Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2013, 13:48   #1
Сергей НУр
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей НУр
 


Шумо-вибро-тепло изоляция дверей.

Всем доброго дня!
Тушкана у меня пока нет, только присматриваюсь, но ШВТИ дверей и задней части уже приходилось делать. Смотрю на форуме есть некоторые работы, каждый делает по своему. Вот и я решил выложить свой вариант, поделиться своими маленькими секретами, может кому то и пригодятся.
Некоторые фото будут не от Тушкана, но смысл не меняется.
И так:
Основной материал это:
1. вибродемпферирующи, ранше работал с STP, сейчас перешёл на Шумофф. Он мне больше нравится.http://shumoff.biz/2010-04-29-08-22-...&category_id=1
2. Звуко-тепло изоляционные это сплен или у Шумоффа П4 и П8 http://shumoff.biz/index.php?page=sh...art&Itemid=159
3. Шумопоглотители в основном идут третьим слоем. http://shumoff.biz/2010-04-29-08-22-...&category_id=6
4. уплотнительно-декоративные http://shumoff.biz/2010-04-29-08-22-...&category_id=3 использую их в стыках с панелями и между пластиком и железом.
Данные сайты привёл именно с чем я работаю, есть другие производители и аналоги. Выбирайте кому как больше нравится.
Да, кому интересно посмотреть процесс ШВТИ моего авто, вот: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=459&t=73322
Если модераторы посчитают данной теме не место, значит тому и быть.
И так:
Передняя дверь. Способ разбора не снимал, так как нужно было показать именно что работа выполнена. Процесс разборки снимаю только на своих машинах.
Родная шумоизоляция

Снимаем полиэтилен, он нам больше не нужен

Снимаем панель стеклоподъёмника, вид с переди.

Вид с зади

Закрепляем стекло скотчем, чтобы не вынимать

Подготавливаем поверхность, моем если нужно, обезжириваем уайт спиритом и сушим

Последний раз редактировалось Сергей НУр; 23.04.2013 в 13:58.
Сергей НУр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Сергей НУр, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 23.04.2013, 14:08   #2
Сергей НУр
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей НУр
 


Далее подготавливаем материал. Я обычно нарезаю полосами по причине, удобнее работать и в дверях не прилипает к стенкам. Хотя у Тушкана очень удобно работать в нутри двери, так ка доступ свободный.

Демпферируем до тех пор, где удобно прикатать материал. Если где то не дотягиваетесь, лучше не делать, так как со временем если края не прикатать, могут отойти.

Трубу жёсткости не заклеиваем, полностью всё равно не получится, а конденсат может накопиться.

Первый слой задемпферировали, переходим ко второму.
Да, вибропласт до самого низа не клеим, оставляем для вентиляции сантиметров 10-15
Сплен 8мм, я нарезаю тоже полосами по 20 см, так как он очень клейкий и пристаёт ко всему чему угодно.
Вечером продолжу, если не удалят тему.
Сергей НУр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Сергей НУр, тебе сказали Спасибо:
Старый 23.04.2013, 15:40   #3
Сергей НУр
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей НУр
 


Чтобы сплен лёг ровно, я сначала измеряю рулеткой длину полосы, куда буду наклеивать и подгоняю по вырезам если это необходимо.
Ещё один нюанс. рекомендую перед тем как уже клеить полосу сплена на место, я немного прыскаю аэрозольным клеем, который продаётся как "Аэрозольный клей для карпета". Это для того, что бы сплен держался прочнее, со временем при перепаде температур пыли и влаки он может потихоньку отклеитьсяи край попасть на стекло и тогда нужно будет разбирать дверь, что бы всё поправить.

трубу жёсткости тоже спленом не заклеиваем


ещё один нюанс.
Стыки сплена я проклеиваю армированным скотчем, всё для надёжности. Вспомните обои в квартире, начинают отходить именно по швам. самый хороший скотч, это который в картонной упакове, Супер лента называется, похож на Супер клей.
Фото не Тушкана.

И ещё: С зади динамика клею Шумофф ГерметонА15, можно конечно же на всю дверь, но уж слишком дорого обходится. Клиента это не устраивает. Это для подавления шумов. Данный материал используется в профессиональных удиостудиях. http://shumoff.biz/2010-04-29-08-22-...&category_id=6
Можно также и акустическую линзу.http://www.stp-russia.ru/products/Lz/
Сергей НУр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Сергей НУр, тебе сказали Спасибо:
Старый 23.04.2013, 16:11   #4
Сергей НУр
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей НУр
 


С внутренней стороны всё. Ставим панель стеклоподъёмника на место.
Некоторым и этого хватит, Но что бы был более качественный звук и в машине было теплее зимой и комфортней летом, нужно ещё и наружную сторону сделать.
После того как поставили стеклоподъёмник на место, кусками целофана закрываем пружину и стеклоподъёмник.

Далее целыми листами вибропласта закатываем панель, как на фото. Вырезаем места под калонку и там где закрыли полиэтиленом. По краям двери заклеиваем до отверстий пистонов, что бы потом не мучаться с подрезкой.

Проделываем процедуру с спленом, только уже 4мм.

Стыки также проклеиваем скотчем.
Да вся проводка наруже должна быть, ну естественно незабываем подсоединить разъёмы.

Остатки вибропласта не выбрасываем, ими демпферируем пластик, так как он тоже издает шум и скрип.
Особенно более тщательно демпферируем вокруг решётки от колонок.

Да, вот ещё что вспомнил, все саморезы протягиваем и чтобы они не выворачивались и не скрипели, можно пройтись термопистолетом.


Когда всё это сделали, сверху вибропласта клеим уплотнительный материал битопласт http://www.stp-russia.ru/products/ps/ Можно по всей поверхности пластика.

Когда снимите панель пластиковую, и если у вас пластик трётся о железо, то по периматру можно наклеить полосу противоскрипногоматериал а - маделин.

После проделанной работы, даже штатные калонки звучат качественнее, зимой теплее, меньше шума с улицы и летом климат нетак нагружен.
Позже выложу мой вариант установки подсветки двери.
Некоторые клеют светодиодную ленту, но иногда клей отстаёт или чем нибудь заденут и она отрывается.
Также если позволите выложу туже самую работу с задней дверью.
Сергей НУр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Сергей НУр, тебе сказали Спасибо:
Старый 23.04.2013, 19:45   #5
Сергей НУр
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей НУр
 


Кто будет делать ШВТИ дверей, предлагаю сделать подсветку.
Просто ленту клеить не очень ...
Можно вот таким способом.
Это подсветка багажника, но суть таже.
Покупаем ленту с диодами, только немного другую, так сказать пупырышками.


размечаем необходимую длину и сверлим отверстия.

получается примерно так, только с низу двери и нужной длины

вставляем диоды и проклеиваем термопистолетом. Только не сплошняком, а то от тепла лента может расплавиться.

подсоединяем и результат готов.
Получается примерно так

Фото не очень, снимал на телефон.

Выкладываю фото задней двери, для тех кому интересно как оно там устроено.

Родные полосы шумки оставляем, она хорошо приклеена.

Сергей НУр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Сергей НУр, тебе сказали Спасибо:
Старый 23.04.2013, 20:10   #6
Сергей НУр
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Сергей НУр
 


По тому же принципу демпферируем 5ую дверь (хлопушку)
Только без фанатизьма. Фнутренний слой не сплошняком, а так местами. Иначе аморты зимой не будут держать. И вибропласт можно испльзовать не 2, а 1,5.

По дверям всё.
Если кому то эти советы помогут, буду рад.
Какие будут вопросы, спрашивайте.
Да, совсем забыл.
Инструмент используемый при ШВТИ

Этими шипцами удобно что то гдето достать, мелочёвку или через панель просунуть провод.

По Тушкану есть фото ещё задней части. От второго ряда сидений и багажник.
Но тут тема про двери.
Если нужно, то выложу.
Сергей НУр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Сергей НУр, тебе сказали Спасибо:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замки дверей barbarossa [Tucson] Электрооборудование 95 07.06.2022 22:27
Ограничитель дверей 152530 [Tucson] Кузов и салон 60 02.09.2020 17:55
Закрытие дверей и ЦЗ Mishustik [Tucson] Кузов и салон 44 10.09.2017 09:07
Автодоводчик дверей Okorok [Tucson] Тюнинг и аксессуары 28 07.05.2014 21:02
Cтекла дверей mve [Tucson] Кузов и салон 1 15.02.2013 19:13



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin