Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 23.06.2008, 13:50    ▼ 
Аватар для ABC
ABC ABC вне форума
Я тут недавно
 

Самостоятельная замена подшипника кардана + муфта 4WD

ВАЖНО!!!!
РАЗНЫЕ КАРДАНЫ от groover

Полезные ссылки по теме:
Как разобрать кардан.
Замена подшипника и сальников подвесного подшипника 49575-2E000
Крестовина кардана и подвесной подшипник. Как выбрать.
Карданы с размерами

Прокладка шруса. Артикул 26111229503
http://www.tucson-club.ru/forum/show...postcount=2307

Решил создать новую тему для объединении информации по кардану в целом и муфте 4WD.
Прошу модераторов дополнить ссылками на смежные темы...

Предыстория проблемы:
Устойчивый металлический гул(подшипниковый) исходящий из под машины при движении в диапазоне 20-60 кмч. Далее шум перекрывается шумом покрышек.

Возможные неисправности
1. Подвесной подшипник кардана
2. Входной подшипник муфты включения "заднего моста"

Диагностика
1. Вывесить авто, включить 2-3 передачу (D-автомат) прослушать узлы.

Обычно для однозначного определения достаточно этого.

Далее сам процесс снятия кардана и последующей диагностики.

1. Помечаем ориентацию кардана относительно входных валов коробки и муфты заднего моста


Шестигаранным ключем на 10 откручиваем заднюю часть кардана (3 болта) в месте соединения с входным валом муфты заднего моста. Эту операцию необходимо проводить первой, тк кардан надежно зафиксирован относительно вала коробки (включена передача или P-режим).
Усилие при откручивании достаточно большое.

Ключами на 12-17 откручиваем крестовину кардана в месте соединения с выходным валом коробки передач.

Ключем на 17 откручиваем крепления подвесного подшипника кардана.


На рисунке собственно сам кардан (центральная часть) с подвесным подшипником и ШРУСом в месте соединения передней и задней половинки.


Прошу прощения за размер снимков, случайно пожал оригиналы...

Вот собственно сам порванный пыльник ШРУСа


А вот его номер для поиска аналогов в нете...




Теперь со снятым карданом необходисо прокатится на автомобиле:
Для скептиков, ничего страшного не произойдет если Вы некоторое время будете ездить без кардана. Никаких ошибок Check Endgine и 4WD Lock не загориться. Алгоритм работы ESP останется прежним.

Теперь при движении со снятым карданом входной вал муфты заднего моста не вращается. Включите кнопку 4WD Lock - если появился устойчивый шум описанный в п.1 то виноват входной подшипник муфты 4WD. Если никаких изменений(нет шума) то подшипник кардана.

Дополнительно необходимо проверить люфт посадочного места входного подшипника мeans 4WD. Для этого необходимо от руки проверить осевое перемещение приемного фланца вала.


Методику ремонта я опишу чуть позже.

Тк у меня гудят и подшипник кардана, и в наличии люфт вала муфты 4WD а также порван пыльник дополнительно выложу методики их ремонта/поиска путей решения. Тк покупать новый кардан и муфту в мои планы не входит. Пыльник соответственно буду искать либо новый/аналог либо ремонтировать.

PS Для любитей шпринцевать - на крестовине кардана все таки есть пресс-масленка, так что далеко от старых "волговских" схем наш тусан не ушел ;-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-122409.jpg
Просмотров: 118700
Размер:	13.7 Кб
ID:	858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-123718.jpg
Просмотров: 118888
Размер:	87.1 Кб
ID:	859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-163459.jpg
Просмотров: 117000
Размер:	17.9 Кб
ID:	861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190533.jpg
Просмотров: 115058
Размер:	17.5 Кб
ID:	862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190553.jpg
Просмотров: 115253
Размер:	16.9 Кб
ID:	863  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190823.jpg
Просмотров: 118701
Размер:	21.2 Кб
ID:	864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80622-190655.jpg
Просмотров: 115624
Размер:	24.4 Кб
ID:	865  
Изображения
 
Ответить с цитированием Вверх
ABC, тебе сказали Спасибо:
11_reg, 12калибр, 6746, 7777777, Abbell, Aex 473, alberthoroshiy, AlexandrMS, AlexC, Alexkbz, AlexRostov 014, al_kz, amet5, andrewshd, Andrews_1977, Andsmir, Anonymous (c), av15466, AVM1970, avr, Bad$Boy, bankirnn, barab, Baz, baza1978, blakkat, bobr373, Bond, bondit, Boris71, Boris_BAT, Calvados, cancer, che guevara, cherazheka, cherokee666, Compadre, Crimhim, Ded Minka, denis_393, dimc, Dimonnik, DjdjVadj, dmitriy640, dnaden, Drak, dual, Duncan MacLeod, e077ck32, ELGregor, Ember, eqdfv, erzov, EugeneV, FARAON, filicium, filipp, Fireman, fobos, Foton, frumos, Fzdhbr, G.A.P, g4aleks, gar47, Gecha271, Ghban, Goracio, graf., Grandster, Grazhdanin, groover, Hermit, igor1067, IgorKh, Igorok, Igor_v, iva69, jagdpanzer55, Jillet17, John Smiht, jurecnava, KENIG, kiev, kliv, Komars, kon4, kondor, Kos_taurus, kov121@i.ua, krvalerij, kyan, leni, lexa.911, Lonely Wolf, loomis, Lord01, M+S, Maaks, MajoR-na-Donu, megadan, Mehanick, mercury80, Messershmidt, MEYSON, micB, Mishustik, MMV69, mobus, Moroz, morozz63, Mr. Derst, Muffler, Mutter.72, mve, NARKOLOG1, neon06, nik86, Novikoff, oleg69, Oleg_sd, OOOKan-Servis, Otto998, oztay, petrspb, petter, Piper, poputchik, Prival, prophy12, QuarZ, r782, RAF, rassors, Rate93, RaulDuke, ro4egda, rodvins, Ronin88, Rulya3, Rutinium, s001, salimaan, Sanek34rus, sanjaga111, sanyokkos, scherif, Scorp, sd3ton, Serega 86, serg-2204, Serg090, sergei23, Serges, sergey266, Sergio19-74, sergov, sev1967, shao, shnur88, Silver_Fox, sjus10, Skalolaz, skiwalker, soldat9011, Solo815, Spanky, ssu, st.2.st, Stevark, stonstone, svking, t31, tango01, tat2514, TEHh, The_Big_One, Timofej316, timosha, trox, TUSIK, Urry, utug, V.Oleg, V70, VAks, Vasiliy73, victor149, Vil Pit, vinalexeika2009, Vlad1764, Volodya-29, vredin-y, VyaZ, w202mb, yras, Yurash, Zhila(Des), zick, Александр1975, Александр1978, Алексей52, Алексей63, Анатольевич_, Андрей 51, Андрей007, Андрей70, АндрейBel, Аскет, Бакурыч, Банифаций, вадим 171, Валерий123, Валерий1977, Викк, Вованчик, Волнушка, Вольдемар, Герр майор, Гончаров Денис, Гражданин, Димыч, Дмитрий Валяев, Дмитрий Крымов, Дмитрий34, Евгений К., задушевник, Иван555, Ильшат57, кадет71, Каляшик, Квазарчик, квн, Кент, кив.43, Киреев Д, Клечатый, Копатыч, Корявый, Лебедь, Мархис, мастер-Z, Митя-Yola, михаил 3059, Михаил Оверин, Мишаня К, молодой, мордаунт, Мотя-22rus, Наталия Краснодар, Николай 56, никохот, Нищий, Олегич, Ольгерд(volga-inn), Потихоньку, Сапог, сашила, Сашка, свой, Сергей Громов, Сергей046, Серега Ч, Сережик, Серёга77, Славный папа, славок, Следопыт Д, СПАЙК, Старик 1, Талыч, Тимофеев, Толя 71, Тоша, тракторист516, Туссановод, ФРОЛ6, чит, Эрнест, _KasteT_
Старый 05.11.2008, 13:30    ▲    #31
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Игорь 79 Посмотреть сообщение
вроде это все технические жидкости в нашем авто. про mobil lt не слова...
Э-хе-хе... Про это я и говорил: http://www.tucson-club.ru/forum/show...3&postcount=26 ...

А вот и инфа про заправку этой жидкости:
Кстати, картинку эту я уже приводил. Скорее всего в общей спецификации этой жидкости нет, поскольку ее замена в эксплуатации не предусмотрена. ИМХО...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 12.11.2008, 20:22   #32
dimc
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для dimc
 


имхо этот мобил лт просто специальное масло для этого типа муфт. возможно именно для продукции боргварнер.

The oil used in the transfer case is Mobil LT and is not synthetic but has been designed to provide great service life and performance under extreme conditions.

http://www.cadillacforums.com/forums.../t-149503.html

речь про кадилак с боргварнером.
замена жижи видимо не предусмотрна. в розницу это масло не поступает. а идет прямо на предприятие которое эту муфту делает. потому и инфа в инете плохо ищется.
dimc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
dimc, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.04.2009, 23:07   #33
Александр88
Я тут недавно
 
Аватар для Александр88
 


На Santa Fe и Tucson подшипник завулканизирован в элестичную опору что и вызывает сложности.
Как вариант планирую расшить его обойму - промыть и туго набить смазкой. Так нагрузки как таковой на него нет, возможно шум прекратится.[/QUOTE]Не надо ничего расшивать, так как подшипник не составляет особого труда вынуть из опоры и заменить. Маркировка подшипника 62/28-2nse .размер 28*58*16 закрытый.
Александр88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 09:33   #34
Piper
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Piper
 


Александр88, поподробнее расскажи пожалуйста! Я долго крутил его с разных сторон, но ничего кроме как изготовить полностью новый подвес в голову не пришло.
__________________
Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
Piper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2009, 21:20   #35
Александр88
Я тут недавно
 
Аватар для Александр88
 


Снимаем кардан. После разделения кардана на две части снимаем подвесной и разбираем его. Аккуратно поддеваем отверткой сальник-пыльник и подшипник достаем . Стоял GMB. Можно купить KOYO, NSK, NTN. Цена подшипника до 15 мертвых презедентов по курсу. Фото выложу позже.

Теперь более подробно и с фото. Кардан уже снят. Откручиваем 6 болтов и одна часть кардана ,которая с пыльником, в одной стороне , а с другой откручиваем гайку с вала и съемником снимаем так называемый металлический пыльник. Потом брызгаем WD-40 на вал кардана. Через 20-30 минут, как откиснет, так же съемником снимаем подвесной. Далее на подвесном тщательно очистить со стороны пыльника-сальника всю поверхность WD-40. После только съемником выпрессовываем подшипник( чтобы не порвать резину). Маркировка подшипника 62/28-2nse 28*58*16. Собираем в обратной последовательности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01564.jpg
Просмотров: 8088
Размер:	88.9 Кб
ID:	3014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01565.jpg
Просмотров: 3445
Размер:	90.5 Кб
ID:	3015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01566.jpg
Просмотров: 3229
Размер:	87.9 Кб
ID:	3016  
Александр88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Александр88, тебе сказали Спасибо:
Старый 19.04.2009, 21:26   #36
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Александр88, огромное спасибо!!! вот до этого -
Цитата
Сообщение от Александр88 Посмотреть сообщение
Откручиваем 6 болтов и одна часть кардана ,которая с пыльником, в одной стороне , а с другой откручиваем гайку с вала и съемником снимаем так называемый металлический пыльник.
- сам не додумался... Теперь все понятно!
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 17:40   #37
vinitto
Я тут недавно
 
Аватар для vinitto
 


У меня порвался пыльник. Я поставил от шрус форд ескорт. Правда он резиновый, а не пластиковый. Время покажет, насколько долго его хватит. он короче родного. но это не проблема. родной просто закрывает вал своей длиной. по-этому и короткий,подошел нормально. Смущает, что резиновый может быстрее порваться. но с другой стороны, в шрусах стоят резиновые и на них так же грязь летит... не рвутся!

Последний раз редактировалось vinitto; 04.05.2009 в 21:12.
vinitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 15:06   #38
Виктор-62
Я тут недавно
 
Аватар для Виктор-62
 


Здравствуйте,у меня такая проблема.После пробега 60000 км появился шум и свист в подвесном подшипнике.Подшипник продаётся только в сборе с карданом.Пожалуйста,помогите, посоветуйте как выйти из этой ситуации. Можно ли поменять отдельно этот подшипник,и где его можно приобрести?
Виктор-62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 00:31   #39
Наталия Краснодар
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для Наталия Краснодар
 


Вот интересно и удалось АВС, а точнее как удалось поменять пыльник ШРУСа ?! У меня проблема присутствует - что-то стучит под ногу правую, даже ближе к пассажирской левой. Монтеры говорят, что пыльник порван и поэтому это стук от подвесного подшипника.... ну и что надо карданный вал менять... из-за какой-то резинки. Вот смотрю в инете как поменять эту резинку, заодно на фото распознала, что это пыльник ШРУСа. Может не все так безнадежно. Вал карданный вообще разбирается на части? Поменять как пыльник?
Наталия Краснодар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 21:25   #40
budulay
Я тут недавно
 
Аватар для budulay
 


Цитата
Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
Подберу аналоги выложу информацию по обратной сборке.
Сальник ищу уже год, найти аналогов не могу, если найдете, сигнализируйте, пожалуста
budulay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
4wd, assembly, axtung, easyfoto, groover, housing, it-servis, podshipnik-shop, user, Самостоятельная, замена, кардана, муфта, подшипника
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная замена ремня ГРМ свой [Tucson] Бензин 782 29.03.2023 10:36
Топливный фильтр, ресурс, самостоятельная замена Радик [Tucson] Бензин 303 05.11.2022 13:14
Подшипник хвостовика, задний мост. Шумит - замена по гарантии узла или подшипника?? yourslava [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 17 15.05.2013 07:26
Замена подвесного подшипника. Михалев Эдуард [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 3 31.03.2010 22:35
Эластичная муфта кардана (поверхностные отслоения) KostyanK [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 0 16.06.2009 12:03



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin