Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2008, 18:42   #41
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Думаю, что "свобода" подшипника приведет к его преждевременной кончине ...
Мое мнение - ставить хороший усилитель на днище и крепить мертво...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 13.04.2008, 19:02   #42
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Думаю, что "свобода" подшипника приведет к его преждевременной кончине ...
Может, и так, конечно. Но! Оно там не болтается, а просто может сравнительно безболезненно отклониться градусов на 30 назад. То есть в обычной жизни именно "намертво", но при контакте с препятствем не разрушится, а "отыграет". Смещается-то не подшипник сам, а его обойма.
Усилитель, конечно, хорош был бы, но вот так и не ясно, к чему его крепить... Я перед тем, как решиться на крюки, рассмтривал дно превнимательно - не за что там прихватиться. Можно выбить гайки и просверлить собственно днище над поперечиной (там см 10) и закрепить обойму со стальной полосой на паре могучих болтов, но тогда при ударе они (болты) могут порвать металл днища.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 22:45   #43
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kliv
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
В общем, выломались варенные в поперечину гайки, и легко же так выломались...
Гнётся не скоба,а поперечный лонжерон.А если усилить П-образным профилем сам лонжерон? 3-4 миллиметра на клиренс и кардан не повлияют. А на скобу защищать от зацепов продольной или т-образной полосой или прутком.

Вся проблема в уродском профиле скобы. Если бы она проскальзывала по кочкам, а не врубалась в них своими рёбрами, проблемы бы не было. Нужна просто силовая "лыжа", прикреплённая к нижней точке скобы.
__________________
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 22:54   #44
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от kliv Посмотреть сообщение
Гнётся не скоба,а поперечный лонжерон.
Совершенно верно. В моем случае из него попросту выломало гайки. Прямо сказать, не крепко они там вварены. Но усиливать его... Он (лонжерон) там хитропопой формы, профиль придется сурьезно курочить - подгонять. И боюсь я, что при серьезном контакте скоба (которая, кстати, действительно мощная) этот профиль вместе с лонжероном от пола оторвет. Надо все это как-то "расчаливать" по направлению нос - корма.

Цитата:
Сообщение от kliv Посмотреть сообщение
Вся проблема в уродском профиле скобы. Если бы она проскальзывала по кочкам, а не врубалась в них своими рёбрами, проблемы бы не было. Нужна просто силовая "лыжа", прикреплённая к нижней точке скобы.
Хм.. Так может, просто тупо "наполнить" профиль этой скобы холодной, например, сваркой, да придать обтекаемую форму - и все дела? Чет-то я, правда, сомневаюсь....
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2008, 12:42   #45
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kliv
 


Urry,
Боюсь заполнить вряд ли получится. Но согласись, рёбра там сантиметра по два, когда влезут в землю, зацеп получается серьёзный.
__________________
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2008, 15:08   #46
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


kliv, За ребра и не спорю. Но что характерно - у мене эта скоба имеет явственный след контакта с булыганом (а так оно раз и было) - тут обтекаемость не спасет.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 00:43   #47
dim
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для dim
 


Защита подвесного подшипника

Постановка задачи: укрепить обойму подвесного подшипника с минимальным вмешательством в штатную конструкцию.

Получилось следующее.

Защита состоит из двух деталей. Скоба и растяжка. Первая - скоба, установлена поверх кронштейна подвесного пошипника. Скоба плотно облегает кронштейн и крепится на место при прмощи штатных болтов. С внутренней стороны в нее вварен болт М8 с потайной головкой. Скоба изготовлена (согнута) из стальной полосы. Радиус гиба и положение ушек подобраны методом последовательных приближений. Удобно делать на оправке диаметром примерно 125 мм.
Вторая деталь - растяжка изготовлена из полудюймовой водопроводной трубы. С двух сторон выполнены продольные пропилы и в них вставлены и вварены ушки из той же самой полосы 5х30. Ушки повернуты относительно друг друга. Угол размечался по месту.
Обе детали окрашены в радикальный черный цвет.


Все вмешательство в конструкцию машины свелось к сверлению в лонжероне двух отверстий 8.5мм. Через них пропущена стяжка Ф8мм, к которой крепится растяжка защиты.
Сверлить лонжерон архи неудобно, но можно.
После сборки зазор между карданным валом и растяжкой около 15мм. Дотянуть кардан руками до касания растяжки не представляется возможным.

Использованные материалы: стальная полоса сечением 5х30мм. Кусок водопроводной трубы 1/2". Крепеж М8.


При некотором навыке слесарных работ со всем можно управиться за один день.

Эффективность конструкции оценить трудно. Время покажет.
dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 07:47   #48
Piper
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Piper
 


Несколько смущает только далеко торчащий из скобы болт.
А лонжерон дополнительно укреплял?
__________________
Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
Piper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 10:46   #49
DensF1
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для DensF1
 


А что скажите, если попробовать сделать защиту из этого:
Тип 2а,
прямоугольные отверстия, расположенные рядами


Тип 2б,
прямоугольные отверстия с симметричным смещением



вроде и прочно и резонатор перегреваться особо не должен, а уж к чему её присверлить/прикрутить , то dim уже показал путь так сказать
__________________
И целого мира мало
There's a place in the world called "beyond"
GO BEYOND ...
DensF1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 11:09   #50
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от dim Посмотреть сообщение
приварить растяжку к скобе
Не стоит, имхо... Сварка - слабое место в смысле коррозии. Качественно все равно не защитить (открытое место), а если оторвет - труба бед наделает ...

DensF1, в принципе любой мелко перфорированный прочный лист хорош. Но... Грязь набьется - как вычищать будешь? Каждый раз после покатушек снимать защиту?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
poligonavto, products_id, thumbnail, Защита, подвесного, подшипника
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная замена подшипника кардана + муфта 4WD ABC [Tucson] Своими силами 2324 20.04.2024 22:31
Шум подшипника заднего моста Джон [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 55 04.05.2016 23:45
Подшипник хвостовика, задний мост. Шумит - замена по гарантии узла или подшипника?? yourslava [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 17 15.05.2013 07:26
Погнул обойму подвесного подшипника потап [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 66 30.05.2011 08:19
Замена подвесного подшипника. Михалев Эдуард [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 3 31.03.2010 22:35



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product servicepolicy sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin