Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2014, 17:52   #1
Cornholio
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Cornholio
 


Замена водительского удостоверения по новым правилам

Истек у меня на днях срок действия водительского удостоверения, озаботился заменой.



В итоге весь процесс превратился в увлекательнейший квест.
Начал, естественно, с медицинской справки, т.к. предыдущую получал еще в автошколе. Тут меня ждал жестокий удар, т.к. с июля правила выдачи справок поменялись, в одном месте всё не получишь. Т.е. терапевта, окулиста и других обычных специалистов можно проходить в любой клинике, а нарколога и психиатра необходимо проходить только в специализированных государственных диспансерах. Причем, принимают они только по районам приписки, т.е. в «чужой» не зайдешь.


Я прописан в ВАО, о нем и расскажу.


Обзвонил я несколько коммерческих клиник, все выдают справки на руки без отметок нарколога и психиатра. Без вариантов. Выбрал одну клинику поближе к работе, приехал, оплатил и за 10 минут обошел всех врачей. Сфотографировали на месте, за отдельную плату, естественно, но можно было бы и приехать со своей фотографией. Повеселился объявлению в регистратуре, предлагающему пройти медкомиссию тем, «кто сильно спешит», за двойную плату. С учетом моих потраченных 10 минут, я уже не знаю куда там можно еще ускориться
Да, еще момент. В клинике я допустил небольшую ошибку. Меня спросили на какую категорию прав справка. Я, не подумавши, ляпнул «B». О последствиях скажу чуть дальше.
Итог – справка у меня на руках, первый этап квеста пройден Дальше начинается самое интересное.


Потратил полдня на гугление и обзвон диспансеров, чтобы понять в каком меня не пошлют. Начал с наркологического. Находится он на Щербаковской улице, метро Семеновская. Позвонил, спрашиваю, что при себе иметь. Говорят, что справку, в которую надо отметку поставить, и паспорт.
Приехал, получил платежку. Терминал оплаты в вестибюле накрылся, пришлось переться в ближайший сбер, который был в 15 минутах ходьбы быстрым шагом. В сбере, с трудом поборов полупарализованный терминал, я все-таки оплатил и вернулся в диспансер. В регистратуре сказали куда пройти. Аццкий маршрут по недрам диспансера напомнил фильм «Чародеи», но я хотя бы не заблудился
В нужном кабинете забрали квитанцию об оплате и проставили отметку в справку. Всё, я свободен. Никто на меня даже не взглянул, не задали ни единого вопроса, отметка чисто формальная, зарабатывание денег.


На следующий день поехал в психо-неврологический диспансер. Для моего округа он находится на Игральной улице, метро Преображенская площадь. Приехал с надеждой отстреляться также успешно, как и в наркологическом, но не тут-то было. Первый вопрос в регистратуре был «У вас энцефалограмма с собой есть?». Я выпадаю в осадок. Оказывается, прежде, чем прийти в эту дурку, надо где-то сделать энцефалограмму и притащить с собой результаты. Там же, в регистратуре висит небольшой список организаций, которые ее делают. Приехал на работу, стал искать конторы, которые могут сделать это исследование. Выяснилось, что клиник таких довольно мало, цены в диапазоне от 2 до 3 тысяч рублей. Нехило. Обзвонил несколько в районе работы – несрастуха, то не работает, то специалист в отпуске, то еще какая-то проблема.
Достаю список, висевший на регистратуре, я его сфотографировал на всякий случай, но решил, что там наверняка самые недешевые варианты предложены. Среди коммерческих клиник в списке была больница №57. Звоню туда – стоимость 1500 руб., записи никакой нет, просто приезжаешь и делаешь. Находится на 11-й Парковой, метро Первомайская – т.е. и с расположением все хорошо.
В общем, приехал и сделал. Убил, правда, около двух часов на все.


На следующий день приезжаю в психо-неврологический диспансер. В регистратуре получаю платежку на 600 рублей, какие-то соглашения об обработке персональных данных. Терминал в вестибюле работал исправно, проблем с оплатой не было.
Первым этапом надо пойти к психологу. А там сюрприз. Меня начинают гонять по различным тестам.
Сначала передо мной положили лист бумаги с 25 квадратами, в каждом число от 1 до 25. Необходимо с максимальной скоростью отыскивать числа по порядку, называть и тыкать туда карандашом. Врач сидит с секундомером. Тест повторили 3 или 4 раза.
Затем доктор начала называть несколько цифр – три, четыре, пять, шесть. Я должен их повторить. Затем тоже самое, но числа нужно было повторить в обратном порядке. Это типа тест на память. В общем, очередь у меня работает нормально, а вот стек сбойнул J
Следующим тестом мне показывали картинку, на ней всякие геометрические фигуры. Затем картинку убирали, и я должен был ее нарисовать. С грехом пополам справился.
Последний тест типа на интеллект, напоминает тест для детей. Даются пары слов, подобранные по определенному смыслу. Одна пара – пример, от второй пары только одно слово, второе надо дописать. Например, «Жарко – холодно», «Тепло – …».
В процессе тестов врач не заваливала, а немного помогала в случае затыков. По секрету сказала, что сейчас еще тесты более-менее адекватные, а те, что прислали сначала, вообще никто пройти не мог.
В общем, вышел я оттуда с квадратной головой и заключением об обследовании у психолога.


Следующий шаг – психиатр. Захожу, отдаю пачку макулатуры – то, что дали в регистратуре, квитанцию об оплате, энцефалограмму, справку и заключение психолога. Врач там покопалась и спрашивает – А где ваша карточка? Ее должны были в регистратуре выдать. Ну, я не думая, говорю, все тут должно быть в общей куче. Перекопали – нет ничего. Меня отправляют в регистратуру. Прихожу, а там очередь человек десять. Стою, скучаю. Через какое-то время пришел мужчина, который стоял в очереди к психиатру после меня, и говорит, что нашлась моя карточка, я могу возвращаться обратно. Я радостно бегу обратно, захожу в кабинет, и меня с порога как обухом по голове «А что же вы мне не сказали, что вы у нас наблюдаетесь???». Я медленно перевариваю сказанное, на всякий случай вспоминаю, за что я мог так попасть, но ничего криминального не вспоминается.
Спокойно изрекаю фразу «По-моему, вы меня с кем-то путаете». Как ни странно, эта фраза помогла. Начали копать более детально, выяснилась презабавнейшая вещь. Оказывается, в моем районе, чуть ли не на соседней улице, проживает человек, у которого со мной совпадают фамилия, имя, отчество и год рождения. И меня с ним, естественно, спутали. А он стоит у них на учете. Отлегло у всех Особенно у психиатра, т.к. оказалось, что пока я ходил в регистратуру, она в справку авансом внесла, что у меня противопоказаний нет, а тут вдруг всплыло, что человек у них на учете стоит. В общем, будь я на самом деле психом, там были бы разборки по поводу заполнения справки. В итоге разобрались, но меня это не избавило от еще одного похода в регистратуру, хотя и без очереди.


Всё, справка полностью заполнена, можно ехать в гаевню. Для ВАО – это улица Большая Косинская, метро Лермонтовский проспект.


Приезжаю туда, обнаруживаю там Q-Matic (электронная очередь). Сначала обрадовался, т.к. не нужно следить за кем стоишь. Потом огорчился, т.к. оказалось, что мое время наступит только через два часа. Делать нечего, жду. За это время взял платежку, сходил оплатил. На территории платежного терминала нет (или я его просто не нашел), пришлось идти минут 15 до ближайшего. В процессе ожидания выяснил, что надо было заранее записаться через сайт госуслуг, тогда не пришлось бы торчать два часа в очереди. Ну и хрен с ним.


Подошло мое время, подаю документы. Тип в окошке со скучающим видом поинтересовался, есть ли у меня копия справки. Я ответил, что нет, он, ничего не сказав, забрал документы. Выясняется, что т.к. мне в справке написали только категорию «B», то полагающуюся автоматом категорию «M» мне не откроют. Может, отмазались, конечно, но спорить не стал, т.к. драндулета у меня все равно нет.
В общем, отдал я документы, и в этот момент у всех наступает обед, естественно, всех выгнали на улицу. Офигенно электронная очередь работает, хорошо, что на обеденное время прием документов не назначили. Получается, еще час потерянного времени.
После обеда в коридор народу набилось – не продохнуть, после дождя духота, кондиционер хотя и висит, но то ли не справляется, то ли не работает, все стоят мокрые, потные, дышать нечем. Ждем вызова на фотосессию
Вызвали меня из совершенно другого кабинета. Всплыл штраф за выделенку, который я оплатил позже срока, т.к. промудохался с судом, но ничего не добился (я писал об этом в соответствующей теме). Пришлось писать какие-то дополнительные заявления. Хорошо, что квитанцию взял с собой. Опять потерянное время. Но главное, что этот вопрос закрыли, я стал чист


Вызвали, наконец, на получение удостоверения. Сфотографировали, фотка получилась нормальная, не то, что на справке. Расписался, все заламинировали или что-то типа того и в каком-то аппарате обрезали под размер кредитки. Обрезали криво

Выдали удостоверение самого нового образца (в котором куча категорий), открыты категории B и B1 с ограничением AS.

Выглядит карточка как-то ненадежно, старые были более удачной и надежной конструкции (я их в стакане с водкой замачивал - не растворились ). Новые мочить страшно.



Всего провел в гаевне 4 часа.


Как резюме могу сказать, что для замены В/У с собой надо иметь старые права, паспорт, медицинскую справку и оплаченную квитанцию. Если были недавно штрафы, платежки лучше захватить с собой. Больше ничего с собой не надо (в инете такого понапишут).


Итого получилось по деньгам:
Справка с основными специалистами – 1200 руб.
Фотография – 200 руб.
Наркологический диспансер – 192 руб.
Энцефалограмма – 1500 руб.
Психо-неврологический диспансер – 600 руб. + комиссия при оплате 6 руб.
Водительское удостоверение – 800 руб.
Всего потрачено 4498 руб. и неделя времени.


Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится.

Последний раз редактировалось Cornholio; 08.08.2014 в 20:07.
Cornholio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 08.08.2014, 18:27   #2
евгений Рас
Ветеран форума
 
Аватар для евгений Рас
 


Спасибо, недавно, неделю назад, товарищ по работе зашел в одну конторку, сделали задним числом, и все в одном месте. Заднее число, до всех этих введений.
евгений Рас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 19:13   #3
sivtut
Ветеран форума
 
Аватар для sivtut
 


Хочется ругаться матом
sivtut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 20:29   #4
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


обновлял права в 10 году, справка без наколога и психа, их проходил по месту регистрации - просто глянули, что на учете у них не стою и всё СЗАО
__________________
мир вашему дому
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2014, 16:25   #5
Alex800
Завсегдатай
 
Аватар для Alex800
 


Ничего себе, у меня ушел всего один день на все.
Alex800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2014, 18:01   #6
MKS
Ветеран форума
 
Аватар для MKS
 


Замена водительского удостоверения по новым правилам

Я уже писала в другой ветке (про международные права), что в Питере есть конторы, которые выдают справку с наркологом и психиатром в одном месте. Цена вопроса - 1800 рублей, время выдачи - 15 минут))) Мы мужу в июле там справку как раз получили. И еще у нас можно через госуслуги без очереди записаться в МРЭО. Тоже очень удобно: заполняешь анкету через инет, приходишь к выбранному времени - и все дела. Я через госуслуги поменяла загранпаспорт, российский, проходила ТО, ставила на учет машину. И все только за госпошлину. Никаких переплат! Госуслуги рулят)))
__________________
Я люблю Париж весной.
Я люблю Париж осенью.
Я люблю Париж зимой, когда моросит.
Я люблю Париж летом, когда жара...

Последний раз редактировалось MKS; 10.08.2014 в 18:09.
MKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MKS, тебе сказали Спасибо:
Старый 11.08.2014, 11:54   #7
Cornholio
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Cornholio
 


MKS, про госуслуги я писал, что лоханулся. Вылетело из головы просто после остальных этапов, особенно после ПНД.
А насчет "все в одном месте", в Москве такие места выдают справки прошедшей датой, да и то места знать надо, они об этом не кричат на каждом шагу.

Цитата
Сообщение от Alex800 Посмотреть сообщение
Ничего себе, у меня ушел всего один день на все.
Что тут сказать - повезло! Хотя, если посвятить этому все свое время, может быть за день-два и уложился бы. Только пришлось бы заранее все планировать, иначе какого-нибудь врача обязательно не застанешь. Особенно это ПНД касается, т.к. графики работы психолога и психиатра не всегда совпадают. А так я еще и на работу успевал заехать.
Cornholio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2014, 12:23   #8
MKS
Ветеран форума
 
Аватар для MKS
 


Замена водительского удостоверения по новым правилам

Цитата:
Сообщение от Cornholio Посмотреть сообщение
А насчет "все в одном месте", в Москве такие места выдают справки прошедшей датой, да и то места знать надо, они об этом не кричат на каждом .
Не, нам справку с нормальной датой выдали. Я перед тем, как к ним пойти, долго пытала по телефону о законности выдаваемой ими бумажки))) Сказали, что у них сидят официально аккредитованные психиатр и нарколог. Гаишник справку разглядывал и так, и сяк, но ничего не сказал против.
__________________
Я люблю Париж весной.
Я люблю Париж осенью.
Я люблю Париж зимой, когда моросит.
Я люблю Париж летом, когда жара...
MKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MKS, тебе сказал(а) Незачет! за это бесполезное сообщение:
Старый 25.08.2014, 15:46   #9
Sokolov
Я тут недавно
 
Аватар для Sokolov
 


Хороший опыт теперь у вас, спасибо, постараюсь учесть все ошибки
Sokolov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2014, 16:14   #10
Владимир
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Владимир
 


Повезло вам несказанно
В СВАО запись в ПНД к психологу на месяц вперед, делал недавно справки на оружие, порядок тот же, он один на всех.
Но есть выход, ЭЭГ и психолога можно привезти из платной, а психиатр уже местный.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Владимир, тебе сказал(а) Незачет! за это бесполезное сообщение:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водительские удостоверения нового образца (очередное обдиралово?) Tora555 Юридический уголок 49 03.03.2011 10:26
Обмен водительского удостоверения vev57 Юридический уголок 44 12.12.2009 22:38



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin