Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2008, 20:21   #31
ark
Навсегда с нами....
 
Аватар для ark
 


Цитата:
Сообщение от Grazhdanin Посмотреть сообщение
Я усомнился...
Я тоже усомнился. И проверил.(см. пост выше). Ошибок и, правда, нет!
__________________
Кошки умнее собак. Вряд ли кому-то удалось заставить восемь кошек тащить сани по снегу.
ark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 28.08.2008, 21:24   #32
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Grazhdanin Посмотреть сообщение
Scorp, а может по другим автомобилям с которыми Вам приходилось сталкиваться по этому вопросу проанализировать?
ЧТО проанализировать?.. Алгоритмы работы систем диагностики?.. И дисер написать?..
ЭСУД может и не записывать ошибки в память, если считает их случайными, бессистемными и безопасными для основных агрегатов авто. Но это не значит, что их не было. Может записывать, но не высвечивать. Может вобще игнорировать некоторые сбои в работе систем. Вариантов, как я уже говорил - масса, все зависит от конкретной программы работы ЭСУД. На Форде у меня, например, недавно, ошибка 0133 осталась в памяти, но лампочка не горела ни разу. Факт, которому свидетель и я, и сервисмены ... И это не единичный случай, в том числе и в моей практике... Вот, например, приговорили свечи. Очень вероятно, что с этими свечами были пропуски вспышек... Вот и думай... Чтобы судить о конкретном ЭСУД - надо знать алгоритм его работы... А гадать можно сколько угодно и безтолку...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 21:34   #33
Grazhdanin
Гость
 
Аватар для Grazhdanin
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Вот, например, приговорили свечи. Очень вероятно, что с этими свечами были пропуски вспышек...
Именно такая ситуация у меня. Свечи на ТО-30 угробленные в хлам (потом выложу в соответствующей теме), а ошибок нет... Поэтому и задумался.


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
А гадать можно сколько угодно и безтолку...
Я не к гаданию призывал, а хотел услышать вот это:

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
ЭСУД может и не записывать ошибки в память, если считает их случайными, бессистемными и безопасными для основных агрегатов авто. Но это не значит, что их не было. Может записывать, но не высвечивать.
Спасибо.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 08:39   #34
ark
Навсегда с нами....
 
Аватар для ark
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
ЭСУД может и не записывать ошибки в память, если считает их случайными, бессистемными и безопасными для основных агрегатов авто.
Значит это не ошибки. Это просто события, не представляюшие опасности для двигателя.

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Может записывать, но не высвечивать.
Наврядли, ИМХО. Это ведь электроника. Она может зажигать индикатор только при вполне конкретых, прописанных в прошивке, событиях. Иначе мы начинаем очеловечивать железяку - знаю, но не скажу.
__________________
Кошки умнее собак. Вряд ли кому-то удалось заставить восемь кошек тащить сани по снегу.
ark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 10:52   #35
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от ark Посмотреть сообщение
Наврядли, ИМХО. Это ведь электроника.
Именно потому что "электроника". Как ты ей пропишешь в алгоритме себя вести - так она и будет делать. Пропишешь "ни на что не реагировать" - она и не будет. Пропишешь "реагировать на все" - будет по малейшему "чиху" лампочку зажигать ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 30.08.2008, 00:13   #36
ark
Навсегда с нами....
 
Аватар для ark
 


Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Может быть? Легко.
Согласен. Такое возможно. При этом этом ошибки записанные, но не "обнародованные" индикатором, должны читаться с OBD II или нет?
Если говорить о моем случае, то сам видел: "Ошибок:0"
__________________
Кошки умнее собак. Вряд ли кому-то удалось заставить восемь кошек тащить сани по снегу.
ark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 00:16   #37
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от ark Посмотреть сообщение
При этом этом ошибки записанные, но не "обнародованные" индикатором, должны читаться с OBD II или нет?
Если ошибка попадает под стандарт OBD II - должны. Правда есть еще группа ошибок в этом же стандарте, но не "общие" (начинающиеся с "0"), а, так сказать, специфические, "заводские", которые каждый производитель прописывает по-своему и от себя. Они начинаютя с "1"...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 01:55   #38
ark
Навсегда с нами....
 
Аватар для ark
 


Scorp, как я понимаю, на диагностике подключаются именно к OBD II. Тогда кто и как может подсмотреть те самые "так сказать, специфические, "заводские", которые каждый производитель прописывает по-своему и от себя."? Есть другой разъем диагностический, так сказать, для "своих"? И пользуются ли этой информацией, если она вообще существует, наши дилеры? Или это прерогатива только заводская?
__________________
Кошки умнее собак. Вряд ли кому-то удалось заставить восемь кошек тащить сани по снегу.
ark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 11:00   #39
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от ark Посмотреть сообщение
как я понимаю, на диагностике подключаются именно к OBD II. Тогда кто и как может подсмотреть те самые "так сказать, специфические, "заводские", которые каждый производитель прописывает по-своему и от себя."?
Ты не совсем правильно понял. OBD II - стандарт обмена данными между ЭСУД а/м и внешними устройствами. Он имеет определенную ахритектуру и алгоритм (если я что напутал в терминах - айтишники меня поправят), общие для всех систем, работающих по этому стандарту. Но в нем одновременно предусмотренна как группа "общих" кодов, так и группа кодов "специфических". Первые можно снять и расшифровать любым совместимым сканером. Вторые - только "дилерским" прибором. Т.е. подсоединиться можно, грубо говоря, чем хочешь (разъемы тоже стандартизированы), а вот считать ВСЮ возможную инфу, имеющуюся в ЭСУД, - уже нет...

Цитата:
Сообщение от ark Посмотреть сообщение
И пользуются ли этой информацией, если она вообще существует, наши дилеры?
Она существует и официальный дилер должен иметь к ней доступ. Иначе как он будет заниматься техобслуживанием? По наитию?.. Больше того: полный доступ к "заводской" базе данных, в принципе, может получить любой человек, официально оплатив эту базу и получив для этого соответствующее официальное ПО. Но для "посторонних" (не дилеров) открытие баз данных производителем производится, как правило, лишь через некоторое (не ранее 2-3 лет с момента выпуска модели) время...
Подробнее, если интересно, тебе лучше с кем-нибудь из диагностов-программистов поговорить. Я ж не во всех деталях и тонкостях разбираюсь ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 31.08.2008, 17:13   #40
ark
Навсегда с нами....
 
Аватар для ark
 


Scorp, про OBD II я понял именно так, но, в любом случае, спасибо.
Я только имел в виду, что информацию не доступная юзеру(а предполагается, что ему и не требуется заморачиваться - индикатор моргнул - дуй в сервис), следует квалифицировать как "событие", а не как "ошибку". Т.о. получается, что та инфа, которая не проиндицирована (а значит - не опасна для жизни и здоровья двигателя) может нести только инфомационный характер о тяжкой судьбе мотора.
То что мы из-за нашего совкового менталитета набрали себе сканеров, дык это только потому, что не особо доверяем нашим сервисам.
Ну да. Сказали мне в ВА, что если не горит индикатор, то и ошибок нет - так не поверил же, сам отсканировал. Убедился - точно нет! Убитые свечи, как выяснилось, не приводят к ошибкам, с котроыми надо нестись в сервис - вот это инфа!
__________________
Кошки умнее собак. Вряд ли кому-то удалось заставить восемь кошек тащить сани по снегу.
ark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Двигатель, автомобиль, мощность, потерял, приёмистость
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер в автомобиль Scorp [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 348 04.01.2013 00:50
Тонирован ли Ваш автомобиль Игорь_spb Опросы 575 25.08.2011 13:15
Потерял ПРАВА, СТС, Паспорт (в общем все потерял) что делать? KG2007 Юридический уголок 19 28.12.2009 12:26
Работа двигателя 2,7 на полную мощность Sergunchik [Tucson] Бензин 37 29.04.2009 18:02
Вернуть автомобиль. vv_ky Юридический уголок 24 30.03.2007 12:22



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin