Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2014, 20:06   #21
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Vladimir-Msk, да, несёт владелец ТС если не докажет, что ущерб нанесён не по его вине. Статья 1064 ГК РФ, п. 2

В данном случае есть постановление, в котором чётко написано, что пассажир нарушил пункт 5.1 ПДД, т.е. с водителя взятки гладки. Ему доказывать уже ни чего и не нужно. А уж кто кого там не предупредил и кто кому не открыл дверь это будет разбираться пассажир с водителем в отдельном судебном делопроизводстве. Нас это не касается.

Я бы начал с экспертизы и письменной претензии к пассажиру, тем более что основание для этого есть - справка и постановление из ГАИ и ни кто не вменит необоснованные претензии в вымогательстве. Если в процессе суда выяснится, что это всё таки страховой случай, то нужно писать ходотайство о замене не надлежащего ответчика. Такое право по ГПК предусмотрено.

Ответчиком нужно делать пассажира, а СК и водителя привлекать как третьих лиц. Но сперва нужно иметь мотивированный отказ СК, что бы потом СК не отфутболила по формальному признаку.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 в 20:20 ----------

И главное. Если дело дойдёт до иска, то привлекать нужно всех, СК, водителя, пассажира, но ответчиком делать одного из них, остальных как третьих лиц. Тогда можно будет воспользоваться правом о не надлежащем ответчике. Заодно судья выслушает доводы всех сторон, когда они начнут друг на друга вину перекладывать.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 13.08.2014 в 20:13.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 13.08.2014, 21:23   #22
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Только обязательно с уведомлением всех сторон (СК, водилы, блондинки).
Уведомлять можно, если есть желание, но присутствие на экспертизах кого либо в суде роли не играет. Законом нигде присутствие на экспертизах не оговаривается. Проверено в суде 2 раза. Никого не уведомляли, ответчики вопили, что их не уведомляли, было даже забавно, что они на это напирали. Суду "уведомления" пофиг.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 в 21:25 ----------

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Я бы начал с экспертизы и письменной претензии к пассажиру, тем более что основание для этого есть - справка и постановление из ГАИ и ни кто не вменит необоснованные претензии в вымогательстве. Если в процессе суда выяснится, что это всё таки страховой случай, то нужно писать ходотайство о замене не надлежащего ответчика. Такое право по ГПК предусмотрено.
Не, я бы начала с выяснения у юриста можно ли привлечь водителя. Так как в этом случае деньги быстренько сдергиваются со страховой. И только если уж со страховой вообще никак, только тогда вспоминать про пассажира. С него денег можно и три года не получить.
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Irina249, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.08.2014, 21:26   #23
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
несёт владелец ТС
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
с водителя взятки гладки
а это одно лицо?

если речь о возмещении ущерба материального, то как притянуть пассажира? Ему всё равно: кто, где, когда, сколько
он не фигурирует нигде - ни в осаго, ни в птс, он есть только в протоколе

связать страховые доки, автодоки и ФИО пассажира тяжело, имхо протокол здесь рулит
__________________
мир вашему дому
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 21:28   #24
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Если в процессе суда выяснится, что это всё таки страховой случай,
Извиняюсь, а Вы судились? Суд ничего не выясняет в таком контексте. Пишется иск, он судом удовлетворяется или нет. А судья справки не дает, "извините истец, но Вы не того ответчиком сделали. Вам нужно то то и то то". Вот так суды и проигрываются. В ходе суда заменить пассажира на страховую не получится, так как существует процедура предварительного досудебного уведомления страховой. И вообще много ньансов в ведении судебных процессов. Составляя иск уже нужно точно представлять, к кому он. Для этого нужно, чтобы иск писал профессиональный юрист по ДТП. Так как кроме суммы ущерба, еще нужно считать в иске штраф, неустойку, моральный вред и т д

Последний раз редактировалось Irina249; 13.08.2014 в 21:38.
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 22:30   #25
скалолаз
Ветеран форума
 
Аватар для скалолаз
 


Цитата:
Сообщение от Silver_Fox Посмотреть сообщение
Схема ДТП


---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 в 17:22 ----------


скалолаз, а у вас ситуация такая же была?

п.с. все вопрос снимаю, поняла о каком кейсе речь.

похожая. только я был "пассажир волги", владелец "волги" - мой товарищ, вазом (в нашем случае тоже был продукт автотаза) рулил чурек.

саму историю описывать не буду - левой рукой печатать неудобно, а правая пока в гипсе я рассказал, как такую ситуацию решило гаи.
__________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет... конструктора не доглядели...

скалолаз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 22:50   #26
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


Ребята, я все-таки попробую начать со страховой. Кроме того, попробую завтра нажать на рычаги, чтобы в ГИБДД пересмотрели решение. Доводы у меня будут те же, плюс мое постоянное активное участие в совместных акциях с гибдд. Надеюсь меня услышат. Если получится выбить другое решение от них, то со страховой будет легче.
В общем, я буду здесь отписываться по ходу дела.
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Silver_Fox, тебе сказали Спасибо:
Старый 13.08.2014, 22:55   #27
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от Silver_Fox Посмотреть сообщение
я буду здесь отписываться по ходу дела
Угу! Только без подробных планов на будущие шаги.
Мало ли кто наш Форум читает...
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 23:55   #28
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Irina249, судился цельный прошлый год по своему дтп. У меня виновник тоже был не однозначный. Владелец юр. лицо, а водятел наёмный. Причём их отношения мне не были известны - трудовые или аренда ТС.
Если тупо сидеть в суде и надеяться, что судья во всём разберётся, то вот именно так дела и проигрываются.

Для начала нужно что бы иск приняли и не завернули, а для этого нужны основания. А основание только одно - виновник указанный в постановлении гаи. Другого нет. Вот к нему все претензии. Если есть прямой закон о том, что нужно подавать на СК или на водителя, то иск завернут на этапе собеседования и судья об этом скажет и до слушания по существу не дойдёт.
Например, если подать иск на пожарных, которые тушили пожал и залили пять нижних квартир, и теперь пусть оплачивают им ремонт не прокатит ни каким боком, потому что есть прямой закон об экстренных ситуациях.
В данном случае всё не так однозначно и не однозначна судебная практика.
В процессе дела виновник озвучивает свои доводы, а судья либо их принимает, либо нет. Виновник может переложить ответственность на третьих лиц. Вот за этим и нужно следить, но при этом иметь в запасе либо ходотайства, либо уточнённые иски, которые можно озвучить и на словах, а потом подать письменно.

Silver_Fox, правильно, со страховой и начни. Без ответа страховой начинать бессмысленно.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2014, 00:15   #29
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата
Сообщение от Vladimir-Msk Посмотреть сообщение
а это одно лицо?

если речь о возмещении ущерба материального, то как притянуть пассажира? Ему всё равно: кто, где, когда, сколько
он не фигурирует нигде - ни в осаго, ни в птс, он есть только в протоколе

связать страховые доки, автодоки и ФИО пассажира тяжело, имхо протокол здесь рулит
Честно говоря мысль не понял.
Нет в этом случае водителя, есть пассажир и собственник ТС. По схеме машина стоит не на проезжей части, а вообще где-то на тротуаре. Но даже суть не в этом. Суть в том, что машина стоит в ней сидят двое, один выходит и бьёт дверью по другой машине. Точно так же ты выходишь из гостей и бьёшь дверью соседа по носу. Что владелец квартиры обязан лечить нос соседу?

В протоколе чётко написано - пассажир нарушил пункт 5.1, страховой или не страховой это случае ситуация мутная. В любом случае пассажир в полис не вписан и страховая скорее всего пошлёт. Виновник установлен и есть его данные. Страховая конечно может оплатить, а потом регрессом выставить пассажиру, но они буду отнекиваться. Зачем им такой гемор в такой мутной ситуации.

5.1. Пассажиры обязаны:
....
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 14.08.2014 в 00:36.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2016, 15:35   #30
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


В общем, история наша закончилась так: мы наняли авто юриста и он подал в суд на страховую, суд выиграли, действительно за действия пассажира несет ответственность водитель.
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Silver_Fox, тебе сказали Спасибо:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Help! Вибрация на педали сцепления. Кто виноват? ПапаПаша [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 10 12.05.2017 16:11
В котором часу начинается ваш рабочий день? McM Опросы 59 14.03.2013 16:33
Испорчены покрышки - кто виноват и что делать? iShadow Юридический уголок 2 18.08.2011 17:04
Попал в ДТП. Кто виноват, как вести себя с дознователем? iShadow ДТП 59 06.07.2010 15:32



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла масло менять ответить повреждение подшипника посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin