Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2013, 17:50   #41
egoza
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
egoza, ты забыл про коленвал. Не всё упирается лишь в литровую мощность. Читай, думай ...
А вот не правда ваша...В статье речь идет о форсированных V6 в сравнении с простым атмосферником прошлых поколений.
Я же сравниваю наши 2.0 и 2.7.Корни или основа которых взята из конца 90-х(по крайней мере ЦПГ) .Это самые что ни на есть классические атмосферники ,без малейшего намека на форсирование(во всяком случае V6 "папа" у него Мицубиши V6 середины 90-х).Оно и понятно с V6 cнято 64.8 л.с/литр более чем скромно прямо скажем.Кстати если посмотрите. то на Мерсовских и Аудюшных атмосферных не форсированных движках V6 похожего объема (2.6-2.7) снято почти или ровно столько же лошадок(имею ввиду конец 90-х).
На 2.0 снято 71 л.с с литра ,я думаю этот эффект за счет системы
CVVT (мех-м изменения фаз газораспределения).Не знаю считается ли это форсировкой?
На аналогичном Туссоновскому V6 2.7 только с системой
CVVT (мех-м изменения фаз газораспределения) двигатель Санта Фе нью уже раскручивается до 189 л.с.
Так что думаю что наш V6 G6BA классическая атмосферная шестерка со всем набором достоинств шестерок прошлых поколений.
Да и ответ официалов на мой вопрос о ресурсе нашего V6 лаконичен "
"при регулярном и качественном обслуживании двигатель выдержит и пол миллиона километров"..
Думаю многое из сказанного относится и к 2.0.Но ресурс у него при равных нагрузках будет меньше чем у 2.7....
Вот фотка блока цилиндров нашего G6BA ,смотрите какая ширина стенки между соседними цилиндрами!..не многие современные движки могут похвастать такой стенкой ..конечно с высоты сегодняшних современных маркетологов не позволительная роскошь и лишняя трата денег ,на металл ...но нам то что ,нам чем "жирней"! тем лучше ведь

Рядом фота 2.0 ,толщина стенки тожы не маленькая ,так что обоим(2.0 и 2.7) движкам крутить и крутить за 300.000 не вопрос.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto9.jpg
Просмотров: 763
Размер:	186.6 Кб
ID:	31865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: user4505_pic9518_1304169636.jpg
Просмотров: 509
Размер:	145.0 Кб
ID:	31866  

Последний раз редактировалось egoza; 07.06.2013 в 18:13.
egoza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 07.06.2013, 18:22   #42
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

[/COLOR]
Цитата
Сообщение от OlegSB Посмотреть сообщение
ну-у-уу тут тоже проигрыш. ресурс коленвала, которого толкают 4 поршня или 6 очевидно, что нагрузка на 6 будет мягче, следовательно и износ д.б. меньше.
Ничего "очевидного". Твой аргумент притянут "за уши" ...
Цитата:
Сообщение от egoza Посмотреть сообщение
А вот не правда ваша...
Даже и обсуждать не собираюсь... Просто ещё раз: коленвал. Читай внимательно статью. Может тогда тебе и не пришлось бы так много писАть ...

Последний раз редактировалось Scorp; 07.06.2013 в 18:37.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 18:31   #43
egoza
Ветеран форума

Scorp
Звиняйте конечно что стучу много буков ,что есть то есть..
Но видимо я действительно чегой то не догоняю(что в общем то вполне вероятно) ,ли бо мы про разные вещи говорим
Статья...."... Поэтому поступим проще: сравним три варианта моторов одной уважаемой фирмы. Первый – относительно старенький, простенький, рабочим объемом 1,6 л и мощностью около 100 л.с., то есть с литровой мощностью 63 л.с./л. Мотор этот заслужил репутацию практически неубиваемого, поскольку служит дольше самого автомобиля. Его и возьмем за базу для сравнения. Два других мотора – современные, форсированные. Один – рядная 2-литровая «четверка», выдающая 200 л.с. Другой – V-образная 3-литровая «шестерка», 280 л.с. Вот тут уже литровая мощность очень существенная – под сотню сил с литра при очень скромных габаритах. Моторы, естественно, с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива. Обмеры деталей сразу заставили задуматься. При практически одинаковом диаметре цилиндров и близком диаметре шеек коленчатого вала длины коренных шеек и старенького, и новеньких моторов практически одинаковы, около 24 мм. Шатунные шейки рядных «четверок» тоже близкие – 22 мм, а вот у 3-литровой «шестерки» они более узкие – всего 17 мм. В принципе, по компоновке это ясно: на одну шейку надо разместить два шатуна. Но что же с нагрузками?..."

У нашей шестерки повторюсь 64 л.с снято ,она наверное ваще дефорсированная..вы думаете что на нашей V6 так же скотски сточены размеры шеек коленвала???Тогда логичный вопрос если у нас на шестерке так же нагло срезан металл с "колена" тогда где мои 300 кобылиц????ГДЕ!!!Отдайте!!!

Последний раз редактировалось egoza; 07.06.2013 в 18:38.
Старый 07.06.2013, 18:36   #44
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Смотрим в книгу - видим фигу ... Я прото, что ты сам же и процитировал:
Цитата Шатунные шейки рядных «четверок» тоже близкие – 22 мм, а вот у 3-литровой «шестерки» они более узкие – всего 17 мм. В принципе, по компоновке это ясно: на одну шейку надо разместить два шатуна. Но что же с нагрузками?...
Дальше надо объяснять?..
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.06.2013, 18:47   #45
egoza
Ветеран форума

Это то я понял...Допускаю что и на на нашем они меньше ,хотя не факт. Предположение...Ну фиг с ним пускай меньше.
Но почему то ты не учитываешь вот это , цитата "....Естественно, наддув дал не только рост мощности, но и существенное увеличение давления в цилиндре. Да, недаром для моторов с турбонаддувом просят 98-го бензина! Дорого, но что делать – любишь кататься, люби и саночки (с деньгами) возить! Но главное – это то, что нагрузки на шейки вала резко выросли!..."
У нас на шестерке нет этих нагрузок по умолчанию ,да и бенза регламентированна строго 92 ,по крайней мере нам так дилер долбил.
Поэтому ну как то мимо твои доводы относительно ресурса G6BA(опять мое предположение!)

Старый 07.06.2013, 19:38   #46
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Но почему то ты не учитываешь вот это , цитата "....Естественно, наддув дал не только рост мощности, но и существенное увеличение давления в цилиндре...
А почему я это должен учитывать? У меня наддува нет, у меня обычный атмосфорник. Ты сравниваешь атмосферник с атмосферником, а цитируешь про наддув. Фигня какая-то ...
Что же касается наших моторов (зажигалок), то я имею веские основания предполагать, что у шестёрки нагрузки на коленвал выше, чем у четвёрки (по упомянутым ранее, в т.ч. и в статье) причинам. А это впрямую влияет на ресурс мотора...
Старый 07.06.2013, 20:01   #47
egoza
Ветеран форума

Scorp Блин мне конечно тяжко вести полемику с тобой ,все таки "весовые категории" разные (как никак ты все ж таки профи по образовании и по деятельности).В силу этого тапками на бросайтесь....
Возьму на вооружение логику.
Да, по умолчанию "колено" 2.7 "кружит" 6 горошков, против 4 у 2.0.Вроде как ему это должно даваться тяжелей...Но ведь при равной нагрузке колено 2.0- должно "кружиться" существенно быстрей(больше).По логике механические нагрузки на колено будет больше(как пишут в статье " инерционные нагрузки"),видимо будет выше обороты - выше температура и т.д.
Предполагаю что размер шеек колена 2.7 имеет достаточный запас прочности ,что бы не обращать на это внимание .Впрочем тоже самое относится и к 2.0.
Я так понимаю основное преимущество 2.7 в его СИЛЕ ,при равной нагрузке "маслать" надо меньше - значит прослужит дольше...
А твое мнение у наших V6 2.7 ресурс выше 2.0 ?Сопоставим?Или ниже?(Разумеется при равнозначной нагрузке)
Старый 07.06.2013, 21:41   #48
oztay
Этот форум - мой дом!

Я может и профан по движкам, но разве нагрузка на коленвал не от крутящего момента зависит ?)
Если да, то нагрузка у v6 больше чем у четверки

Не надо шутить с войной!(с)
oztay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 21:53   #49
Moroz
Супермодератор
Мастеровой

egoza, вот ты заморочился..... у 2.7 V6 ресурс выше, но и у двушки он не на много меньше... полляма выедут оба.... НО с учетом того, что на обслуге экономить не будут.

---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 в 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от oztay Посмотреть сообщение
нагрузка у v6 больше чем у четверки
а ты считал? V образник и рядник поразному момент распределят...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2013, 01:18   #50
leon.kz
Ветеран форума

Цитата:
у наших V6 2.7 ресурс выше 2.0 ?Сопоставим?Или ниже?(Разумеется при равнозначной нагрузке)
Вот тут самый сложный момент. Условия эксплуатации ДВС очень сильно сказывается на его ресурсе, и говорить мы можем только гипотетически, а по факту вариантов валом, и 2.0 может переходить 2.7 и наоборот. Мы рассматриваем условно идеальную эксплуатацию, а её на практике нет, как нет и совершенно одинаковых запчастей, из которых состоит ДВС, как доказательство нормы допусков, один движек будет раз в неделю катать на дачу, допустим по 70км, к примеру 2.0 с прогретым один раз движком и большую часть на последней передаче КПП, а такой же Тусик с 2.7 будет ежедневно катать на работу и обратно по 7 км, не успевая толком прогреться, газуя со светофоров, молотя в пробках итд, и какой движек больше километров наматает?.... Если рассматривать только технические данные и конструкцию, то ресурс 2.0 и 2.7 приблизительно одинаков, если оба на автомате, ручку исключим, её на 2.7 нет, а на 2.0 с МТ слишком много факторов эксплуатационных. 2.0, у него каждый целиндр имеет практически 0.5 литра рабочего обьема на 22мм шейки вала (в РФ 1975см.куб, в РК 2000 по данным производителя) и грубо 140 лс, на четыре горшка, и в итоге получаем 1.59лс на мм ширины шейки, но при рабочем ходе в 180 градусов вращения вала (пол оборота), и 184Нм ДВС как бы на миллиметр шейки 2.09 Нм, теперь 2.7, на целиндр приходится 0.45 литра рабочего обьема, при мощности 175лс и шейки вала 17 мм получаем на миллиметр 1.71лс и 2.36Нм тяги. Конечно нагрузки у 2.7 на мм шейки коленвала выше, но, главная передаточная пара у 2.0 и 2.7 разные, и количество оборотов ДВС на км пути у 2.0 и 2.7 разные, в пропорции 1:1.075, а пары отличаются как 1:1.22 в пользу 2.7 у него ниже пара и как следствие в 1.22 раза меньше оборотов ДВС. Если сравнить 1.075 и 1.22 то цифры говорят в пользу 2.7, плюс у шестерки рабочий ход при 180гр имеет 30 градусный перехлест с рабочим ходом следующего целиндра, что уменьшает неравномерность движения коленвала и как следствие его более стабильную работу. К тому же автомат имея запас тяги будет выбирать более высокую передачу дополнительно сокращая количество оборотов ДВС на км пути. Получаем в теории V6 долговечней, а на практике рулит прокладка, между рулем и сиденьем.....
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
leon.kz, тебе сказали Спасибо:
Ответ

Метки
feature, related, Долговечность, двигателя
Реклама на сайте