Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 23.06.2008, 13:50    ▼ 
Аватар для ABC
ABC ABC вне форума
Я тут недавно
 

Самостоятельная замена подшипника кардана + муфта 4WD

ВАЖНО!!!!
РАЗНЫЕ КАРДАНЫ от groover

Полезные ссылки по теме:
Как разобрать кардан.
Замена подшипника и сальников подвесного подшипника 49575-2E000
Крестовина кардана и подвесной подшипник. Как выбрать.
Карданы с размерами

Прокладка шруса. Артикул 26111229503
http://www.tucson-club.ru/forum/show...postcount=2307

Решил создать новую тему для объединении информации по кардану в целом и муфте 4WD.
Прошу модераторов дополнить ссылками на смежные темы...

Предыстория проблемы:
Устойчивый металлический гул(подшипниковый) исходящий из под машины при движении в диапазоне 20-60 кмч. Далее шум перекрывается шумом покрышек.

Возможные неисправности
1. Подвесной подшипник кардана
2. Входной подшипник муфты включения "заднего моста"

Диагностика
1. Вывесить авто, включить 2-3 передачу (D-автомат) прослушать узлы.

Обычно для однозначного определения достаточно этого.

Далее сам процесс снятия кардана и последующей диагностики.

1. Помечаем ориентацию кардана относительно входных валов коробки и муфты заднего моста


Шестигаранным ключем на 10 откручиваем заднюю часть кардана (3 болта) в месте соединения с входным валом муфты заднего моста. Эту операцию необходимо проводить первой, тк кардан надежно зафиксирован относительно вала коробки (включена передача или P-режим).
Усилие при откручивании достаточно большое.

Ключами на 12-17 откручиваем крестовину кардана в месте соединения с выходным валом коробки передач.

Ключем на 17 откручиваем крепления подвесного подшипника кардана.


На рисунке собственно сам кардан (центральная часть) с подвесным подшипником и ШРУСом в месте соединения передней и задней половинки.


Прошу прощения за размер снимков, случайно пожал оригиналы...

Вот собственно сам порванный пыльник ШРУСа


А вот его номер для поиска аналогов в нете...




Теперь со снятым карданом необходисо прокатится на автомобиле:
Для скептиков, ничего страшного не произойдет если Вы некоторое время будете ездить без кардана. Никаких ошибок Check Endgine и 4WD Lock не загориться. Алгоритм работы ESP останется прежним.

Теперь при движении со снятым карданом входной вал муфты заднего моста не вращается. Включите кнопку 4WD Lock - если появился устойчивый шум описанный в п.1 то виноват входной подшипник муфты 4WD. Если никаких изменений(нет шума) то подшипник кардана.

Дополнительно необходимо проверить люфт посадочного места входного подшипника мeans 4WD. Для этого необходимо от руки проверить осевое перемещение приемного фланца вала.


Методику ремонта я опишу чуть позже.

Тк у меня гудят и подшипник кардана, и в наличии люфт вала муфты 4WD а также порван пыльник дополнительно выложу методики их ремонта/поиска путей решения. Тк покупать новый кардан и муфту в мои планы не входит. Пыльник соответственно буду искать либо новый/аналог либо ремонтировать.

PS Для любитей шпринцевать - на крестовине кардана все таки есть пресс-масленка, так что далеко от старых "волговских" схем наш тусан не ушел ;-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-122409.jpg
Просмотров: 118987
Размер:	13.7 Кб
ID:	858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-123718.jpg
Просмотров: 119175
Размер:	87.1 Кб
ID:	859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-163459.jpg
Просмотров: 117283
Размер:	17.9 Кб
ID:	861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190533.jpg
Просмотров: 115343
Размер:	17.5 Кб
ID:	862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190553.jpg
Просмотров: 115539
Размер:	16.9 Кб
ID:	863  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190823.jpg
Просмотров: 118986
Размер:	21.2 Кб
ID:	864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190655.jpg
Просмотров: 115914
Размер:	24.4 Кб
ID:	865  
Изображения
 
Ответить с цитированием Вверх
ABC, тебе сказали Спасибо:
11_reg, 12калибр, 6746, 7777777, Abbell, Aex 473, alberthoroshiy, AlexandrMS, AlexC, Alexkbz, AlexRostov 014, al_kz, amet5, andrewshd, Andrews_1977, Andsmir, Anonymous (c), av15466, AVM1970, avr, Bad$Boy, bankirnn, barab, Baz, baza1978, blakkat, bobr373, Bond, bondit, Boris71, Boris_BAT, Calvados, cancer, che guevara, cherazheka, cherokee666, Compadre, Crimhim, Ded Minka, denis_393, dimc, Dimonnik, DjdjVadj, dmitriy640, dnaden, Drak, dual, Duncan MacLeod, e077ck32, ELGregor, Ember, eqdfv, erzov, EugeneV, FARAON, filicium, filipp, Fireman, fobos, Foton, frumos, Fzdhbr, G.A.P, g4aleks, gar47, Gecha271, Ghban, Goracio, graf., Grandster, Grazhdanin, groover, Hermit, igor1067, IgorKh, Igorok, Igor_v, iva69, jagdpanzer55, Jillet17, John Smiht, jurecnava, KENIG, kiev, kliv, Komars, kon4, kondor, Kos_taurus, kov121@i.ua, krvalerij, kyan, leni, lexa.911, Lonely Wolf, loomis, Lord01, M+S, Maaks, MajoR-na-Donu, megadan, Mehanick, mercury80, Messershmidt, MEYSON, micB, Mishustik, MMV69, mobus, Moroz, morozz63, Mr. Derst, Muffler, Mutter.72, mve, NARKOLOG1, neon06, nik86, Novikoff, oleg69, Oleg_sd, OOOKan-Servis, Otto998, oztay, petrspb, petter, Piper, poputchik, Prival, prophy12, QuarZ, r782, RAF, rassors, Rate93, RaulDuke, ro4egda, rodvins, Ronin88, Rulya3, Rutinium, s001, salimaan, Sanek34rus, sanjaga111, sanyokkos, scherif, Scorp, sd3ton, Serega 86, serg-2204, Serg090, sergei23, Serges, sergey266, Sergio19-74, sergov, sev1967, shao, shnur88, Silver_Fox, sjus10, Skalolaz, skiwalker, soldat9011, Solo815, Spanky, ssu, st.2.st, Stevark, stonstone, svking, t31, tango01, tat2514, TEHh, The_Big_One, Timofej316, timosha, trox, TUSIK, Urry, utug, V.Oleg, V70, VAks, Vasiliy73, victor149, Vil Pit, vinalexeika2009, Vlad1764, Volodya-29, vredin-y, VyaZ, w202mb, yras, Yurash, Zhila(Des), zick, Александр1975, Александр1978, Алексей52, Алексей63, Анатольевич_, Андрей 51, Андрей007, Андрей70, АндрейBel, Аскет, Бакурыч, Банифаций, вадим 171, Валерий123, Валерий1977, Викк, Вованчик, Волнушка, Вольдемар, Герр майор, Гончаров Денис, Гражданин, Димыч, Дмитрий Валяев, Дмитрий Крымов, Дмитрий34, Евгений К., задушевник, Иван555, Ильшат57, кадет71, Каляшик, Квазарчик, квн, Кент, кив.43, Киреев Д, Клечатый, Копатыч, Корявый, Лебедь, Мархис, мастер-Z, Митя-Yola, михаил 3059, Михаил Оверин, Мишаня К, молодой, мордаунт, Мотя-22rus, Наталия Краснодар, Николай 56, никохот, Нищий, Олегич, Ольгерд(volga-inn), Потихоньку, Сапог, сашила, Сашка, свой, Сергей Громов, Сергей046, Серега Ч, Сережик, Серёга77, Славный папа, славок, Следопыт Д, СПАЙК, Старик 1, Талыч, Тимофеев, Толя 71, Тоша, тракторист516, Туссановод, ФРОЛ6, чит, Эрнест, _KasteT_
Старый 03.06.2009, 18:56    ▲    #41
Копатыч
Я тут недавно
 
Аватар для Копатыч
 


Цитата
Сообщение от Александр88 Посмотреть сообщение
На Santa Fe и Tucson подшипник завулканизирован в элестичную опору что и вызывает сложности.
Как вариант планирую расшить его обойму - промыть и туго набить смазкой. Так нагрузки как таковой на него нет, возможно шум прекратится.
Не надо ничего расшивать, так как подшипник не составляет особого труда вынуть из опоры и заменить. Маркировка подшипника 62/28-2nse .размер 28*58*16 закрытый.[/quote]
У меня при разборе подвесного оказался подшипник другого размера 30*62*16 закрытый. Машина 2006 г.
Копатыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Копатыч, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 04.06.2009, 08:54   #42
Александр88
Я тут недавно
 
Аватар для Александр88
 


Возможно, машина с 10.2006 ,а там уже существует подвесной отдельно. У Вашего подшипника маркировка 6206-2rs и ему подобные.
__________________
Александр88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Александр88, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 12.06.2009, 22:19   #43
Yuricsson
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Yuricsson
 


Появилось у меня подозрение, что что-то гудит. Прочитал эту ветку и слазил снял карданный вал. Наблюдения неоднозначные.

1) Радиальных люфтов не обнаружилось, но есть небольшой свободный ход (как бы угловой люфт). Машина стоит выключенная на ручнике, передача на АКПП "N". Мне казалось, что вал должен бы вращаться при такой раскладке. Однако, наблюдается вышеуказанный люфт - то есть вал свободно вращается туда-сюда в пределах около 5 градусов, но дальше его провернуть невозможно. Люфт сопровождается металлическим стуком в недрах вроде бы заднего моста. Завожу машину, включаю-выключаю 4WD - никаких изменений.

2) Открутил карданный вал. Подвесной подшипник без люфтов, крутится плавно и легко. Но если руками трясти обойму, то в ней есть какой-то стучок.

3) С открученным карданным валом наблюдается следующая ситуация - входной вал муфты крутится довольно тяжело при выключенном 4WD и не крутится совсем при включенном. Это вроде бы нормально, но меня напрягло, насколько тяжело крутится при разблокированной муфте. Получается, что при выключенном 4WD на задний мост неплохой момент передается.

4) И последнее - проехался без кардана, но не могу сказать, что стало тише. Включение/выключение 4WD не дает никаких различий.
То ли я зря грешу на гул - может просто резина шумит так сильно (BFGoodrich AT), то ли входной вал муфты всё равно крутится при выключенном 4WD (что несколько расходится с методом диагностики из этой ветки) и всё равно гудит подшипник.

Покатаюсь еще денек и попробую снять муфту совсем.

Цитата
Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
Теперь при движении со снятым карданом входной вал муфты заднего моста не вращается. Включите кнопку 4WD Lock - если появился устойчивый шум описанный в п.1 то виноват входной подшипник муфты 4WD.
Вот с этим у меня не сходится. Входной вал крутится и при выключенном 4WD...
__________________
Любишь кататься - люби и саночки ломать...
Peradorcas concinna 2.0 АКПП, AquaSilver

Последний раз редактировалось Yuricsson; 12.06.2009 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Yuricsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 21:03   #44
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Yuricsson Посмотреть сообщение
Входной вал крутится и при выключенном 4WD
Это так.
А кардан - напрямую завязан с передними колесами. И свободный ход в муфте - он свободный не для руки.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 19:53   #45
AlexDZ
Я тут недавно
 
Аватар для AlexDZ
 


Цитата
Сообщение от Виктор-62 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,у меня такая проблема.После пробега 60000 км появился шум и свист в подвесном подшипнике.Подшипник продаётся только в сборе с карданом.Пожалуйста,помогите, посоветуйте как выйти из этой ситуации. Можно ли поменять отдельно этот подшипник,и где его можно приобрести?
Цитата
Сообщение от Виктор-62 Посмотреть сообщение
Можно ли поменять отдельно этот подшипник,и где его можно приобрести?
Здравствуйте, на прошедшей неделе пришлось менять, подвесной подшипник, (погнут при неосторожной езде). Вот уже месяц, как нет необходимости менять карданный вал целиком.

Номер з/части по каталогу 49575-2Е400 (подшипник шариковый опоры карданного вала),он идет в сборе вместе с резинкой и креплением, но подбирать нужно по VIN коду, я ждал заказа полтора месяца, пришел пдшипник 49575-2Е000 и не подошел по диаметру, в сервисе сказали ошибка программы. Я позвонил в другой оказалось есть в наличии и диаметр подошел. Цена от 3000 до 3500 рублей, намного дешевле, чем карданный вал .
AlexDZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
AlexDZ, тебе сказали Спасибо:
Старый 29.06.2009, 20:08   #46
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата
Сообщение от AlexDZ Посмотреть сообщение
Цена от 3000 до 3500 рублей,
А работу свою сервис во что оценил?
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 20:24   #47
AlexDZ
Я тут недавно
 
Аватар для AlexDZ
 


Работа по замене-1350 руб.+ съем и установка самого вала-900 руб. (в другом 3500 руб. насчитали.)
По времени , минут сорок меняли.
AlexDZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
AlexDZ, тебе сказали Спасибо:
Старый 02.07.2009, 00:10   #48
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для kliv
 


Вот уже месяц, как нет необходимости менять карданный вал целиком.

Номер з/части по каталогу 49575-2Е400 (подшипник шариковый опоры карданного вала),он идет в сборе вместе с резинкой и креплением, но подбирать нужно по VIN коду


Господа модераторы! Это важная для всех информация, стоит закрепить где нибудь на виду, а то затеряется.

Вот и меня постигла сия участь... Подшипник муфты умер. Пробег 57 тысяч. Официалы заложили 25 штук с работой. Поеду завтра искать подшипник и сальник.
__________________
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
kliv, тебе сказали Спасибо:
Старый 29.07.2009, 21:32   #49
Als1966
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для Als1966
 


подвесной подшипник

Как я уже писал- у меня появился шум в подвесном подшипнике, а стоимость его 1200 баксов вместе с карданом, по другому не продается.
Все это фигня!
Есть "кулибины"!
Снял кардан(по три болта сзади и спереди и два на подвесном) и отдал мастеру. Он его полностью разобрал,нашел японский подшипник за 100 баксов и вставил.
Так ,что не стоит падать духом, а то можно нос разбить.Это железо и оно ремонтируется.
Хуже обстоит дело с различными датчиками.
Als1966 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Als1966, тебе сказали Спасибо:
Старый 10.08.2009, 20:29   #50
ABC
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ABC
 


Цитата
Сообщение от Наталия Краснодар Посмотреть сообщение
Вот интересно и удалось АВС, а точнее как удалось поменять пыльник ШРУСа ?!
Сорри, долго не заходил...

Пыльник мне поменять так и не удалось, каталожные номера были, я писал выше, но никто из дилеров не хотел везти 1 шт. за приемлемую сумму.

Зато удалось его отремонтировать простой пайкой - он изготовлен из пластмассы.

А подшипник на замену в подвесной я все же не нашел, расшил штатный, промыл и набил смазкой. +15000 км полет нормальный.

Как разбирать подробно описал Александр88.
ABC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
4wd, assembly, axtung, easyfoto, groover, housing, it-servis, podshipnik-shop, user, Самостоятельная, замена, кардана, муфта, подшипника
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная замена ремня ГРМ свой [Tucson] Бензин 782 29.03.2023 10:36
Топливный фильтр, ресурс, самостоятельная замена Радик [Tucson] Бензин 303 05.11.2022 13:14
Подшипник хвостовика, задний мост. Шумит - замена по гарантии узла или подшипника?? yourslava [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 17 15.05.2013 07:26
Замена подвесного подшипника. Михалев Эдуард [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 3 31.03.2010 22:35
Эластичная муфта кардана (поверхностные отслоения) KostyanK [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 0 16.06.2009 12:03



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin