Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2008, 12:49   #61
spooky
Ветеран форума
 
Аватар для spooky
 


Цитата:
Сообщение от andy-al Посмотреть сообщение
а вообще у нас ПДД и КОАП написаны так, что вызывают разночтения даже у юристов
если б только они
налоговое, валютное законодательство - всё кривое
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 12.09.2008, 13:00   #62
andy-al
Завсегдатай
 
Аватар для andy-al
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Ну как же не описание траектории? А чего ж тогда? Порядок и направление движения ТС и их приоритет по отношению к друг-другу - и есть описание возможных траекторий движения этих ТС.
не, траектория, это описание того, кто в какой момент в какой точке перекрестка находится, а не кто как с кем при движении взаимодействует. если оба поворачивающих не будут мешать друг другу, то они могут ехать зигзагом, меняясь местами, приехать в один ряд, в разные ряды и т.д. именно под этим я и понимаю отсутствие описания траектории. что они мешать не должны это и так понятно.

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
2. По завершении поворота водители имеют право занять любую свободную полосу движения. Но! Вот тут уже, раз поворот завершен, начинают работать правила перестроения
тут есть момент: нигде не написано, какую полосу они могут занять ПОСЛЕ поворота. а это значит, что они могут в процессе маневра уже "целиться" в любую полосу и попасть в нее сразу без последующего перестроения. и тут уже пересекаться друг с другом как угодно, если без столкновений

именно под этим я понимаю "отсутствие описания траектории".

по поводу кто внутри, тот и прав - возможно. но учитывая, что внутри может оказаться любой (если они зигзагами едут, или если внешний зайдет в поворот позже, но резче, а внутренний раньше, но шире), то не все так очевидно

мне лично прочтение пункта 8.7 видится так: до начала маневра, если ты поворачиваешь не из правильного положения, пропусти всех правильных и не мешай. если маневр уже начал и на перекресток выехал, то правило правой руки.

PS вспомнил в тему теоретических размышлений по поводу ПДД. я как-то общался с адвокатом по поводу ДТП (не моего). так вот по нашим ПДД выезжать с прилегающей территории вообще не рекомендуется. потому что если в выезжающего въедет едущий по встречке на скорости 300 км/ч (т.е. выезжающий его физически не в состоянии увидеть), то виноват все равно выезжающий. а если выезд в лесу и в повороте, т.е. не видно что на основной дороге на расстоянии метров 500, то лучше вообще запарковаться и уехать на попутках, т.к. безопасно выехать по нашим правилам ты оттуда не сможешь

Последний раз редактировалось andy-al; 12.09.2008 в 13:08.
andy-al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 14:45   #63
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от andy-al Посмотреть сообщение
не, траектория, это описание того, кто в какой момент в какой точке перекрестка находится, а не кто как с кем при движении взаимодействует.
А, понятно ... Т.е. тебе нужно математическое описание тректории. Ты, случаем, соответсвующий компьютер в авто поставить не собираешься, чтобы он на "автопилоте" тебя по рсчетной траектории вел?

Цитата:
Сообщение от andy-al Посмотреть сообщение
они могут в процессе маневра уже "целиться" в любую полосу и попасть в нее сразу без последующего перестроения. и тут уже пересекаться друг с другом как угодно, если без столкновений
Да, "целиться" ты можешь куда угодно, хоть в Луну или Солнце, но это не отменяет твоей обязанности соблюдать те правила, которые прописаны явно. В п.п. 8.5 и 8.7 как раз явно прописано, что водитель имеет право делать, а чего - нет...

Цитата:
Сообщение от andy-al Посмотреть сообщение
если маневр уже начал и на перекресток выехал, то правило правой руки.
Интересное убеждение. Из чего же оно следует? Объясни ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 14:58   #64
andy-al
Завсегдатай
 
Аватар для andy-al
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
А, понятно ... Т.е. тебе нужно математическое описание тректории. Ты, случаем, соответсвующий компьютер в авто поставить не собираешься, чтобы он на "автопилоте" тебя по рсчетной траектории вел?
именно это и называется траекторией. если ты забыл, именно с обсуждения траектории все началось. мы не обсуждаем прописные истины, что врезаться плохо

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
не отменяет твоей обязанности соблюдать те правила, которые прописаны явно. В п.п. 8.5 и 8.7 как раз явно прописано, что водитель имеет право делать, а чего - нет...
опять: там не прописано по какой линии нужно пересекать перекресток. там описано, как себя вести при наличии других участников движения

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Интересное убеждение. Из чего же оно следует? Объясни ...
пожалуйста.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
..................................
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


написано же русским по монитору: ПЕРЕД поворотом. если не может выполнить 8.5 (который регламентирует поведение ПЕРЕД поворотом), то начинает поворот так, чтобы никому не мешать. когда поворот УЖЕ происходит, 8.7 не работает.

а теперь все вместе, объединяем 8.7 и 8.5: ПЕРЕД поворотом водитель обязан занять крайнее положение. если не может занять, то может не занимать крайнее положение, но всем не мешать
andy-al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:00   #65
Сергей_17
Ветеран форума
 
Аватар для Сергей_17
 


Цитата:
Сообщение от spooky Посмотреть сообщение
налоговое, валютное законодательство - всё кривое
какая Дума, такие и законы. тока в России каждый закон еще обрастает возможными подзаконными актами и комментариями, потому как априори имеет несколько трактовок
__________________

Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.
Сергей_17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:15   #66
bassist
Ветеран форума
 
Аватар для bassist
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение

Интересное убеждение. Из чего же оно следует? Объясни ...
Ну, ИМХО, твоё утверждение, что

цитата: "В соответствии с п. 8.5 а/м А при повороте имеет преимущество по отношению к а/м Б, т.к. занимает крайнее в повороте положение"

тоже не следует из пункта 8.5. Ведь, да, в пункте есть указание занят левый ряд. Но очевидно, что если из правого ряда поворот разрешён (есть разметка), значит водитель Б ничего не нарушает, а, следовательно преимущества у Водителя А перед водителем Б нет. По крайней мере из-за того, что один занял левый ряд, а второй - нет. (Пишу не ради спора, а хочу разобраться)
bassist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:19   #67
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Насколько я понимаю, дислокация ТС перед перекрестком определяет и их движение по перекрестку. В противном случае, по твоей логике, а/м, находящийся справа при повороте налево может ехать вобще поперек направления движения других ТС? Типа: "я - справа, я и прав"? Т.е. водитель красного а/м может двигаться вот так:

???
В таком случае позволь напомнить тебе еще один пукт ПДД, а именно:
Цитата 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Получается, что не красный а/м создает помеху зеленым, а, наоборот, - зеленые создают помеху красному?
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:20   #68
bassist
Ветеран форума
 
Аватар для bassist
 


Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Так А имеет некоторую траекторию, опреденную тех. характеристиками авто. Значит он задает траекторию для других, а значит и имеет преимущество - не может он уйти левее, колеса не выворачиваются.
Ну, если не "выворачиваются", то правила ему позволяют повернуть из правого ряда даже там, где это обычно было бы запрещено. ИМХО, не аргумент

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, дислокация ТС перед перекрестком определяет и их движение по перекрестку. В противном случае, по твоей логике, а/м, находящийся справа при повороте налево может ехать вобще поперек направления движения других ТС? Типа: "я - справа, я и прав"? Т.е. водитель красного а/м может двигаться вот так:

???
В таком случае позволь напомнить тебе еще один пукт ПДД, а именно:

Получается, что не красный а/м создает помеху зеленым, а, наоборот, - зеленые создают помеху красному?
Мне кажется, что у примыкающей дороги в нашем случае было 2 полосы

Последний раз редактировалось bassist; 12.09.2008 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
bassist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:26   #69
andy-al
Завсегдатай
 
Аватар для andy-al
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
В противном случае, по твоей логике, а/м, находящийся справа при повороте налево может ехать вобще поперек направления движения других ТС? Типа: "я - справа, я и прав"?
Получается, что не красный а/м создает помеху зеленым, а, наоборот, - зеленые создают помеху красному?
вообще, как бы это не было парадоксально, теоретически все правильно. у красного помех нет. по букве ПДД зеленые его пропустить должны. хотя на практике, я думаю, будут смотреть, кто кого догнал, и виноват будет тот, кто сзади.

а 8.1 здесь применим одинаково ко всем трем машинам, т.к. они все маневр совершают

если ты знаешь пункт ПДД, который красный нарушит, если так поедет, то приведи. 8.5 и 8.7 не катят, потому что регламентируют размещение до маневра
andy-al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:27   #70
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от bassist Посмотреть сообщение
Но очевидно, что если из правого ряда поворот разрешён (есть разметка), значит водитель Б ничего не нарушает
А я и не говорю, что он нарушает...

Цитата:
Сообщение от bassist Посмотреть сообщение
следовательно преимущества у Водителя А перед водителем Б нет.
Есть. Исходя из требования п.8.5 он занимает более правильное положение при проезде перекрестка, чем те, кто дальше от него относительно центра поворота (в нашем случае - правее). К тому же:
Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Так А имеет некоторую траекторию, опреденную тех. характеристиками авто. Значит он задает траекторию для других, а значит и имеет преимущество - не может он уйти левее, колеса не выворачиваются.
, что тоже является совершенно верным и технически обоснованным соображением. В противном случае налицо нарушение логики поворота, что, кстати явно следует из представленной мной схемы. Маневр поворота не является перестроением (иначе эти понятия не разделялись бы в Правилах). А раз он перестроением не является, то и правила одновременного перестроения не действуют. Ведь в повороте а/м движутся по воображаемым траекториям, которые приблизительно соответсвуют разметке ДО и ПОСЛЕ перекрестка...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ДТП, повороте, при
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Включение 4WD Lock и проблемы на повороте Shtorz [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 105 02.03.2021 09:07
Рывки (провалы) при повороте руля Salyan [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 25 11.10.2019 11:57
Свист, стук, треск при повороте руля Military [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 248 03.11.2015 22:38
Замкнуло (при повороте направо включается аварийка) МАКС [Tucson] Электрооборудование 10 09.04.2009 15:31



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin