Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2014, 08:51   #1181
groover
Модератор

Scorp, про GF-6B не знал, дзенькую
Это вообще караул какой-то. Экономия в угоду надёжности.

---------- Сообщение добавлено 30.11.2014 в 08:58 ----------

cherazheka, в ix35 я лью, Aral SuperTronic G 0w30, оно ACEA A3, имеет допуск MB 229.5, так что на нём не стрёмно кататься и летом.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 30.11.2014, 09:09   #1182
ant25
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от egoza Посмотреть сообщение
что такое " применение широко-поверхностных подшипников" и где они у нас стоят?
К/вал , р/ вал.
ant25 вне форума   Вверх
ant25, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 30.11.2014, 09:15   #1183
egoza
Ветеран форума

я смотрю у нас на оф.сайте Хендэ изменили рекомендации по маслам оказывается...

"...«Hyundai Auto Kazakhstan» рекомендует, уменьшить интервал между регулярным техническим обслуживанием (ТО) – с 15.000 км до 10.000 км. Так как, в Казахстане зачастую есть проблема с неудовлетворительным качеством бензин и состоянием дорог, а также высокая запыленность территории - все это приводит к более быстрому износу частей автомобиля..."
О 5W20 даже речь не идет....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рекомендации по сервису и топливу.jpg
Просмотров: 204
Размер:	208.1 Кб
ID:	38002  

Последний раз редактировалось egoza; 30.11.2014 в 09:24.
egoza вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 09:20   #1184
egoza
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
К/вал , р/ вал.
Значит именно для них критично значение HTHS.
egoza вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 09:26   #1185
ant25
Ветеран форума

Есть еще шатун-палец ,и остается только поршневая , звездочки-цепь, но это уже к подшипникам не отнесешь .
ant25 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 09:39   #1186
egoza
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Есть еще шатун-палец ,и остается только поршневая , звездочки-цепь, но это уже к подшипникам не отнесешь .
Я просто прочитал что "...В моторах, спроектированных для использования в них масла с пониженным HTHS, имеется ряд существенных отличий:
  • расстояние между трущимися поверхностями уменьшено. Более высокая точность сборки и подгонки деталей друг к другу (минимальные зазоры между деталями).
  • применение широко-поверхностных подшипников, в которых масло высокой вязкости поступает медленнее.
  • специальное нанесение микропрофиля поверхности на деталях — на подобии хона в цилиндрах, для удерживания на деталях низковязких масел.
egoza вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 10:01   #1187
ant25
Ветеран форума

Все это понятно, и говорит о том , что не в наши пожилые моторы ( кстати не уверен ,что с годами "штампы" для движков лучше становятся ) лить ЭТО без оглядки .
Я так, и в санту не залью -пожелеею еЁ , хоть и моторчик поновее будет годами , и КМ-жом.
ant25 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 10:05   #1188
cherazheka
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
cherazheka, в ix35 я лью, Aral SuperTronic G 0w30, оно ACEA A3, имеет допуск MB 229.5, так что на нём не стрёмно кататься и летом.
Я залил на зиму NGN NORD 5W30 оно по АСЕА А3/В4-04, АРI SM, МВ 229.3, GM-LL-B-025, но думаю на весну и лето NGN SYNERGY 0W-40. КМК. Это уже выбор субъективного предпочтения.
Старый 30.11.2014, 10:37   #1189
cherazheka
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Если совсем быть точным - ЛУКОЙЛ ЛЮКС СИНТЕТИЧЕСКОЕ API SN/CF 5W-40 ACEA А3/В4... Трудно сказать В горловину заглядываю - вроде всё нормально, чисто. Но у меня ещё вторая смена не закончилась: ещё около 4ткм откатать надо... А какого результата ты ждёшь от Лукойла? Я, собственно, его использую чисто по практической причине: чтобы не жалко было через 7 ткм выбрасывать ... Какого-то особого "моющего" эффекта от него не жду...
Вот и я о том же, как Дося: "Если не видно разницы, зачем платить больше?" Стрёмно, как то платить 2 тыр. за 4 литра NGN SYNERGY, когда можно взять ЛУКОЙЛ за 900р. Смутило другое, я не зря спросил как оно. На днях с товарищем общался, он мне такой интересный пример привёл. На Ниссане Скайлайн стоял стрелочный датчик давления масла, по типу как на ВАЗ-2106, УАЗ-469Б и др, который показывал давление масла более 4. После залива ЛУКОЙЛА давление падало и еле дотягивало до 2. Но это было давно, лет надцать назад, и может говорить о плохой прокачиваемости масла ввиду его минеральной базы. ИМХО. До лета ещё время есть, буду думать.
Старый 30.11.2014, 10:43   #1190
cdrawn
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от cherazheka Посмотреть сообщение
cdrawn, примерно чуть более года назад, в предыдущей теме (пост № 2806) мы дискутировали и ты меня убеждал, о том, что для нашего движка нужно масло A3 по ACEA и GF-5 по ILSAC (с HTHS < 3.5, А5 по ACEA) ты бы себе не залил. Угол зрения на вещи с течением времени меняется?
Еще чуть ранее до тебя поднимался (в очередной раз причем) вопрос про ILSAC и A3 - и я тогда тоже график зависимости износа от HTHS приводил. Решение принято не было по этому поводу, поэтому, как и сейчас, опять было решено что в наши старые моторы - только A3 Так что - не все меняется, а все вертится по кругу Мое мнение - все будет нормально с нашим мотором на масле 5W30, будь что ILSAC GF-3/4/5 - будь это A3, будь это A5. Разумный компромисс между износом, расходом, и доступностью масел. Тем более, наш бензиновый 2.0 - это, если не ошибаюсь, типичный азиат имеющий корни в Mitsibishi.

з.ы.
и от себя по поводу изменений в мануалах. Я четко вижу, что вначале Shell Helix - это было просто "Hyundai рекомендует", потом оно просто сменилось на "тип смазочных материалов" - Shell и все тут. Вместе с этим появляются европейские ACEA A3. Я для себя тут вижу не столько поиск правды для мотора, сколько признак сотрудничества Hyundai и Shell. На что хочу обратить внимание - возьмите графу для бензинового требование ACEA A3 - и там же видим масло Shell Helix Ultra Professional AM-L. Идем на офсайт и убеждаемся что это масло имеет допуск ACEA C3, LL-04, MB 229.51 - что говорит о малозольности. Как на таком масле инструкция обеспечит межсервисный интервал 15 тыс. км - одному .... кому известно?

Последний раз редактировалось cdrawn; 30.11.2014 в 10:52.
cdrawn вне форума   Вверх
cdrawn, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
cdrawn, тебе сказал(а) Незачет! за это бесполезное сообщение:
Закрытая тема
Реклама на сайте