Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2006, 11:00   #1
kz_kz
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kz_kz
 


Меняем водительское удостоверение в Питере

Меняем водительское удостоверение в Питере

Подошел к концу срок действия моего водительского удостоверения (ВУ). Об этом, мне любезно напомнил инспектор, во время очередной проверки документов. Я озаботился и решил как можно скорее решить возможную проблемму.

Первое, что я сделал - прозондировал почву, как бы решить бы проблему без посещения ГАИ, за деньги. К сожалению решение не нашел, но все, к кому я обращался говорили, что это очень просто, быстро и легко.

На деле оказалось ПОЧТИ так. Хочу поделиться рядом наблюдений, советов и замечаний, чтобы уважаемые софорумчани не наступили на те-же грабли.

Итак - первое, что надо сделать -- подготовить документы. Вот список:

1. Водительское удостоверение
2. Временное разрешение (если есть)
3. Водительскую карточку (выдают в автошколе) - у меня утеряно
4. Медицинскую справку водительской медкомиссии о допуске к управлению ТС категории Х
5. Копию справки из п. 4, заверенуую с специальной службе МВД, контролирующей оборот бланков этих справок
6. Квитанцию об оплате гос. пошлины за изготовление нового ВУ
7. Паспорт гражданина РФ
8. 928 рублей
9. Твердое убеждение, что нет не оплаченных штрафов в ГАИ

Если все сделать правильно и своевременно, то процедура пройдет быстро, и замет не более 2х часов.

Как сделал я.

1. Узнал где есть ближайшая к работе медкомиссия. Оказалась буквально в 10 минутах ходьбы, на улице Мира. Медицинский центр Бехтерев. Рекомендую. Процедура заняла минут 15. Приходишь,
отдаешь документы, говоришь - для каких категорий нужна справка и идешь платить. Стоит 700 рублей. (в последствии, стоя в очереди в ГАИ я от людей слышал цывры в 1500 и даже в 1700 рублей, за аналогичную услугу). Оплачиваешь. Идешь к девушке администратору и подписываешь договор и проверяшь анкетные данные в справке. Пр этом, хорошо бы помнить группу крови и резус-фактор. После этого идешь к доктору. Доктор, проверяет зрение стандартным способом по таблице (Ш,Б) и задает ряд вопросов из серии - были ли сотрясения, терял ли сознание и тп. После чего, доктор вынес мне вердикт, что я здоров. Заняло 5 минут и подписал спроавку. Даже раздеваться не пришлось. Это я сделал на кануне посещения ГАИ (в пятницу).

2. В субботу, в районе 134 часов я отправился в ГАИ. ЭТо было моей первой ошибкой. ГАИ на шоссе Революции, работает с перерывом на обед с 13 до 14 часов. При этом там закрыто все, включая спровочное.

Так как у меня было утеряна Водительская карточка, я хотел четко понимать, чем мне это грозит.

В результате, я мог потерять почти час в ожидании. Поспрашивав у народа, мне было сказанно, что надо делать архивную справку, а как ее делать и куда за нее платить было никому не известно. В некой комнате 413, где необьходимо заверить медсправку было написано, что они выдают бланки квитанций для сбербанка, в том числе и для этой справки.

3. Ждать час мне было лень и я решил поехать в сбербанк. В интернете есть сведения, что в здании ГАИ на Революции есть касса сбербанка. Так вот это не правда. НЕт там кассы. Ближайшие сберкассы -- Наставников, между Косыгина и Энтузиастов. Индустриальный - угол Интузиастов и Революции угол (бублик) с Энергетиков.

Все это далеко и ногами не дойдешь. Надо ехать. Во всех трех кассах были огромные очереди. В результате, я вернулся к 14 часам в ГАИ, без квитанций. Это основная ошибка.

4. В ГАИ надо сразу топать в 413 кабинет. 4й этаж. Там надо заверить копию медсправки. Я, приехав туда к концу обеда обнаружил там очередь в человек 100. Окошечко открылось с обеда с опазданием в 40 минут, очередь была уже человек в 200. Но пошла достаточно быстро. Заверение копии справки стоит 12 рублей. Там же можно взять бланк квитанции для оплаты в сбербанке, за 10 рублей. Эта очередь отняла у меня примерно 1 час 40 минут. Да!
Пасспорт обязательно.

5. В справочной я выяснил, что если последнии права получал на Шоссе революции, то брать архивную справку не надо и водительскую карточку тоже не надо. (это мой случай, в 1996 когда украли права, востанавливал именнона шоссе Революции), в другом случае НАДО делать запрос в архим, занимает непредсказуеммое время и стоит 30 рублей. Квитанции можно взять в комнате 413.

6. Поехал опять в сбербанк, платить. Это вторая ошибка. Надо было это сделать заранее. Я не часто посещаю Сбербанк. Оказывается, за 10 рублей есть услуга - операционистка сама подготовит и напечатает квитанцию, главное сказать куда платить (ГАИ на Революции - достаточно) и предмет платежа - замена прав. У меня уже была квитанция... В сбербанке очередь. Я простоял 2 часа 10 минут. Обматерился. Работают в час по чайной ложке.

УЖАС. Я теперь в этот банк пойду только под дулом автомата.

7. Вернулся в ГАИ. На 3м этаже, документы надо подать в окно 1-4. Очереди там нет. Процедура занимает 2 минуты. Забирают все документы. Делают некий бланк, на нем надо расписаться и проверить данные, внесенные оператором. Пасспорт обзательно !

8. Идти в соседний зал, сесть на стул, достать книжку или газетку и расслабиться часа на 1,5-2. В моем случае на 2... В этом зале, после подготовки документов, проверки по ментовским базам, проверки уплаты штрафов и тп., граждан вызывают к окошку 5-6-7 и предлогают подписать очередной бланк. После чего направляют
фотографироваться.

9. Наличие фоток с собой, не поможет сэкономить время, так как на правах надо расписываться.

Разве что, морда лица в документе может быть более ожидаемой, чем результаты деятельности местного фотографа...Фотографируют в закутке на том же 3м этаже, минут через 15 после пункта 8. Вызывают по фамилиям. Фотографируют. Ни зеркала
ничего. На потоке. Очень быстро. Фотографируют человек 10. Потом вызывают в соседнюю дверь. Там дают прочитать и подписать то, что написано на самом ВУ. Тоже очень быстро, вызывают по 2е.

10. Минут через 15-20 начинают вызывать в окошко 7, где возвращают паспорт и выдают права.

ВСЕ !

Итого, все заняло 6 часов, не считая медкомисии пройденой накануне.

Затратыв рублях:
700 - медкомиссия
12 - заверение копии справки
10 - бланк квитанции об оплате
200 - госпошлина за изготовление ВУ
6 - комиссия сбербанка

-----------------------
Как надо действовать, чтобы сэкономить время

1. Пройти Медкомиссию
2. Оплатить в любом сбербанке 200 рублей за замену прав, за 10 рублей выпишут все сами
3. Приехать в ГАИ - УТРОМ, они работаю с 8-30 до 20
4. Сразу бежать на 4й этаж в к. 413 и заплатив 12 рублей получить копию справки
5. Сразу в окно 1-4, подать документы, расписаться
6. Ждать в у окна 5-7 когда вызовут по фамилии, расписаться
7. Бежать фотографироваться (вызов по фамилии, фото)
8. Рядом с фото, ждать когда вызовут - проверить текст на ВУ и расписаться
9. Ждать у окна 7, когда отдадут права и паспорт

Вот.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ ! Во время ожидания, не раз видел, как к окну 5 вызывали людей и говорили, что у них есть неоплаченные штрафы и отсылали их оплачивать. Так, что лучше об этом позаботиться
заблаговременно...

ЗЫ - Права дали такие же как были. Никакого НОВОГО образца... На языке ГАИ, это называется вариант номер 2...

Надеюсь, что данный расказ поможет кому либо сэкономить время.
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
kz_kz, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 17.09.2006, 11:26   #2
Сергений
Ветеран форума
 
Аватар для Сергений
 


Цитата:
Сообщение от kz_kz
ЗЫ - Права дали такие же как были. Никакого НОВОГО образца... На языке ГАИ, это называется вариант номер 2...
Так нового только с 2007 года.
Когда я свои менял как-то все проще было или давно уже. Только помню что пришел к обеду и в 15-00 был с правами. Может просто народу сейчас поприбавилось. Когда я менял все со старыми ездили и никто менять не хотел. Все тянули до последнего.
__________________
Порой шутка убивает...
Сергений вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 17:38   #3
piligrim
Ветеран форума
 
Аватар для piligrim
 


У меня в феврале 2007 заканчиваются, репу ломаю - подождать до 2007 или лучше сейчас подсуетиться?
__________________
Нет хреновых машин, есть хреновые водители.
Tucson Black 2.7 V6 АКПП
piligrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 17:42   #4
r782
Супермодератор
 
Аватар для r782
 


Спасибо за отличный расказ. Мне менять надо будет в следующем году. Учту все рекомендации.
__________________
Всем удачи.
Игорь+Tucson 2005
Хороший, плохой... Главное - у кого ружье.
r782 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 19:53   #5
kz_kz
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kz_kz
 


Цитата:
Сообщение от r782
Спасибо за отличный расказ. Мне менять надо будет в следующем году. Учту все рекомендации.
проблема в том, что в москве все может быть иначе... у нас вот, есть коммерческие МРЭО например...
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 19:55   #6
r782
Супермодератор
 
Аватар для r782
 


Сберкассы везде одинаковые. И организация процесса тоже.
__________________
Всем удачи.
Игорь+Tucson 2005
Хороший, плохой... Главное - у кого ружье.
r782 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 19:59   #7
kz_kz
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kz_kz
 


Цитата:
Сообщение от r782
Сберкассы везде одинаковые. И организация процесса тоже.
не соглашусь. очень хорошо знаю Московский сбер, как клиента. С питерским тоже приходилось работать. ОЧЕНЬ большая разница в пользу Москвы. Я говорю про уровень менеджмента, качество автоматезации и тд...
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 01:53   #8
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Да-а, Костя, похоже в Москве действительно по другому. Я менял летом прошлого года, на все про все потратил от силы 1-2 часа, точнее уже не помню. Медкомиссия - 200 руб. и 15 мин. Ну еще и конечно дорога туда-сюда. Да, про водительскую карточку: сказали "не нужна" ... Меняли в ЦАО, на Ордынке...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 14:26   #9
argentym
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для argentym
 


Цитата:
Сообщение от kz_kz
. Копию справки из п. 4, заверенуую с специальной службе МВД, контролирующей оборот бланков этих справок
Даааааааа, это сильно....... Получить справку о том, что у тебя есть справка.... Воистину, наше государство непобедимо
argentym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 14:36   #10
kz_kz
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kz_kz
 


Цитата:
Сообщение от argentym
Даааааааа, это сильно....... Получить справку о том, что у тебя есть справка.... Воистину, наше государство непобедимо
дело в том, что копию справки забирают в архив, а оригинал отдают на руки. справка действительна 3 года.
__________________
Nissan Pathfinder LE (FAD-G) 2,5D АТ / 2008 г.
kz_kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
big_grin, Меняем, Питере, водительское, удостоверение
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свечи. Меняем сами. Дед Эндрю [Tucson] Бензин 1550 23.07.2023 05:26
Изьяли водительское удостоверение Jillet17 Юридический уголок 43 21.07.2009 16:18



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin