Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 20:26   #31
NAIL
Этот форум - мой дом!

ivtol, А у Вас с самого начала эксплуатации как Вы приобрели машину это наблюдалось?

NAIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 28.10.2009, 09:58   #32
ivtol
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Если не переходить на нейтраль при движении, то проблема будет решена, и наступит экономия (а заодно, кстати, и безопасность движения). То, что вы наблюдаете - есть "инжекторный" аналог поведения системы ЭПХХ в карбюраторе. Когда заслонка закрыта, а двигатель крутится выше определенных оборотов, эта система полностью отрубает подачу смеси.
Все правильно. Это называется, по моему, принудительный холостой ход. Бензин не расходуется, пока обороты не упадут до примерно 2000 (можете сами этот момент поймать, машина чуть-чуть дергается при переходе через эту риску). Я этим постоянно пользуюсь на трассе, когда еду под горку в накат, например. Обороты при этом опускаются плавно от, скажем, 4000 до 2000. Но в городе, а особенно по пробкам, это не актуально, там обороты не такие высокие.

Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Когда машина двигается, и вы перещелкиваетесь на нейтраль, двигатель сразу "падает" на ХХ, и его мозги слегка "подкармливают".
Да, вот, в том то и проблема, что падают не до ХХ, а до ХХ+200 оборотов! А эти 200, мне кажется, двигателю совсем не нужны. И если бы от них избавиться, то в городе будет расход бензина поменьше.

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:58 ----------

Цитата:
Сообщение от NAIL Посмотреть сообщение
ivtol, А у Вас с самого начала эксплуатации как Вы приобрели машину это наблюдалось?
Да. Заметил чуть ли не в первый день.

На форуме я про это в нескольких темах видел сообщения от разных людей. Поэтому и думаю, что это "не баг, а фича". Вопрос, нужна ли она машине?

Последний раз редактировалось ivtol; 28.10.2009 в 10:04. Причина: Дополнение
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 11:23   #33
KostyanK
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от ivtol Посмотреть сообщение
Поэтому и думаю, что это "не баг, а фича". Вопрос, нужна ли она машине?
По ходу это сделано для уберегания диска сцепления от преждевременной кончины и нивелирования дёргания машины, зависание и подскакивание оборотов при выжимании сцепления помогает избежать большой разницы в оборотах между двиглом и коробкой при переключении на низжую передачу для торможения двигателем. Своеобразный электронный аналог перегазовки, но при этом помогающий экономить время на переключении.
Другого обьяснения данного поведения я не могу придумать
Старый 28.10.2009, 20:11   #34
ivtol
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от KostyanK Посмотреть сообщение
По ходу это сделано для уберегания диска сцепления от преждевременной кончины...
В принципе, звучит разумно. Но тогда это должно присутствовать и на других моделях, сравнимых или превышающих по мощности Тушкан! Я, к сожалению, до этого ездил только на машинках 90-110 л.с. Может, для 140 л.с. и более это действительно становится актуальным...

Мужики, кто общался с более мощными двигателями? Что думаете?
Старый 30.10.2009, 18:54   #35
endrg
Я тут недавно

Цитата
Сообщение от -Iv- Посмотреть сообщение
Машина 2008 года, механика, пробег 2000 км.
При переключении передач, с низшей на более высокую, обороты двигателя не сбрасываются сразу, как отпускаешь педаль газа и выжимаешь сцепление. Наоборот, после того как газ отпустил, и выжал сцепление, движок продолжает еще немного раскручиваться, и лишь потом обороты начинают падать. ... Вопрос: так и должно быть?
...
Добрыё вечер такая работа является нормальной. Это сделано для смягчения рывков при переключении. Обратите внимание если а\м двигается то на нетралке обороты около 1000, как только остановились обороты стали 700
endrg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 17:45   #36
VASIL
Завсегдатай

Интересно, а на Спортажиках есть такая проблема??
VASIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 16:23   #37
i0leg@
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от VASIL Посмотреть сообщение
честно говоря не замечал...... хотя машина у меня только месяц.... надо будет поэкперементировать
i0leg@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 20:59   #38
KVN
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от VASIL Посмотреть сообщение
Ну уже ведь говорили, что это не проблема. Почему если не так как на Жигулях 40 летней давности,то это считается ненормальным? На Гетце так же.
Старый 07.12.2009, 17:39   #39
i0leg@
Я тут недавно

да, у меня тоже обороты не сбрасываются резко,.. а я и не замечал, честно говоря нахожу в этом даже плюс.. плавнее переключение получается
i0leg@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 21:50   #40
ivtol
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от KVN Посмотреть сообщение
На Гетце так же.
На моей Геше такого не было (механика, 1.6)! На Акценте и таганрогской Елантре тоже не было. Думаю, что это особенность либо Тушкана, либо полноприводных автомобилей. На последних до этого не ездил, поэтому сказать нечего.
Ответ

Метки
forum, tucson-club, обороты, переключении, при, сбрасываются
Реклама на сайте