Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2009, 17:31   #71
baza1978
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для baza1978
 


Цитата:
Сообщение от verber Посмотреть сообщение
Почитал здесь о сроках давности по данному налогу и замучили меня тяжкие сомнения. Не так давно общался с другом-сотрудником налоговой. Он говорил о сроке давности в 3 года, потом полазил по и-нету и нашел подтверждение с офф. источника http://www.r34.nalog.ru/cons.php?id=78787&topic=transp Вот так вот! и никак иначе!
Хм.. Пожалуй, если вы не понимаете основ, т.е. принципа верховенства закона, и если разъяснения "Отдел ресурсных и имущественных платежей" для вас являются официальным источником, то вам не стоит заниматься налоговой оптимизацией.
baza1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 08.10.2009, 18:10   #72
verber
Ветеран форума
 
Аватар для verber
 


baza1978, А в чем проблема? Не важно как называется отдел в Управлении ФНС, если он уполномочен давать официальные разъяснения. Про верховенство закона - не спорю. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Исчисление срока исковой давности осуществляется в соответствии с положениями гл.11, 12 ГК РФ. Таким образом, задолженность по транспортному налогу, по которой срок исковой давности не истек, должна быть уплачена.ДЫК ВРОДЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:10 ----------

Цитата:
Сообщение от baza1978 Посмотреть сообщение
налогового уведомления!
Если уж придираться к словам, то не уведомления а требования. Если на пальцах, то 3 мес. в году на пересылку уведомления, если не заплатил + 3 мес. на требование об уплате + 10 дней на саму уплату или несогласие + 6 мес. на иск по налогу. Короче где-то 1 год. Вот эти последние 6 месяцев у Вас и фигурируют в пункте 2

Последний раз редактировалось verber; 08.10.2009 в 18:42.
verber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 23:00   #73
baza1978
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для baza1978
 


Цитата:
Сообщение от verber Посмотреть сообщение
baza1978, А в чем проблема? Не важно как называется отдел в Управлении ФНС, если он уполномочен давать официальные разъяснения. Про верховенство закона - не спорю. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Исчисление срока исковой давности осуществляется в соответствии с положениями гл.11, 12 ГК РФ. Таким образом, задолженность по транспортному налогу, по которой срок исковой давности не истек, должна быть уплачена.
Налоговая разъясняет НК так как ей выгодно, это не истина в последней инстанции. "Официальные разъяснения" юридической силы не имеют, с ними не пойдешь в банк и не спишешь деньги со счета должника, а вот с исполнительным листом - запросто. Точки над i расставляет суд.

Не путайте срок давности привлечения к налоговой ответственности и срок взыскания налога.
Подать иск они могут в течении 6 мес, а взыскать штраф или еще что-то за неуплату налога в срок - в течении 3 лет. Срок 3 года больше имеет отношения к юр.лицам и ИП, штрафов и санкий для физ.лиц у нас в НК вроде бы не предусмотрено - только пени.

Насчет точки отсчета для 6 мес. да, напутал, они начинают течь с с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога. Требование за 2008 год мне пришло в конце июля, дата исполнения - 28.08, значит иск ФНС может подать до 28.02.2010
baza1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 08:54   #74
verber
Ветеран форума
 
Аватар для verber
 


Ну вот мы и пришли к консенсусу (зараза - горбачевское слово). При исковую давность все прозрачно, однако в отношении срока давности привлечения к налоговой ответственности все-таки 3 года. Не принципиально юр. лицо или физ. лицо. Для нас как раз важен именно этот момент. У меня как раз такая ситуация: налог ни за предыдущий акцент, ни за тушку пока не приходил. Поэтому я "сижу ровно на попе", никуда не дергаюсь. Если придет, то будем действовать по принципу затягивания, со всеми вытекающими уведомлениями, требованиями и т.п. Зачем отдавать деньги за дороги, которых нет. При этом я осознаю, что транспортный налог - налог на ТУПО ВЛАДЕЛЬЦА ТС.... Раньше был налог на пользователей дорог и он носил целевой характер.
verber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 12:00   #75
baza1978
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для baza1978
 


baza1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
baza1978, тебе сказали Спасибо:
Старый 19.12.2009, 22:45   #76
Паук
Я тут недавно
 
Аватар для Паук
 


Всем привет !
Тема очень нужная ,но я уже опух разбираться ...
Особенно напугала "реклама" подлова автолюбителей на дорогах и отъем имущества ,вплоть до ареста авто

Не платил налог с 2003 года
В 2008 (за 2007) был перерасчет (в уведомлении все расписали) и указали сумму + долг за прошлое (ок 700р)
Ну вроде 7000+700р как то приятнее ,чем то что было раньше ,но я все равно не платил ...
Потом уже стали присылать Требования ,без уведомления ,т.е. просто сумма и никаких подробностей что и за что ,как это было в Уведомлении ,но в Требовании еще (внизу) указывалось что я должен тучу денег ! А как же тогда полученное Уведомление со словами "остатка" в 700р? т.е. я не понял ничего...
В этом году опять пришло только Требование и тоже только общая сумма на данный год налога (за предыдущее время нет ни слова и нет ни слова в квитанции)
,но внизу опять написан Общий долг уже в 28000...
Кстати тут:
https://service.nalog.ru/debt/
тоже сумма общая за все года ,т.е. 28000..
Все это дело приходило кинутым в п.ящик ,без уведомлений и моих подписей
Сами бумажки факсимильные ...
На днях получил уведомление (кинутое опять в п.ящик) на получение заказного письма из суда ...
Что теперь делать? идти за письмом или нет?
Или они там на суде без меня все решат и то что я не получу ,спецом,письмо их не волнует?....
Вообще,в связи с этим письмом ,уже вторые сутки рою и-нет и ничего толком не понял ,каждый во что горазд...
Закон читал и тоже ,создалось впечатление что вроде написано что выслать уведомление могут ,но вроде налогоплательщик сам им подлизывать ходить должен...
Так простите ,если я сам туда бегать узнавать должен,насчитали или нет ,зачем они тогда что то шлют? Написали бы у себя на сайте что мол налогоплательщик сам все делать обязан ,а мы не обязаны ему помогать( высылать ,предупреждать и проч)
Я не пойму просто ,зачем столько в законе о ТН понаписано ,если все равно я туда типа сам бегать должен и все что они высылают в конвертах изначально считается доставленным ,без вариантов ,например пропажи или не правильно заполненного и подобных случаев ...
Объясните мужики

Последний раз редактировалось Паук; 19.12.2009 в 22:53.
Паук вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2009, 01:05   #77
baza1978
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для baza1978
 


Цитата
Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
Всем привет !
Тема очень нужная ,но я уже опух разбираться ...
Особенно напугала "реклама" подлова автолюбителей на дорогах и отъем имущества ,вплоть до ареста авто

Не платил налог с 2003 года
В 2008 (за 2007) был перерасчет (в уведомлении все расписали) и указали сумму + долг за прошлое (ок 700р)
Ну вроде 7000+700р как то приятнее ,чем то что было раньше ,но я все равно не платил ...
Потом уже стали присылать Требования ,без уведомления ,т.е. просто сумма и никаких подробностей что и за что ,как это было в Уведомлении ,но в Требовании еще (внизу) указывалось что я должен тучу денег ! А как же тогда полученное Уведомление со словами "остатка" в 700р? т.е. я не понял ничего...
В этом году опять пришло только Требование и тоже только общая сумма на данный год налога (за предыдущее время нет ни слова и нет ни слова в квитанции)
,но внизу опять написан Общий долг уже в 28000...
Кстати тут:
https://service.nalog.ru/debt/
тоже сумма общая за все года ,т.е. 28000..
Все это дело приходило кинутым в п.ящик ,без уведомлений и моих подписей
Сами бумажки факсимильные ...
На днях получил уведомление (кинутое опять в п.ящик) на получение заказного письма из суда ...
Что теперь делать? идти за письмом или нет?
Или они там на суде без меня все решат и то что я не получу ,спецом,письмо их не волнует?....
Вообще,в связи с этим письмом ,уже вторые сутки рою и-нет и ничего толком не понял ,каждый во что горазд...
Закон читал и тоже ,создалось впечатление что вроде написано что выслать уведомление могут ,но вроде налогоплательщик сам им подлизывать ходить должен...
Так простите ,если я сам туда бегать узнавать должен,насчитали или нет ,зачем они тогда что то шлют? Написали бы у себя на сайте что мол налогоплательщик сам все делать обязан ,а мы не обязаны ему помогать( высылать ,предупреждать и проч)
Я не пойму просто ,зачем столько в законе о ТН понаписано ,если все равно я туда типа сам бегать должен и все что они высылают в конвертах изначально считается доставленным ,без вариантов ,например пропажи или не правильно заполненного и подобных случаев ...
Объясните мужики
из суда скорее всего пришел судебный приказ. надо его получить и в ответку в течении 7 дней отправить письмо, мол прошу судебный приказ отменить. Иначе с этогго момента уже можно стать жертвой приставов.
Далее если подать заявление об отмеене приказа - налоговая подаст иск о взыскании в судебном порядке. На судебном заседании включить дурака "че за налоги, не помню что у меня были какие-то автомобили, где доказательства", короче поизмываться над системой можно многими способами

Последний раз редактировалось baza1978; 20.12.2009 в 01:13.
baza1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
baza1978, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 20.12.2009, 13:51   #78
Паук
Я тут недавно
 
Аватар для Паук
 


Спасибо за ответ!
Значит выходит что за предыдущие года они вообще не могут взыскивать налог? (даже при том что прислали оформленное по закону Уведомление и соблюли все Моменты) так?
Паук вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2009, 15:16   #79
baza1978
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для baza1978
 


Цитата
Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
Значит выходит что за предыдущие года они вообще не могут взыскивать налог?
по закону так - полгода налоговой срок на обращение в суд после истечения срока уплаты по требованию, но что будет на практике неизвестно.
поскольку законы уже даже судьи не читают - сверху разнарядка - обеспечить собираемость.
Поэтому их надо тыкать носом в НК, разъяснения ВС и т.д. Сам с нетерпением жду когда на меня в суд подадут
baza1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
baza1978, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 20.12.2009, 15:43   #80
Sava1640
Тут живет
 
Аватар для Sava1640
 


Цитата
Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Значит выходит что за предыдущие года они вообще не могут взыскивать налог? (даже при том что прислали оформленное по закону Уведомление и соблюли все Моменты) так?
нет если уведомление было то обязан оплатить, а исковая давность три года если тебя не уведомляли
Sava1640 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Дорожный, налог
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про транспортный налог... DoctorVet Юридический уголок 423 22.10.2020 19:35
Так какой же дорожный просвет на Tucson'e? voran [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 73 01.07.2013 12:09
Транспортный Налог Judje3 Юридический уголок 39 07.05.2007 01:07
Автомобильный налог NaoreD Hyundai Tucson - за и против 52 07.12.2006 17:30
Как вам такой налог Джи-дай Юридический уголок 7 22.09.2006 13:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin