Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клуб > Автотуризм, бездорожье, путешествия > Отчеты о путешествиях
Отчеты о путешествиях Здесь выкладываем свои рассказы, фото и прочие впечатления о совершенных путешествиях.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2014, 21:51   #41
RAMZESS
Ветеран форума
 
Аватар для RAMZESS
 


Цитата:
Сообщение от OSKOLEZ Посмотреть сообщение
Не-е-е....., мне медведь не нужен. Я буду светить. Вам нужен вы и идите.......
как в анекдоте
__________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов
RAMZESS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 20.10.2014, 23:09   #42
s3.14rt
Я тут недавно
 
Аватар для s3.14rt
 


Цитата:
Сообщение от OSKOLEZ Посмотреть сообщение

Единственное - непонятно почему именно на этом месте (спиной к Байкалу - " бродяга к Байкалу подходит...")
Это относится к словам: Бродяга Байкал переехал...
s3.14rt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 23:09   #43
Hi Mera
Ветеран форума
 
Аватар для Hi Mera
 


Бродяга Байкал переехал.
__________________
Если будешь улыбаться все мечты начнут сбываться!
Мир тесен! Особенно его проезжая часть...
Hi Mera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2014, 00:17   #44
OSKOLEZ
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для OSKOLEZ
 


День семнадцатый. Закругляемся.

Проснулись чуть позже обычного. Видимо хоть чуть чуть подспудно пытаясь продлить наше пребывание на берегах великого озера. К тому же основной объём вещей уже был заранее уложен в машину. Плотно позавтракав сердечно благодарим хозяйку базы, Татьяну, за тёплый приём. Но как не оттягивай, а отъезжать всё равно необходимо. Спускаемся к самой прибрежной полосе. Надо ещё раз умыться Байкальской водичкой, кинуть монетку в воду и сфоткаться на память...........





На часах начало десятого. Едем в Иркутск. На обратном пути не перестаю поражаться весьма развитой дорожной сетью прибайкальских дорог........... и оригинальными домашними животными........








По приезду в областной центр наш проводник не унимается и продолжает нас удивлять................ Позвонил и договорился о посещении нами музея охотоведения, располагающегося в стенах Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии на кафедре охотоведения. Про охоту нам конечно же интересно, мы не против.
Сначала несколько удивило внутреннее убранство самого учебного заведения построенного в стиле неоклассицизма. По всюду ковровые дорожки, а все стены абсолютно все!) увешаны не графиками роста учебного процесса и прочей дребеденью, а гобеленами и коврами.









Не знаю как вы, но я таких учебных заведений ещё не видел........ Проходим в музей. Львиную долю занимает просто громадная коллекция представителей фауны.












Может кому то здесь показалось бы скучно, но мы ходим просто с открытыми ртами, не перестаём удивляться и восторгаться.............. Нам это интересно................





И отдельная коллекция рогов различных животных с какими либо аномальными отклонениями.



Экспонатов такое великое множество что здесь можно разглядывать целый день. Но к сожалению день не резиновый........... нам надо дальше.
Едем дальше. Заезжаем по какому то адресу. Пока Саныч урегулирует свои вопросы, хозяин фирмы любезно проводит нам небольшую экскурсию по своим владениям.............. Занимаются изготовлением сувениров из поделочных камней, кожи, дерева, медвежьих черепов ............ и из всего чего не попади, лишь бы был сувенир............








Времени уже остаётся совсем не много. Ещё хотелось бы посетить центр города............ Ну хотелось бы - поехали..........







Знакомимся с архитектурными достопримечательностями......... и памятниками.
















И в завершении - прогулка по набережной. Любуемся сильной рекой - Ангарой.



На сегодня пожалуй достаточно. Едем к дому. Ещё необходимо выгрузить вещи Саныча и тщательно упаковать и уложить свои. Ведь завтра в обратный путь. А путь ведь предстоит не близкий............

.
__________________
Родину люблю, государство - ненавижу.
OSKOLEZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 01:27   #45
OSKOLEZ
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для OSKOLEZ
 


Финальная часть. Путь домой.

Наконец-то вырвался из лап вечной занятости. Продолжим......

И так, нас ждёт заключительный этап – это путь домой. Каким он окажется? С одной стороны – путь не близкий. С другой стороны – должно быть чуточку полегче, ведь нам уже известна дорога. Да к тому же, говорят, домой всегда легче……………
Путь предстоит не близкий, почти 5500 км, поэтому спали до семи утра. Надо быть выспавшимся и отдохнувшим…………… Лёгкий завтрак, последние узлы растолкали по углам. Собакам отдан на откуп весь багажный отсек. Хоть на обратном пути им будет попросторней.




Пора ехать, но уезжать, как то не торопимся. В воздухе витает лёгкая нотка грусти. Как будто ещё чего-то не успели доделать. А может пасмурная погода способствует такому настроению…………?
Прощаемся. На прощание получаем приглашение ещё раз посетить эти чудные места…….. В 8-10 стартуем. Только отъехали – пошёл дождь. Один в один повторяется примета с отъездом из дома. Тут хочешь не хочешь, а про приметы вспомнишь. Ведь один подшипник заменили, а другой как гудел, так и продолжает гудеть...... На сколько его хватит? дотянем до дома или в дороге придётся где-то стоять? Мысли тревожные всё таки проскакивают......... В дождь уезжать может это и хорошая примета, только ехать тяжелее, видимость хуже, скорость падает. Сразу на дорогах почему то выстроились колонны машин………… и все еле плетутся.




После полудня погода наладилась, дорога стала посвободней. Средняя скорость стала увеличиваться. Монотонная дорога начала вводить в состояние анабиоза. Но тут видимо, чтобы взбодрить нас судьба послала нам старательного ДПСника. Под Тайшетом на стационарном посту нас остановили за движение без включенных осветительных приборов. Иногда такое бывает: останавливались выгулять собак, свет не включили. Было подобное два раза, останавливал ДПСник, предупредил, включили свет, поехали дальше………… Здесь же попался типа «правильный». Я не удержался и высказал всё, что я думаю по поводу организации всего процесса в сфере дорожного патрулирования.




Тут же я был выдворен за пределы поста в котором мы и так не имели права находится. Полицейский пытался придумать ещё несколько поводов для протоколов, вплоть до поисков аптечки и огнетушителя………….. После чего я вообще перестал с ним разговаривать. Российское законодательство не обязывает меня отвечать на вопросы полицейских. В общем, процесс возмездия за моё нарушение растянулся на 45 минут……
Но самое интересное это то, что уже после продолжения движения, данная остановка способствовала развитию невероятно бурной дискуссии. Тема дискуссии была такова: «Критерии оценки качества работы дорожной полиции». Против меня, недовольного работой в целом всей дорожной полицией, выступало двое их ярых сторонников………….. Так громко и так долго мы ещё ни когда не орали друг другу. В пору было переставлять щётки стеклоочистителей вовнутрь. Всё было забрызгано слюной. Ни кто не хотел слышать друг друга…………… Когда начали сдавать голосовые связки резко замолчали. И молча (не проронив ни слова !) ехали около двух часов. Да уж, ещё раз вспомнил про космонавтов. Психологическая совместимость………. и прочее……….. По-моему, за пол месяца мы уже порядком надоели друг к другу…………..
Потом был Канск. Откуда-то с задних рядов прозвучала шутка, о том что за время поездки удалось посетить даже Канский фестиваль....
Енисей опять переезжали в темноте, а хотелось посмотреть, чтоб во всей красе……….
Ночевали как обычно – где то в лесу.




За день смогли преодолеть 1177 км. Дороги в целом хорошие. Единственное, что удивляет, разница в цене на бензин. В Иркутской обл. – 34,5 р. На Кузбассе – 29,5 р. Вроде как одна страна……………… или каждый в своём княжестве, что хочет, то и творит?
Обратный путь получается быстрее. То ли потому что домой, то ли дорога ………. К тому же когда ехали туда, за счёт разницы во времени, в сутках у нас было по 23 часа, а на обратном пути получается сутках 25 часов.
Пригодился флажок поставленный в навигаторе. Обедали в проверенной кафешке. Ещё раз убедились - готовят хорошо.




Между Новосибирском и Омском, так как пошёл дождик, пришлось заночевать в придорожном мотеле. Номера не обрадовали. По 500 руб с человека, но всё какое то не опрятное, прокуренное. По возмущался. Дали другой номер в конце коридора. Чуть лучше, но не на много. Время уже почти полночь. Ехать дальше в надежде, что где-то будет лучше - вообще не вариант. Пришлось останавливаться. Поясница уже ноет. Надо нормально поспать. В машине не отдых – одно мученье.



Ближе к Омску погода начала налаживаться и вскоре превратилась безупречную, с глубоким голубым небосводом. Это в полной мере позволило любоваться проплывающими мимо красотами. По обеим сторонам превеликое множество озёр. Больших, огромных и не очень.....
- Сколько же здесь утки............ - протяжно и многозначительно произнёс мой товарищ.




Омск на этот раз проехали почти без задержек. Тюменская область (да ещё и на контрасте с предыдущим отрезком пути) встретила просто кошмарными дорогами. Ещё немного потеряли времени в ожидании когда освободят дорогу. КАМАЗ с прицепом завалился в кювет. Всё в арбузах. Пока трактором вытянули. Но по такой дороге нагонять даже и пытаться не буду. Памятуя об отрезке, километров в 30, вообще без покрытия, где-то на границе областей.......... Подъезжаю к этому участку уже внутренне напряжённым............. И о чудо ! Передо мной свежий чёрненький асфальт. Правда радость была не долгая. Заасфальтировали только километра полтора............ Но угадываются какие-то симптомы дорожных работ. Глядишь, так и до зимы успеют сделать этот злополучный участок дороги (я по крайней мере надеюсь, ну или хотя бы к следующему лету - уж обязательно).
За третий день преодолели 1196 км
Ночевали уже в горах Урала, в сосновом лесу. Правда с большим трудом и со второй попытки нашли хорошее место.
На утро четвёртого дня выпал самый "горный" отрезок. Из далека видно, как вершины скрываются в низких облаках. А поднявшись на перевал - оказываешься в пелене тумана.




В долинах речек, в низинах видимость прекрасная и позволяет полюбоваться здешними красотами......








Чуть далее Башкирия порадовала улучшением погоды и красивой природой............





Иногда даже рукотворные объекты гармонично вписывались в окружающий пейзаж..........



К Жигулёвску подъехали в аккурат к вечернему час-пику. Но небольшие остановки - это не в счёт. В Переволоках не удержались и набрали на знаменитом рыбном рынке разной рыбки, копчёной и не только. Оставили тут каждый по 1,5 - 2 тысячи........ ну не с пустыми же руками домой приезжать........ уж больно жерехи аппетитно выглядели...... За Сызранью полюбовались закатом, но нам ещё можно продолжать движение........





Так к 11 вечера добрались до Кузнецка. Специально не подгадывали, но раз дело к вечеру, может заехать к нашему знакомому? Вдруг его смена?
Действительно, Викторович был на месте. Несказанно обрадовался и на правах старых знакомых сразу повёл нас в свой вагон-бытовку.
- Ночевать будете у меня. Без разговоров. У меня тепло, места всем хватит.
За ужином Викторович с удовольствием беседовал с нами. Мы уже легли, а он всё не замолкал. Видимо сказывается пенсионерское одиночество и нехватка общения и внимания........... А мы так устали, что особо то и разговаривать не хочется. На четвёртый день пути на одометре прибавилось 1028 км.
На последний отрезок осталось 796 км. В принципе реальное расстояние для однодневного пробега. Поэтому встаём с рассветом, утреннее чаепитие и в путь.
Все окрестные низины залиты плотным туманом. Это остывают водоёмы. Осень уже на пороге.........




Меняться вдвоём стали чуть чаще. Что-то поясница уже всё чаще напоминает о себе ноющей болью..........
Остановились в очередной раз на перекур, разминку и выгул собак. Размялись. Всё нормально, возвращаемся на трассу. По грунтовке машина слегка раскачивается ....... и .......... вдруг резко меняется тональность умирающего подшипника. Он перестал гудеть. Он просто завизжал! И громко! Что делать? Ведь только что проверял - он не греется. Всё, думаю, это попадос! И к тому же я ровно посередине между Воронежем и Тамбовом. В чистом поле. Ладно, деваться некуда, попробуем потихоньку ехать....... На сколько хватит............ И ! Невероятным образом километра через два визг прекратился. Как будто подшипник передумал умирать и вернулся в прежнюю тональность. Что это было? По очереди начали уже шарики разрушатся? Или ещё что-то? Но звоночек очень тревожный...... Но ничего опять разгоняюсь до 120. Полёт нормальный. Так нормально и Воронеж проехали. Даже не нормально, а довольно удачно. Пробок не было, просто плотное и медленное городское движение. На въезде группа ДПСников в парадной форме выстроилась вдоль линии разметки. Но никого не тормозят. Чуть позже стало всё на свои места. На другом конце города на встречу проехала целая колонна белых КАМАЗов. Это возвращался с Донбасса гуманитарный конвой. Ну и мы их тоже поприветствовали. Как без этого?
Осталось чуть чуть. Тут мы уже как на крыльях............... Вот и Губкин. Нас здесь уже ждут с нетерпением, соскучились.........



Выгрузил двух охотников со всем их снаряжением и собаками. Мне остаётся 25 км - и я дома. Машинка на налегке словно помолодела. Прям резвее стала. Но проехав ровно половину оставшегося отрезка вдруг опять! Вой. Нет, не вой, просто дикий скрежет раздаётся от задней оси. Но ведь так не должно быть......... Я же разгрузил машину, должно быть полегче......... Всё, скорость 40 км/ч. Только бы до дома дотянуть...... Так и крался как раненый оставшиеся 12 км. Всё ясно - подшипнику просто хана....... Без вариантов............. Потихоньку до дома всё таки доехал. На часах 19-00. Уставший, но счастливый я вернулся домой. Впереди отдых, ремонт машины, разбор сувениров и фотографий, и подведение итогов......

.
__________________
Родину люблю, государство - ненавижу.
OSKOLEZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2014, 00:02   #46
OSKOLEZ
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для OSKOLEZ
 


Эпилог

Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь не последнее............
Можно сделать кое какие выводы.
Однозначно, Tucson - это добротный автомобиль, способный без каких либо дополнительных подготовительных процедур осилить продолжительную экспедицию. Конечно, небольшой казус с подшипником добавил нам некоторой напряжённости. Но то что случилось в поездке - чистое совпадение. Это могло случится когда угодно, тем более пробег уже на автомобиле приличный. Просто, так сказать, время пришло...... На данный момент и второй подшипник заменён. (правда не без усилий - сутки откисания и выбивания в итоге привели к замене привода). По приезду было проведено очередное плановое ТО и диагностика ходовой. Ни каких замечаний не выявлено.
По снаряжению.
В очередной раз убедился в удобстве использования бокса для дальних поездок. Если где-то поближе, то прицеп конечно выигрывает по вместимости, но в дальние поездки бокс имеет неоспоримые преимущества по удобству обгона, средней скорости, манёвренности, возможности безнадзорно оставить не надолго.......... и проч. и проч.
По психологии.
В длительных экспедициях заранее необходимо выбирать командира (капитана, да как угодно назовите) с правом решающего голоса для сведения к минимуму возможных противоречий ( а они всё равно бывают...). Так же важен психологический настрой. Ещё на подъезде к Иркутску, на шестой день путешествия, мы в разговоре затронули эту тему. И поняли ( и к этому мнению пришли единогласно), что мы немного устали от сидячего образа жизни, но совершенно не устали от самого путешествия. А всё по тому, что мы изначально были настроены на длительную поездку.
По эмоциям.
Однозначно - это колоссальный эмоциональный заряд. Хотя осталось лёгкое чувство голода.......... Как будто чуть-чуть не хватило. Но это даже хорошо. Есть повод продолжить исследования Сибири.............
И так, отдохнув, я понял - жизнь прекрасна. Хотя возвращаясь домой на пятый день чувствовал себя невероятно уставшим. Очень....... До тошноты............. Два дня дома ещё как варёный....... думал не отойду..... но ничего................
Собака практически здорова, хоть и пришлось ей в футболке ещё неделю дома ходить. Так как видимо почесаться ей здорово хотелось. Она просто упиралась спиной в стену и так под углом в 45 градусов шла вдоль стены. Все углы и стены обтёрла...........
Первая половина сентября - однозначно прекрасное время для посещения Байкала. По моему - это время самых ярких красок........
Ну и немного статистики.
Общий пробег за экспедицию составил 12100 км. Расход топлива до Иркутска 10,2 л. на сотню. После поездок на охоту-рыбалку и заезда на Байкал - расход составил 10,6. На обратном пути (после обнуления) расход составил 10,3 л. на сотню. При этом средняя скорость в обратную дорогу была выше, и составила 82 км, против 79 км туда. Так как все чеки с заправок были сохранены, то подсчёт показал, что было израсходовано 1266 литров бензина АИ-92. Совершив простое математическое действие, получаем средний расход за всю поездку 10,46 литров на 100 км. Что полностью совпадает с показаниями бортового компьютера. Это говорит о том, что маршрутный компьютер показывает точно и ему можно верить............ Сколько это по деньгам - можете посчитать................. Затраты на топливо поделили на троих..... Но деньги не главное. Главное впечатления, фотографии, которые помогут освежить в памяти прекрасные моменты................ и вывод, которым я могу поделится с вами.
- Если у вас есть хотя бы пол шанса - боритесь за него, используйте его обязательно и наступит такое время, когда вы сможете себе сказать: "Мечты осуществимы!"








.
__________________
Родину люблю, государство - ненавижу.
OSKOLEZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный маршрут в Сибирь(через Казахстан)? OSKOLEZ Автотуризм, бездорожье, путешествия 18 04.06.2019 23:44



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin