Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.07.2006, 10:59    ▼ 
Аватар для Дед Эндрю
Дед Эндрю Дед Эндрю вне форума
Дед Tucson-Club
 

Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Уважаемые одноклубни, прошу обратить внимание на китайские иридиевые свечи TORCH, качество (пока) отличное, похоже, делают на оборудовании DENSO...
Нескольким клиентам ставил, друзья на свои машинки ставили, отзывы исключительно положительные. http://torchgroup.ru/ - сайт TORCH, "наши" свечи: K5RIU-11 .
Пока не испорчено качество-рекомендую, может, дальше по-другому будет, сейчас, качество на высоте...А, цена радует.
В последнее время, в оригинальных коробочках, лежат свечи неизвестного происхождения.
Если отклеивать голограмму, то, на оригинале должнs остаться буквы MOBIS.
Смотрим фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мобис оригинал.jpg
Просмотров: 1244
Размер:	211.5 Кб
ID:	46155  
Ответить с цитированием Вверх
Дед Эндрю, тебе сказали Спасибо:
Старый 11.07.2006, 14:05    ▲    #11
Сергей_СПб
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Сергей_СПб
 


НА 2,7 свечи менять не в кайф. Я думал тоже сам поменять, так чтоб это сделать придется снимать систему впрыска, иначе к трем свечкам не добраться.
Может, кто имеет опыт самостоятельной замены на 2,7 - поделитесь.
Сергей_СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 11.07.2006, 18:30   #12
tehno
Ветеран форума
 
Аватар для tehno
 


Цитата:
Сообщение от Сергей_СПб
НА 2,7 свечи менять не в кайф. Я думал тоже сам поменять, так чтоб это сделать придется снимать систему впрыска, иначе к трем свечкам не добраться.
Может, кто имеет опыт самостоятельной замены на 2,7 - поделитесь.
Ой,там гемор сильный.Если ремонт машины,хобби,то тогда можно побаловаться,а так лучше на СТО,у них эта работа нелюбимая,но все же их работа. Сейчас только сдали авто на очередную замену свечей,скандал пока только разгорается.
__________________
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
tehno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 09:59   #13
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


А при снятии впускного коллектора придётся поменять его прокладку (120-180 руб). Свечи платиновые в Hyundai-zapad по 250 руб. Прокладки такие только в Existе. Замена не сложная и занимает около 1 часа (сам менял для опыта на случай если что).
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Павел, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.09.2006, 16:43   #14
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Итоги небольшого сравнительного теста

Получилось так, что на протяжении 14000 км провел сравнение свечей трех разных производителей. Разумеется, что результаты его нельзя считать стопроцентно объективными, но все же информация для размышления есть.
Сравнивались три комплекта свечей:
- Champion RC10YC4 (пробег около 4000 км, частично в режиме обкатки, изначально были установлены заводом);
- NGK BKR5ES (пробег 5000 км, установлены после Чемпиона в ДЦ "Корея Мотор", замена - по моей просьбе);
- Bosch Super 4 FR78X (пробег 5000 км, взаимно менялись с NGK для сравнения мной лично на свой страх и риск).
Последние два комплекта использовались на протяжении весны-лета попеременно в примерно одинаковых условиях (насколько это было возможно), бензин тоже с одной АЗС - Юкос на Алтушке, АИ-92.

Что получилось? Смотрим (слева направо в прядке описания)...

1. Изоляторы:


Вывод: по герметичности посадки изолятора без претензий только Бош. Первые два комплекта имеют выраженный прорыв газов из камеры сгорания, что недопустимо. По сути это неисправные свечи, хотя и сохраняют работоспособность...

2. Электроды:


Выводы:
1) На мой взгляд на лицо некоторый (хотя и небольшой) разброс по калильному числу, хотя все свечи по этому параметру трактуются производителями, как взаимозаменяемые. Получается, что довольно условно. Чемпион явно "холоднее" (самая худшая самоочистка), Бош - самый "горячий" (самоочистка явно лучше, чем у двух первых), NGK - где-то посерединке...
2) На Чемпионе - явный след утечки искры по изолятору центрального электрода (на фото можно увидеть на левой части изолятора, если приглядеться - серая волнистая линия). Бош и NGK противостоят утечкам явно лучше. Но при этом изолятор Боша - в идеальном состоянии, у "японца" же - все-таки имеются микроскопические следы, но не криминальные...
3) Красноватый цвет изолятора у NGK и частично у Чемпиона говорит о присутствии в бензине металлосодержащих присадок (ферроценов). Но у Боша такого нет. Осмелюсь предположить, что, возможно, по какой-то причине Бош лучше сопротивляется налипанию отложений ферроценов. Если это так - ему очевидный плюс. Возможно, конечно, что Бош просто "не попал" на бензин с присадками, но это странно, т.к. (напомню) машинка заправлялась на одной и той же заправке, а свечи поочередно менялись. Загадочка...

Ну и субъективно .
На Боше мотор работает чуть стабильнее, особенно заметно на ХХ, несколько слабее реагирует на включение компрессора кондея, меньше характерных вибраций. Разгон и прием на Боше - тоже стабильнее и немного активнее, немного меньше заметно снижение мощности в динамичных режимах при включении кондея и изменения веса груза (кол-ва пассажиров). И, наконец, самое главное: расход топлива на Боше явно меньше, чем на NGK - примерно на 1-2 л в зависимости от режима движения. К сожалению стендовых замеров сделать не удалось, но и то, что удалось заметить - радует ...
В защиту NGK могу сказать только одно - они пережили зиму, а Бош - практически не застал. Но впереди еще зима - посмотрим ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:05   #15
Invest
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Invest
 


Scorp,
Спасибо за полезную информацию. Вопрос: идут ли указанные свечи на 2,7 и как все-же с гарантией, если использовать Бош?
У меня расход в городе стал совсем неприличным - 20-21л (пробег 9тыс), уверен, что замена свечей на новые снизит на 2-3 литра, поэтому хочу пробовать и считать целесообразность частой замены.
Invest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Invest, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 08.09.2006, 11:15   #16
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от Invest
...идут ли указанные свечи на 2,7
Не знаю - не интересовался. Извини. Можешь попробовать сделать запрос по указанным ранее ссылкам.

Цитата
Сообщение от Invest
как все-же с гарантией, если использовать Бош?
Да никак! Гарантийные обязательства распространяются только на оборудование и з/ч, одобренные и рекомендованные заводом-изготовителем а/м. Что происходит с "рекомендованными и одобренными" свечами на деле - смотри выше ...

Цитата
Сообщение от Invest
...считать целесообразность частой замены
Частая замена свечей на моторе 2,7 - удовольствие дорогое и хлопотное. Это как раз один из недостатков этого мотора ... Насколько это целесообразно - решать владельцу.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:18   #17
Старик Хотабыч
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Старик Хотабыч
 


Цитата
Сообщение от Invest
У меня расход в городе стал совсем неприличным - 20-21л (пробег 9тыс), уверен, что замена свечей на новые снизит на 2-3 литра, поэтому хочу пробовать и считать целесообразность частой замены.
У меня постоянно такой расход, пробег машины 30000 км. Что бы его снизить, надо мягче относиться к педальке газа. У меня расход по Москве 17-21, по Риге 12-13,6 ( размеренное движение при скорости до 50 км\ч) .Только замена свечей вряд ли панацея .
__________________
Старик Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:19   #18
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Invest,
Идут.
Это народ еще раньше заметил.
Цитата
Сообщение от HastaLaVista
В каталоге применяемости нашел только двигатель 2,7 у Туссана.
По причине долгой живучести БОШ и для 2.7 привлекателен - реже менять там еще выгоднее...
AnBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:24   #19
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от AnBlack
По причине долгой живучести БОШ и для 2.7 привлекателен - реже менять там еще выгоднее...
У Боша теперь есть четырехэлектродные свечи с иридиевым центральным электродом - обещают феноменальную долговечность. Но это если не "попадать" на бензин ...
Впрочем, если Бош действительно лучше сопротивляется ферроценовому напылению (что далеко не факт!..), то может быть этот вариант и будет наилучшим ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:43   #20
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Scorp,
Тут на самом деле, как мне кажется, все зависит не от материалов электродов и калильного числа, а от формы изолятора и боковых электродов. У свечей FR получилось очень удачно и образующиеся отложения на изоляторе тут же выжигаются. А на тех же штатных свечах - нет и растут, пока не приводят к образованию дорожек. Не факт, что на новых иридиевых 4-хконтактных будет то же самое - там ведь и центральный электрод совсем другой формы.
Кстати, по каталогу у NGK тоже есть свечи, похожие на FR, но я ни разу не видел их в продаже...
AnBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
bosch, champion, number, spark, super, thread, Меняем, Свечи, сами
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свечи накаливания VITALIJ [Tucson] Дизель 441 31.01.2024 12:48
Свечи, бензин, нагар... Scorp [Tucson] Бензин 672 03.05.2022 19:34
Меняем водительское удостоверение в Питере kz_kz Юридический уголок 22 11.10.2008 20:16



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin