Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2014, 09:01   #591
Дед Эндрю
Дед Tucson-Club
 
Аватар для Дед Эндрю
 


Цитата:
Сообщение от Biaka Посмотреть сообщение
Сейчас тоже на Идемитсу 0-20 катаюсь, слышимость двигла тож стала погромче, но по ощущениям - прогрев-разгон-звучание- на много лучше чем до этого на 0-40 Шелл Ультра... в принципе катается легко, но наверно больше Идемитсу не залью.
Попрообуй Тотачи 5W20, мне понравилось, на следующую заливку точно его залью...

---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 в 09:04 ----------

Цитата:
Сообщение от FAZER Посмотреть сообщение
народ а как на счёт такого топика сделать ...
ткунл в запчасти (верхняя ссылка) и сразу всё подобрал
В разных условиях эксплуатации "ходимость" масла будет разная, посему, общие рекомендации возможны, но у каждого конкретного движка и водителя к этому авто будет всё по своему...
Кто то на Шелле "всю жизнь", а у кого то отложения гуталиновые под крышкой от казалось бы его...
Дед Эндрю вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 04.09.2014, 20:31   #592
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


Цитата:
Сообщение от FAZER Посмотреть сообщение
народ а как на счёт такого топика сделать как тут
http://www.tucson-club.ru/forum/show...?t=73576#first
тока про масло
например...
кастрюль 5-30 нормально но после него куча зольных отложений. партномер такой
мобил 5-40 нормально но часто подделывают (зимой не крутит) партномер такой
митсу 0-40 есть мосибден (гуд) но шумновато партномер такой
NGN 5-30 за.ись и не подделывают. партномер такой
хёндай есть молибден, но это полусинтетика тока на 5-7 тыщ. партномер такой
...
я вот щас ТО делаю
ткунл в запчасти (верхняя ссылка) и сразу всё подобрал
Это маловероятно. ИМХО. Потому как если запчасти по партнамберу и другие вряд-ли подойдут, то масло можно лить любое, условия эксплуатации разные и результат разный в отличие от деталей с одинаковыми номерами... Как говорится "на вкус и цвет" или "не факт что подделывают" и т.д. Я к примеру с Liqui Moly ухожу на NGN Nord 5W30, посмотрим, что будет. Взял сегодня капельную пробу масла, сушу. Выложу хроматограмму, как и обещал, с расчётами Liqui Moly LL 5W30 8 тыс. пробега на 92 бензине. Лаб. анализ постараюсь сделать позже, до замены ещё не дошёл.

Последний раз редактировалось cherazheka; 04.09.2014 в 20:41.
cherazheka вне форума   Вверх
Старый 04.09.2014, 21:32   #593
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


cherazheka, а подскажи вот что: ты 2 страницы назад разместил фотки своей хроматограммы и инструкцию "простой вариант, так сказать адаптированный для широкой публики" (кстати говоря, еще раз большое спасибо, очень интересно было прочитать). Но я не очень понял: в инструкции формула одна, а в своей хроматограмме ты пользовался другой формулой. В итого, какой нужно пользоваться-то? Уверен, что ты ответишь, что ДСС=1-d2/D2. Хорошо, тогда объясни откуда взялось граничное требование ДСС>0.3? Также интересно твое мнение, как тип бумаги, которую я выберу (а в реалии у всех бумага будет немножко разной и, судя, по постам на ойл-клабе, так и есть), будет влиять на результаты хроматограммы?
ivtol вне форума   Вверх
Старый 04.09.2014, 21:57   #594
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


ivtol, "рабочие" значения масла от 0,3 до 1 и выбраковочные значения от 0 до 0,3 получены не мной эмпирическим путём (зависимость, основанная на экспериментальных данных и позволяющая получить приблизительный результат, в типичных ситуациях близкий к точному). В простом варианте (для широкой публики) есть построенные графики выбраковки по которым и определялось пороговое значение, когда масло пора под замену. Лично пробовал со свежим маслом, результат близок к 1, в процессе эксплуатации стремится к 0. Формулы одинаковые по физическому смыслу (математические зависимости отражают одинаковый физический смысл), я использовал ту, что проще в понимании и ближе к первоисточнику (п.25, стр.4 патента ДСС=1 - d2/D2). В варианте "для широкой публики"сначала находят значения Кмпр (коэффициента мех.примесей) и Кмд (коэффициента моюще-диспергирующих свойств), а уже по их значениям судят о состоянии масла (так геморнее слегка, но точнее). Браковочное значение Кмд = 1,65, а Кмпр = 0,44 (тоже получены не мной). Принято считать, что если Кмд<браковочного значения, то моюще-диспергирующая способность масла чрезмерно ослабла, а если Кмпр <браковочного значения – чрезмерное наличие мехпримесей. В некоторых источниках встречаются значения Кмд и Кмпр равными 1,3 и 0,75 соответственно (А.С. 201768 СССР, МПК 7 G01N 31/05, Способ определения необходимости замены масла в дизелях / ГОСНИТИ; Н.С.Пасечников, Н.М.Хмелевой. - №1081469/26-25. Заявл. 01.04.66. Опубл. 08.09.67. Бюл. №18). Видимо для разных условий отбора проб, сушки и т.д. Фильтровальной бумаги у меня не было, поэтому тест смело проводил на офисной бумаге с плотностью 80 г/м2. Сравнивал результат с тестами на фильтровальной бумаге - погрешность минимальна. На oil-clube, как я понял, в основном, народ с бумагой так и поступает. В идеале нужна синяя лента http://www.reakon-v.ru/products/ Кстати во втором варианте так и обговаривается. Завтра постараюсь выложить результат взятой сегодня пробы.

Последний раз редактировалось cherazheka; 06.09.2014 в 17:12.
cherazheka вне форума   Вверх
cherazheka, тебе сказали Спасибо:
Старый 04.09.2014, 22:33   #595
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


cherazheka, спасибо. Да это понятно, что цифра 0.3 получене на ab-initio, а именно эмпирическим путем, и получена путем какой-то статистической выборки. Вопрос, как именно ее получали? На сколько ей можно доверять? Какой физический смысл у этой цифры? Если я намеряю у себя 0.3, что это будет означать (с учетом статистической погрешности этой выборки, естесственно)?
ivtol вне форума   Вверх
Старый 04.09.2014, 22:44   #596
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


ivtol, думаю доверять можно, т.к. это один из показателей качества отработанного масла (соотношение предельно допустимого значения мех.примесей и деспергирующей способностью), который, как мне кажется сопоставлялся с другими показателями, к примеру, по лаб. анализам. И что я заметил, что такое браковочное значение получается на "излёте" жизненного цикла масла. Завтра посмотрим что из себя представляет LM LL 5W30 после 8 тыс.км. пробега на 92 бензине от Лукойл/Роснефть. А если руки дойдут до лаб. анализа, то и сопоставим полученные результаты.

Последний раз редактировалось cherazheka; 04.09.2014 в 22:54.
cherazheka вне форума   Вверх
cherazheka, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 04.09.2014, 23:04   #597
Biaka
Ветеран форума
 
Аватар для Biaka
 


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Попрообуй Тотачи 5W20, мне понравилось, на следующую заливку точно его залью...[COLOR="Green"]...
Возможно попробую, но следующим на эту зиму пойдет ПетроКанада Суприм 0-20...
Biaka вне форума   Вверх
Старый 05.09.2014, 22:51   #598
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


ivtol, ну что, давай смотреть (если интересно) как "живёт" LM LL 5W30 на 92 бензине от Лукойла/Роснефти на умеренных режимах эксплуатации (выше 4000 тыс.об. стрелку тахометра не поднимал) после 8 тыс. км. пробега:
- оригинал

- подправленное автоэкспозицией

- подправленные автоэкспозицией с расчётами


Итого имеем: ДСС = 0,78 (по патенту); Кмпр = 0,63; Кмд = 2,18. Вывод - по показателям диспергирующе-стабилизирующих свойств масло ещё "живое", но коэффициент мех.примесей близок к выбраковочному, что заставляет задуматься. Тут много причин: фильтрация, подсос и попадание пыли грязи, износ пар трения механизмов и т.д. Меняю его. ИМХО.
прим.: 1. фото сделаны на сканере с разрешением 600*600 dpi; 2. интересно узнать как себя ведут аналогичные масла

Последний раз редактировалось cherazheka; 06.09.2014 в 15:48.
cherazheka вне форума   Вверх
cherazheka, тебе сказали Спасибо:
Старый 08.09.2014, 04:17   #599
Эныч
Ветеран форума
 
Аватар для Эныч
 


Цитата:
Сообщение от Эныч Посмотреть сообщение
купил Neste City Pro LL 5-30 что по сути тот же Valvoline 5-30
Ни мне, ни мотору не понравилось. ооооооооочень жидкое 5-30.... на обгонах такое чувство что мотор сейчас разлетится на куски (а обгоны то всего-ничего до 4,5тыс оборотов были)...на НГН Профи уверенный басовитый звук был, слух ласкало...
И еще масло пенится как Шелл. На пробке белая пена(( проехал много, больше 1000км.

Короче ставлю минус.
__________________
Мой DRIVE2

Последний раз редактировалось Эныч; 08.09.2014 в 04:24.
Эныч вне форума   Вверх
Старый 08.09.2014, 06:07   #600
владимир1963
Ветеран форума
 
Аватар для владимир1963
 


Цитата:
Сообщение от Эныч Посмотреть сообщение
масло пенится как Шелл. На пробке белая пена
Это от влажного воздуха,его же никто не осушает и плюс короткие пробеги ,у продаванов на авторынках у всех авто такое.Это норма.
владимир1963 вне форума   Вверх
Закрытая тема
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin