Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2013, 21:16   #1
setro
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для setro
 


Вопрос Глюк с остатком пробега - проблема датчика уровня топлива или трип-компьютера?

Здравствуйте, форумчане.
Три года владения ташканом наконец-то выявило хоть одну проблему
Не скажу, что серьезную (как я думаю), но неприятную и мешающую привычному образу движения от заправки до заправки.
Заметил, что после смены аккумулятора (ну может и не из-за этого, но заметил именно тогда) стал глючить то ли датчик топлива, то ли компьютер, рассчитывающий сколько осталось проехать пути до опустошения бака.
Тушкан у меня V6, 2007 года.
Всегда при полной заправке бака показывало остаток пробега 340-380 км. Ввиду того, что я из города почти не выезжаю (свалим именно на этот факт), то и расход меньше 15-16 у меня не бывает.
Но недавно заметил, что при полной заправке показывает остаток на 5-00-550 километров(!!!!) и самое обидное - когда уже лампочка загорелась, и бак стал сухой (я заглох) то компьютер показывал, что я проеду еще 79 километров! А раньше компьютер начинал моргать тремя полосками (мол езжай на заправку) еще до загорания лампочки уровня топлива.
Ну как так?? Что случилось то?
Сброс всех значений, которые сбрасываются на трип-компе, не помог, сброс клеммы на несколько часов также не решил проблему. Езжу уже полмесяца и глюк не пропадает, а я всегда ориентировался именно по компьютеру.
При этом, когда заправляюсь стрелка датчика до конца вверх, когда остаюсь с пустым баком - стрелка внизу и лампа горит. По идее датчик работает.
Может у кого такое было? Куда копать? Сервисы руками разводят, говорят с таким еще не сталкивались...
Прикрепляю фото перед заправкой (не стал в очередной раз доезжать до нуля и глохнуть) и почти сразу после заправки.
Есть у кого мысли какие?

setro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
setro, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 30.08.2013, 14:28   #2
k-night
Ветеран форума
 
Аватар для k-night
 


Цитата
Сообщение от setro Посмотреть сообщение
Есть у кого мысли какие?
Датчик...
Первая же яндекс-цитата для самоделкиных.
Но вполне может быть и какая-нибудь деформация поплавка...
__________________
Они так часто раскрывают рты и извлекают языками звук,
Что я иногда завидую глухонемым, объясняющимся с помощью рук
k-night вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 20:40   #3
nemchin
Тут живет
 
Аватар для nemchin
 


Парни у меня вопрос!
Что будет если один датчик уровня топлива откажет?
Как я об этом узнаю? По каким признакам?
__________________

Свою машину делаю сам!
nemchin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 01:51   #4
Дени
Ветеран форума
 
Аватар для Дени
 


Цитата:
Сообщение от nemchin Посмотреть сообщение
Что будет если один датчик уровня топлива откажет?
Как я об этом узнаю? По каким признакам?
Попробую без минуты на обсуждение
1. Ничего не будет, езжай дальше! Датчик- исключительно "показометр", а не калиброванный прибор измерения.
2. Узнаешь когда проехав 100-400 км, а стрелка в положении, которое даже близко не соответствует приблизительным расчетам. Например заправли под пробку, а стрелка внизу, или заправил всклинь, проехал км 300, а стрелка полный показывает, дальше продолжить возможные варианты?
3. Признаки сами найдут тебя. См. п2.

А чтобы предотвратить проблему, заблаговременно нужно сориентироваться, что полного бака хватает на ххх км, что заправлятся нужно до полного, а когда четвертушка останется - опять на заправку. Таким образом, привод поплавка в баке ползает по всей " линейке", что гарантирует его подвижность и исключает износ датчика в узком месте (например, когда хозяин постоянно поддерживает уровень между четверть и половина)
__________________
TOYOTA LAND CRUISER 100
Дени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 10:35   #5
nemchin
Тут живет
 
Аватар для nemchin
 


Смущение

А такой момент обьяснить можно,у меня стрелка уровня топлива прям на глазах опускается. Допустим выехал из гаража стрелка ровно пол бака кажет, проехал около 30км стрелка прям видно как сползает на одно деление. И так далее. Расход 14-14.5 л. 35 л хватает на 250км, стрелка ложится почти на нижнее деление и загорается лампа резерва. Остаток пробега уже не показывает.
Это нормально?
Прошу сильно не пинать, на Элантре стрелка двигалась не заметно и как мне казалось скачками, тоесть вечером было пол бака , утром на деление меньше. На зажжонной лампе резерва можно было протянуть до заправке км 100. А здесь сыкотно.
Не подумайте что я езжу на пустом баке, совсем нет , всегда оставляю запас хода просто первые недели не могу свыкнутся с расход/заправка.
__________________

Свою машину делаю сам!
nemchin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:19   #6
Олег-Томск
Ветеран форума
 
Аватар для Олег-Томск
 


nemchin, когда стрелка указателя кол-ва топлива оказывается ниже середины шкалы, то реально кажется, что бенз тает на глазах. И кажется, что она движется рывками. В верхней половине шкалы стрелка держится у отметок куда дольше. Замечен сей нюанс на наших машинах.

---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 в 10:21 ----------

Цитата:
Сообщение от nemchin Посмотреть сообщение
стрелка ложится почти на нижнее деление и загорается лампа резерва. Остаток пробега уже не показывает.
Это нормально?
Нормально. Но не значит, что топливо кончилось полностью, сколько точно - только экспериментом, но лучше до этого не доводить. Да и баки на 2 и 2,7 разные...по остаткам на двушке не подскажу.
__________________
Я бы с удовольствием поездил на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке.
Олег-Томск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:25   #7
AlexMV
Навсегда с нами....
 
Аватар для AlexMV
 


Цитата:
Сообщение от Олег-Томск Посмотреть сообщение
по остаткам на двушке не подскажу.
50 км. можно проехать спокойно.
__________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом .. ©



AlexMV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:28   #8
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


Цитата:
Сообщение от nemchin Посмотреть сообщение
стрелка ложится почти на нижнее деление и загорается лампа резерва. Остаток пробега уже не показывает.
Это нормально?
Это нормально. Когда загорается лампа резерва, остаток в баке около 7 л. Когда штатный комп. обнуляет показания остатка пробега (вернее не обнуляет, а начинают мигать 3 плоски), то осталось топлива на примерно 50 км (есил ты не изменишь стиль езды, конечно же). В инструкции это все написано. Если от предъидущего хозяина в бумажном виде не осталась, можно скачать в электронном.
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:55   #9
KostyanK
Ветеран форума
 
Аватар для KostyanK
 


ivtol, не совсем точно, загорание лампы происходит где то на показаниях 60-75 км до заправки, в баке остаётся литров 12 (и при исправном ижекторном насосе они все в левой половинке), потом по достижению 50 км до заправки следующая индикация ---, у меня при этом в баке около 8-10 литров (по разному бывает). На прочерках проезжал 67 км по трассе.
Тушкан 2л, ручка, 4 лапы.
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 12:18   #10
nemchin
Тут живет
 
Аватар для nemchin
 


Не у меня какрас не так, сначало на табло высвечиваются прочерки а уже минуты через две загорается лампа в э
итоге я не знаю скока могу проехать. Либо тупо подгадывать момент перехода на прочерки, чтоб засеч остаток пробега.
__________________

Свою машину делаю сам!
nemchin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про указатель уровня топлива и объем топливного бака. potaskuns Блок Моторс 23 20.11.2014 13:50
Модернизация компьютера? Oleg_S Домашнее обустройство 223 14.08.2011 13:56
Туссан после 3 т.км. пробега Smith Hyundai Tucson - за и против 10 01.07.2008 09:31



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin