Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.07.2006, 10:59    ▼ 
Аватар для Дед Эндрю
Дед Эндрю Дед Эндрю вне форума
Дед Tucson-Club
 

Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Уважаемые одноклубни, прошу обратить внимание на китайские иридиевые свечи TORCH, качество (пока) отличное, похоже, делают на оборудовании DENSO...
Нескольким клиентам ставил, друзья на свои машинки ставили, отзывы исключительно положительные. http://torchgroup.ru/ - сайт TORCH, "наши" свечи: K5RIU-11 .
Пока не испорчено качество-рекомендую, может, дальше по-другому будет, сейчас, качество на высоте...А, цена радует.
В последнее время, в оригинальных коробочках, лежат свечи неизвестного происхождения.
Если отклеивать голограмму, то, на оригинале должнs остаться буквы MOBIS.
Смотрим фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мобис оригинал.jpg
Просмотров: 1243
Размер:	211.5 Кб
ID:	46155  
Ответить с цитированием Вверх
Дед Эндрю, тебе сказали Спасибо:
Старый 11.09.2013, 10:46    ▲    #821
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Надо испытания устроить: "многоэлектродные" против "иридия"...
А какие? С камерой в цилиндр залезть?

То что иридевые на двушку хорошо это понятно. Как говорится - заплати и катайся без гемороя.
Дискуссия пляшет вокруг преимущества 4-ёх электродных супротив обычных NGK BKR5ES11, т.к лежат они примерно в одном ценовом диапозоне.

Так же есть у боша, для нашей двушки, свечки 0242229660 Super plus (FR 8 DCX+), стоит один в один как оригинал. Можно и их потестить на герметичность.

Цитата:
Сообщение от Wicked Посмотреть сообщение
Как бывший фордовод могу сказать, что tucson-club'у не хватает чего-то типа такого: http://wiki.ffclub.ru/ff1?v=105m
Ты можешь этим занятся. Думаю что Администрация против не будет.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 11.09.2013, 11:24   #822
KostyanK
Ветеран форума
 
Аватар для KostyanK
 


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
При вертикальном расположении свечи "многоэлектроды" будут закрывать распространение топливовоздушной смеси больше, чем один массовый и тоненький иридиевый электрод, ведь смесь распространяется не сверху на под углом установленную свечу, а сверху, обходя если так можно сказать её.
Так, давайте с этого момента уточним. Вообще все забыли, что ТВС поступает через сложный профиль образованный клапаном и седлом, не вертикально вниз, а веерной струёй максимально горизонтально . Для 8 клапанных движков с установкой свечей под углом важно ориентировать открытый меж.эл.промежуток к впускному клапану, за счёт этого идёт резкое снижение температуры изолятора и электродов при заполнении цилиндра и таким образом свеча самоочищается лучше.
Для вертикального расположения свечи да если ещё несколько впускных клапанов ориентация не так важна (там такие вихри враждебные что свечу "омывает" ТВС со всех сторон).
Свои старые 4х электродные боши ставлю в 2105 двигатель вообще по другому работает, надо кстати проверить как они там после 20+30 тысяч себя чувствуют.
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 11.09.2013, 11:41   #823
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
При вертикальном расположении свечи "многоэлектроды" будут закрывать распространение топливовоздушной смеси больше, чем один массовый и тоненький иридиевый электрод, ведь смесь распространяется не сверху на под углом установленную свечу, а сверху, обходя если так можно сказать её.
ИМХО зажигаться смесь при этом (иридиевая свеча) будет раньше, вот этот прирост мощности и чувствуют спортсмены, и к ним приближённые.
Деда... а ничо, что "распространение" и "зажигание" смеси в цилиндрах происходят на разных тактах?
Раньше зажигаться смесь может только либо по команде ЭСУД, либо от калильного зажигания (например перегреты электроды свечи) - о чём речь идёт?
Спортсмены чувствуют разницу в качестве сгорания смеси, обусловленную расположением электродов свечи в цилиндре...

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Я лично против иридия ничего не имею
Да я тоже, тем более что у иридиевых свечей есть свои реальные достоинства ... Но из этих достоинств вытекает и самый большой недостаток: стоимость по сравнению с многоэлектродками в 3-4 раза выше (при сравнимом ресурсе)...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 11.09.2013, 11:56   #824
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
есть свои реальные достоинства
Недавно посмотрел одну у себя после 24 тыщ ,как новенькая ..,самоочищение у них на уровне ,дык я еще иногда способствую этому ,где нибудь жару поддав на доступной дороге.
Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
стоимость по сравнению с многоэлектродками в 3-4 раза выше
это даааа ,,но вроде как привыкать надо ,сейчас какую ни глянь ( новьё ) -сплошь иридий.
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 12:08   #825
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Недавно посмотрел одну у себя после 24 тыщ ,как новенькая ..,самоочищение у них на уровне
Пожалуй это - самое весомое преимущество иридиевых по отношению к многоэлектродкам... А в остальном... тут ситуация схожая с выбором ламп: кто-то с КОИТО катается, кто-то ОСРАМ НАЙТ БРЭК пользует, кого-то и обычная НАРВА Н4 вполне устраивает ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 12:20   #826
Дед Эндрю
Дед Tucson-Club
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Дед Эндрю
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Деда... а ничо, что "распространение" и "зажигание" смеси в цилиндрах происходят на разных тактах?
Валера, да я ведь и не претендую на нобелевку, я могу и ошибаться в своих поверхностных суждениях, а где ещё знаний черпануть, как не в обсуждении с компетентными людьми...
Но вот объясни пожалуйста, "приход" на иридиевых свечах чувствуют абсолютно не спортсмены, на разных машинах, у всех же не может быть самовнушение...Я точно чувствую, по другому машина едет на иридиевых свечах...На 4-х электродках Тушкан поехал хуже. Это было в одном периоде времени-выкрутил иридиевые, вкрутил (купился на рекламу) новые 4-х электродные, тупит-опять вкрутил иридиевые-летит...По поводу оригинальные были четырёхэлектродки или нет, процентов 90 оригинальный Бош...С лампами тоже согласен. обычные H4 Филипс или Осрам. Максимум +30% с той же ваттностью.
Дед Эндрю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Дед Эндрю, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 11.09.2013, 12:29   #827
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


На двушке движке я пробовал (элантра правда ) ,ноооо дармовые ,подогнали из неметчины от лексуса и тойоты схожие ,сильной разницы не заметил ,11 тыщ откатал ,снял перед разлукой.
Спецом вряд ли бы купил.
На 2.7 это др. дело ,тут надо ,по понятным причинам.
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 12:32   #828
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Но вот объясни пожалуйста, "приход" на иридиевых свечах чувствуют абсолютно не спортсмены, на разных машинах, у всех же не может быть самовнушение...
Тоже самое и с многоэлектродками (тому и на нашем форуме озвучены примеры). Фокус в том, что чувства субъективны, и что в них от реала, а что - плацебо, никому, в общем-то, неведомо. Никогда не замечал, что, например, после простой замены масла многие чувствуют "приход"? Или после мойки? Это только пара примеров "на вскидку", уверен многие меня при желании дополнят ...


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Я точно чувствую, по другому машина едет на иридиевых свечах...
А я, например, чётко чувствую разницу между, к примеру, бензином Лукойла и ТНК. И что?
Это я к тому, что реально разницу могут показать только ходовые испытания. Например такие: http://www.zr.ru/content/articles/28...ili_obychnyje/
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 11.09.2013, 12:55   #829
Mihael_o
Ветеран форума
 
Аватар для Mihael_o
 


ставил у себя на 2,0 иридиевые после обычных, старые были живыми-рабочими, разнице в работе двигателя не было, просто на след. ТО - глянул одну свечу и закрутил обратно - в отл. состоянии.
Если старые медные были убитыми, то переход на новые иридиевые мог бы дать положительный эффект )))

Сейчас на хайлендере стоят иридиевые Денсо 3-й год, с пробегом 30т миль примерно или 48т км, видно что не нулевые, но состояние отличное.
Иридиевые ставьте и не парьтесь. они менее чувствительны к качеству бензина мне так показалось и живут подольше.
__________________
Я хочу, чтобы все исполнилось смысла.
Mihael_o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2013, 13:04   #830
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Резюмируя, можно сказать. Что если задушить жабу, то иридий однозначно.
Но жабу душить не большую придётся.

Иридий 27410-23700 (NGK IFR5J-11 она же Besf1ts PS1029) - 310-330 р.
0242232502 Bosch Super 4 (FR78X) - 110-120р.
18814-11051 (NGK BKR5ES11) - 75-80р.

ИМХО
по моему опыту обычные NGK валятся уже к 10 000. Т.е за 30 000 нужно три комплекта поменять. Иридий без проблем, по отчётам одноклубников, заппросто выхаживает 30 000 и более. Вот такая получается стоимость владения.

ЗЫ
Только перед установкой иридия нужно смазать резьбу свечи смазочкой, что бы через 60 000 открутить. Тоже не помешает и в обычных.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
bosch, champion, number, spark, super, thread, Меняем, Свечи, сами
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свечи накаливания VITALIJ [Tucson] Дизель 441 31.01.2024 12:48
Свечи, бензин, нагар... Scorp [Tucson] Бензин 672 03.05.2022 19:34
Меняем водительское удостоверение в Питере kz_kz Юридический уголок 22 11.10.2008 20:16



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin