Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клуб > Наши увлечения
Наши увлечения лыжи, горы, парашюты...

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2008, 09:47   #41
RAF
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для RAF
 


Цитата
Сообщение от Илья-990 Посмотреть сообщение
Мы обычно брали полосу метров 70-80 и прочесывали.
пока снега не было так и делали, за "чистых" 8 часов охоты 19 штук.Четверо в засадках впереди (на машинах отъезжаешь, дичь машин на ходу не боиться)-остальные нагоняют. А тут (зимой) пока на голову не наступишь не взлетает.
__________________

RAF вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.12.2008, 10:04   #42
Муромец
TucsonDivingTeam
 
Аватар для Муромец
 


Цитата
Сообщение от RAF Посмотреть сообщение
пока снега не было так и делали, за "чистых" 8 часов охоты 19 штук.Четверо в засадках впереди (на машинах отъезжаешь, дичь машин на ходу не боиться)-остальные нагоняют. А тут (зимой) пока на голову не наступишь не взлетает.
Все верно. На Дальнем востоке аналогично. На 4-х за день охоты до 25-30 штук можно настрелять. Но с собачкой намного интересней. Я даже последние года службы стал отходить от больших компаний. Максимум 2 чел. + лайка была у меня.
__________________


Старость придумали лентяи!
Муромец вне форума   Вверх
Старый 19.12.2008, 13:33   #43
RAF
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для RAF
 


Vil Pit, http://www.kaliningrad-fishing.ru/hu...pres-0459.html

мечты мечты где ваша сладость
http://ohotklub.ru/trofei.htm
__________________


Последний раз редактировалось RAF; 19.12.2008 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
RAF вне форума   Вверх
Старый 19.12.2008, 13:59   #44
Vova 500
Ветеран форума
 
Аватар для Vova 500
 


RAF, Ко мне наработу постоянно носят печатать фотографии, убитых волков, я не охотник но есть вопрос, у нас что кроме волков стрелять нечего.
Или у нас отстрел этих животных?


__________________
Vova 500 вне форума   Вверх
Vova 500, тебе сказали Спасибо:
Старый 19.12.2008, 19:10   #45
RAF
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для RAF
 


Цитата:
Сообщение от Vova 500 Посмотреть сообщение
но есть вопрос, у нас что кроме волков стрелять нечего. Или у нас отстрел этих животных?
Vova 500, вот она моя мечта ! Убить волка для меня пока неосуществимо-нужно время. А отстрел их нужен, сейчас любой охотник знает что хищников, в том числе и медведей и волков стало очень много, а так как ареал их жизненных интересов довольно большой, то молодым хищникам негде "гнездиться" вот и лезут ближе к жилью, да и дичи на всех хищников не хватает, есть угроза уменьшения популяций "нехищных", что не есть гуд...
Волк очень благородное, невероятно хитрое животное, сразить такое животное (на мой взгляд) большая честь для охотника, ну а про волчью шкуру, асычку или клык ваще помолчу,тут уже кому что надо...
__________________

RAF вне форума   Вверх
RAF, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 19.12.2008, 19:45   #46
Муромец
TucsonDivingTeam
 
Аватар для Муромец
 


Цитата
Сообщение от RAF Посмотреть сообщение
мечты мечты где ваша сладость http://ohotklub.ru/trofei.htm
А у меня есть такие рожки.
__________________


Старость придумали лентяи!
Муромец вне форума   Вверх
Муромец, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 19.12.2008, 20:09   #47
RAF
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для RAF
 


Цитата
Сообщение от Илья-990 Посмотреть сообщение
А у меня есть такие рожки
,скажи трофей...расскажи как брали,где (если не в лом)...
__________________

RAF вне форума   Вверх
Старый 19.12.2008, 20:46   #48
Муромец
TucsonDivingTeam
 
Аватар для Муромец
 


Действительно трофей. Не подумал о втором смысле.

Как брали? Особо и не помню. Была одна из обыкновенных субботних (или воскресных) охот. Почти все выходные, если они были выходными старались проводить или в сопках, или в полях, или на речке, болоте. Летом - рыбалка, осень, зима - охота. В очередной раз зимой прочесывали соевые поля. В нижнем дробь №№3,4 или 5 или самолейка (и такм приходилось заниматься - дробь из аккумулятора, порох из холостых патронов АКМ 5,45, пыжи из валенок, прокладки из амбарных книг, гильзы металлические т.к. многоразовые, покупали только капсули), в верхнем картечь. Козел встал, я выстрелил. Далеко не ушел, добрали. Все. Разделали. Козел был средних размеров. Мяса киллограмм 25-30. Один рог отломался.Пришлось и другой выламывать. Потом обработал, покрыл лаком, закрепил на дощечку, повесил на стенку. Сейчас в сейфе лежат. Пойду сфотографирую и потом выложу.



__________________


Старость придумали лентяи!

Последний раз редактировалось Муромец; 19.12.2008 в 21:18.
Муромец вне форума   Вверх
Муромец, тебе сказали Спасибо:
Старый 19.12.2008, 21:14   #49
RAF
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для RAF
 


Цитата
Сообщение от Илья-990 Посмотреть сообщение
и такм приходилось заниматься - дробь из аккумулятора, порох из холостых патронов АКМ 5,45, пыжи из валенок, прокладки из амбарных книг, гильзы металлические т.к. многоразовые, покупали только капсули),
ну это уже профессионал, я ток литературу про это изучаю, всё кажется, что от патронов много зависит а не от меткости...
У нас дичи сейчас (после голодных 90-х) мало стало, сайгу уничтожали варварски во рвах выкопанных тракторами, а было время когда они на зимовья сами кормиться заходили...

вот такая инфа, мож кому пригодится



Патроны на гуся


Недавно мой приятель опробовал свои патроны на гуся. Дробь № 0000. Результаты таковы: на 35м в круге диаметром 760 мм - 31 пробоина, на 50 м - 12, на 70 м - 2 пробоины, на 100 м - в круге - нет, а в щите 800 мм на 800 мм - 1 пробоина. Пыл его угас: результаты неважные. А на охоте на этих птиц много бывает споров именно о патронах. Это естественно. Добыть гуся непросто. И летит высоко, и скорость большая, и очень осторожный. У охотоведов есть статистика: из 100 человек гуся добывают 7-10.
Есть охоты, когда стрельба крупной дробью на дальние и предельные расстояния бывает не так уж и редкой. Сначала надо приблизительно определиться с критериями самих расстояний. Нормальной дистанцией я считаю 35-40 м, дальней - 45-50 м, предельной - 55-60 м. О стрельбе на нормальные дистанции особых вопросов нет. На вальдшнепов это дробь №№ 8-7. На мелких пернатых (чирков, рябчиков) - №№ 6-7. На крупных уток - №№ 6-5, и № 4. С выстрелами на дальние дистанции сложнее. И требования к качеству снаряжаемого патрона повышаются. Необходима индивидуальная пристрелка конкретного номера дроби. И патрон уже надо отрабатывать под этот номер дроби и на эту дистанцию.

Лучше всего на лист мишени диаметром 760 мм прикалывать и черную бумажку с силуэтом дичи. Тогда помимо кучности (в процентах), резкости, равномерности, стабильности можно еще фиксировать и количество пробоин в корпусе зайца или кряквы.
Наши охотничьи издания на эти расстояния в основном рекомендуют снаряжать патроны с контейнером. Совет правильный, но контейнер контейнеру рознь. У меня их около трех десятков видов. Но подобрать нужный порой не так просто. Многие виды, выпущенные различными АОЗТ и ООО, никуда не годятся. Не выдержаны диаметры юбок, малы закраины манжет, мал объем самого контейнера, не тот материал берется для изготовления и т.п. В результате замысел на кучный и резкий бой на дальнюю дистанцию не реализовывается. Жалко после всех хлопот по подготовке к охоте промазать по глухарю, лисе, зайцу или гусю. Лучше повозиться со снаряжением патронов для конкретной дичи.
Нас интересуют выстрелы крупной дробью на предельные расстояния - 55-60 м (удачные выстрелы на 70 и более метров рассматривать не будем, так как они иногда греют душу лишь владельцам ружей "Магнум" с патронами 76 или 89 мм). Хотя мне приходилось заниматься и этой темой. Эту дистанцию считает предельной и М.М. Блюм ("Охота о охотничье хозяйство" № 10, 1997 г.) - для лучшего ружья. А в "Российской охотничьей газете (№ 51, 1997г.) Ю. Маслов пришел к выводу, что на 60 м кучность приращивается лучше при стрельбе без контейнера, но согласованной по всему каналу ствола крупной, начиная с №3, дробью, пересыпанной крахмалом. А пыж-контейнер дает хорошую кучность и резкость при плюсовах температурах с мелкой дробью до 40 мм. Все эти выводы подтверждены и моими экспериментами по пристрелке крупной дробью.
Мое мнение таково. Если пыж по своей конструкции и качеству не подходит для этой дроби, данного канала ствола и сужения, то так оно и будет, т.е. не всякий пыж повысит дальность стрельбы.

Известный конструктор из Тулы С.М.Шейнин присылал мне для отстрела пыжи-контейнеры неразрезные с крылышками. Таких в продаже, к сожалению, не было. Так вот, отстригая по желанию пару крылышек, можно регулировать начало отделения контейнера от дроби. Чем позже это будет происходить (при меньшем количестве лепестков), тем дальнобойнее выстрел, так как дробь большее расстояние находится в контейнере. Ну а поскольку основной массе охотников они недоступны, то при плохом бое с контейнером от них лучше отказаться.
Сообщаю результат одного эксперимента, вероятно, не всем известного. В 60-е годы оружейники, охотоведы, промысловики решили определить, какая дробь и на каком максимальном расстоянии на лысух будет оптимальной. Подчеркиваю - оптимальной на максимально приемлемом расстоянии. Вывод после экспериментов был таким: ружье 12 калибра, длина ствола 750 мм, сужение 1,0 мм, дробь № 3. Подчеркиваю, что на сотню выстрелов на 60 м, с дробью № 3 будет добыто больше лысух, чем с дробью №№ 4, 5, 2, 1, 0, 00 и т.д.
Я считаю, что надо находить "золотую" середину в выборе дроби. Конечно, резкость №№ 000, 0000 выше и добыть гуся при попадании можно на более дальней дистанции, но ее по количеству меньше в снаряде и обносов будет больше. И наоборот, многие слышали "шлепки" при попадании дроби № 3 на предельной дистанции. Есть такие наблюдения А.Зернова - на 100 метров при площади гуся 300 кв. см с ружья 12 калибра с дробью № 0000 массой 32 г (43 дробины) бывает одно попадание одной дробиной из десяти выстрелов. Таким образом, на четыре пораженных дробью гусей потребуется 36 патронов. Здесь еще следует иметь ввиду, что попадание попаданию - рознь. Скорее всего, что из четырех попаданий по одной дробине две будут неубойными.

Гусь при таком ранении утягивает далеко и охотнику не достается. Значит, на 36 израсходованных патронов в лучшем случае имеем два гуся. Результат, прямо скажем, неважный. Какие же номера дроби использовать? В целом надо иметь в виду, что после 35 метров за каждые пять метров кучность падает на 10%. Если, например, кучность на 35 м - 75%, то на 70 м - 5%. Штейнгольд указывал, что дробь №1 на 60 м рассеивается на 2 м, на 70 м - 2,5 м, на 100 м - на 4 м. Д.Поляков ("Охота и охотничье хозяйство" № 12-1980 г.) отмечал, что патрон "Магнум" надежно поражает утку на дистанции до 53 м при дроби 39 г, и приводит слова Хьюиджиса: "Невежд, стреляющих далее 50 метров, надо высмеивать". Знаменитый стрелок России, полковник царской армии Е.Т.Смирнов писал: "На 40 метров бью всегда. На 45 метров - удачи от 1/2 до 3/4 выстрелов, на 52 метра бью редко, если попал - маслицем по сердцу, не попал - и так ладно, на 72 метра не бью".
Согласование крупной дроби легче всего подобрать, протолкнув к дульнему сужению войлочный пыж и засыпая в один слой сверху в дуло дробь. Сразу увидите, что лишь несколько номеров дроби разместятся плотно и без хляби. Если этого не получится, надо подбирать контейнер. В США из ружей "Магнум" гусей стреляют дробью № 2 в 56 г до 55 м ("МОГ" № 3, 1995 г.). На 55 м с обычного ружья дробью № 2 в гуся попадает от 1 до 3 дробин. Мы же привыкли, чтобы попало минимум 4-5 дробин.

Опыт показывает: достаточно двух убойных дробин, именно убойных. А чтобы определить, таковы ли они, при пристреле надо под лист подкладывать дощечку и ориентироваться по резкости боя. Уж по крайней мере в гусиные патроны массу пороха я беру по этикетке на банке.
Мой патрон на гуся: дробь №№ 1, 0, 00 (с дроби № 0 в круге 27-30 пробоин на 60 м). Пластмассовая гильза, жевело, порох "Сокол" 2,3г, свой пластмассовый обтюратор. На него обращаю особое внимание. Обтюрировать надо как можно тщательнее. Можно брать пыж дробовой Шейнина для 12 и 16 калибров, затем две картонные прокладки, войлочный пыж осаленный, 1/3 двп и дробь 36 г для МЦ21 вместе с крахмалом (перемешано заранее), заделка звездочкой. Крахмал - для лучшей амортизации, обтюратор - для лучшей обтюрации, звездочка, чтобы картонка не мешала при вылете дробового столбика. Большой знаток дробовой стрельбы Н.Н.Фокин писал, что пересыпка дроби картофельной мукой - лучший в мире концентратор для чока. Так что не пренебрегайте этой скрупулезной работой для выстрела по гусю на дистанции до 60 м. Пусть простят меня те исследователи и охотники, чей опыт я не привел в этой статье. Важно искать и находить, не жалея патронов, времени, сил. На охоте это оправдается.
Опыт при стрельбе - первейшее дело. Знаю таких охотников, которые умудряются подкрасться к сидящей гусиной стае на верный выстрел. Чего им не стрелять дробью № 3-1!
Кстати, нужно тренироваться в определении расстояния до цели. Я определяю расстояние так: длина гуся на 60 метров примерно равна ширине дула одного ствола при вскинутом ружье. Если силуэт гуся намного меньше, стрелять уже нельзя: тут 100 и более метров.
__________________


Последний раз редактировалось RAF; 19.12.2008 в 21:46. Причина: Добавлено сообщение
RAF вне форума   Вверх
RAF, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 19.12.2008, 21:41   #50
Муромец
TucsonDivingTeam
 
Аватар для Муромец
 


Цитата
Сообщение от RAF Посмотреть сообщение
сайгу уничтожали варварски во рвах выкопанных тракторами
Это действительно варварски.

А от патронов действительно много зависит. Какой бы не был меткий выстрел, но если патрон не тот, то и результат не тот. Хотя наоборот тоже верно. Но мы то занимались этим не от хорошей жизни. Просто в магазинах ничего не было, как впрочем и денег на патроны не было, да и самих охот. магазинов там где я служил не было. Сейчас в магазинах есть все, и если это не хобби то не стоитсвязываться с зарядкой патронов. А если хочешь заняться этим серьезно, то действительно надо сначала пристрелять свое ружьё. Определить оптимальный вес пороха и дроби персонально для твоего ружья. А для этого действительно надо самому снаряжать патроны.
__________________


Старость придумали лентяи!

Последний раз редактировалось Муромец; 19.12.2008 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
Муромец вне форума   Вверх
Муромец, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Закрытая тема

Метки
benellus, comfort, current_catalogue_id, default, dmazay, domsporting, glass, npzoptic, pk-mayak, specodegda, talk, tempgun, thumb, yandex, Казахстане, Охота, других, местах
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ружейная охота и все связанное с ней. - продолжение 1 Автобот Наши увлечения 1229 27.04.2023 12:31
Наше увлечение - подводная охота. Garik Наши увлечения 110 31.12.2018 09:44
Большая охота на Тушканчиков (Челябинск) Nik_XXX Общение регионов 21 16.09.2009 10:42



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin