Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
[Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2014, 22:13   #111
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Есть ли у меня датчик угла поворота руля???

Так. Курим электросхемы http://www.tucson-club.ru/forum/show...35&postcount=1

Раздел "Электронная система управления 4WD"
Схема SD527-1 "без ABS и TCS/ESP". В левом нижнем углу - "Датчик угла рулевого управления"

Схема SD527-2 "С системой ESP" его нет,

он обозначен в описании ESP, схема SD589-2

Схема SD527-3 "С системати ABS & TCS". В левом нижнем углу - "Датчик угла рулевого управления"


Если машина 2WD, то датчик руля присутствует только если есть ESP. В случае с 4WD он есть всегда, иначе как система отличит разность скоростей по осям при пробуксовке от разности скоростей по осям при повороте. Датчики с колёс проказывают только разницу скоростей по осям, а причину этой разницы можно понять только от датчик положения руля.
Датчик руля подключён непосредственно к блоку 4WD, если нет ESP. Именно по этому вы и не видите его на схемах ABS и TCS. Он им нафиг не нужен.
При наличие ESP, датчик руля подключён непосредственно к блоку ESP. Блок 4WD получает от него информацию по CAN шине от системы ESP.
Место положения этого датчика указано на Фото50, в разделе "Фотографии расположения компонентов". Находится под рулём, в районе замка зажигания.
Разъём М14 это и есть разъём датчика угла поворота руля


Зы
Можете добавлять пост в фак.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 31.03.2014 в 09:26.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 29.03.2014, 22:38   #112
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
иначе как система отличит пробуксовку от порота
У нас разные схемы ?
ПО датчикам ..Есть датчик ускорения ( модели 4 ВД ),
Есть датчик поперечного ускорения и угловой скорости .
В моей схеме чисто с TCS ,нет датчика положения рулевого колеса ., и есть датчик ускорения .
Модели с ESP есть датчик рулядатчик поперечного ускорения.
Денис мы вроде недавно эти датчики разбирали-в др .теме правда .
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 22:44   #113
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


ant25, Толя, на схемах TCS и ABS его нет, смотри схемы 4WD.
Цитата Датчик руля подключён непосредственно к блоку 4WD, если нет ESP. Именно по этому вы и не видите его на схемах ABS и TCS. Он им нафиг не нужен.


---------- Сообщение добавлено 29.03.2014 в 22:47 ----------

Речь о датчике поворота/положения руля, а не датчиках ускорений. Или я чего-то опять не втыкаю с субботу вечером?
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 22:54   #114
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Денис .. у меня из -за тебя повышенное сердцебиение случилось , как тебе еще доказать ..,может так ...Снимал я у себя рулевое колесо , на предмет посмотреть спиральный провод ( надо было ) ,снимал и его ,ну нет у меня под ним датчика ,нет и перфо- пластины под ним ( у мну только TCS ) -100 % ,нет и в схеме .... ,или обделили меня.
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 23:08   #115
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


У тебя есть адаптер и прога каскад. Подцепись к блоку 4wd и посмотри какие он кажет параметры.

Если есть "steering angle", значит плохо искал. Если нет, тады ой и великий косяк в GDS
Ты какие схемы смотришь?

__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 23:18   #116
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Ты какие схемы смотришь?
У меня печатная схема , ей я вполне доверяю , еще не подводила .
Одна схема АБС ,и противобукс ткс ( модели без есп ) ,тут же на стр. рядом схема системы курсовой устойчивости ( ЕСП ) ,абс ,ТКС .,все сравнивается на раз-два .
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 23:37   #117
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Толя, ещё раз. На схемах ABS и TCS датчика руля НЕТ. Ты прав и твоя печатная схема не врёт.

На машинах с ABS и/или TCS датчик руля указан на схеме "Электронная система управления 4WD", т.к. к ABS и TCS он не имеет ни какого отношения. Он имеет отношение только к системе 4WD.

На машинах с ESP, датчик руля указан на схеме ESP и является её неотъемлемой частью, а на схеме "Электронная система управления 4WD" ДЛЯ МАШИН С ESP его нет, блок ПП пользуется его данными по CAN шине.

В GDS так же.

---------- Сообщение добавлено 29.03.2014 в 23:44 ----------

Не поленись и качни схемы по моей ссылке. Номера схем и названия разделов я указал.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 10.07.2015 в 12:59.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 23:48   #118
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Да -Есть на схеме управления полным приводом 4 ВД , и подключен к ЭБУ, но там нет и намека на датчики ускорений ,схема чисто подкл . 4 вд , без ткс ,и ЕСП .
Ни о чем не говорит .
Ладно приедешь посмотрим сканером , хочешь ,и руль открою. ,правда не очень охота лезть туда .
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2014, 23:59   #119
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Правильно.
В случае с ESP датчик угла поворота руля является частью системы ESP. И не важно 2WD или 4WD.

Для ABS и TCS датчик угла поворота руля не нужен. И его и нет на машинах 2WD. Но на машинах 4WD, без ESP, он нужен и является частью системы управления 4WD. Отсюда и путаница в печатных схемах из книги.
В GDS всё подробно нарисовано и расписано, что куда и в каком случае.

Датчики ускорений это другая тема и к системе 4WD не имеют ни какого отношения.

На фото 50, четко написано. Что для 4WD и/или ESP.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2014, 00:14   #120
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
без ESP, он нужен и является частью системы управления 4WD.
При чем тут 4 вд , есп есть на массе авто с недоприводом ,
ТАК ..мое понятие работы просто ТКС в паре с АБС работает датчик ускорения .
С ЕСП -дополнительный контроль курсовой устойчивости ,а значит нужен датчик положения руля ,и контроль датчика поперечного ускорения ( снос ) иначе .
Денис пусть еще кто нибудь подключается иначе чую долго еще спорить будем ,пусть третья ..пятая ..десятая сторона рассудит .
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
point, postcount, viscosity
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с приводом щеток стеклоочистителя AndrewKlev [Tucson] Кузов и салон 15 28.03.2018 15:37
Проблема с RPM! Rafayel [Tucson] Бензин 6 27.05.2012 21:35
Проблемы с полным приводом на бездорожье АС1 [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 237 06.03.2011 22:50
Можно ли 2wd доукомплектовать полным приводом? monozoob [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 31 09.11.2009 17:14



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin