Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2012, 13:44   #11
Goracio
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Goracio
 


Цитата
Сообщение от Oleg medvedkovo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Goracio
Сори за повтор, но выходит что нагар этот должен быть, но "небольшой"?
Как понять сколько нагара - норма
67000. А расходомер по какой причине меняете?
__________________
Тойота - управляй мечтой,
Жена - мечта управляет тобой.
______________________________
2.0 GLS AT 4WD
Goracio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 17.12.2012, 13:45   #12
mve
Ветеран форума
 
Аватар для mve
 


Цитата Даже на новом, исправном двигателе какая то часть газов прорывается из камеры сгорания в картер двигателя. Если ничего с этим процессом не предпринимать, то в картере будет повышаться давление, по достижении определенного значения которого, картерные газы вперемежку с маслом будут выходить наружу. Все может закончиться достаточно печально, например в случае выдавливания сальников...
Чтобы подобного не происходило, на машине присутствует система вентиляции картерных газов, задача которой "забирать" газы из картера. Преследуя целью заботу об окружающей среде, производители "организуют" работу системы так, что газы не выбрасываются сразу в атмосферу, а направляются во впускной коллектор из которого снова попадают в камеры сгорания на досжигание. Газы переправляются из картера во впускной коллектор за счет разрежения, которое всегда присутствует во впускном коллекторе во время работы двигателя, но поскольку это разрежение не одинаково (в зависимости от нагрузки мотора) проходное сечение для эффективного забора картерных газов делают разным. Реализуется это либо управляемым клапаном, либо установкой трубок (шлангов) разного диаметра.
Стандартно предлагаемая чистка этой системы включает в себя замену бачка-маслоотделителя и чистку трубок (шлангов) если последние, по каким то причинам не получается поменять.
По моим наблюдениям, первый раз необходимость лезть в эту систему возникает примерно к 100000 км, а в дальнейшем наверное каждые 40000-50000км. Более короткий интервал по сравнению с первой чисткой объясняется тем, что трубки (шланги) остаются все же до конца не вычищенными, а на старый нагар - новый уже ложится гораздо охотнее. Замена же трубок не популярна потому, что производитель продает эти трубки (шланги) преимущественно в наборе и судя по цене - создается впечатление что они позолоченны. Также с возрастом увеличивается и нагрузка на эту систему ввиду того, что картерных газов начинает попадать в картер все больше.
Вообще то эта операция считается регламентной и в старых рекомендациях (еще на моторы 850й вольво) она предписывалась к выполнению на 90000км и далее каждые 45000км. При "новом" же взгляде на эту ситуацию производитель решил что теперь все стало очень здорово и первый раз эта работа предлагается к исполнению, по моему, аж на 180000км. Определенные изменения и вправду были внесены (трубки-шланги сейчас соединены с трубками системы охлаждения и повышенная температура должна способствовать меньшему возникновению отложений), однако на практике супер-пупер улучшения все таки не очень заметно...
Приведенные цифры являются лишь условным ориентиром и правильнее тут все же опираться на рекомендации специалиста производившего осмотр авто.
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?PHPSESSID=ec4f3e7acee2badae40cd1b9b06477 83&topic=158.0
__________________
Времена не выбирают, в них живут и умирают ...

Замены 2.0 и 2.7

Народ - источник власти.
mve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
mve, тебе сказали Спасибо:
Старый 17.12.2012, 13:48   #13
Oleg medvedkovo
Ветеран форума
 
Аватар для Oleg medvedkovo
 


Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
67000. А расходомер по какой причине меняете?
По пробегу в 118000.
Oleg medvedkovo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 14:27   #14
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
то есть его наличие в каких то дозах - допустимо? его присутствие не говорит о нарушение нормального режима работы?
Само его присутствие говорит о том, что система работает ...

Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
я так понимаю тут уже нужно чистить весь двигатель?
Нет ...

Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
Я плохо разбираюсь в двигателях, но судя по названию клапана он выходит из картера. Стало быть этот нагар связан с ним. Что это может быть?
В картере всегда есть некоторое количество газа, состоящего из смеси паров масла и остатков отработавших газов из камер сгорания. Эта смесь называется картерный газ. Этот газ, во избежании возникновения избыточного давления в картере, отводится из него системой вентиляции картера. элементом которой является и упомянутый клапан. Система вентиляции картера у нас закрытая. Это значит, что картерный газ системой вентиляции не выбрасывается в атмосферу, а отводится во впускной тракт двигателя, где смешиваясь с горючей смесью, дожигается в камере сгорания...

Цитата
Сообщение от Oleg medvedkovo Посмотреть сообщение
Для отвода этих газов существует так называемая система ОГ...
ОГ(отработавших газов)
Это система вентиляции картера. К ОГ (отработавшим газам) она имеет лишь косвенное отношение. Не наводи тень на плетень...


Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
Как понять сколько нагара - норма?
Нет чёткого критерия. Наличие большого количества сажи и "мазута" в трубопроводах системы вентиляции и дроссельном узле (это там, где у тебя дроссельная заслонка поворачивается при нажатии педали "газа") - недопустимо и говорит о:
1. Слишком большом прорыве ОГ из камер сгорания в картер и, следовательно, износе ЦПГ или "закоксовывании" поршневых колец. Т.е. о необходимости ревизии состояния ЦПГ (цилиндро-поршневой группы)
2. О необходимости чистки (промывки) системы вентиляции и дроссельного узла, который, по сути, является для системы вентиляции картера приёмным узлом: именно он принимает в себя основную массу картерных газов и именно через него эти газы идут в цилиндры на дожигание.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 14:38   #15
Goracio
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Goracio
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Goracio
я так понимаю тут уже нужно чистить весь двигатель?
Нет ...
я имел ввиду, что отдельно впускной коллектор ибо это не замкнутая система.

Что тогда достаточно будет сделать для очистки впуска?

Для большего понимания, достаточно будет просто почистить ёршиком??
__________________
Тойота - управляй мечтой,
Жена - мечта управляет тобой.
______________________________
2.0 GLS AT 4WD
Goracio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 15:35   #16
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
я имел ввиду, что отдельно впускной коллектор ибо это не замкнутая система.
Моя твоя не понимай ... Как-нить иначе сформулируй...

Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
достаточно будет просто почистить ёршиком??
Что именно? Банку? Раковину? Унитаз?
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 16:29   #17
Ал-др
Ветеран форума
 
Аватар для Ал-др
 


Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
Для большего понимания
Если прорыв газов станет большим (ТТТ), мне кажется ты сам все увидишь - масла на стенках во впускном тракте будет много. Затем система вентиляции скорее всего засорится, потом начнет давить масло через сальники. Все это будет сопровождаться дымным выхлопом сизого цвета и отложением на свечах. Но это все судя по всему не твой вариант еще на многие десятки тыс. км. Так что не заморачивайся.
Ал-др вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 16:59   #18
Goracio
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Goracio
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Цитата
Сообщение от Goracio
я имел ввиду, что отдельно впускной коллектор ибо это не замкнутая система.
Моя твоя не понимай ... Как-нить иначе сформулируй...
Я говорю про цилиндр, с одной стороны имеющий глухую стенку, с другой стороны закрытый дроссельной заслонкой. Я так думаю, максимальный нагар будет в месте соединения шланга, идущего от картера, к этому цилиндру. На схеме я его отметил в начале поста.



Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Что именно? Банку? Раковину? Унитаз?
Уважаемый, Scorp, это автомобильный форум, а не сантехнический. Отвечайте по существу.
__________________
Тойота - управляй мечтой,
Жена - мечта управляет тобой.
______________________________
2.0 GLS AT 4WD
Goracio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 17:21   #19
Goracio
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Goracio
 


Ал-др, я согласен, если ситуация будет катастрофичная, это будет "видно". Но лучше же не лечение, а профилактика. Мне кажется странным, что конструктивно не предусмотрена система очистки этих газов (это в случае, что этот нагар -нормальное явление). Если это так, то должна быть предусмотрена какая то регулярность в очищение впускного коллектора. В сервисной книжке я такого не видел.
Мне кажется логичней, что должно быть какое то устройство ( "Предохранительный клапан вентиляции картера двигателя" судя по всему), которое эти газы очищает, дабы избежать образования нагара.
Если работает этот вариант, то выходит нужно менять этот клапан (потому как он должен засорится со временем).
Вопрос в том, как оценить необходимость его замены.
Единственный пример этому привел
mve,
Цитата:
Сообщение от mve Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, первый раз необходимость лезть в эту систему возникает примерно к 100000 км, а в дальнейшем наверное каждые 40000-50000км.
Второй вопрос, что и как нужно чистить. Заменить лишь клапан, либо менять клапан+трубки+чистить впускной тракт. О чем также упомянул mve
Цитата:
Сообщение от mve Посмотреть сообщение
Механическая или химическая чистка. На паасате выжигал электрофеном.
Насколько я могу судить, механическая чистка сродни чистки ёршиком (поскольку сечение цилиндра - окружность, а данный инструмент как раз подходит для чистки таких форм). Будет ли этого достаточно? И какие есть альтернативы?
__________________
Тойота - управляй мечтой,
Жена - мечта управляет тобой.
______________________________
2.0 GLS AT 4WD
Goracio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 17:35   #20
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
( "Предохранительный клапан вентиляции картера двигателя" судя по всему), которое эти газы очищает, дабы избежать образования нагара.
Если работает этот вариант, то выходит нужно менять этот клапан (потому как он должен засорится со временем).
Вопрос в том, как оценить необходимость его замены.
Вывернуть его,шарик обычный внутри,вот и весь клапан,промыл,дунул ,плюнул и на место.
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
ant25, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
user, yandex, впускной тракт, дроссель, нагар
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свечи, бензин, нагар... Scorp [Tucson] Бензин 672 03.05.2022 19:34
Нагар под крышкой залива масла. EnTeen [Tucson] Бензин 46 24.06.2014 17:48



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin