Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2017, 14:48   #51
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


При наличие оригинального Funktionsrahmens можно. Только нужно ли?
Вот на пример по относительно не старому бошу от Alfa Romeo GTV & Spider. Так сказать отправная точка для понимания - https://yadi.sk/d/7UG-sym63Gxyuy
Подобные документы вообще редкость в сети, но этот попал.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 14.04.2017, 15:12   #52
Electron
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Electron
 


Вот это документ!
Изложенный там данные стоят многих килобаксов. Сколько народу там работало!
Пошел вспоминать английский, потом изучать документ...лет через пяток вернусь
Жаль тушкан за это время сгниет...и детей жене придется кормить.. и меня
Electron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 18:14   #53
sa-well-ev
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для sa-well-ev
 


Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
Так что после визита к незнакомым СТОшников отпишусть что они найдут.
Съездил к незнакомым СТОшникам.
Сначала пост про слюни потом про дело.
Короче выбросил на ветер 800 руб. Как я и знал до этого у меня "машина" считает очень большой расход воздуха. В соответствии с этим расходом она и открывает форсунки. Расход воздуха по настоящему меньше. Естественно кислородные датчики сходят с ума и пытаются это дело откорректировать.
Бл...ть пролема в том что с...а любой кувалдометр может взять сканер и начать подключать его к машине и умничать, и срубать по 800 руб. за диагностику. А хрен ли толку. Хрен ли мне диагностировали? "Ну у вас повышенный расход воздуха, то ли датчик, то ли ЭБУ. Надо ваш датчик на такой же туксон поставить а с него на ваш и посмотреть. ну это... 800 руб. за диагностику."
С..ка сразу же как только он свою херню подключил сказал - друг скажи сколько твой сканер показывает расход воздуха? у меня 17 кг/ч. Я вот просто думаю что у меня сканер глючит."
Знаете что этот бл... псевдодиагност сказал? "Так не задавайте мне вопросов, я о другом думаю". Бл... а через ЧАС!!! говорит - что то расход воздуха у вас 17 - то ли датчик то ли ЭБУ.
Говорю - дымогенератор подключи аааа..... А он опять умничать, сначало надо эту проблему решить, зачем просто так дуть.
Руки опустились и я поехал от них. СИЛ БОЛШЕ НЕТ!!!
Думаю Руками надо работать сволочи руками. а то подключат комп, и думают счас кнопочку нажмут и всё починиться само.

Этот пост про слюни, следующий про дело.

---------- Сообщение добавлено 14.04.2017 в 22:28 ----------

Смотря в его сканер увидел что те штуки 0,9 и 2 - это действительно вольты!!!
Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
Смущает что на этом старом сканере ланчер Х431 расход воздуха смущает.

А Это на 3000 обортах
То есть напряжение на сигнальном проводе 1В на холостых против 0,5В которые должны быть. Начал делать то чего не делают СТОшники - размышлять логически!!! Думаю датчик это плюс минус и сигнальный провод. Плюс через минус питает микросхему, микросхема изменяет сигнал в 12В в зависимости от внешнего воздействия и выдаёт на сигнальный провод какое то напряжение. ЭБУ ничего не считает, измеряет или что то ещё, он просто фиксирует сколько вольт пришло по сигнальному проводу и по таблице сопоставляет какой расход воздуха.
Значит для того чтобы понять ЭБУ или ДМРВ, надо просто физически померить сколько вольт на сигнальный провод выдаёт датчик.
Засучил рукава и вот:

Почему я всё видео ору про то откуда у меня напряжение? Потому что с автопаяльщиками до посинения спорил и говорил и они меня уверяли что этот 3-й провод - масса!!! Бл... Сил нет!!!
Итого действительно на сигнальный провод идёт 1В - отсюда и определяется расход. Много!!! В два раза!!! Примечательно то что из ЭБУ идут масса!!! и сигнал, а плюс идёт с предохранителя. Это я посмотрел на схеме в мурзилке.
Но!!! когда я не заводил двигатель на сигнальный провод тоже шло напряжение!!! 0,380 В через 0 датчика и 0,410 В через минусовую клемму аккумулятора! Вот тебе на...
Сестра нашла очередного автодиагноста (опять хорошего)! Позвонил проконсультироваться - он мне предложил а ты отключи фишку и померь сигнальный провод на включёном зажигании и на заведёной машине.
Я спустился. Отключил фишку. На зажигании в ON у меня на сигнальном проводе на отключённой фишке - 6В, что через провод "масса" что через "минус" аккумулятора.
Завёл машину - та же картина на отключённой фишке на сигнальном проводе 6 В !!!
Ну вот... напаяли мне ЭБУ. Ищу теперь другого автопаяльщика. А тот кто мне паял первый раз - уволился! Ха ха...
Интересно, я до ума смогу довести мою машину?

Последний раз редактировалось sa-well-ev; 14.04.2017 в 18:43.
sa-well-ev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 19:03   #54
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Вот схема, можешь прозвонить провода от блока. При снятом ДМРВ и включённом зажигании.
И напомни, чего тебе в проводку-то лазили?

1й - 0 (прозванивается на массу)
2й - 12.8
3й - 0
4й - 0 (прозванивается на массу)
5й - 4.8

__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.04.2017, 19:27   #55
sa-well-ev
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для sa-well-ev
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Вот схема, можешь прозвонить провода от блока. При снятом ДМРВ и включённом зажигании.
И напомни, чего тебе в проводку-то лазили?

1й - 0 (прозванивается на массу)
2й - 12.8
3й - 0
4й - 0 (прозванивается на массу)
5й - 4.8
У меня 2.7 - там всего 3 провода.
мурзилка пишет
1-й - 0 (из ЭБУ)
2-й - сигнал (из ЭБУ)
3-й - плюс (из блока предохранителей) наверно 12,8.
Не совсем понял что такое прозвонить? Это проверить целостность провода с двух концов? или сделать как я в видео в прошлом посте, позамыкать провода от фишки до минуса аккумулятора?
В проводку лазили, потому что как только я поставил новый ДМРВ вышла ошибка P0102 - ДМРВ Низки уровень в цепи. Ну вот когда уже второй датчик показал ту же ошибку заказал поменять проводку от ЭБУ до ДМРВ, но сегодня увидел что это уже делали.
У меня вопрос
1. При снятой фишке (отключённом датчике) на 2-ом проводе должно быть напряжение?
2. При подключённом датчике но не на заведённом двигателе (просто зажигание в ON) на 2-м проводе должно быть напряжение?
3. ЭБУ у меня 39108-37210 - а какой он физически? Bosh, Siemens? Просто я думаю что мне придётся всё таки другой ЭБУ искать. Видимо нет спецов в городе электронщиков
Ну и 2.0 и 2.7 - совпадают ЭБУ? Потому что на дроме от 2-ух литровых вроде бы много дешёвых (в районе 7-10 тыс. руб). По микрокату на 2,0 и на 2.7 одинаковые коды (39108-37210)
sa-well-ev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 20:08   #56
Герр майор
Ветеран форума
 
Аватар для Герр майор
 


sa-well-ev, у 2,0 и 2,7 ЭБУ разные. И каталог даёт разные номера...
__________________



¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Герр майор, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.04.2017, 20:28   #57
Electron
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Electron
 


Интересный датчик. Как в старых немецких системах...Хм..Сделай фотку внутренностей.
По идее.при отключенном датчике на пине2 напруга будет, но маленькая.
При подключенном будет выше.
Теоретически..

Видео посмотрел 3 раза...
Все сходится со схемой. Напряжение на 2пине тоже похоже на правду. Да и на ХХ напряжение в 1В думаю укладывается в погрешность системы.
Для таких резистивных датчиков раньше в мануалах был разброс от 0.5 до 1.5В.
Мне больше не понятно другое - как датчик начала 90х оказался в авто 2000х...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-14_202816.jpg
Просмотров: 32
Размер:	201.2 Кб
ID:	44320  

Последний раз редактировалось Electron; 14.04.2017 в 20:43. Причина: Дополнение
Electron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 20:46   #58
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Да, чёт я тормузнул, забыл, что речь про 2.7 идёт.
В общем-то обычный ДМРВ без датчика температуры, поэтому и три контакта. По потрохам не готов обсуждать, не видел.

По разъёму:
3 - 12 в
1 - звониться на массу.
2 - сигнал уходящий в ЭБУ.


sa-well-ev, прозвонить это значит проверить целостность проводки. У тебя в мультиметре, в направлении 5 часов, должен быть значёк с динамиком. Ставишь на него, корошишь щупы и слышишь звук. Вот таким макаром и звоняться провода. Один щуп с одной стороны провода, другой щуп с другой.

---------- Сообщение добавлено 14.04.2017 в 20:48 ----------

Цитата
Сообщение от Electron Посмотреть сообщение
Мне больше не понятно другое - как датчик начала 90х оказался в авто 2000х...
Так же как и потом он оказался на Тагазе. Япы продали Корейцам, а Корейцы перепродали нам.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 22:01   #59
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Вот данные из мурзилки



Что совпадает с данными из прошивки



Тут видно, что данные при включённом кондее должны быть выше. Можно провести данный тест.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.04.2017, 03:31   #60
sa-well-ev
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для sa-well-ev
 


Цитата
Сообщение от Electron Посмотреть сообщение
Интересный датчик. Как в старых немецких системах...Хм..Сделай фотку внутренностей.
Фотосессия
Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
Итого как закончилась история начатая с этого поста.
Я нашёл в НСК единственный оригинальный датчик в наличии по цене 9250. Собрав волю в кулак купил его. Продавец попросил рассказать что случилось, зачем мне понадобился оригинал. Услышав мою историю сказал, что за много лет работы - первый раз такое слышит, всем продаёт Flamma - тьфу, тьфу, тьфу проблем с ним на было (тоже самое мне говорили про Nipparts в КОРУСе).
Поставил я этот датчик - чек гасить специально не стал. Через примерно 5 км езды, на светофоре заглушил машину, завёл - чек погас сам. Что и требовалось доказать.

Я не знаю поможет это кому нибудь или нет, но коли я стал коллекционером ДМРВ, то решил выложить информацию по ним.
Мне попадались 2 вида китайских ДРМВ по типу чувствительного элемента.

Фото делал хорошим фотоаппаратом, поэтому при просмотре нажимайте "оригинальный размер" - очень хорошо всё посмотрите.
1. QUATTRO FRENI (QF00T00648) он же FLAMMA (QAA006)(смотрел вживую)


При установке этого датчика "подгорел" процессор ЭБУ

2. NIPPARTS (N5400503)

Автопаяльщики сказали что это вообще не датчик с ним наблюдалась картина из этого поста.

3. Ну и собственно оригинал Siemens (VDO) 5WK9 643Z

PBT-GF30 - я так понимаю это номер микросхемы которая используется в этом датчике. Пытался подобрать от Bosh - такой датчик у него к сожалению отсутствует - есть только 5 пиновый. Владельцы 2.0 л двигателей, попробуйте посмотреть на сайте Bosh, (выберите "номер другого производителя) мне кажется что для вас есть датчик ведь у вас 5 пиновый, я просто не знаю номер вашего датчика.
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
sa-well-ev, прозвонить это значит проверить целостность проводки. У тебя в мультиметре, в направлении 5 часов, должен быть значёк с динамиком. Ставишь на него, корошишь щупы и слышишь звук. Вот таким макаром и звоняться провода. Один щуп с одной стороны провода, другой щуп с другой.
Ну 3-й провод звонить есть смысл? Если он показывает при замыкании что на 1-й провод что на минус аккумулятора 12В.
1 - й провод - тоже работает коли при замыкании на него 3-го 12В показывает.
Ну а 2-ой - сигнальный - 6В на отключённый фишке что при замыкании на 3-ий провод что на минус аккумулятор. Коротит что ли?
Друзья, так должно быть напряжение на сигнальном проводе при отключённом датчике или нет? Мне куда теперь двигаться? В ЭБУ или 4-ый датчик купить?
sa-well-ev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки P0170 и P0173 ilyadodge [Tucson] Бензин 23 27.05.2018 19:10
Ошибки Р0352 и Р0355 ilyadodge [Tucson] Бензин 1 02.09.2016 06:44
Ошибки B1245, B1249 ALS [Tucson] Электрооборудование 0 27.04.2014 23:08
Код ошибки :С 1283 SERJ-35 [Tucson] Электрооборудование 7 17.12.2013 18:55
ошибки двигателя - оптом((( orblend [Tucson] Электрооборудование 20 18.07.2013 07:38



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin