Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2014, 22:39   #1121
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от egoza Посмотреть сообщение
По мимо прочего не в лучшую сторону отличается и щелочное число.У 0W20 оно -8.13 .А у 5W40 - 10.5.Это говорит о более слабых моющих свойствах 0w20.
Ну видимо чем то пришлось жертвовать. По мне так с нашими казахстанскими условиями и бензином 5000 пробега предел, и 8 или 10 погоды не делает.
Сегодня беседовал со знакомым мотористом, спросил его о 5-20, по его мнению на современных движках нужны 30ки и 20ки, 40я вязкость прошлый век. Имхо движки именно на холодную стучат и тарабанят, и при прогреве все нормализуется, и именно в те моменты и появляются задиры ввиду плохого прокачивания масла.
leon.kz вне форума   Вверх
leon.kz, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 27.11.2014, 22:45   #1122
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от egoza Посмотреть сообщение
Может от этого плясать надо?
Надо. Я уже говорил (предположительно), что одна из причин "смены курса" Хёндаем - большое количество нареканий потребителя на прожорливость движков. Сейчас я всё больше в этом становлюсь уверен...

---------- Сообщение добавлено 27.11.2014 в 22:50 ----------

Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
движки именно на холодную стучат и тарабанят, и при прогреве все нормализуется, и именно в те моменты и появляются задиры ввиду плохого прокачивания масла
А при чём тут вторая цифра? Холодный пуск - да, для движка "не сахар". Но 20-30-40-ка тут мало чем друг от друга отличаются. С высказанной мыслью могу частично согласиться лишь в случае с водителем, который рвёт машинку на не прогретом моторе: возможно менее вязкое масло тут и может в какой-то степени облегчить мотору жизнь. Но и в такой ситуации больше всё-таки зависит от "прокладки" ...
Scorp вне форума   Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 27.11.2014, 23:06   #1123
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
спросил его о 5-20, по его мнению на современных движках нужны 30ки и 20ки, 40я вязкость прошлый век.
Дык, и движки наши родом из прошлого..
ant25 вне форума   Вверх
ant25, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.11.2014, 23:40   #1124
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
....возможно менее вязкое масло тут и может в какой-то степени облегчить мотору жизнь. Но и в такой ситуации больше всё-таки зависит от "прокладки" ...
Что то я все больше прихожу к мысли что все зависит от прокладки. Сколько народ говорит о клинах вкладышей, о перегреве движков, о разрыве ремней ГРМ, а что то у меня не на одной из 15 моих личных авто за мою жизнь не одного отказа и ЧП не было ( ТТТ), Бог миловал. Хотя машинками интересуюсь много, и не редко присутствовал (помогал) при капиталках движков, насмотрелся не мало, и в каждом случае главная причина поломки была одна, недосмотр владельца, или его пофигизм, в принципе это одно и то же. И ни разу не видел машинки, в которой движек стуканул из за не того масла, касаемо масла причина одна, несвоевременная замена. Просто хочется залить оптимальное чтоб продлить жизнь верному коню, вот метаемся от одного к другому.
Пишу с планшета, фотку выставить сложно для меня, напишу на словах. Недавно видел в боксе у мотористов Прадо, капиталили, перегрев, в стороне стоял радиатор с того пепелаца, с наружней стороны плотный слой соломенной кашмы, где то 3-4 см, которая так закрыла радиатор, что мотористы даже счищать не стали, просто постасили в сторону, а ему еще ездить и ездить....
Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Дык, и движки наши родом из прошлого..
Если так судить то вчера тоже прошлое, за 10 лет двигателестроение конечно шагнуло вперед, но не очень далеко, основные принципы цикла Отто пока не зыблемы, иногда проскакивают Аткинсоны и Ванкели, но это единичные случаи, остальное относится к улучшайзингу, и к сожалению в последнее время все больше к даунсайзингу. Покрытие трущихся деталей керамикой уже давно предложено, но массового применения не нашло, потому что дорого и слишком долговечно, тем более что именно вкладыши коренные и шатунные при разумном отношении к авто изнашиваются меньше всего, основной износ на ЦПГ и ГРМ, и при нынешней конкуренции кому на фиг нужно делать движек на два миллиона пробега, если авто в гейропе после 150 тыс или 7-10 лет считается устаревшим и подлежит замене, с моим пробегом в 15 тыс в год я за 20 лет накатаю массимум 350 тысяч, да я не смогу морально ездить на одном авто 20 лет, я за 10 лет поменял уже 14 машин, сейчас 15я, думаю теперь притормажу. Вязкость конечно важна, но не особо критична, достаточно придерживаться основных рекомендаций производителя, без фанатизма.
leon.kz вне форума   Вверх
Старый 28.11.2014, 00:43   #1125
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
тем более что именно вкладыши коренные и шатунные при разумном отношении к авто изнашиваются меньше всего, основной износ на ЦПГ и ГРМ,
Ну наконец-то ( не только к тебе )..
Читаю -читаю , про себя ворчу - ну чо докапались до одних бедных вкладышей купающихся в масле можно сказать . Я их ( движков ) за почти 30 лет , за сотню перебрал , и да , чаще проблемы по памяти с поршневой ,головками, перегревом .Раньше было много конечно ,и к/валами ,вкладышами ,но это когда народ ездил черте на чем ,вплоть до камазовского масла без присадок . Потом пришли лихие 90-е , левакаааа -залейся . Сам за 500 км. три раза масла менял -опой чуял как движок стонал . Одного знакомого перед поездкой на юг при замене масла предупредил ,-страннова-то -жидковатое у тебя масло , не гони , а лучше по приезду замени на погуще ибо вода-водой ,ааа фигня нормально ,ага перед Воронежем клина поймал. Честно поднадоела уже эта тема про двадцатки на фоне того, что да ...движки особливо не изменились ( лексусы , и прочие майбахи не знаю -не сужу ). Хочется легкой экономии - да пожалуйста .Я на днях заменил досрочно на зиму 40-ку на 30-ку ,ну ни хрена никакой разницы не заметил .,ни на холодном движке, ни на горячем. Повторяюсь..Меня на двадцатку никакими японскими новинками не загнать , ну научились они в " легкие" масла загустители , ПАВы , да присадки загонять подгоняя индекс под нормально вязкостные масла ,ни хрена это не революция в маслах , так .. нормальная движуха в химими.
Еще забавно читать про прокачиваемость ,текучесть при старте холодного движка - это -то каким боком ко второй цифре относится .
Одно ясно ..не было этих допусков когда появились наши движки , никто не парился ,теперь появились, срочно надо переходить . Отстать боятся от других вот ,и весь прогресс в корейских движках ,хотя многие знают ,что чисто свой они сделали только в 2006 году да, и то набравшись опыта от японских мицубишек, половину содрав от них .Пардон за много букв ,собственно дело хозяйское , кому что нравится , и кто чего начитался ,раньше -то все книжечки- статеечки , теперь инет рулит - проще стало .
ant25 вне форума   Вверх
ant25, тебе сказали Спасибо:
Старый 28.11.2014, 06:09   #1126
egoza
Ветеран форума
 
Аватар для egoza
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение

А при чём тут вторая цифра? Холодный пуск - да, для движка "не сахар". Но 20-30-40-ка тут мало чем друг от друга отличаются. " ...
А ведь действительно!....На примере ZIC ,температура потери текучести
для 0w20 -42.5 , 5W30 -42.5 , 5W40 -40.0

---------- Сообщение добавлено 28.11.2014 в 06:20 ----------

Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Если так судить то вчера тоже прошлое, за 10 лет двигателестроение конечно шагнуло вперед, но не очень далеко, основные принципы цикла Отто пока не зыблемы, ..
Тут основная заморочка не в принципе цикла... Если в нашем случае ,то это наличие системы изменения фаз газораспределения...Двигатели с этой системой считаются более современными и справедливо требуют более качественного масла...Наш 2.7 в общем то довольно в первозданном виде достался нам ,ну толька с условно новой системой изменения геометрией впуска(с маслом скажем ни разу не завязанная).А вот на Санта Фе 2.7(2006 мод.года) уже шла система изменения фаз газораспределения( работа которой завязано напрямую от качества масла).
Может поэтому в некоторых справочниках разные допуски по маслам для одного и того же вроде двигла 2.7 , я смотрел как то и заметил что кому то 5w20 , а кому то 5w30.(хотя это скорее всего просто мое предположение).

Последний раз редактировалось egoza; 28.11.2014 в 07:27.
egoza вне форума   Вверх
Старый 28.11.2014, 08:10   #1127
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от egoza Посмотреть сообщение
А ведь действительно!....На примере ZIC ,температура потери текучести
для 0w20 -42.5 , 5W30 -42.5 , 5W40 -40.0

---------- Сообщение добавлено 28.11.2014 в 06:20 ----------


Тут основная заморочка не в принципе цикла... Если в нашем случае ,то это наличие системы изменения фаз газораспределения...Двигатели с этой системой считаются более современными и справедливо требуют более качественного масла...Наш 2.7 в общем то довольно в первозданном виде достался нам ,ну толька с условно новой системой изменения геометрией впуска(с маслом скажем ни разу не завязанная).А вот на Санта Фе 2.7(2006 мод.года) уже шла система изменения фаз газораспределения( работа которой завязано напрямую от качества масла).
Может поэтому в некоторых справочниках разные допуски по маслам для одного и того же вроде двигла 2.7 , я смотрел как то и заметил что кому то 5w20 , а кому то 5w30.(хотя это скорее всего просто мое предположение).
Я про то и писал, что разница по пуску у масел минимальна, и повода для дискуссий нет.
На 2.7 у Туссана нет сложной геометрии впуска, она как и изменение фаз установлена на Санте, да и изменение фаз прибавляет мощности, но при её некорректной работе от недостатка давления масла просто не даст прироста мощности, но не более, ничего критичного не случится. Короче говоря заканчиваем дискуссии по 20ке.
leon.kz вне форума   Вверх
Старый 28.11.2014, 08:37   #1128
Andy Atta
Ветеран форума
 
Аватар для Andy Atta
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
С высказанной мыслью могу частично согласиться лишь в случае с водителем, который рвёт машинку на не прогретом моторе: возможно менее вязкое масло тут и может в какой-то степени облегчить мотору жизнь. Но и в такой ситуации больше всё-таки зависит от "прокладки" ...
Может причина новых рекомендаций ещё и в экологии. У них нельзя с включенным двигателем стоять. Тем более с холодным.
__________________
Andy Atta вне форума   Вверх
Старый 28.11.2014, 08:43   #1129
Дед Эндрю
Дед Tucson-Club
 
Аватар для Дед Эндрю
 


Цитата:
Сообщение от Andy Atta Посмотреть сообщение
...У них нельзя с включенным двигателем стоять. Тем более с холодным.
Может, и поэтому, у них средняя продолжительность жизни повыше...Экология это же не фантастика, а реальность, а мы по своей ментальности кладём на неё с прибором, результат есть...хреново, что отрицательный...
Дед Эндрю вне форума   Вверх
Дед Эндрю, тебе сказали Спасибо:
Старый 28.11.2014, 09:46   #1130
jagdpanzer55
Ветеран форума
 
Аватар для jagdpanzer55
 


Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Может, и поэтому, у них средняя продолжительность жизни повыше...Экология это же не фантастика, а реальность, а мы по своей ментальности кладём на неё с прибором, результат есть...хреново, что отрицательный...
все так но климатические условия у них не те..Попробуй посиди в машине на севере, через 5 минут холодно станет. Я сутками бывало не глушил т.к. в -40 смысла заводить мало
jagdpanzer55 вне форума   Вверх
jagdpanzer55, тебе сказали Спасибо:
Закрытая тема
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin