Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2013, 13:13   #161
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


Цитата:
Сообщение от k-night Посмотреть сообщение
Поэкспериментируй с ручной мясорубкой...
я бы посоветовал...
Мясорубка не годится. Пример гавно.

Цитата:
Сообщение от McM Посмотреть сообщение
Энергия тратится на разогрев спирали? А взяться в автомобиле она может только из дополнительной порции сожжённого бензина (или дизельного топлива - для зануд ).
Насчет зануды спорить не буду. Так как чую, что не все так гладко, как многим хотелось бы. Слишком тут много преобразований из одной энергии в другую. Вот крутится коленвал, генератор тоже подключен и выдает какую-то мощность (допустим 10 кВт). Подключается относительно слабый приемник энергии (140 Вт). Объясните мне, почему топливо должно течь больше, при тех же оборотах двигателя??? Что генератор создает большее сопротивление (не электрическое) для вала? Чушь. Генератор напрямую зависит от частоты вращения коленвала и не создает препятствий его вращению. Количество вырабатываемой энергии зависит от частоты вращения генератора и следовательно коленвала. Если энергии не хватает, генератор заставляет коленвал вращаться быстрее! Вот тут топливо и жрется. Но я никогда не поверю (на слово), что при одной частоте вращения генератор создает препятствие коленвалу, чтобы того раскручивали борльшим количества топлива.

Т.е. если вы включает лампочку дома, то соседняя ГРЕС заставляет Дон течь быстрее? Поржал. Нет. Генератор выдает мощность и относительно слабый приемник либо отъедает неиспользуемую мощность, либо повышает предел и тогда генератор должен крутиться быстрее. Разубедите меня.
P.S. Именно так и получается в случае включения кондея. Мощности не хватает, предел перевален и генератор должен крутиться быстрее. Повышаются обороты двигателя.
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 22.10.2013, 13:29   #162
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
Объясните мне, почему топливо должно течь больше, при тех же оборотах двигателя??? Что генератор создает большее сопротивление (не электрическое) для вала? Чушь. Генератор напрямую зависит от частоты вращения коленвала и не создает препятствий его вращению.
Именно так, чем больше отдаваемый ток, тем выше электромагнитное поле якоря, тем больше надо энергии для того, чтобы провернуть якорь.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 13:31   #163
Олег-Томск
Ветеран форума
 
Аватар для Олег-Томск
 


Кудрявый, Олега, а не так уж и плох пример с мясорубкой. смотри, прокрутить один кусочек мяса с одинаковой скоростью для мускул будет легче, а вот прокрутить пять кусочков с такой же скоростью - будет куда сложнее и нагрузка на мышцы возрастет, собственно как и энергия организма (читай двигателя), которая будет направлена на эту работу. ну, как я это вижу...
__________________
Я бы с удовольствием поездил на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке.
Олег-Томск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 13:36   #164
McM
Супермодератор злой
 
Аватар для McM
 


Мля.. писал-писал - пропало всё((((
Короче. Увеличение суммы токов потребителей энергии приводит к увеличению тока в обмотках генератора. Следовательно, увеличивается механическое сопротивление вращению. Пропорционально повышению тока.
В бытность мою инженером мы испытывали ДВС на стендах, нагружая их ГЕНЕРАТОРАМИ, котроые работали на большие реостаты - рассеивали эл. нагрузку. Чем больше сопротивение - тем меньше нагрузка и наоборот.
__________________
Старайтесь сохранить хорошие манеры — когда-нибудь они снова войдут в моду.


McM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:06   #165
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


Цитата:
Сообщение от Олег-Томск Посмотреть сообщение
Олега, а не так уж и плох пример с мясорубкой. смотри, прокрутить один кусочек мяса с одинаковой скоростью для мускул будет легче
И что? Замени масло W40 на солидол и да - будет твой пример про мясорубку. А лучше стружки или песка в масло насыпь.
А вот мой будет лучше:
возьми мясорубку и крути ею. К ней подключи генератор и к нему лампочку. Согласен, что пример более приближен к реальному? Так вот крути ты мясорубку и лампочка будет гореть еле-еле. Почему? потому что сколько ты не потрать сил (топлива) пока ты быстрее не начнешь крутить - не загорит она в полную силу.
И не нужно меня пугать ручной мясорубкой. Я не признаю элехтрические, т.к. пока кручу, я успеваю тяпнуть 2-3 рюмки самогона. И жена против не скажет - я устал, нужно смазать. А с электрической такой фокус не проходил. И крутила она минут 5 от силы. Пришлось найти предлог и подарить ее родителям.

---------- Сообщение добавлено 22.10.2013 в 14:08 ----------

Цитата:
Сообщение от McM Посмотреть сообщение
Следовательно, увеличивается механическое сопротивление вращению.
Т.е. ты хочешь сказать, что лампочки в 140 Вт суммарно наводят такой силы ток, что это сказывается на вращении коленвала??? Все, я с Вами согласен. Со всеми. Что дальше? Земля плоская?
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.

Последний раз редактировалось Кудрявый; 22.10.2013 в 14:12.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:14   #166
Олег-Томск
Ветеран форума
 
Аватар для Олег-Томск
 


Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
Согласен, что пример более приближен к реальному?
ты описываешь модель работы динамо-машины. тоже самое, педали на велике, динама на колесо и фара. едешь - горит, стоишь - темно. тут парни объясняют не много по другому.
лады, возьмем твой пример:


Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
Так вот крути ты мясорубку и лампочка будет гореть еле-еле. Почему?
потомучто ты тратишь мало сил, придавая вращение.


Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
сколько ты не потрать сил (топлива) пока ты быстрее не начнешь крутить - не загорит она в полную силу
совершенно верно, но услилий мыщц, а равно и энергии твоего организма (бензина), соответственно больше потребуется.

---------- Сообщение добавлено 22.10.2013 в 13:16 ----------

плюс физика процессов
__________________
Я бы с удовольствием поездил на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке.
Олег-Томск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:31   #167
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


Цитата:
Сообщение от Олег-Томск Посмотреть сообщение
совершенно верно, но услилий мыщц, а равно и энергии твоего организма (бензина), соответственно больше потребуется.
вот и я о чем толкую. Что топливо будет расходоваться на придание большей частоты вращения коленвала, следовательно и генератора и это понятно. Вопрос в другом. 140Вт не заставили генератор быстрее вращаться. Ну хватает ему как-то своих 10,20,30 кВт (странно, не правда ли?). И следовательно, коленвал тоже крутиться с той же скоростью. Но бензин сцуко жрется... Вот тут я, Славик, очкую...
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:38   #168
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
Вопрос в другом. 140Вт не заставили генератор быстрее вращаться. Ну хватает ему как-то своих 10,20,30 кВт (странно, не правда ли?). И следовательно, коленвал тоже крутиться с той же скоростью. Но бензин сцуко жрется... Вот тут я, Славик, очкую...
Олег, прикалываешься? Если нет, то просто ответь на простой вопрос - почему при обкатке расход топлива выше?
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:51   #169
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Если нет, то просто ответь на простой вопрос - почему при обкатке расход топлива выше?
Откуда я знаю, почему он у тебя выше? Наверное стиль езды...
Я не заметил. Да и обкатка - 1 тыр была.
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:52   #170
k-night
Ветеран форума
 
Аватар для k-night
 


Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
Т.е. ты хочешь сказать, что лампочки в 140 Вт суммарно наводят такой силы ток, что это сказывается на вращении коленвала?
Если мерить с точностью до одной десятой процента, то да.
В примере с автомобильным кондиционером: в движении, на одинаковой передаче, одной и той же скорости движения всегда соответствует одинаковая скорость вращения коленвала. Жесткая механическая связь, однако. Но не будешь же ты спорить, что при включенном кондиционере расход заметно (на глаз) выше? Так вся разница-то между лампочками и кондиционером только в том, что кондиционер портебляет на порядок (до 20 раз) больше, и разница уже не полпроцента, а до десяти (нечасто, впрочем).

Что же до лампочки на мясорубке - так сила излучения нагретой спирали определяется проходящим через нее током. А частота вращения генератора постоянного тока определяет не силу тока, а напряжение (и поэтому в схеме генератора обычно встраивается стабилизатор напряжения). При недостаточном напряжении (скорости вращения вала генератора), любая подаваемая мощность не приведет к горению лампы в полный накал. Мощность же (оно же усилие проворота вала генератора при определенной скорости) - это произведение силы тока на напряжение. При превышении потребной электрической мощности против подаваемой, вращение вала генератора с потребной скоростью невозможно.
ДВС позволяет в некоторых пределах варьировать развиваемую мощность при постоянной скорости вращения регулированием состава горючей смеси. Чем больше потребно усилие - тем богаче смесь. Поэтому, Тушкан способен с одинаковой скоростью 80 км/ч ехать и в гору, и с горы (на уклонах менее 10 градусов) на одной и той же 4 передаче (в крутую горку - с трудом). С одной и той же скоростью вращения двигателя. Мощность его при этом разная, и расход разный.
Так вот, дополнительный энергопотребитель (кондиционер, лампы, зарядка для гаджета...) - это такая имитация дополнительного встречного уклона. Для лампочек, он увеличивает расход на полпроцента (полметра на сотню - на глаз не заметно), для кондея - до десяти процентов (уклон 1:10 - крутая горка). И здесь (см. пример из области лампочек и мясорубок), если уклон не позволяет двигаться с желаемой скоростью, придется либо уменьшать скорость (например, понижением передачи), либо машина заглохнет.

То, что ускорение вращения коленвала (приводящее к ускорению автомобиля) также обеспечивается обогащением смеси против потребного для равномерного движения, способно запутать человека, далекого от физики, но уж что, желая двигаться в горку с той же скоростью, что и на спуск, приходится сильнее придавливать педаль газа, способен заметить каждый водитель.
__________________
Они так часто раскрывают рты и извлекают языками звук,
Что я иногда завидую глухонемым, объясняющимся с помощью рук
k-night вне форума   Ответить с цитированием Вверх
k-night, тебе сказали Спасибо:
Ответ

Метки
бензонасос
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin