Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
[Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2008, 23:01   #61
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Corsair Посмотреть сообщение
А есть распечатка так сказать идеального "сход-развала"? Для сравнения параметров.
Да, колонка "спецификации", там как раз указаны допустимые значения. Серединку меж ними следует считать идеалом, КМК.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.04.2008, 23:26   #62
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Не просто "серединку". Углы колес должны быть взаимосвязаны и пропорциональны. Т.е.: если, к примеру, развал положительный (наружу), то колесо будет стремиться "уехать" от авто. Соответственно, для компенсации такого стремления нужно схождение этого колеса делать положительным (вовнутрь). Тогда в результате колесо будет катиться прямо. Очевидно, что если пренебрегать этим нехитрым правилом, то даже при установке углов в поле допусков, но непропорционально, будет наблюдаться некоторый увод, который будет влиять и на износ резины, и на управляемость, и на накат, и, следовательно, на экономичность и динамику.
Для интересующихся вопросом:
попроще - http://www.zar.potwater.kg/stat/uglykoles.php
посложнее - http://www.rcautospb.ru/articles_models/id/361/
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 15.04.2008, 00:21   #63
Corsair
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Corsair
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
....Серединку меж ними следует считать идеалом, КМК.
На сервисе мне сегодня тоже самое говорили.

Добавлено через 3 минуты

Scorp, по твоему мнению у меня с/р далёк от нормальных параметров?
Просто боюсь в цифрах я не скоро разберусь. Может у меня пока эйфория после тех проблем, что были, но биение ушло и перестало вправо тянуть.

P/S За ссылки спасибо. Буду изучать по мере сил.

то что "попроще" уже прочёл. Теперь хоть знаю чем развал от схождения отличается
__________________
"Оглядываясь назад мы часто говорим, что хотели бы что-то изменить, но я отношусь к этому иначе. Не случилось? Значит, не должно было случиться".

Последний раз редактировалось Corsair; 15.04.2008 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
Corsair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 12:42   #64
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Corsair Посмотреть сообщение
На сервисе мне сегодня тоже самое говорили.
А что же тогда не сделали, не подогнали?..

Цитата:
Сообщение от Corsair Посмотреть сообщение
Scorp, по твоему мнению у меня с/р далёк от нормальных параметров?
Смотря что считать нормальным: формальное соответствие норме или физическое?..

Цитата:
Сообщение от Corsair Посмотреть сообщение
Просто боюсь в цифрах я не скоро разберусь.
Попробуем разобраться.
Норма развала: +/-0*30'. Т.е. среднее значение - 0*00'. Диапазон нормального изменения (не регулируется) - 1*00'.
Норма схождения: -0*08'...+0*09' (по каждому колесу). Т.е. среднее значение - +0*01'. Диапазон нормального изменения (регулируется) - 0*17'.
Т.к. развал штатно не регулируется, то для сохранения пропорциональности углов колес очевидно, что при регулировке надо подгонять схождение под развал. Если согласиться с тем, что для прямолинейного качения колеса необходимым условием является соответствие угла схождения колеса его развалу, то надо определить соотношение такого соответствия.
100% изменения развала - 60'.
100% изменения схождения - 17'
Значит:
- на каждый 1% изменения развала приходится угол 0,6'
- на каждый 1% изменения схождения приходится угол 0,17'
В твоей распечатке имеем:
Левое колесо: развал -0*16', схождение +0*01'
или в процентах: развал изменен от "нулевого" значения на 27%, а схождение - на 6%, причем в сторону, противоположную необходимому - ведь если развал "минусовой", то колесо наклонено вовнутрь и будет стремится ехать "к машине", а "положительное" схождение тоже направлено вовнутрь, т.е. опять "к машине". А должно быть наоборот! Получается усугубление ситуации . Оба угла в этом случае будут стремиться направить колесо "к машине". А это неправильно.
Иначе говоря: если развал отрицателен, то и схождение должно быть отрицательным (и наоборот).
В твоем случае при развале -0*16' схождение должно быть -0*04' а ни как не +0*01'.
Получается, что хотя с формальной точки зрения левое колесо вроде бы выставлено правильно, с точки зрения физических условий нормального качения регулировка произведена неправильно. Вот такие пироги ...
Для остальных колес углы можешь посчитать самостоятельно ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 15.04.2008, 15:06   #65
cdrawn
Ветеран форума
 
Аватар для cdrawn
 


У меня пробег 1 тысяча км, тоже чувствую увод вправо. Приходится постоянно корректировать рулем чтобы ехать прямо.... не так чтобы сильно, но заметно. Записался на сервис через неделю, посмотрим. Интересно, это сновья так??? В ямы не влетал, в бордюры тоже...

На акценте ни разу не регулировал, 35 тык ездил идеально прямо, без биений и подруливаний. Можно руль было отпустить и ехать прямо хоть километр (если дорога ровная).
cdrawn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 16:51   #66
Corsair
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Corsair
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Попробуем разобраться.
Норма развала: +/-0*30'. Т.е. среднее значение - 0*00'. Диапазон нормального изменения (не регулируется) - 1*00'.
Норма схождения: -0*08'...+0*09' (по каждому колесу). Т.е. среднее значение - +0*01'. Диапазон нормального изменения (регулируется) - 0*17'.
Т.к. развал штатно не регулируется, то для сохранения пропорциональности углов колес очевидно, что при регулировке надо подгонять схождение под развал. Если согласиться с тем, что для прямолинейного качения колеса необходимым условием является соответствие угла схождения колеса его развалу, то надо определить соотношение такого соответствия.
100% изменения развала - 60'.
100% изменения схождения - 17'
Значит:
- на каждый 1% изменения развала приходится угол 0,6'
- на каждый 1% изменения схождения приходится угол 0,17'
В твоей распечатке имеем:
Левое колесо: развал -0*16', схождение +0*01'
или в процентах: развал изменен от "нулевого" значения на 27%, а схождение - на 6%, причем в сторону, противоположную необходимому - ведь если развал "минусовой", то колесо наклонено вовнутрь и будет стремится ехать "к машине", а "положительное" схождение тоже направлено вовнутрь, т.е. опять "к машине". А должно быть наоборот! Получается усугубление ситуации . Оба угла в этом случае будут стремиться направить колесо "к машине". А это неправильно.
Иначе говоря: если развал отрицателен, то и схождение должно быть отрицательным (и наоборот).
В твоем случае при развале -0*16' схождение должно быть -0*04' а ни как не +0*01'.
Получается, что хотя с формальной точки зрения левое колесо вроде бы выставлено правильно, с точки зрения физических условий нормального качения регулировка произведена неправильно. Вот такие пироги ...
Для остальных колес углы можешь посчитать самостоятельно ...
Млин, ну ты завернул. Мне же неделю читать и перечитывать, чтобы разобраться. Без лишней скромности выражаю — Мой Респект тебе!!!
Обещаю приложить все усилия, чтобы разобраться .

SCORP, могу сослаться на твои так сказать расчёты в письме главному менеджеру по сервису в Рольф - Алтуфьево?
Если реально люди не запариваются нормально выставлять углы колес, то этого так оставлять нельзя.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от cdrawn Посмотреть сообщение
У меня пробег 1 тысяча км, тоже чувствую увод вправо. Записался на сервис через неделю, посмотрим. Интересно, это сновья так???
Видимо, это нам с тобой немного не повезло. Хотя, в моём случае я скорее виноват.
__________________
"Оглядываясь назад мы часто говорим, что хотели бы что-то изменить, но я отношусь к этому иначе. Не случилось? Значит, не должно было случиться".

Последний раз редактировалось Corsair; 15.04.2008 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Corsair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 17:01   #67
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Corsair Посмотреть сообщение
SCORP, могу сослаться на твои так сказать расчёты в письме главному менеджеру по сервису в Рольф - Алтуфьево?
Сошлись. Только что это даст? Формально же все в допуске ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 17:09   #68
Corsair
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Corsair
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Сошлись. Только что это даст? Формально же все в допуске ...
Если формально всё в допуске, то, конечно, смысла нет предъявлять претензии.
Ладно, поставим точку в этой истории. Изучу мат. часть, чтобы в перспективе быть более подкованным.
В любом случае машина явно стала лучше слушаться руля и управляемость в целом комфортная.
__________________
"Оглядываясь назад мы часто говорим, что хотели бы что-то изменить, но я отношусь к этому иначе. Не случилось? Значит, не должно было случиться".
Corsair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 17:11   #69
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Corsair Посмотреть сообщение
В любом случае машина явно стала лучше слушаться руля и управляемость в целом комфортная.
Я искренне рад за тебя и твою машинку ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 22:15   #70
visual
Завсегдатай
 
Аватар для visual
 


Народ
У меня заднее правое стало под небольшим углом.
Заметил по брузговику только,левое не выходит из=за него ,а вот правое капельку выходит.
В управляемости изменений нет.
У меня пара вопросов:
Это попадает под гарантию?
Стоит ли ехать к официалам (если да) или можно спокойно на стороне сделать?

и что вообще посоветуете?

Всем спасибо.
__________________
подписи нет.
visual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
imageshack, profile, Углы, колес, установки
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все вопросы по сигнализациям StarLine Zippo Защита от угона 412 21.12.2017 15:01
Профессиональный индикатор для установки сигналок Крен Защита от угона 14 09.08.2009 15:44
Точность установки блок-фар Gedeon [Tucson] Кузов и салон 15 23.01.2009 16:22
Пропали гайки с колес. NomaD [Tucson] Шины и диски 32 11.11.2008 14:33
Проблема с фарами (после установки сигналки) Dimas Защита от угона 8 21.11.2006 10:53



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin