Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клуб > Домашнее обустройство
Домашнее обустройство В этом разделе обсуждаем бытовые вопросы, компьютерную и прочую домашнюю технику, программное обеспечение для дома и офиса, ремонт и благоустройство жилья

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2016, 21:32   #2871
Urry
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Юр, под хрюшей 64 не всё запустится, да и не стал бы я её ставить, кривая она по мне, под ней многое не пускалось,
Вот-вот-вот...
Да я соббсно только за 7 (ну или 8.1) и спрашивал, они-то знакомы уже стали; про ХР64 как-то даже и не вспомнилось...
Понять бы насколько 7 больше под себя берет, чем ХР + 3 пак...
Старый 13.06.2016, 21:45   #2872
Moroz
Супермодератор
Мастеровой

Юр, я одновременно работаю и на хрюше и на семёрке 64 бит ( восьмёрку и десятку не приемлю, т.к. в них как раз нагромождение хлама), само собой компы тоже соответсвующие под этими осями.. я бы сказал так - каждый из них хорош для своих задач. Но графика любит память...
Старый 13.06.2016, 21:50   #2873
Urry
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
одновременно работаю и на хрюше и на семёрке 64 бит
Машины под ними сопоставимые по железу?
Старый 13.06.2016, 21:51   #2874
tak
Ветеран форума

Urry, любой i3 корректен для Windows 7. Боятся не стоит, только ставить конечно нужно 64-битную ОС.
ЗЫ: У меня на Athlon XP 1500+ Windows 7 32-битная живёт и не чего.
Можно и XP 64-бит, но я в своё время с ней наелозился в настройках касаемых мультимедиа и более что-то не хочется вспоминать.
Есть старое ПО, которое только на XP работает корректно, то тогда выбора нет.
Если активно с комфортом юзать ФШ, то меньше 16Гб оперативки лучше не ставить.
Косяк у XP в отношении SSD - не знает, что такое команда TRIM. Но можно это обойти, если юзать любой SSD на SandForce или любого SSD, умеющего работать в бесТРИМовой среде +, в обеих случаях, с самостоятельным увеличением объёма ручками под overprovisioning для предотвращения потери производительности записи, при усилении WA.
Также, в XP менеджер дисков не знает о том, что минимальный размер блока чтения у SSD в 4кб и, при создании нового раздела, оперирует стандартом в 512 байта, делая оффсет в 31,5 кб, что ведёт, как минимум, к провалам скорости записи на всех режимах и скорости чтения на 4к-блоках, ну и к дополнительному износу NAND.
Windows 7 создаёт раздел сразу с оффсетом в 1Мб, что ровно делиться на 4096 байта.

Цитата:
плюс держать на ssd файл прдкачки не стОит
Вот наивреднейший совет!!! SSD устанавливается для повышения производительности ПК, а Вы предлагает его снижения.
Перетащите с SSD все оперативные файлы на HDD и тогда смысл в установки SSD вообще пропадёт. А лучше купить SSD и его в компьютер не ставить, а сразу на полку в чулане положить.

Если оперативки дофига, то свап отключать всё равно нельзя! Ему надо просто задать самый маленький разрешённый фиксированный размер ручками, у Windows 7 - это 16Мб. НО НА SDD, А НЕ НА HDD.

Если кому-то мало места на SSD стало, то можно на HDD перенести объёмные редко используемые папки OC, например такие, как Install и WinSxS, и с помощью команды mklink /D сделать на них символьные ссылки.

Последний раз редактировалось tak; 13.06.2016 в 21:57.
tak вне форума   Вверх
Старый 13.06.2016, 21:58   #2875
Moroz
Супермодератор
Мастеровой

Юр нет, не сопоставимы, иначе дал бы оценку.

tak, я не предлагаю его переносить, я предлагаю его отключить или как ты пишешь, задать минимум... но для этого нужна оперативка, ну и так далее по цепочке...
Moroz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.06.2016, 22:01   #2876
Urry
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
любой i3 корректен для Windows 7. Боятся не стоит
Это понятно. Непонятно (повторюсь) не слопает ли бОльшая прожорливость 7-ки улучшения от правильной работы с SSD и бОльшей оперативкой? Иными словами, есть ли смысл заморачиваться?
Цитата:
в XP менеджер дисков не знает о том, что минимальный размер блока чтения у SSD в 4кб и, при создании нового раздела, оперирует стандартном в 512 байта, делая оффсет в 31,5 кб, что ведёт, как минимум, к провалам скорости записи всех режимов и скорости чтения на 4к-блоках,
Это как-то можно обойти "ручками"? Например, задать размер блока при создании отдела?
Старый 13.06.2016, 22:26   #2877
tak
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Непонятно (повторюсь) не слопает ли бОльшая прожорливость 7-ки улучшения от правильной работы с SSD и бОльшей оперативкой? Иными словами, есть ли смысл заморачиваться?
Слопает больше оперативки. Всё зависит не только от типа ОС, но и от размера оперативки - чем больше оперативки, тем больше, при загрузке, ОС заберёт себе, как говориться, "под развитие". И XP и 7 этим занимаются. Но боятся не стоит, как правило ОС более 5-10% от общего объёма RAM не забирает (с выставленным минимальным размером свапа ). Но да, XP отъедает чуть меньше оперативки, чем 7, но не так уж много, всего 200-300Мб, если сравнивать "голые" ОС. А далее всё зависит от того, как Вы "утяжелили" ОС, то есть какай "дряни" по устанавливали и отправили в автозагрузку и в стартовку служб.
Заморачиваться с увеличением оперативки, опять же в разумных размерах, имеет смысл!!! Оперативки не должно быть много, по финансовой составляющей, а там... НО ОПЕРАТИВКИ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО!!!

Цитата:
Это как-то можно обойти "ручками"? Например, задать размер блока при создании отдела?
Есть пара способов.
При создании раздела на SSD в ОС, которая не в курсе про АдванседФормат или об SSD, можно воспользоваться diskpart и создать раздел с нужным оффсетом.

Если уже имеется созданный раздел с "неправильным" оффсетом, то можно воспользоваться утилитой paragon alignment tool, которая изменит оффсет и выровняет раздел под SSD.

Кстати, paragon alignment tool делает оффсет в 2Мб.

ЗЫ: Есть ещё способ: снять образ с носителя с "неправильным" оффсетом, а потом его обратно развернуть тулзой по бэкапам носителей, например такой, как Acronis True Image не старее 2014.

Последний раз редактировалось tak; 13.06.2016 в 22:36.
tak вне форума   Вверх
tak, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.06.2016, 22:29   #2878
Urry
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Слопает больше оперативки.
С оперативкой понятно, и тем более не страшно, что ее можно нарастить безболезненно.
А процессорные мощности? Камень-то мне не заменить, он вшитый...
Цитата:
ОПЕРАТИВКИ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО!!!
Вот ради чего и заморачиваюсь. Потому как кроме возможности увидеть больше 4-х Г оперативки больше прелестей 7-ки перед ХР не вижу.
Цитата:
Если уже имеется созданный раздел с "неправильным" оффсетом, то можно воспользоваться утилитой paragon alignment tool, которая изменит оффсет и выровняет раздел под SSD.
Это можно сделать и с имеющимся системным SSD?
Старый 13.06.2016, 22:39   #2879
tak
Ветеран форума

Цитата:
Это можно сделать и с имеющимся системным SSD?
Да, конечно!

---------- Сообщение добавлено 13.06.2016 в 22:47 ----------

Цитата:
А процессорные мощности?
Ну во-первых, XP до конца нормально так и не научили... точнее... не буду я ша вдаваться в подробности - Windows 7 лучше распараллеливает процессы, нежели это делает XP с самыми последними апдейтами.
Во вторых, про XP 64-бит разговор не ведём, а с 32-битной используемый объём RAM для одного процесса не более 2Гб, пусть хоть все 4 видятся.

Просто надо поставить Windows 7 64-бита и попробовать. XP всегда вернуть можно в зад. А то мож и 2003 тупо поставить придётся.

Если Вы так боитесь, то снимите образ, а потом развернёте его взад, если с Windows 7 что-то не понравиться.
tak вне форума   Вверх
tak, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.06.2016, 22:50   #2880
Urry
Мастеровой
Ветеран форума

tak, Moroz, уговорили
Ну, почти Еще вопрос: у 8-10 преимущества перед 7 есть (кроме красивых картинок)?

Метки
driver, google, hkey_local_machine, itшники, microsoft, office, opera, outlook, project, update, usbstor, windows
Реклама на сайте