Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2015, 16:39   #1621
RVP
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для RVP
 


Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Chapai, лейте то масло, которое рекомендовано производителем двигателя или аналогичное по характеристикам и меняйте масло почаще каждые 7-10ткм.
Просто информация. На неделе встретился с одним знакомым, который очень следит за своим авто( расходники, замена жидкостей и т.д.) и процессе разговора об авто: расход, какое масло льёшь и т.д. Был очень удивлён, когда узнал о замене масла один раз, вроде бы ни чего такого, многие меняют раз в год, но меня удивил тот факт, что пробег авто за год 30000 км. На вопрос почему меняешь раз в год, при таком пробеге? Ответ меня свалил на прочь. В книжке говорит написано раз в год. Я ему говорю, что в книжке написано один раз в год, либо 15000 км что достигается раньше. Про 15000 км он даже слышать не хочет, твердит что раз в год и всё. У его авто пробег 120000 км, а разговор начался с его жалобы на увеличивающийся расход. Вот такая история.
RVP вне форума   Вверх
RVP, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 10.03.2015, 16:40   #1622
busmaster
Тут живет
 
Аватар для busmaster
 


Прожаркой можно не заморачиваться, это актуально для "горячих" моторов. У нас температура ОЖ 85 градусов, можно лить практически любое, соответствующее сезону.
busmaster вне форума   Вверх
busmaster, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.03.2015, 17:25   #1623
Chapai
Ветеран форума
 
Аватар для Chapai
 


Цитата
Сообщение от busmaster Посмотреть сообщение
Прожаркой можно не заморачиваться, это актуально для "горячих" моторов. У нас температура ОЖ 85 градусов, можно лить практически любое, соответствующее сезону.
А ваше мнение насчет масла какое лучше 5W40 или 0W40, а может 5W30 если я езжу зимой редко а осенью, весной летом часто. Я вычитал что 0W это для зимы хорошо, но потом подумал раз 40 то и летом нормально, ведь последняя цифра это при положительных температурах.

---------- Сообщение добавлено 10.03.2015 в 17:27 ----------

Цитата:
Сообщение от RVP Посмотреть сообщение
Просто информация. На неделе встретился с одним знакомым, который очень следит за своим авто( расходники, замена жидкостей и т.д.) и процессе разговора об авто: расход, какое масло льёшь и т.д. Был очень удивлён, когда узнал о замене масла один раз, вроде бы ни чего такого, многие меняют раз в год, но меня удивил тот факт, что пробег авто за год 30000 км. На вопрос почему меняешь раз в год, при таком пробеге? Ответ меня свалил на прочь. В книжке говорит написано раз в год. Я ему говорю, что в книжке написано один раз в год, либо 15000 км что достигается раньше. Про 15000 км он даже слышать не хочет, твердит что раз в год и всё. У его авто пробег 120000 км, а разговор начался с его жалобы на увеличивающийся расход. Вот такая история.
Да печально двигателю наверное, просто у нас масло то не очень качественное. Вот на ваз 2106 приходилось вообще менять через каждые 5000 км. , там двигатель очень это масло отрабатывал и оно уже в отработку за 5 тыс превращалось.

---------- Сообщение добавлено 10.03.2015 в 17:33 ----------

RVP, вот у меня тоже есть история, мой товарищ лил в свое авто Мобил 5W30, потом поменял масло, когда время прешло и залил Мобил 5W40 и сказал что как на 5W40 перешел у него расход на 2-3 литра увеличился.
Chapai вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 17:52   #1624
tak
Ветеран форума
 
Аватар для tak
 


Chapai, "последняя цифра" никакого отношения к температуре окружающей среды не имеет - это, так сказать "летний" индекс, индекс вязкости масла при расчётной температуре +100С. Просто так удобней манагерам называть это индекс вязкости. Если производителем двигателя указан "летний" индекс 40, то и надо такое масло лить. Правда бывает оговорка, что можно лить масло с "летним" индексом как 40, так и 30. Но как правило масло с "летним" индексом 30 лучше лить в двигатели, у которых есть турбинка и высокопроизводительный маслонасос.

Вот "первая цифра" как раз имеет прямое отношение к температуре двигателя, равной температуре окружающей среды, что как правило обзывается зимним индексом вязкости. Тут уж надо смотреть на меньшую забортную температуру и учитывать как тип двигателя (отто/дизель), так и наличие/отсутствие турбинки и производительности маслонасоса.

Да и ещё не забываем про производительность масленной системы гидрокомпенсаторов клапанов, ну если есть конечно.

Последний раз редактировалось tak; 10.03.2015 в 17:58.
tak вне форума   Вверх
tak, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.03.2015, 18:18   #1625
busmaster
Тут живет
 
Аватар для busmaster
 


Цитата:
Сообщение от Chapai Посмотреть сообщение
А ваше мнение насчет масла какое лучше 5W40 или 0W40, а может 5W30 если я езжу зимой редко а осенью, весной летом часто. Я вычитал что 0W это для зимы хорошо, но потом подумал раз 40 то и летом нормально, ведь последняя цифра это при положительных температурах.
Я лью 5w-40. На зиму, конечно, хорошо бы 0w, но раз немного ездиете, то 5w-(30, 40).
busmaster вне форума   Вверх
busmaster, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.03.2015, 20:22   #1626
tak
Ветеран форума
 
Аватар для tak
 


Много или мало ездит... это не важно. Важно чтоб зимний индекс масла соответствовал той температуре, которой обладает двигатель вовремя запуска. Если имеется и используется в холодный период предпусковой подогреватель двигателя, то можно наверно круглогодично лить и масло 25W-x.
tak вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 22:14   #1627
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
cherazheka, согласен, что ту температуру масла, которой тестируют, в реале в двигателе не встретишь.
Вот поэтому стоит задаться вопросом: "Почему такие тупые разработчики масел, присадок и масляной продукции не додумались до теста прожарки масел?" Стандарты ACEA и API, на сколько я знаю, предусматривают испытания масел при контакте с раскалёнными поверхностями. Контакт, а не варку, кипячение, прожарку и т.д. Есть аргументы как за, так и против http://www.oil-club.ru/forum/topic/3.../page__st__510
Выводы каждый для себя делает лично сам. Когда у меня была старенькая восьмёрка, то кормил её "плохим" Лукойлом 15W40 (10W40) лет так 5 подряд и никакой полимеризации, мутации и хрениза...ии. Чаще масло менять надо а не фанатеть по 15-30 тыс. от замены до замены... ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Chapai Посмотреть сообщение
Вот на ваз 2106 приходилось вообще менять через каждые 5000 км. , там двигатель очень это масло отрабатывал и оно уже в отработку за 5 тыс превращалось.
Ты это как определял, что масло "умерло"? По физико-химическому анализу отработки масла или "на глазоК"?
__________________
cherazheka вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 22:42   #1628
busmaster
Тут живет
 
Аватар для busmaster
 


Цитата:
Сообщение от cherazheka Посмотреть сообщение
Вот поэтому стоит задаться вопросом: "Почему такие тупые разработчики масел, присадок и масляной продукции не додумались до теста прожарки масел?" Стандарты ACEA и API, на сколько я знаю, предусматривают испытания масел при контакте с раскалёнными поверхностями. Контакт, а не варку, кипячение, прожарку и т.д. Есть аргументы как за, так и против http://www.oil-club.ru/forum/topic/3.../page__st__510
Выводы каждый для себя делает лично сам. Когда у меня была старенькая восьмёрка, то кормил её "плохим" Лукойлом 15W40 (10W40) лет так 5 подряд и никакой полимеризации, мутации и хрениза...ии. Чаще масло менять надо а не фанатеть по 15-30 тыс. от замены до замены... ИМХО.

Ты это как определял, что масло "умерло"? По физико-химическому анализу отработки масла или "на глазоК"?
Если бы вы внимательно читали первоисточник (бмвсервис), то увидели бы, что все дело в разной рабочей температуре двигателя. У ВАЗа и нашего Г4ГЦ она 85 градусов, а у моторов имеющих проблемы с маслом 105-115.
busmaster вне форума   Вверх
busmaster, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.03.2015, 22:56   #1629
Chapai
Ветеран форума
 
Аватар для Chapai
 


Цитата:
Сообщение от cherazheka Посмотреть сообщение
Вот поэтому стоит задаться вопросом: "Почему такие тупые разработчики масел, присадок и масляной продукции не додумались до теста прожарки масел?" Стандарты ACEA и API, на сколько я знаю, предусматривают испытания масел при контакте с раскалёнными поверхностями. Контакт, а не варку, кипячение, прожарку и т.д. Есть аргументы как за, так и против http://www.oil-club.ru/forum/topic/3.../page__st__510
Выводы каждый для себя делает лично сам. Когда у меня была старенькая восьмёрка, то кормил её "плохим" Лукойлом 15W40 (10W40) лет так 5 подряд и никакой полимеризации, мутации и хрениза...ии. Чаще масло менять надо а не фанатеть по 15-30 тыс. от замены до замены... ИМХО.

Ты это как определял, что масло "умерло"? По физико-химическому анализу отработки масла или "на глазоК"?
Говорили еще давным давно что жигуль масло очень быстро перерабатывает, да и самому не комфортно было как то в то время с учетом того что масло не очень качественное было. Вообще автомеханики много тоже об этом говорили.
Ну новые жигули то в то время нормально перерабатывали масло, вот потом уже с возрастом у них проблемы начинались.

Ну а вообще я тоже за то чтобы масло чаще менять.
Chapai вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 23:28   #1630
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


Цитата
Сообщение от busmaster Посмотреть сообщение
Если бы вы внимательно читали первоисточник (бмвсервис), то увидели бы, что все дело в разной рабочей температуре двигателя. У ВАЗа и нашего Г4ГЦ она 85 градусов, а у моторов имеющих проблемы с маслом 105-115.
Уважаемый, мой первоисточник в собственном гараже не один двтжок ручками щупал и помнит, что у ВАЗов 8 и 9 серии, лсобливо инжекторных датчик включения вентилятора на радиаторе 102-105 град. Ни каких пооблем с маслом не наблюдал. Меняй почаще масло и следи за системой охлаждения. Да, и чаще ручками деталюшки щупай.
__________________
cherazheka вне форума   Вверх
Закрытая тема
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin