Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Аудио и видео
[Tucson] Аудио и видео Все, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2012, 23:44   #1
aka
Гость
 
Аватар для aka
 


Вопрос Free Air сабвуфер в однообъемном кузове

Захотелось мне малой кровью апгрейдить штатный саб, чтобы он так и остался под пассажирским сиденьем. Думал взять готовый активный саб Mu-Dimension 8100SW, но у него неприлично малый объем закрытого ящика (хотя и побольше штатного), и потом зачем мне еще один усилитель, когда штатный 6-ти канальный по мощности не хуже (77Вт*2)? Задача: найти 8-дюймовый саб с двумя 2-омными катушками (это чтобы как у штатного).

Нарыл Mu-Dimension RM 208 SL. Характеристики моего саба: http://www.u-dimension.ru/katalog/se...op.flypage_new

Минимальный объем закрытого ящика - 7 литров. Если отказаться от воздуховода, можно получить искомое. Но не более того. По хорошему ему надо 10 литров. И что же делать. Можно поставить ящик на перекладину шторки. Благодаря низкому профилю динамика глубина ящика 8 см. Еще можно повесить ящик на перекладину снизу.

Вычитал тут: http://www.avtozvuk.com/az/2008/11/084.htm

Цитата От вас требуется взять указанную изготовителем частоту резонанса головки на воздухе Fs и разделить её на показатель электрической добротности Qes, чтобы получить показатель EBP (Energy Bandwidth Product).
Получилось 31,08. Читаю дальше:

Цитата Ультранизкое значение EBP (меньше 50). Такие головки могут успешно работать в акустическом экране, но не всегда, поскольку в этом оформлении частота собственного резонанса сабвуфера должна быть не ниже 40 Гц.
У меня как раз 40 Гц. А почему бы и нет? Вместо штатной шторки поставить полку, тем более что фанеры у меня завались, пришлось купить лист 1.5x1.5, а израсходовал децл на проставки для новых динамиков.

Теория:

Цитата Акустический экран. - ФРИ-АЙР (FREE AIR) Наиболее простым видом оформления громкоговорителя является акустический экран, представляющий собой чаще всего деревянный щит прямоугольной формы, размеры которого для воспроизведения низших частот должны быть довольно большими. Например, для воспроизведения без ослабления звука частотой 50 гц, длина волны котороя равна 680 см, необходимо, чтобы сторона экрана приблизительно равнялась 340 см (половине длины волны) или больше. Однако вполне удовлетворительные результаты, особенно если частотная характеристика усилителя имеет подъем на низших частотах, могут быть получены со щитом меньшего размера, сторона которого приблизительно равна четверти длины волны низшей воспроизводимой частоты. Эта низшая частота, однако, не может быть ниже основной резонансной частоты громкоговорителя, так как ниже этой частоты резко падает излучение громкоговорителя (18 дб на октаву).Симметричность экрана относительно оси диффузора нежелательна, так как при этом в частотной характеристике громкоговорителя появится глубокий провал в результате акустического короткого замыкания на одной из частот. Значительное улучшение частотной характеристики достигается или несимметричным экраном, или асимметричным расположением громкоговорителя в экране правильной формы. В настоящее время в быту этот простейший вид оформления громкоговорителей почти не применяется, главным образом, из-за его громоздкости и недостаточной эстетичности. В автозвуке примером ФРИ-АЙР (FREE AIR) может служить задняя полка автомобиля с использованием большого обьема багажника .
И практика. Что я нашел про реализацию акустического экрана в однообъемном кузове:

http://www.drive2.ru/cars/mazda/demi...0376152730813/

http://www.drive2.ru/cars/chery/kimo...0376152950291/

Внимание вопрос: это у меня совсем безумная идея?
  Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 25.10.2012, 00:21   #2
Vovan_88
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Vovan_88
 


aka, поставь нормальный саб в багажник, чтобы к нему тянулось 2 проводка и снять можно было быстро. Если что-то перевозить, или спать в машине, он не мешает совсем. Разложил сиденья, снял саб и положил за водительским сиденьем. У меня 12 дюймовый, усилок в подполье запасного колеса, качает очень серьезно. Недавно ездил на море, спать очень удобно, увеличивается длина ровного пола с водительской стороны. Пассажирское сиденье складыватся полностью и сдвигается к заднему.

Vovan_88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Vovan_88, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 25.10.2012, 01:11   #3
aka
Гость
 
Аватар для aka
 


Цитата:
Сообщение от Vovan_88 Посмотреть сообщение
Разложил сиденья, снял саб и положил за водительским сиденьем.
Я уже пришел к этому выводу! Только в походном состоянии у меня разложено заднее сиденье с пассажирской стороны, там широкая спинка. Между задним и передним сиденьем ставлю в стопку пластиковые ящики для вещей на уровень с разложенным задним сиденьем. Сверху матрас. Так вот вместо этих пластиковых ящиков сделаю корпус для саба с динамиком сбоку, чтобы он смотрел на заднего пассажира за водителем. И под матрасом его не видно будет.Только у меня получается объем 38 литров. Промахнулся я с выбором саба, можно было брать диаметром побольше.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вмятинки на кузове E-Not [Tucson] Кузов и салон 32 27.07.2012 05:22
Тем, у кого нет защитных накладок на кузове. Серега-лойер [Tucson] Своими силами 31 06.05.2009 10:52
Сабвуфер в Тушкан Игорь_spb [Tucson] Своими силами 0 16.10.2006 20:02



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin