Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2008, 10:37   #11
MegaVolt
Оставил немного сообщений
 
Аватар для MegaVolt
 


Цитата:
Сообщение от Grazhdanin Посмотреть сообщение
leonidnokia, спасибо за уточнение.
А по российскому закону о защите прав потребителей тут ничего сделать нельзя?
Можно сделать, в законе написано что покупатель в праве отказаться от покупке товара, даже если он ее оплатил полностью и частично до ее получения физически. тоесть даже если я заказал по предоплате холодильник с доставкой и у дверей я от него отказался не прикасаясь к нему магазин обязан вернуть деньги. с авто тоже самое если авто не передано покупателю Вы имеете полное право отказаться от покупке в случае если нет других договоренностей в частности договор, все устные договоренности идут лесом.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Ну, а чтобы процесс, все таки сильно не затягивали, имеет смысл сослаться на ст. 23 "ЗПП" - за каждый день просрочки - неустойка в размере 1% от оплаченной суммы
Только незабудьте что неустойка начинает исчисляться со дня письменной претензии в которой указана неустойка, если нет письменного заявления то и неустойке нет.

Претензию/заявление на возврад денежных средств надо делать в двух экземплярах и отдавать под роспись и с № и датой полученя.

Последний раз редактировалось MegaVolt; 25.09.2008 в 10:41. Причина: Добавлено сообщение
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MegaVolt, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 25.09.2008, 11:46   #12
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


Всем спасибо за советы!
Если в салоне будут тянуть, теперь знаю, как поступить...
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 12:16   #13
leonidnokia
Ветеран форума
 
Аватар для leonidnokia
 


Цитата:
Сообщение от MegaVolt Посмотреть сообщение
в праве отказаться от покупке товара, даже если он ее оплатил полностью и частично до ее получения физически.
Добавлено через 3 минуты
Извените, но я непомню что бы в Законе "О защите прав потребителей" было такое написано. Прошу ссылку на конкретную статью.
МихМих не указал причину, почему он решил отказаться от исполнения договора купли-продажи (КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧЕН, ст. 493 ГК РФ), поэтому будем считать, что просто по своему усмотрению и поэтому, так как в вышеупомянутом законе подобный способ расторжения договора непрописан, надо руководствоваться Гражданским кодексом РФ.
Невопрос, отказаться без оснований, предусмотренных законом, Вы можете, только надо учесть, что в данном случае Продавец вправе требовать компенсации своих расходов (это в отношении холодильника: доставка, хранение, подъем на этаж и т.п.).
В случае, если причина расторжения договора является невыполнение Продавцом каких-либо условий, то это совершенно другой разговор.
__________________
leonidnokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 15:32   #14
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


Поясняю.
Подал заявку на кредит в банке. Предварительно одобрили (устно), но официальное одобрение сказали будет через неделю. В тот же день заказал машину в салоне. Срок обещали "2-3 месяца, но скорее всего 2". Внес задаток. Через неделю банк дал официальное одобрение. Каждую неделю звонил в салон, интересовался. Уже стали говорить - 3 месяца. А тут банк взял и поднял процент за кредит. Т.е. если я в 2 месяца с момента одобрения не укладываюсь, то всё по новой и процент тоже новый! На это я не расчитывал Поговорил с менеджером салона, может какие другие варианты есть, пусть даже чуть дороже. Подобрали один, но он тоже не успел. Вобщем срок истек, под новый процент брать кредит жаба пока душит... Короче, дали бланк заявления на возврат денег, написал. Теперь жду. Я так понял, что заказанная мною машина (первая) из ворот завода ещё не выезжала. Вторая - на растаможке в Финляндии (явно нашли какую-то лишнюю, т.к. в тот момент, когда мне её предложили, она УЖЕ была у финнов). Т.е. у них затрат ещё никаких не было.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 17:26   #15
nin
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для nin
 


если с покупателем не заключается индивидуальный договор, то значит оплатой покупатель заключает "стандартный" договор с предприятием розничной торговли, который должен быть утвержден директором предприятия и выполняться...
в принципе он должен быть вывешен в уголке покупателя и находится в свободном доступе.... отсутствие такового - повод привести с собой торгинспекцию...
"стандартный" договор однозначно не может противоречить законодательству....
nin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2008, 23:04   #16
Solo
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Solo
 


Для leonidnokia - МихМих видимо имел ввиду Правила продаж товаров по образцам или дистанционным способом... Там действительно есть такой пункт. В принципе это тоже можно было бы притянуть, ибо покупатель заключил договор на приобретение товара, которого он еще в глаза не видел, а только его образец, представленный в автосалоне.
__________________


Solo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2008, 14:30   #17
leonidnokia
Ветеран форума
 
Аватар для leonidnokia
 


Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Для leonidnokia - МихМих видимо имел ввиду Правила продаж товаров по образцам или дистанционным способом... Там действительно есть такой пункт. В принципе это тоже можно было бы притянуть, ибо покупатель заключил договор на приобретение товара, которого он еще в глаза не видел, а только его образец, представленный в автосалоне.
Ну так не надо путать: то закон о зищите прав потребителе, то в данном случае ст 497 ГК РФ, но в любом случае: "4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.". Я помоему об этом и писал. Это по закону. В данном случае: во-первых, можно поступить хитро и если будут что-нибудь удерживать подать всуд и все взыскать (типа это они виноваты как говорилось выше); во-вторых, если бы они хотели что-нибудь удержать, то сказали бы об этом сразу.
__________________
leonidnokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2008, 08:14   #18
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


Деньги отдали без разговоров через 2 дня после написания заявления! Кстати, похоже в Твери практикуется не составлять договор при заказе авто. В другом салоне картина та же - вносишь задаток, дают только чек...
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2008, 10:28   #19
KromT
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для KromT
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Деньги отдали без разговоров через 2 дня после написания заявления! Кстати, похоже в Твери практикуется не составлять договор при заказе авто. В другом салоне картина та же - вносишь задаток, дают только чек...
любой такой договор, частичное нарушение законодательства РФ. У меня у знакомого была такая фигня. Внес аванс на лансер, потом решил брать цивик, а по правилам московских автосалонов, если клиент по своей воле передумал, то 50% залога удерживается. Он вносил 10 косарей, вроде. Жаба задушила и начал пробивать. Так вот, эти деньги, они не могут провести через кассу, так как нету товара, который вам продали. А раз нет товара, то нет и затрат. Да и есть 2 недели что бы отказаться от товара. Правда при условии, что машина будет считаться новой (менее 50 км пробега)
__________________



KromT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Возврат, денег, салона
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История денег (бонистика, нумизматика) Grazhdanin Наши увлечения 134 26.11.2015 15:25
ТО-0: Необходимость или бесполезная трата денег? Дмитрий [Tucson] Бензин 388 11.12.2010 20:45
Возврат предоплаты Matvey Блок Моторс 37 09.06.2008 02:50
Возврат прав после разборов AlexR Юридический уголок 0 07.05.2008 09:16
Страховая выплатила мало денег. 660 Страхование 18 12.11.2007 09:38



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin