Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson > Hyundai Tucson: Рулевое, ходовая и тормоза
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2016, 22:58   #1
Dimazey
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Dimazey
 


Клинит насос Гур

Всем Здравствуйте.
Хочу поделиться небольшим опытом, по разбору насоса ГУР на Tucson.

Все началось 2 года назад. Стал останавливаться насос ГУРа в крайних положения руля. Перечитав форумы, было решение сменить Жижу. Как нестранно это помогло. Но в лето 2015 всё повторилось заново, в этот раз такой прием не сработал. Забил на это и ездил так. Но вот наступили первые заморозки и тут все началось… Начал свистеть ремень при запуске автомобиля сразу же, даже не трогая руль, а при попытках его повернуть, насос напрочь останавливался ремень свистел как ненормальный. Т.е на машине ехать не реально.., но после прогрева машины все потихоньку приходило в рабочее состояние. При -25 было еще хуже. До этого был залит новый MOBIL ATF220, купил оригинал в 3-й раз PSF-3, результат ноль. Ремни тянул и генератора и ГУРа, все как струна, толку ноль (Ремни оригинал, новые). Интернет не дал никаких результатов, у многих машин такая проблема, но решения нет никакого. Обзвон профессионалов по ремонту ГУРа и рулевых реек ни дал результатов, все пожимали плечами мол с таким не сталкивались.. Было решено с чего нибудь начать, а именно с разбора насоса, т.к. мои мысли были такие: метал сжимается при холодных температурах и дело было возможно в залипших лепестках насоса, а при прогреве все работало как надо, но только руль был тяжелый очень.

Итак:

Покупаем ремкомплект насоса 57150-1CA10 (Там все необходимые прокладки + сальник. Подшипника в насосе НЕТ вообще.)

1. Снимаем шланг обратки с бочка и выкачиваем всю жидкость в баклашку.
По методу.

2. Спокойно снимаем насос не проливая ни капли масла.
3. Приступаем к разбору



Делаем вот так в три этапа каждый паз, начиная с наждачки 800 - 1500 - 2000-ой заканчиваем



Моя теория подтвердилась, пока насос был теплый все лепестки выпали сами, но после остывания (в гараже было где-то -2 + купание в бензине) Эти лепестки заходили в вал с большим трудом. Опять шлифуем с двух сторон наждачкой в три этапа, начинаем с 800 - 1500 - 2000-ой заканчиваем. Теперь лепестки свободно ходят в пазах вала.


Рабочее кольцо было не очень в хорошем состоянии с ямами, так как купить его не реально. Восстанавливаем зеркало при помощи дрели.




После всего проделанного снимаем все прокладки и моем всё "Очистителем карбюратора" в том числе и клапан (Я еще заменил пружину на клапане 57134-1C300 ). Сушим, ставим все новое и собираем в обратном порядке (Лепестки не нумеровал и ставил как получится). Купил масло CASTROL TRANSMAX DEX III MULTIVEHICLE 2 литра.

Один литр для промывки системы. Ставим новый ремень (оригинал).

P.S Я счастлив, руль крутиться одним пальцем, а главное сегодня было -7 на улице, насос живой, работает и не клинит ни в каких положениях. Все было не зря.

Потрачено 4 часа (Без пива). 2000 рублей запчасти.

Проехал 1000 км ничего не капает, масло не уходит.

Надеюсь моя писанина кому нибудь пригодиться.
Dimazey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.02.2016, 13:01   #2
Алексей52
Ветеран форума
 
Аватар для Алексей52
 


Цитата:
Сообщение от Dimazey Посмотреть сообщение
Надеюсь моя писанина кому нибудь пригодиться.
Это не писанина, это очень полезное чтиво! У меня как раз насос лежит в гараже с такими же симптомами, не додумал до этого сам. Теперь буду реанимировать его так же.
__________________


Тётя радует:
Алексей52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 14:06   #3
Vlad1764
Ветеран форума
 
Аватар для Vlad1764
 


И у меня есть что восстановить в гараже )))
Займусь насосом как потеплеет. Спасибо автору статьи.
__________________
Обходя разложенные грабли - теряешь бесценный опыт
Vlad1764 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 05:34   #4
Павел DI
Завсегдатай
 
Аватар для Павел DI
 


Однако огромное спасибо. Открыл глаза на ремонт насоса, т.к. точно такие же симптомы!
Павел DI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 05:36   #5
Павел DI
Завсегдатай
 
Аватар для Павел DI
 


Огромное спасибо автору работы! Поскольку точно те же симптомы у моего насоса, вскоре отремонтирую.
Павел DI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2016, 12:09   #6
evg09
Я тут недавно
 
Аватар для evg09
 


Те же самые симптомы и у меня, а я думал уже новый покупать. Спасибо.
evg09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2016, 15:01   #7
Тигрица
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для Тигрица
 


Всем привет..у меня загудел гур в любом положении, но при повороте баранки влево и вправо гуд усиливается ...можно ли какое то время ездть с этим гудом?..заказала бачок для начала..муж говорит в нём стоит фильтр ,если засорился, то может быть такой гуд...придёт заказ ток через неделю..могу я ездть эту неделю или чем то чревато?..у мужа лендровер, так он месяц ездил при таких же симптомах..
Тигрица вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2016, 23:44   #8
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


Цитата
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
у меня загудел гур в любом положении...
Не с тово, не с сево да, чтоб сразу загудел в любом положении руля..., он не может так прямо срузу... Что делали с машинкой до этого? Какие-то работы проводились?
Цитата
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
заказала бачок для начала..
Зря.
Цитата
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
муж говорит в нём стоит фильтр ...
Нет там никакого фильра.

QUOTE=Тигрица;1562648] могу я ездть эту неделю или чем то чревато?..[/QUOTE]
Можете ездить. Это не криминал.

Цитата
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
у мужа лендровер, так он месяц ездил при таких же симптомах..
Бедная машинка..э. Сколько ж таких горе-водятлов вокруг...
__________________
Не покупаю американские товары. Из принципа!
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 18:27   #9
Foundry
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Foundry
 


Цитата
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Всем привет..у меня загудел гур в любом положении, но при повороте баранки влево и вправо гуд усиливается ...можно ли какое то время ездть с этим гудом?..заказала бачок для начала..муж говорит в нём стоит фильтр ,если засорился, то может быть такой гуд...придёт заказ ток через неделю..могу я ездть эту неделю или чем то чревато?..у мужа лендровер, так он месяц ездил при таких же симптомах..
Уровень в бачке нормальный?
Foundry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2016, 14:44   #10
kvadraD
Я тут недавно
 
Аватар для kvadraD
 


всем привет!
автору большое спасибо за подробную инструкцию, у меня такие ж симптомы. а какой насос покупали и скока он стоит? я конечно попробую отрестоврировать свой как описано выше, но не уверен в своих силах. всем ли помогла данная рестоврация?
kvadraD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
kvadraD, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клинит стартер после буксировки авто Azatik [Tucson] Бензин 47 07.09.2014 20:33
Как отдефектовать маслянный насос? S_Eugene [Tucson] Бензин 14 06.02.2012 00:08
НАСОС для колодца. Explorer199 Домашнее обустройство 25 09.06.2011 11:00



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin