Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2014, 16:47   #1
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


Вопрос ДТП, в котором виноват пассажир авто. Что делать? (С) Кто виноват? (С)

Ребята, нужен ваш совет или помощь автоюриста, а то в нашей тьму таракани даже и не знаю к кому уже идти.

Ситуация: еду по дороге, чувствую удар справа, резко торможу. Выхожу. Картина маслом: параллельно дороге припарковалась старая, ржавая Волга. Пассажирка открыла левую дверь не убедившись в безопасности маневра. В итоге, у меня две правые двери под правку и покраску. Вызвали ГИБДД, оформили. они сразу сказали, что скорее всего не страховой случай.
Такое же подозрение закралось и у меня, памятуя о том, как мою старую Хонду помяли на стоянке и тогда я деньги с виновника еле выбила.
Я сразу предложила виновнице решить вопрос быстро.
Цена вопроса, мною была озвучена в 8 тысяч. Она отказалась.

Собрала все документы и пошла, на всякий, случай в страховую водителя Волги. Мне там отказали. Мол ущерб нанесла пассажирка, а ее гражданская отвественность не застрахована.
Виновница - 22-летняя писюха с гонором и, нарощенной до попы, блондинистой мочалкой. В этом году выпустилась из универа. Гнет пальцы и трындит, что я цитата: "ащще офигела и уж она точно знает, что мои двери только покрасить с переходом. И уж точно это не 25 тысяч" )))))))))
Ну, она то точно эксперт )))))))
Говорю, ей раз не хочешь договариваться, я пойду в суд. На что она мне, иди куда хочешь. Мол у меня ничего нет, и мне пофиг. И вообще суд вам откажет.

Что делать? Как быть?
Может где-то читали про такие прецеденты? Как разрешалась ситуация?

Кто-то советует мне давить на страховую водителя. Типа это он виноват, нарушил правила высадки пассажиров. Но в месте, где произошла авария нет запрещающих знаков. Невозможно также установить стоял он с заведенным мотором или нет. Двигался или нет.
Кроме того, он стоял на Т-образном перекрестке, естественно не соблюдая те самые 15 метров, что тоже неправильно.

У меня есть заключение от независимого автоэксперта о повреждениях.
В суд я в принципе готова идти, но не могу найти автоюриста, который мне подготовит все бумаги. они подряд все отказываются, т.к. считают дело безперспективным - с выпускницы ВУЗа нечего взять.

В принципе, я бы поднапряглась посидела бы на спец форумах и собрала бы все документы в суд. Но хотелось бы понимать, что есть шансы выиграть.

Совсем не хочется оставлять дело безнаказанным. И ладно бы человек сожалел и извинился, но это не про виновницу аварии. Она все надеется, что виновным признают водителя.
И еще: она зарегистрирована в области. Где будет суд: по месту моей прописки или ответчика?

Последний раз редактировалось Silver_Fox; 13.08.2014 в 17:09.
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 13.08.2014, 16:58   #2
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


В прошлом году машину моего ребенка нагло поцарапала тетка из нашего подъезда. Когда мы ее нашли, тоже от всего отказывалась в грубой форме, на процедуру сопоставления машину предоставить отказалась и вообще вела себя вызывающе. Так как мы не сомневались в ее виновности, подали в суд.На суде тетка тоже вела себя нагло, но в результате мы все выиграли. Я к чему это пишу? В процессе судов нашла классного юриста по автоделам, которая нам очень помогла. В Вашем случае, так как вина пассажирки авто очевидна, суд Вы конечно выиграете, в этом случае суд оплату представителю взыскивает с виновника, так что даже платить самой ничего не придется. Так что могу дать в личке координаты. Сложность будет другая- так как у виновника ДТП нет страховки по ОСАГО, то взыскивать деньги с физического лица будет не просто, тягомотно. И это будет не очень быстрая процедура, через судебного исполнителя. Но моральное удовлетворение, от того, что наказываешь наглых людей , конечно будет. Поэтому я понимаю, почему юристы отказываются. Суд им присудит деньги, а получать их с Вашей виновницы ДТП они могут годами.

Кстати, я сейчас думаю. Если юрист грамотный, может быть, все таки можно ситуацию против водителя повернуть? На память ПДД не помню, но ответственность за пассажиров, мне кажется, мы, водители, тоже несем. То, что страховая отказывает, это не показатель. Нам тоже один раз страховая отказала, а потом сильно об этом пожалела, заплатив штраф, 50 процентов от суммы и неустойку.

Последний раз редактировалось Irina249; 13.08.2014 в 17:05.
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Irina249, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.08.2014, 17:01   #3
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


Да, у меня как раз виновница не отпирается, но и намекает, что денежки свои я не увижу. В любом случае все пошлины изначально мне придется платить.
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 17:05   #4
McM
Супермодератор злой
 
Аватар для McM
 


Цитата:
Сообщение от Silver_Fox Посмотреть сообщение
намекает, что денежки свои я не увижу.
В решении суда может быть и такое "отчисление 20% от зарплаты в пользу истца" (Процент условный). Если работает, то в бухг. по месту работы направляется исполнит лист, и каждый месяц будет капать денежка.
__________________
Старайтесь сохранить хорошие манеры — когда-нибудь они снова войдут в моду.


McM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
McM, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.08.2014, 17:08   #5
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


Пошлина небольшая. Я все таки задумалась, что может быть на водителя можно все повернуть?
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 17:10   #6
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


Цитата
Сообщение от Irina249 Посмотреть сообщение
Пошлина небольшая. Я все таки задумалась, что может быть на водителя можно все повернуть?
Водитель тоже - косяк. Он стоял на Т-образном перекрестке, естественно не соблюдая те самые 15 метров от и до перекрестка, что тоже неправильно.
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 17:13   #7
скалолаз
Ветеран форума
 
Аватар для скалолаз
 


виноват водитель - нарушение правил высадки пассажиров.
ему - штраф в 3000р,
компенсация твоего ремонта - его осаго.

это мой кейс 3 года назад.
__________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет... конструктора не доглядели...

скалолаз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
скалолаз, тебе сказали Спасибо:
Старый 13.08.2014, 17:14   #8
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


Silver_Fox, насчет юриста- написала в личку. Проконсультируйтесь все таки в отношении водителя, можно ли его прижать. В любом случае у него полис ОСАГО и со страховой деньги в трехдневный срок после сдачи исполнительного в банк, сдергиваются. Что очень приятно.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 в 17:15 ----------

Цитата:
Сообщение от скалолаз Посмотреть сообщение
виноват водитель - нарушение правил высадки пассажиров.
ему - штраф в 3000р,
компенсация твоего ремонта - его осаго.

это мой кейс 3 года назад.
__________________
Вот, я тоже об этом задумалась. Тогда все намного проще.
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 17:17   #9
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


Схема ДТП


---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 в 17:22 ----------

Цитата:
Сообщение от скалолаз Посмотреть сообщение
виноват водитель - нарушение правил высадки пассажиров.
ему - штраф в 3000р,
компенсация твоего ремонта - его осаго.

это мой кейс 3 года назад.
скалолаз, а у вас ситуация такая же была?

п.с. все вопрос снимаю, поняла о каком кейсе речь.

Последний раз редактировалось Silver_Fox; 13.08.2014 в 19:13.
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 17:35   #10
Silver_Fox
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Silver_Fox
 


Кстати, в справке о дтп написано что пассажир нарушил пунт 5.1 пдд РФ т.е открыла дверь для высадки из а/м что создала помеху для движения а/м ваз 2112 что привело к столкновению
Silver_Fox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Help! Вибрация на педали сцепления. Кто виноват? ПапаПаша [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 10 12.05.2017 16:11
В котором часу начинается ваш рабочий день? McM Опросы 59 14.03.2013 16:33
Испорчены покрышки - кто виноват и что делать? iShadow Юридический уголок 2 18.08.2011 17:04
Попал в ДТП. Кто виноват, как вести себя с дознователем? iShadow ДТП 59 06.07.2010 15:32



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin