Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2014, 17:40   #1
X-ray
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для X-ray
 


Вопрос Нужно ли быть понятЫм?

Возвращались всей семьей в воскресенье с отдыха на природе, Рузский район, дети начали сзади засыпать, ехал без превышения, все пристегнуты, пил уже не помню когда последний раз. Тормозят. К машине не подходят. Но видно вроде, что гайцы настоящие, двое и на машине. Выхожу, документов не просят, не представляются. Давай мол ты и твоя жена будете понятыми. Я вежливо так, мол мы спешим домой, дети засыпают, сам врач и в случае чего приехать на разбор/суд и т.д. не смогу. Они мол давай и все. Мне надоело. Спросил - а что если откажусь? Ответ - НИЧЕГО (с обидой так). Извинился, уехал.
Вопрос: Чем может осложнить жизнь соучастие в процессуальном действе? И как лучше отмазываться наверняка?
Да простят меня работники органов, но как то желания лишний раз с вами общаться не имею.
X-ray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 22.09.2014, 17:43   #2
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


X-ray, я в названии темы ударение обозначил, если ты не против.
А то уж совсем непонятно звучало название...
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 17:44   #3
X-ray
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для X-ray
 


Согласен
X-ray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 18:56   #4
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


Несколько раз был понятым. Каждый раз это стресс и мракобесие.
Несколько случаев запомнил почему то.
1. Мне лет 18-19. С другом шли на электричку. Нас остановили ППС, спросили документы, старший группы положил их себе в карман и попросил пройти. На все возмущения относительно опоздания на электричку - молчание. Под конец нытья просто стали угрожать штрафом большим. В отделении при заполнении протокола мы расписались в пустом протоколе и уехали. Вот такие Мы молодые были и глупые
2. Был по делам в Полиции и мне предложили сделку , я участвую в следственном эксперименте, а мне за это быстро всё оформят. Пол дня катали по району на "каблучке" с арестованным в наручниках и молодыми следовательшами . После того, как всё подписал, про меня забыли и с бумагами обманули .
3. Остановили машину и вежливо попросили присутствовать при досмотре личных вещей другого водителя. Согласился, там что-то нашли и это затянулось часов на шесть. Я весь продрог и потом пару недель лечился от простуды.
Теперь всегда отказываюсь если пешком поймали и ссылаюсь на плохое зрение -5 и типа очки я дома забыл и вообще я дальтоник. Специально путаюсь в званиях при обращении к человеку в форме
Если останавливают на машине, то говорю, что я условно досрочно освобождён или под следствием. Паспорт ни в коем случае не показываю. Просят назвать статью, говорю: "там много, теперь не отмоюсь".
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 20:12   #5
X-ray
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для X-ray
 


Вот из-за таких историй и не хочется помогать им
X-ray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 20:19   #6
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


X-ray, насколько я понимаю и читаю закон, то гражданин не обязан быть понятым и за это нет ответственности. А вот если ты согласился стать понятым, то у тебя появляется ответственность, в том числе административная.
Всем понятно, что если пешеход откажется быть понятым, то полицейский может устроить ему "сладкую жизнь". Я один раз в суде слышал разговор, что полицейский заявил, что человек согласился стать понятым, а потом отказывался. Полицейский составил протокол и привёз человека в мировой суд. Окончание истории не знаю т.к. всегда спешу покинуть данные заведения.
Если водитель отказывается быть понятым и тем более едет один, то вообще алес полный.
Остаётся косить на немощность и уголовное прошлое.

А мне вообще везёт на это дело, рожей что ли не вышел.
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 20:44   #7
X-ray
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для X-ray
 


Я привык относится к людям в погонах уважительно и всегда нахожу общий язык. На откровенное быдло не попадал. Вот и в этот раз отбоярился, но перспектива зависнуть на пару часов с детьми на дороге или потом таскаться в Рузский район к следаку как то отпугивала от мирного общения.
X-ray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 14:16   #8
mr.XxX
Оставил немного сообщений
 
Аватар для mr.XxX
 


Никакой закон не обязывает нас быть понятыми, это дело добровольное...
mr.XxX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 22:09   #9
gonchiy
Я тут недавно
 
Аватар для gonchiy
 


даже больше скажу, не нужно стесняться сказать "нет" даже правоохранительным органам, если ты этого не хочешь и у тебя есть право выбора. как и переживать за виртуальные последствия таких отказов...
gonchiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2014, 15:09   #10
mr.XxX
Оставил немного сообщений
 
Аватар для mr.XxX
 


Цитата:
Сообщение от gonchiy Посмотреть сообщение
даже больше скажу, не нужно стесняться сказать "нет" даже правоохранительным органам, если ты этого не хочешь и у тебя есть право выбора. как и переживать за виртуальные последствия таких отказов...
Тут скорее всего люди не стесняются, они просто боятся, что если откажут, то у них резко найдут до чего докопаться по авто, и уже для него будут искать понятого
mr.XxX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быть со страховой компанией Шанель Страхование 18 13.02.2009 22:04



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin