Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson > Hyundai Tucson: Кузов и салон
Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2012, 20:02   #1
andre3000
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для andre3000
 


обсуждение тут http://www.tucson-club.ru/forum/show...?t=7331&page=2

Так вот я поменял сам, точнее заколхозил новый радиатор отопителя салона. Стоило мне это: радиатор 1600 р оригинал, полметра шланга с кордом (купил в магазине Toyota) и 4 хомута 370 р.
Для сравнения - замена радиатора у офицалов - 15 т.р. - 15% у меня скидка.
И так начнем
1. снимаем кожух около педали газа. При осмотре решил, что удобнее будет снять пластик под рулем. Для этого откручиваем внизу по обеим сторонам этого кожуха два самореза и снимаем с него разъем диагностики и открывашку капота


2. Далее берем рукой за пластиковый кожух сразу под рулем и отщелкиваем его с клипс (надо приложить усилие)


3. После снятия кожуха открывается такой вид

4. и вот такой) Это сам радиатор и трубки, идущие из него и закрытые пластиком

5. Я решил, что педаль газа будет мне мешать и открутил её...

6. ...но так и не смог её полностью снять - не смог отсоединить защелку тросика акселератора (она беленькая на фотке)

7. Застелил все пленкой, чтобы не замочить антифризом тканевую обивку пола и начал думать как отрезать пластиковый кожух, закрывающий трубки радиатора

8. Пробовал ножем канцелярским и полотном от ножовки,

9. но в итоге получилось только паяльником
[картинко не грузиццо]
10. Дальше стал смотерть, что мне может помешать отпилить трубки радиатора. Пришлось снять воздуховод "на ноги". Я его располовинил (он на защелках) и с помощью отвертки отковырял от печки оставшуюся половинку (защелок не видно - они внутри. Просто поддел отверткой и посильнее потянул)

11. Взял маленькую ушм и сделал надрез на трубке, чтобы слить не слившийся антифриз. (Забыл написать, что сливал антифриз только с радиатора. Про пробку на двигателе в мануале ниче нет, и осмотр блока результатов не дал)))))

12. Наконец трубки я отпилил

13. Радиатор вытащил, вот она течь

14. Вытащив радиатор, я увидел внутри непонятный металлический брусок длиной сантиметров 5. Я некоторое время пытался его вытащить, но понял, что его что-то держит. Потом меня озарило - это датчик температуры климат-контроля. Я снял кожух со стороны пассажира и вытащил датчик из корпуса печки

15. Отпилил трубки у нового радиатора по тем же местам, где распилы у старого

16. Отрезал два куска шланга по 10 см примерно и одел с мылом и хомутами. (!!!Датчик температуры вставил после установки радиатора на место!!!)

17. Пришлось располовинить отрезанный кожух ибо он не ставился из-за хомутов, но выполняет прижимную функцию, поэтому я его прикрутил


18. все собрал в обратном порядке и получилось вот так:

andre3000 вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 17.10.2016, 09:52   #2
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Поменял в выхи радиатор печки.
В дополнение к вышенаписанному добавлю:
Антифриз не сливал, так-же застелил плёнкой плюс подсунул хороший (в смысле не дырявый)полиэтиленовый пакет, в который собственно и собрал весь антифриз.
Прикрывающий трубки кожух, который на 2-х саморезах, не отрезал, просто отогнул его, потом вернул на место.
Верхний воздуховод не понял как выдернуть, располовинил и тоже просто отгибал вверх.
Шланги отрезал от шланга печки, который под капотом, у меня новый был, он идеален по диаметру, т.к. он на эти трубки.
Хомуты взял родные самозатягивающиеся, я хоть и не очень их люблю, но в данном случае они лучше, т.к. меньше места занимают и туда не нужно лазить до следующей проблемы с радиатором, а если их не трогать, они хорошо держат.
В результате мне не пришлось резать или как-то колхозить прижимающий кожух, он встал на место прекрасно. Вообще получилось всё довольно аккуратно.
Фото сделал, но было довольно темно, а на телефоне нет вспышки, поэтому фото только вот такое.



В салоне снова Ташкент!

PS будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить....
По времени - на всё часа полтора не торопясь...
Moroz вне форума   Вверх
Старый 24.10.2016, 11:47   #3
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


У меня отопитель Doowon, фильтр салона - лоток.
ещё ставили отопители Halla, возможно там немного другие геометрические размеры.
Геометрические размеры радиатора печки и диаметр трубок:


трубка 17 мм


внутренний диаметр родного шланга 16 мм


толщина радиатора 29,5 мм


ширина 183 мм


длина 230 мм


Moroz вне форума   Вверх
Закрытая тема
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена радиатора печки - история в картинках... andre3000 [Tucson] Кузов и салон 109 20.11.2023 12:07
Видео снятия коллектора,ремня генератора ,замена датчика детонации , дросельной заслонки . mixxxxail [Tucson] Бензин 10 19.02.2019 08:18
Замена радиатора охлаждения Hyundai Tucson 2.0 141 лс TonSTER Помощь новичкам 13 05.10.2017 20:56
Декоративные накладки панели приборов под дерево PARADOKC [Tucson] Тюнинг и аксессуары 3 27.11.2016 21:45
Замена решетки радиатора на тюнинговую (IX35). Oleg_S [ix35] Тюнинг и аксессуары 16 25.04.2014 08:40



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin