Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2014, 15:47   #1111
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Так ведь ценник на GT oil 5w-20 по акции меньше 600 руб, выбирай не хочу.
leon.kz вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 25.11.2014, 16:11   #1112
egoza
Ветеран форума
 
Аватар для egoza
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Так твой вывод о 5-20 какой?

---------- Сообщение добавлено 25.11.2014 в 15:39 ----------

.
По ней абсолютно ни какого ,ну не обладаю такими знаниями по маслам что бы утверждать ,а тем более по учать...
А вот черпать рекомендации из мануалов надо с большой долей поправки ,чему и научил меня опыт...Вот в общем то и весь вывод
Р/S Чисто мое мнение, 5W20 не запорет двигун это как миниум , а продлит ли ресурс -фиг его знает это как максимум
egoza вне форума   Вверх
egoza, тебе сказали Спасибо:
Старый 25.11.2014, 17:01   #1113
Slon77
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Slon77
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
..........................................
На Mobil 0W40 я ездил и зимой и летом. Индекс HTHS у него 3.8, что хорошо для жары и в то же время 0W обеспечивает уверенный пуск зимой. Да и вязкость у него при 100º = 13.5, что чуть меньше чем 5W-40 и больше чем у 5W-30. ..................
Параметр HTHS — это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. ИМХО никакого отношения к понятию "жарко-холодно" для окружающей среды не имеет. Его замеры проводятся при температуре 150 градусов.
Slon77 вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 18:36   #1114
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Slon77, чем этот индекс ниже, тем слабее маслянная плёнка. Чем Т масла выше, тем меньше его значение. Чем выше Т окружающей среды, тем хуже охлаждается масло.
HTHS зависит от кинематической вязкости. Поэтому класс вязкости подбирается в зависимости от эффективности системы охлаждения данного конкретного движка. Помимо своей основной задачи - смазывание, масло ещё выполняет роль по отводу тепла от узлов двигателя. ОЖ это уже второй контур охлаждения. Поэтому перегрев масла ведёт к задирам и т.п если прочность маслянной плёнки не достаточна.
Я раз пять приводил в этой теме график зависимомти вязкости от Т окружающей среды для нашего мотора из офф. Документации. И там есть ограничения по использованию масел класса 5W-20, которые здесь так любят обсуждать.

HTHS — это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. Именно эти сдвиги происходят во вкладышах коленвала.

Если какой-либо производитель сделает масло класса 5w-20 с индексом HTHS = 3.5, то я его с удовольствием залью.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Вверх
groover, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.11.2014, 12:16   #1115
Slon77
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Slon77
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Slon77, чем этот индекс ниже, тем слабее маслянная плёнка. Чем Т масла выше, тем меньше его значение. Чем выше Т окружающей среды, тем хуже охлаждается масло........
Согласен, но мне кажется, что температура высоковязкого масла будет выше при одинаковых условиях.

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
.......................HTHS зависит от кинематической вязкости. Поэтому класс вязкости подбирается в зависимости от эффективности системы охлаждения данного конкретного движка. Помимо своей основной задачи - смазывание, масло ещё выполняет роль по отводу тепла от узлов двигателя..........
Вроде динамической?
Любой двигатель рассчитан на определенный рабочий температурный диапазон что по маслу, что по ОЖ, который конечно зависит от температуры окружающей среды, но при условии, что двигатель исправен не должен выходить за его пределы.

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
..........................................Я раз пять приводил в этой теме график зависимомти вязкости от Т окружающей среды для нашего мотора из офф. Документации. И там есть ограничения по использованию масел класса 5W-20, которые здесь так любят обсуждать.

HTHS — это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. Именно эти сдвиги происходят во вкладышах коленвала.

Если какой-либо производитель сделает масло класса 5w-20 с индексом HTHS = 3.5, то я его с удовольствием залью.
Сам себе противоречишь, а как же график?
Если рассматривать летнюю поездку в Крым, как отягчающий фактор, то следуя графику нужно 10/15W40.

Я ни кого не агитирую за использование масел 5W20, но раз данная вязкость присутствует в мануалах, пусть с ограничениями, то использовать его можно. Если нет жестких (только АСЕА А3) требований по использованию масел с HTHS >= 3, то не нужно за нее цепляться, но и плохо от нее не будет. Масла 5W30 с допуском ILSAC GF-4,5 (этот допуск есть в мануале) или АСЕА А5, на мой взгляд, подходят больше.
Slon77 вне форума   Вверх
Slon77, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.11.2014, 12:52   #1116
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от Slon77 Посмотреть сообщение
Согласен, но мне кажется, что температура высоковязкого масла будет выше при одинаковых условиях.
Э-э-э, вот это не понял

Цитата:
Сообщение от Slon77 Посмотреть сообщение
Сам себе противоречишь, а как же график?
Если рассматривать летнюю поездку в Крым, как отягчающий фактор, то следуя графику нужно 10/15W40.
Ни чего я не протеворечу. Согласно офф. графику нужно лить 10W-40 если Т окружающей среды выше +30.

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
HTHS зависит от кинематической вязкости
Но ни кто не мешает присадками догнать HTHS с 2.6 до 3.5. При этом кинематическая вязкость может остаться в классе 20-ки.
Тому есть подтверждения, масла NGN. Производитель утверждает, что индекс HTHS их 0W-20 больше 3.5
Но дальше некого документа, который разослало Российское представительство, это не пошло.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...31#entry156831

Ещё один пример, масло RedLine 5W-20, HTHS=3.0
http://www.redlineoil.com/product.aspx?pcid=21&pid=1
http://www.oil-club.ru/forum/topic/8425-8425/
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 27.11.2014 в 16:09.
groover вне форума   Вверх
groover, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.11.2014, 13:27   #1117
egoza
Ветеран форума
 
Аватар для egoza
 


Вот не давно на оф.сайте появилось 0w20 http://www.zicoil.ru/news/novinka-zic-0w-20.html

Что характерно они так и пишут.
"...В нашем ассортименте появилось синтетическое моторное масло пониженной вязкости – ZIC 0W 0W-20.
Японские производители автомобильной техники стали своеобразными «передовиками» в области применения низковязких масел. Затем эту эстафету подхватили производители американской автомобильной техники. Сейчас, в свете экономии ресурсов, данная тенденция набирает обороты и в Европе.... "
Т.е ключевое слово здесь -"в целях экономии,данная тенденция".
Может от этого плясать надо?
egoza вне форума   Вверх
Старый 27.11.2014, 17:22   #1118
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Прикольно, по данным самого же производителя масло 5-40 отличается от 0-20 по параметру потери текучести всего на 2.5 градуса, -40 и -42.5. А вот кинетическая вязкость при 100гр у 5-40 равна 13.7, а у 0-20 вязкость 8.3, разница уже намного больше.
leon.kz вне форума   Вверх
Старый 27.11.2014, 17:56   #1119
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


leon.kz, потеря текучисти не очём не говорит.
Например, 5W при -35 будет как мёд, но это не будет потерей текучести, а 0W, при той же температуре, будет жидким.
Реальную картину можно увидеть только визуально сравнив как они текут в морозы.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Вверх
Старый 27.11.2014, 19:59   #1120
egoza
Ветеран форума
 
Аватар для egoza
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
.... А вот кинетическая вязкость при 100гр у 5-40 равна 13.7, а у 0-20 вязкость 8.3, разница уже намного больше.
По мимо прочего не в лучшую сторону отличается и щелочное число.У 0W20 оно -8.13 .А у 5W40 - 10.5.Это говорит о более слабых моющих свойствах 0w20.
egoza вне форума   Вверх
Закрытая тема
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin