений - основное маленький и не удобный экран,

рассматривать который при движении - просто ОПАСНО.

Предполгаю, что мне сразу возразят и скажут, что мол в МОСКВЕ есть крутые программы типа Pocket GPS Pro - есть, хорошая штука, только она в МОСКВЕ, а я в

Питере и катаюсь в основном по Северо-Западу России и Европе. GPS Pro Даже не обещает сделать нормальные карты для Питереа.

GIS Russa - обещает сделать поддержку маршрутезации и нормального поиска по POI, но зная их темпы разработки, скорее всего к тому моменту как они сделают, я

буду уже стар и мне будет не до таких игрушек :-) Хотя, их последнее заявление о начале работы с TeleAtlas обнадеживает, но сроков никаких нет.

Для Питера появился TOPPlan для КПК - тормозит безумно и вообще отстой, и стоит 150 баксов за такое дерьмо. Тут жаба просто воскресает сразу.

В последнее время использую Garmin Nuvi - это специализированное устройсто. Экран тоже 3" но КАКЯ ОРГОМНАЯ РАЗНИЦА С ПО ДЛЯ КПК... Это ВЕЩЬ !!! Кто

пользовался и тем и другим меня поймут. Я совершенно не жалею тех 700 баксов, которые за него отдал.

------

б. Моя работа предполагает постоянное наличие меня на связи по средством электронных систем. Я являюсь руководителем филиала достаточно большой компании в

сфере Инф. Тех. В компании 80% общения постоено на электронной почте и на специализированных Инф.Системах доступ к которым можео получит через web Браузер.
Так как более 70% своего времени я мотаюсь по встречам, то оставшегося времени мне просто не хватает на работу с эл. почтой и данными системами. Для некторых

систем предполагается доступ посредством VPN, который нельзя (конкретный) реализовать на КПК, нет соотв. ПО от производителя. КПК справляется с данной

задачей, но 1. НЕ УДОБНО в силу маленького экрана работать с броузером. Дорого и медленно, хотя пофигу, работать с большими объеами эл. почты через GPRS (у

меня смартфон на WM5). Еще ICQ нормальное надо.

Сейчас я для этих целей использую Ноутбук + SKYLINK. Неудобно, т.к. ноут надо все время доставать и убирать, подключать и тд. Не сильный аргумент, но для

меня неудобство очевдно.


------

Вывод. При отсутствии жабы, идиальным вариантом для меня будет следующее

Полнофункциональный ПК (не КПК) + TouchScreen монитор VGA. Желательно, монитор объединенный с головным устройством наделенным функционалом проигрования DVD, MP4, MP3, CD + TV.Монитор должен быть моторизованным (In-Dash) в форм-факторе 1DIN, и ставится на штатное место головного устройства в Авто. Должны быть видеовходы для установки камеры заднего вида и выходы для установки второго монитора для задних пасажиров. Компьютер c специализированным блоком питания для работы от бортовой сети авто, с поддержкой соотв. требований по работе в условиях высоких и нихких теператур, пыле-и влаго защищенности. Предполагаемое место установки - внутри торпедо или под пасажирское сидение. Обладает USB для переферии, PCMCIA Для подключения SKYLINK, HDD и тд.
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 08:58   #8
Игорь_spb
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь_spb
 


Цитата:
Сообщение от kz_kz
Для Питера появился TOPPlan для КПК - тормозит безумно и вообще отстой, и стоит 150 баксов за такое дерьмо. Тут жаба просто воскресает сразу.

.
Долго разбирался с этой конторой (Топ план),итог - признали ,что их весия Лен.обл. для кпк не может работать на кпк,надо ждать исправлений.Без вопросов и суетливо обменяли на Питер,которая чуть подтормаживает,но работает,хотя сама карта хуже той же ГИС РУССы.
__________________
Тигуан 2017 180 л.с.
Игорь_spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 09:01   #9
kz_kz
Ветеран форума
 
Аватар для kz_kz
 


посему еще раз убеждаюсь, что специализированные решения - правильнее. но дороже.
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 23:58   #10
Oleg_S
Основатель Клуба
 
Аватар для Oleg_S
 


Несколько полезных ссылок по данной проблеме.
http://sumicom.tradition.ru/index.php/36.html готовое решение, и цены нормальные.
http://www.via-c3.ru/products/mother...mini-itx.shtml описание "мамки" стандарта Mini-ITX.
http://www.carputerclub.com/ решение в корпусе от сд-ченджера, там же в форуме ссылки на некоторое ПО, подходящие для тачскринов.
http://www.mini-itx.com/ а это, что творят с этими "мамками", см. правый список.
Oleg_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
check-engine, windows, Компьютер, автомобиль
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маршрутный бортовой компьютер Григорий [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 907 26.02.2022 13:32
Штатный бортовой компьютер Игорь_spb [Tucson] Электрооборудование 404 20.09.2020 17:43
Отозвать автомобиль vev57 Юридический уголок 33 06.05.2009 23:43
Настольный компьютер или ноутбук? Ember Опросы 53 14.02.2009 23:35
Борт компьютер :) ник Опросы 67 10.09.2008 16:31



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin