Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2015, 09:47   #1
ThunderboltP47
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ThunderboltP47
 


ДТП. У виновника нет осаги.

Приветствую!

Позавчера произошла неприятность.


У виновника нет осаго.
Теперь впереди независимая оценка и попытка договориться "мирно" или исковое заявление и тяжбы.

Суть в чем - практика судов показывает, что сумма независимой оценки ущерба и сумма восстановительного ремонта - две разные вещи. Особенно для машин старше 5 лет. Для ремонта у официалов могут отличаться кратно.
Поэтому к официалам обращаться - не вариант.

Сомнение у меня в прочих сервисах - смогут ли они восстановить мне машинку, с учетом всех повреждений? На Exist не все детали представлены на машинку (в частности - нет некоторых из поврежденных).
Или мастера опытные - должны справиться?
Вижу риск увеличения сроков по причине - "ой, тут ещё деталька нужна"... (хотя это риск и оценки...)

Прошу прощения за возможно сумбурное описание - до сих пор пока не пришёл в норму.

P.S. Случилось все в Самаре. Если местные одноклубники смогут рекомендовать бюджетный вариант хорошего сервиса - буду благодарен.
ThunderboltP47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 07.08.2015, 21:05   #2
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Я бы оценил в районе сотки.
Саш, тебе страховым оценщиком работать!

Больше, увы!
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 09:04   #3
ThunderboltP47
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ThunderboltP47
 


Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Твоя "удача" только в запчастях с разбора. Держись. Я бы оценил в районе сотки.
Спасибо!
Да, где то в сотню и оценил на вскидку. Результаты независимой оценки будут к 20-м числам августа.

По разборам- думал, но на крайний случай.
Расставаться с Тушканчиком не планировал (только только ГРМ поменял). А ездить на франкенштейне не хотелось бы)

Что касается оценки ущерба и судебной практики - вначале был расстроен словами адвоката, что суды не присуждают больше, чем насчитает оценочная. А оценочная вещала об износе и том, что для машин старше 5 лет УТС не считается.
Но, наткнулся на определение верховного суда. (http://www.asn-news.ru/uploads/media...enie-Ingos.pdf)
Вкратце - в случае, если возмещение идет не по осаго - износ не учитывается.
Шансы есть.
ThunderboltP47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 13:34   #4
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Суды присуждают с учётом износа. Но можно дурачком написать в иске без износа. Просто, что сумма ущерба такая-то, т.е не уточняя, с износом или без.
Если виновник не будет вдаваться в подробности и судья не будет вчитываться, то прокатит. Если в суде всплывёт правда, то дурачком сказать, что в магазине мне не продадут запчасти с учётом износа и обязательно сослаться на решение ВС. Не прокатит, уточнить исковое в сторону износа.

Перед судом попытаться договориться с виновником. Просто озвучить ему сумму. Если докапается, тогда припугнуть судом, расходом на адвоката и издержками.

Виновник то же не дурак и может принести справку, что безработный или что ЗП 3000р или что-то подобное. И суд обяжет выплачивать частями в течении какого-то времени.

Зы
Это решении ВС не много не твой случай. У пострадавшего было КАСКО и ремонтировали ему по КАСКО. Следовательно ущерб для страховой это деньги потраченные на ремонт по обязательствам договора КАСКО.
У тебя машина не новая и имеет определённую цену на вторичном рынке. В случае тоталя, тебе ни кто не выплатит стоимость новой. Так же и с запчастями. А иначе это неосновательное обогащение.

Последний раз редактировалось groover; 08.08.2015 в 13:51.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 15:37   #5
ThunderboltP47
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ThunderboltP47
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Это решении ВС не много не твой случай. У пострадавшего было КАСКО и
Не соглашусь.
Ключевое здесь: "Суды отклонили довод ответчика о необходимости взыскания стоимости восстановительного ремонта с учетом износа деталей, поскольку данные правила применяются при взыскании ущерба по Закону об ОСАГО, что в данном случае неприменимо. Требование о взыскании ущерба заявлено на основании статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми потерпевший имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков."

---------- Сообщение добавлено 08.08.2015 в 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Не очень на фото видно, уж уточни:
- пошли оба радиатора или один какой?
- "телевизор" цел ли - его точно с разбора можно, т.к. либо цел, либо нет?
- герметичность фары осталась ли (если да, для экономии пока можно ремкомплект для восстановления проушин крепежа, ломаютмя как правило они)?
- сам бампер цел ли? если только небольшое замятие, то забей.
И, главное, геометрия никуда не ушла?
Радатор с виду цел. Его примяло к движку и "карлсон" шкрябает где то там внутри.
"Телевизор" - это что?
Фара - в хлам.
Бампер разорвался на две части. ПТФка одна вдребезги, другая вроде цела.
Крыло - замято наизнанку, плюс разрыв. Капот - смят + разрушен фиксатор и смята штанга. Антифриз вытек (расширительный + возможно трубки).
Бачок омывайки.
Усилитель бампера смят. Крепление радиатора (пластик) вдребезги с двух сторон.
Приценился к экзисту. Если брать все поврежденные запчасти на замену - получилось 86 тыр. ( по средним расценкам РСА - получилось примерно столько же). А оценку проводят как раз по данным РСА...

---------- Сообщение добавлено 08.08.2015 в 16:45 ----------

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Перед судом попытаться договориться с виновником. Просто озвучить ему сумму. Если докапается, тогда припугнуть судом, расходом на адвоката и издержками.
Полагаю, договориться не удастся. Ибо у меня уже расходы есть на эвакуатор и независимую оценку. Сомнительно, что он будет гореть желанием её оплатить. Но мирно решить - первым делом.


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Виновник то же не дурак и может принести справку, что безработный или что ЗП 3000р или что-то подобное. И суд обяжет выплачивать частями в течении какого-то времени.
Да, он на черной з/п с минималкой. Однако, машинка на него в собственности. Вот на это и уповаю.
ThunderboltP47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 20:23   #6
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


ThunderboltP47, обратись к понятию ущерба. Вообще нет такого понятия как ущерб с износом. Есть понятие ущерба и стоимость востановительного ремонта. Да, ты имеешь право на полное возмещение ущерба, но не на стоимость востановительного ремонта.
Есть закон об оценки ущерба, там прописаны все коэффециенты и прочие.

Ущерб и стоимость востановления это не одно и то же. Для страховой, востановительный ремонт по КАСКО = ущерб, при наличии в договоре условия "новое за старое". Для тебя ущерб, это востановительный ремонт с учётом амортизации. В законе об ОСАГО прописано, что взыскивать с учётом износа. Всё что выше лимита ОСАГО, взыскивается по ГК, т.е по ущербу.

Зы
Когда я выбивал деньги с виновника, я так же думал как ты. Но судья отказала и присудила с износом. Потом я забирал решение. Мне повезло и судья была в хорошем настроении и популярна объяснила мне суть. А суть это то, что является ущербом. И многие не допонимают этого.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 21:43   #7
ThunderboltP47
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ThunderboltP47
 


groover, а когда у вас суд был? До определения ВС?

Если честно - сам плохо разбираюсь в юридических терминах.
Планирую всю работу по иску возложить на плечи адвоката.
С ним этот момент ещё не обсуждал - нужно сперва дождаться оценки.

Стоит ли письменно оформлять предложение виновнику урегулировать вопрос возмещения убытков в досудебном порядке? Это моя зона ответственности, или уже адвоката?

P.S. А закон об ущербе с указанием коэффициентов - это какой?
Пытался найти что-то подобное, выходили только методические указания оценщикам... Там износ авто вычислялся исходя из возраста и пробега авто...

---------- Сообщение добавлено 08.08.2015 в 22:48 ----------

snq2000, насколько я понял - УТС мне не грозит. Машинка старше 5 лет.

Если менять оба радиатора - это влетит в круглую сумму...
Насколько вероятны микротрещины?

Панель крепления радиатора (пластик) - в щепки с обеих сторон.

Насчет проушин и геометрии - не готов сейчас сказать...нужен глаз наметанный.

По поврежденным элементам есть вопрос. Не смог найти такой в экзисте. В ближайшее время сделаю фото этого элемента, возможно, подскажете что это...
ThunderboltP47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 22:10   #8
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


ThunderboltP47, у меня был суд в 2013-ом. Номер закона не помню, посмотрю в отчёте экспертизы. У меня сумма с износом была порядка 230 000.
Там не всё подлежит износу. Например системы безопастности не "изнашиваются". Так же с износом не считаеются краски, шпаклёвки и т.д.

Судья ссылалась на некое постановление пленума ВС, где как раз уточнялся ущерб при ДТП.

Если есть чеки/документы на эвакуатор, то обязательно плюсуй. Я все квитанции по отправке телеграмм прилагал. Обязательно послать виновнику телеграмму с уведомлением о месте проведения экспертизы. Текст телеграммы заверить на почте. Послать досубеную претензию желательно, это лишний плюс в суде. Млл пытался решить в досудебном, но виновник откосил.

После проведения экспертизы, машину можно сдавать в ремонт.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2015, 07:50   #9
ThunderboltP47
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ThunderboltP47
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Номер закона не помню, посмотрю в отчёте экспертизы.
Спасибо!!

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Послать досубеную претензию желательно, это лишний плюс в суде. Млл пытался решить в досудебном, но виновник откосил.
Ок. Понятно... Как зафиксировать ответ виновника? Он должен направить в ответ письмо? Устный ответ же не пройдет?

---------- Сообщение добавлено 09.08.2015 в 09:03 ----------

Цитата:
Сообщение от snq2000 Посмотреть сообщение
Делай фото. И радиаторов ровно сверху.

Вот тебе по уведомлениям, читай

http://www.grafo77.ru/telegramma-otpravlenie.htm

Спасибо!

Что касется фото. При дневном свете картина сложилась печальнее.

Геометрия вроде бы не нарушена.


Вид на радиаторы. Лучше снять не получается- мешает поврежденный капот. Стало понятно, что радиаторы стали пропеллерами...


Деталь, которую не нашел в elcats.
ThunderboltP47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2015, 08:07   #10
ThunderboltP47
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ThunderboltP47
 


Вот ещё

Крыло. Порвано. Выправить, видимо, не удастся. ПРидется покупать новое.


Общий вид поврежденных узлов справа.


Здесь, видимо, отломали какую то трубку системы охлаждения. Или это панель крепления радиатора...
ThunderboltP47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Царапина есть,а виновника как бы нет? Логоваз ДТП 22 16.06.2008 11:08



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin