Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2013, 23:11   #21
ArhiT34
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ArhiT34
 


Пока субъективно можно сказать, что расход понизился ~ на 4 - 5 литров.

P.S. это субъективно =)
ArhiT34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 06.08.2013, 09:42   #22
SerGUN_13
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для SerGUN_13
 


промыл дроссельную заслонку V6

В минувшую пятницу мыл дроссель.
Грязи было очень мало, в основном, по кромке заслонки и в месте её прилегания к корпусу.
А вот канал ХХ был очень загажен. Промывал, так же, и сам регулятор ХХ. Он щелевой конструкции. Хоть и мало было сажи, но баллон (ABRO Carb & Choke Cleaner) весь ушел. Подтверждаю, данная жижа очень "ядовита" - случайно попало несколько капель на лицо и сразу же началось жжение, как-будто, попали искры от сварки. ВНИМАНИЕ: Глаза защищать очками!!!
Снимать узел дросселя сложновато: нижний болт, который ближе к моторному щиту (открутить возможно только мелкой трещеткой с карданчиком) и гайку на шпильке, которая ближе к радиатору двигателя, не видно. Откручивание только на ощупь. На них, так же, крепится планка для крепления клапана. С патрубков, системы подогрева дросселя, антифриз почти не вытекал. Если не открывать пробку на радиаторе и система охлаждения герметичная, то ничего не течет. Если с прокладками обращаться аккуратно, то их замена не потребуется. Прокладки паронитовые, под РХХ сложной формы. Внутри рессивера, после дросселя, масла, нагара и прочей грязи замечено не было, только легкий золотистый налет на стенках от масла, на дне масла в жидкой фазе не было, поэтому второй баллон для промывки не стал использовать.
После сборки, понял, что не зря сунулся в этот узел. Если и не сделал лучше, то хуже точно не стало))) На самом деле, обороты холостого хода стали более стабильными. Перестало периодически потряхивать машину. По OBD-сканеру от 640 до 675 заметил интервал. Раньше были и падения до 630 и скачки до 720. При бросании педали газа РХХ успевает "поймать" дроссельную характеристику - не происходит мгновенного провала.

P.S. Единственное, что осталось пока не понятным: как может загрязниться ДПДЗ? (Выше я уже писал, про разговор с мастером по АКПП) Его конструкция и способ установки никак не позволяют попадать в него какой-либо грязи.
Единственная мысль, которая пришла в процессе промывки, такая, что, как раз, когда начинаешь тормозить перед светофором, отпускаешь педаль газа, перекрывается полностью дроссель и управление двигателя ложиться на РХХ, а если он грязный, то, возможно, будет работать неадекватно ситуации.

---------- Сообщение добавлено 06.08.2013 в 09:44 ----------

Цитата:
Сообщение от ArhiT34 Посмотреть сообщение
Пока субъективно можно сказать, что расход понизился ~ на 4 - 5 литров.

P.S. это субъективно =)
а какой был расход до промывки и в каком состоянии была заслонка по 10-ти бальной шкале загрязнения?

Последний раз редактировалось SerGUN_13; 06.08.2013 в 10:02.
SerGUN_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
SerGUN_13, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 06.08.2013, 20:53   #23
ArhiT34
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ArhiT34
 


Цитата:
Сообщение от SerGUN_13 Посмотреть сообщение
а какой был расход до промывки и в каком состоянии была заслонка по 10-ти бальной шкале загрязнения?
По компьютеру был ~17л +- в зависимости от стиля вождения и обстановке на дорогах города. Сейчас ~12+- но стиль вождения неагрессивный. Это всё субъективно, но реально расход стал меньше.

P.S. Весной проверял расход заправился до щелчка, проехал 99.4км, опять заправился до щелчка - на компьютере были показания расхода 15.4л, а заправил я 13.7л.

P.S. часть 2 =) Дроссель с виду был чистый, грязь присутствовала по кромке и с обратной стороны заслонки, а также в канале ХХ и в самом моторедукторе ХХ. По 10ти бальной сначала показалась на все 10 баллов, пока не повернул заслонку =) Но я думаю примерно так же как и у вас была загрязнена.

P.S. часть 3 =) Сейчас на очереди замена свечей и проводов. Так на всякий случай для спокойствия. Одну из передних свечек выкрутил - сухая, сероватая без нагара и покраснений, но на изоляторе жёлтый ободок. Провода ставить буду NGK 6302 - цена Exist 2964.66руб, свечи NGK PFR5N-11 Laser Double Platinum - цена Exist за 6шт 1891.8руб.

Последний раз редактировалось ArhiT34; 06.08.2013 в 22:35. Причина: Дополнение
ArhiT34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 09:42   #24
SerGUN_13
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для SerGUN_13
 


Радость

У меня до промывки дросселя расход был 15,5...16л/100км.
Стиль езды смешанный: 60% времени езжу агрессивно в городе, 30% времени спокойно в городе, 10% времени трасса со скоростью 100-140 км/ч. В пробки стараюсь не попадать.
Если верить твоему прогнозу, то мой расход, при спокойной манере езды, после промывки, должен упасть до 11л/100км. Ну, что ж, если будет так... то я буду в шоке Оо

p.s. еще в прошлом году, установил программу на телефон которая считает много параметров по машине. так вот, заправляюсь всегда до отсечки. забиваю стоимость в программу и она мне дает средний расход на литр меньше, чем показывает бортовой компьютер. не знаю, верить или нет)) когда сам считал по чекам с заправки, то так же получалось - на литр меньше. только почему врет бортовик?.. не понятно.
SerGUN_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 09:57   #25
Brodil
Заблокирован
Бродил
 
Аватар для Brodil
 


Цитата:
Сообщение от SerGUN_13 Посмотреть сообщение
У неё управление от угла поворота дроссельной заслонки
могу субъективно подтвердить эти слова. год назад, когда поставил некачественные высоковольтные провода при смене свечей и пошла наводка на РХХ, то коробка металась по передачам как укушенная. А я сразу с ремонта на дачу поехал. смог доехать только в ручном режиме, но обороты болтались самопроизвольно при постоянном нажатии на педаль. на даче экранировал блок дроссельной заслонки пищевой фольгой и относительно прилично вернулся в город где поставил старые родные провода. Год без проблем. Все вернулось в норму.
Brodil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 20:47   #26
ArhiT34
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ArhiT34
 


Цитата:
Сообщение от SerGUN_13 Посмотреть сообщение
p.s. еще в прошлом году, установил программу на телефон которая считает много параметров по машине. так вот, заправляюсь всегда до отсечки. забиваю стоимость в программу и она мне дает средний расход на литр меньше, чем показывает бортовой компьютер. не знаю, верить или нет)) когда сам считал по чекам с заправки, то так же получалось - на литр меньше. только почему врет бортовик?.. не понятно.

Программа Torque (платная версия) + свисток китайский с Bluetooth (свисток на eBay обошёлся 300р) тоже есть =) А по поводу подсчётов у меня такая теория, что бортовик когда едешь считает литр/100км, когда стоишь он тоже считает литр/100км, а не литр/час как должен.
ArhiT34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 14:46   #27
SerGUN_13
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для SerGUN_13
 


Цитата:
Сообщение от ArhiT34 Посмотреть сообщение
... бортовик когда едешь считает литр/100км, когда стоишь он тоже считает литр/100км, а не литр/час как должен.
Так-то оно так, только это сути дела не меняет.
Средняя скорость у тебя какая?
Я обычно делаю так: скидываю средний расход и среднюю скорость, а затем, начинаю отсчет. Проехав некоторое расстояние/время, смотрю что есть на бортовом компьютере. Если средняя скорость совпадает с прежними значениями (какой-то контрольный замер, например), а расход куда-то "вильнул", это говорит о том, что есть какой-то результат в промывках/ремонтах/заменах чего-либо. Если смотреть, тупо, расход, то, да, ты можешь стоять и болтать по мобиле, не глуша машину, или в пробке зависнуть, а бортовик будет считать расход на сотню и значения могут поразить. Если средняя скорость не совпадает, то говорить о, хотя бы, какой-то мало-мальской точности замеров не имеет смысла.

p.s. Сейчас у меня средняя скорость движения в городе (на трассу давно не выезжал), по боротовику, составляет 25 км/ч, расход показывает 15,6л/100. Что у тебя показывает?
SerGUN_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 16:43   #28
ArhiT34
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ArhiT34
 


Цитата:
Сообщение от SerGUN_13 Посмотреть сообщение
p.s. Сейчас у меня средняя скорость движения в городе (на трассу давно не выезжал), по боротовику, составляет 25 км/ч, расход показывает 15,6л/100. Что у тебя показывает?
Сейчас расход подрос от езды на небольшие расстояния и по плотному движению, составляет он 13.2 л/100км, как по паспорту =) А вот среднюю скорость не скажу т.к. сейчас сходив до машины, повернув ключ увидел ---км/ч вместо цифр.
ArhiT34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2013, 18:44   #29
ArhiT34
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ArhiT34
 


Расход 13.2 л/100км, средняя 33 км/час.
ArhiT34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
ArhiT34, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 12.08.2013, 09:09   #30
SerGUN_13
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для SerGUN_13
 


Сообщение

Цитата:
Сообщение от ArhiT34 Посмотреть сообщение
Расход 13.2 л/100км, средняя 33 км/час.
И где у вас там можно с такой средней скоростью ездить?))) Пробок совсем нет.
В субботу, ночью, проверил динамику автомобиля, температура за бортом была +19С. Разгон до сотни 12,7 секунд, максимальные обороты 5480 об/мин, максимальная использованная мощность 100,9 л.с. (данные с китайского сканера ELM327). До промывки дроссельной заслонки не замерял, сравнить не с чем.
SerGUN_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео снятия коллектора,ремня генератора ,замена датчика детонации , дросельной заслонки . mixxxxail [Tucson] Бензин 10 19.02.2019 08:18
Крепление троса к дроссельной заслонке V6 Sergusha [Tucson] Своими силами 1 23.01.2015 14:58
Замена форсунок на 4dea и промывка топливной системы. кто делал сам? Ecolog [Tucson] Дизель 15 11.01.2015 13:33
промывка топливной системы worchun [Tucson] Бензин 49 01.12.2014 17:53
Промывка при замене масла voran [Tucson] Бензин 91 29.10.2010 14:50



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin