Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Помощь новичкам
Помощь новичкам Добро пожаловать в Клуб! Есть вопросы, но не знаете как и где правильно их задавать? Спросите здесь - вам объяснят!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2014, 08:52   #11
Karabas
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата
Сообщение от alexbond Посмотреть сообщение
насколько мне известно это были петарды.
Насколько мне известно баки взрываются также как и баллоны.
Какие петарды? После взрыва петард такой мощности из авто наврядли кто-нибудь вышел, да и нет дыма от пиротехнических смесей.
12.5 тысяч в год тратите на топливо? Установка ГБО 4 поколения в районе 30 тысяч...

На видео выше взрыв баллона с газом, только его разорвало от давления, видимо заправили до предела, а температура окружающей среды сыграла свою роль.
Karabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 05.06.2014, 09:26   #12
Brodil
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от EugeneSPB Посмотреть сообщение
Разницы между сечиным и миллером - никакой!
разница зато есть между 17 и 30 рублями за литр. даже при разнице расхода в 20%
Возьмем самую безобразную ситуацию. Пусть мой проглот 2.7 жрет 18 литров бензина по городу. 18+20%=21.6 литра газа. 21.6*17 рублей = 367.2 рубля на 100 км расход в рублях. а теперь разделив на цену бензина и получим виртуальный расход бензина если б мы тратили такие деньги на бензине.
367.2/30=12.2 литра на сотню по городу. Чем плохо? а если поделить на 33 рубля 95-го? 11.1 литра по городу! Вот и вся разница.

а теперь про экономию.
на газе 21.6*17=367.2 рубля на сотню или 3.67 на 1 км
на бензине 18*30=540 рублей на сотню или 5.4 на 1 км
разница 1.73 на каждый км. при пробеге в год 20 тысяч (как у топикстартера) получаем 34600 рублей экономии, что окупает установку на V6.
теперь про 2 литра. Пусть он по городу ест 15 литров бензина или 18 литров газа.
18*17= 306р или 3.06 на 1 км
15*30= 450р или 4.50 на 1 км
разница 1.44 на 1 км. или 28800 на 20 тык.
установка ГБО на 4 цилиндра стоит 25 тыр максимум (от 20 на самом деле)
т.е. период окупаемости меньше года

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
просто на газе это произойдет гораздо раньше из-за повышенной теплоотдачи
немножечко поправлю. на самом деле температура горения газа ниже, но газ горит медленнее и выпуск (при неточной регулировке и без коррекции УОЗ) происходит на еще не завершенном горении. потому и температура на выпускных клапанах выше. НО если все сделать по уму, то клапанам ничего не будет. Пример тому моя КаринаЕ с мотором 4afe, пробежавшая на газу 197 тысяч без малейших последствий и без единой регулировки клапанов.
Старый 05.06.2014, 09:46   #13
ant25
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Brodil Посмотреть сообщение
немножечко поправлю. на самом деле температура горения газа ниже, но газ горит медленнее и выпуск (при неточной регулировке и без коррекции УОЗ) происходит на еще не завершенном горении. потому и температура на выпускных клапанах выше.
Все поправки принимаю с -ю ,но я
малость упрощенно..
Знаешь что лично меня интересует ? А у тебя вроде есть чем посмотреть , именно коррекцию УОЗ на газу , и на бензине при одинаковых раскладах -На ХХ , при ускорении , и монотонном движении .Ну или , уже знаешь т.е. заморачивался . Если не трудно сообщи .
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 10:02   #14
Brodil
Ветеран форума

ant25, большой базы не имею, интересовался без запоминания цифр. если интересно, то как кончится газ могу точнее посмотреть и запомнить. Но у меня уже евро2 от Паульса, там уоз уже другой. На родной другие цифры будут.
Старый 05.06.2014, 10:09   #15
ant25
Ветеран форума

Я понял ,просто хотя бы общую тенденцию по возможности на евро -2 ., т.е разницу между газом и бензом . Мне не к спеху ,спасибо .
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 10:09   #16
Bond
Ветеран форума

Саня, смысл имхо ставить ГБО есть если ты собираешься ездить на машине года 3 минимум с таким ежегодным пробегом.
Если меньше - не стоит.
Старый 05.06.2014, 10:14   #17
Brodil
Ветеран форума

Bond, как видно в цифрах, что я привел выше, даже год уже имеет смысл, хотя б психологический. Намного легче жабе платить по 17 р за литр, чем по 30р. А окупаемость уже будет.Т.е. деньги не потеряешь.
Старый 05.06.2014, 10:15   #18
Karabas
Заблокирован
по собственному желанию

Brodil, все верно, установка то около 20-25, но еще прошивку прибавь. С такими пробегами за год не окупится. А 30 тысяч это примерно тонна 92 бензина, 95ый на 2 литра? Сомнительно.
Karabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 10:30   #19
СУСАНИНы
TucsonDiscoveryTeam

Цитата
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
На видео выше взрыв баллона с газом, только его разорвало от давления, видимо заправили до предела, а температура окружающей среды сыграла свою роль.
для этого есть евроклапана... а умники-экономники, подгибают их, или вообще убирают... отсюда и убрана безопасность.
мне при установке предлагали увеличить емкость заправочную, все рассказали что и как... ну её нафи эту вместительность, ставили "евромульт" ну может не так называю, короче, у баллона примерно 70л рабочий объём 52-53л... если убрать евромульку эту, будет 60+/-

ребят, зачем перешивать на евро2?
СУСАНИНы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 10:32   #20
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

Пробег 30 тыс был. 2,7. Даже и не думал про газ.
Минусы:
1. Уменьшение места в не так уж и большом багажнике.
2. Теперь в машине не поспишь.
3. Что ни говори, а взрыв от возгорания различается. И чаще я слышу, что взорвался газ, а не бензобак.
4. Долгая окупаемость. + доп расходы, которые Brodil в расчете умолчал.
5. Заправок не так уж и много.
6. Попахивать будет. Особенно после заправки.

Плюсы
Ну как бы их нет. Т.к. окупаемость убьет дешевизну. Разве что мнимое осознание, что газ дешевле. Окупаемость придет через 2 года.

Если бы гонял, как некоторые по 60 тыс в год, думаю поставил бы. Хотя врядли - ночую в машине часто.
Реклама на сайте