Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2017, 13:26   #91
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Ну крепление это то, на чём блок сидит, фиг с ним. Сам-то блок должен быть таким-же.
Что по флешке? Открути 4 винта и посмотри на плату.

Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
Так что если придётся попробую перепрошить у представителя от Паулюса.
Не торопись пока с этим.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 17.04.2017, 13:41   #92
sa-well-ev
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для sa-well-ev
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Ну крепление это то, на чём блок сидит, фиг с ним. Сам-то блок должен быть таким-же.
Что по флешке? Открути 4 винта и посмотри на плату.
Я пока на работе, ЭБУ в машине. Дома откручу фото выложу.
Про крепление написал в подтверждение того, что ЭБУ с Японца.
Записался на завтра к "У Лиса". Но сегодня ездил приспрашивался к очередному автоэлектрику, вывел из себя. Поэтому сегодня поеду в гараж и сделаю 2 процедуры.
1. Отсоединю два провода 1-й и 2-ой (они у меня просто на скрутке висят после переброски за 2500 руб.) и у открученных замерю напряжение. (Исключу пробои в самой фишке).
2. Попробую открутить ЭБУ. И хотя бы сфотать что на нём написано.
Программа максимум отключить колодку от ЭБУ и на самом ЭБУ померить напряжение между 1-ой ножкой на ЭБУ и 17-ым разъёмом на колодке. (замкнуть сигнал и массу).
Может подскажете.
1. Даст длина проводов вывести ЭБУ чтобы не отключать от питания.
2. Чтобы не искать массу (17 разъём на колодке) где можно найти массу под левой коленкой водителя?
sa-well-ev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 14:05   #93
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
1. Даст длина проводов вывести ЭБУ чтобы не отключать от питания.
Не даст. Нужно оставить подключённым первый разъём, а с 3-го вывести провода для замера. Подойдут провода с материнской платы, которые соединяют кнопку ресет и мать. Там разъёмы типа Dupont 2.5
http://nazya.com/freeshipping/produc...028480907.html

Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
Чтобы не искать массу (17 разъём на колодке) где можно найти массу под левой коленкой водителя?
Место крепления ЭБУ к кузову, там шпилька вварена в кузов.

Цитата:
Сообщение от sa-well-ev Посмотреть сообщение
Отсоединю два провода 1-й и 2-ой (они у меня просто на скрутке висят после переброски за 2500 руб.) и у открученных замерю напряжение. (Исключу пробои в самой фишке).
Ну жно ещё проверить, что у разъёма эбу твориться. Если просто приматали к родным и родные не обрезали после скрутки, то глюк будет и на новых.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 14:52   #94
adum
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для adum
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Если просто приматали к родным и родные не обрезали после скрутки, то глюк будет и на новых.
Ты сам в такое веришь ?

Что я бы сделал , у разъема ЭБУ разрезал бы сигнальный вход (выход ДМРВ) и проверил на нем напряжение ,естественно со стороны ЭБУ , если все те же 6 вольт , скорее причина во входном каскаде ЭБУ ,можно подключать без перепрошивки ЭБУ с разборки и убедиться ,что напряжение стало в районе ноля вольт .
adum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 15:01   #95
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата
Сообщение от adum Посмотреть сообщение
Ты сам в такое веришь ?
Тут уже дело не веры. Насмотрелся многого. В том числе и такого. И такое сотворил проф. электрик с его слов. А у ТС каждый проф колхозил по чуть-чуть. Так что перепроверять нужно всё.

Но начинать нужно с
Цитата
Сообщение от adum Посмотреть сообщение
у разъема ЭБУ разрезал бы сигнальный вход (выход ДМРВ) и проверил на нем напряжение ,естественно со стороны ЭБУ
об этом и писал в воскресенье с утра.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 15:18   #96
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


sa-well-ev, держи в хорошем качестве.

Расположение ЭБУ и разъёмов.


Распиновка разъёма С30-3. Но учти это распиновка разъёма если его снять и смотреть на него со стороны пинов проводами от себя. На блоке будет зеркальная, там тоже подписано внутри разъёма.



Собственно сама схема.



ЗЫ
Дерзай. Гараж есть, вольтметр есть. Большего тебе пока ни чего нужно.
Кстати если блок с косорукого Японца, то возможно он без иммо. Там у них не практикуют это дело. А вот если косорукий Англичанин, то с иммо.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 17.04.2017, 18:59   #97
sa-well-ev
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для sa-well-ev
 


Ну что сегодня в гараже попытался поколдовать с ЭБУ.
Снять не удалось, поскольку нету у меня инструмента подходящего, там нужна длинная длинная головка на 10. Ключём там я не смог развернуться. Но не стал останавливаться.
Отстегнул все фишки кроме последней от меня (она же первая по нумерации на ЭБУ) - я так понял это питание.

Старых проводов не видно, два провода с ДМРВ идут отдельно и приделаны с термоусадкой к кусочкам (5 см) тех что идут из фишки.

Дальше я взял кусочек провода, вытянул его за один конец, чтобы изоляция на другом немного сошла с провода, и вот этот хоботок надел на 1-ую ножку третьего разъёма (кстати ножка почему то немного погнутая была, видимо несладко ей жилось).
Подключил к мультиметру. Один щуп (красный) обмотал на эту проволочку другой (чёрный) давай тыкать на массу. Там возле чёрного блока (который мешает открутить ЭБУ ключём) торчит болт на который собрано много проводов - ну прям типичная масса. Ну и пробывал в другие высовывющиеся шпильки тыкать, результат одинаковый.
Итого на вытащенном ключе зажигания! с этого проводка (1-ой ножки) идёт 4 вольта!!!
При включении зажигания
(естественно без завода двигателя), напряжение повышается до 6 вольт!!!

Решил продолжить эксперимент с новым ЭБУ. Так же на 1-уй ножку 3-го разъёма надел эту же проволочку. Отсоединив фишку с питанием изгалился и надел её на новый ЭБУ. Начал мерить: 0 вольт всегда, и без ключа, и с включёным зажиганием.

Вот Фото ЭБУ.


Вот такой вот странный ЭБУ. При покупке сказали что с Японца. Я на нём даже не пойму где эта самая флэш память. (M29F 400BB70M3 ?).
Можно его использовать? Перезалить на него мою старую прошивку? А что делать с иммобилайзером? Он переносится программно, или это отдельная плата которую надо выпаивать и впаивать в новый ЭБУ? Или есть возможность используя диагностический сканер прописать мои ключи в новый после перепрошивки?

Вот помогите мне с одним каверзным вопросом: допустим что автопаяльщики нормально спаяли мне ЭБУ, но его снова прошило - но не по проводам от ДМРВ. Но вылезло это на ДМРВ. Такое возможно? Может быть мне прежде чем ставить новый ЭБУ затащить к автоэлетронищикам на тотальную проверку всех жгутов от ЭБУ? Такое делают? Или это никак не проверишь?

Последний раз редактировалось sa-well-ev; 17.04.2017 в 19:40.
sa-well-ev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 19:36   #98
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


sa-well-ev, да ты молодец
В общем проблема-то в блоке оказывается. Теперь дело за малым, купить k-line адаптер, слить твою прошивку и залить в новый блок.

На фото, справа от проца чёрный прямоугольник. На нём написано M29f400 (44 ноги), это и есть флешка. Только производитель не AMD, а ST, поэтому нет первой буквы A.
Иммобилайзер это кусок кода, который находится в прошивке. Перенесёшь прошивку, перенесёшь и иммобилайзер. Ни чего паять не нужно.
Со старого слил, в новый залил и получил клон блока.

Второй чёрный блок, это блок управления АКПП.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 17.04.2017, 19:50   #99
sa-well-ev
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для sa-well-ev
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
sa-well-ev, да ты молодец
В общем проблема-то в блоке оказывается. Теперь дело за малым, купить k-line адаптер, слить твою прошивку и залить в новый блок.
Отнесу ка я это лучше специалисту который мне шил на Евро2, пусть уж лучше этим проверенные профессионалы занимаются.
А то ведь ты сам писал
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Собственно эта часть прошивки и подлежит замене при тюнинге. Просто тупо, методом Copy/Paste, заменется часть содержимого файла в HEX-редакторе. При этот нужно помнить, что не любые калибровки можно запихнуть в свою прошивку, а только те, которые были сделаны для определённой версии ПО, в примере это версия ca669012. В пределах данной версии софта все прошивки совместимы.

Если тюнинговая прошивка сделана на базе прошивки от другого блока, но с такими же идентификаторами ПО или прошивка под нормы Евро 2, то необходимо перенести данные с адреса 0x0000 по 0x7FFF включительно из родной прошивки в тюнинговую.
Если тюнинговая прошивка заливается через разъём OBD, то ни чего править не нужно, посто льём и всё. Область адресов с 0x0000 по 0x7FFF не затрагивается.

Иммобилайзер
Здесь всё так же просто. Данные храняться с адреса 0x0000 по 0x7FFF их просто переносят в прошивку от другого блока с такими же идентификаторами. Однако через розетку вычитываются не все адреса этого диапазона.
На самом деле достаточно перенести данные с адреса 0x4000 по 0x7FFF, эта область EEPROM, которая прекрасно читается по розетке. При этом нужно учитывать версию софта. Таким образом имея прошивку вычитанную по розетке и фул от аналогичного авто с такой же версией софта, нужно заменить в фуле данные с адреса 0x4000 по 0x7FFF на свои и получить фул для своего блока, со своими ключами.

Работа с прошивкой блока Siemens 5WY (5 разъёмов).

Калибровки
Калибровки, в данном блоке, лежат с адреса 0x8000 по 0xFFFF и их размер составляет 32.768 байт.

Иммобилайзер
Данные храняться с адреса 0x0000 по 0x7FFF их просто переносят в прошивку от другого блока с такими же идентификаторами. Достаточно перенести данные с адреса 0x4000 по 0x7FFF
Я так понял не всё через ОБД можно скопировать. А у меня уже не родная а Евро2 от Паулюса.

Последний раз редактировалось sa-well-ev; 17.04.2017 в 20:08.
sa-well-ev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 19:56   #100
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Ну это как дуще угодно. Там заодно ещё раз и проверишь появление 6-ти вольт. Только попроси прошивку с японца сохранить, охота глянуть на неё. И считывать и заливать нужно полный фулл. Представитель Паульса должен понять о чём речь идёт.
Если всё пройдёт успешно, то твой старый блок я бы принял в дар.

И прозвони на всякий случай провода от дмрм. Врядли там косяки остались, но мало ли.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки P0170 и P0173 ilyadodge [Tucson] Бензин 23 27.05.2018 19:10
Ошибки Р0352 и Р0355 ilyadodge [Tucson] Бензин 1 02.09.2016 06:44
Ошибки B1245, B1249 ALS [Tucson] Электрооборудование 0 27.04.2014 23:08
Код ошибки :С 1283 SERJ-35 [Tucson] Электрооборудование 7 17.12.2013 18:55
ошибки двигателя - оптом((( orblend [Tucson] Электрооборудование 20 18.07.2013 07:38



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin