Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2012, 21:17   #1
Serge-pro
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

Начинаю делить "шесть соток"

Вопрос имею по закону, по совести и по Людски. Что делать в ситуации.
Имею шесть соток в садоводстве , садоводству лет наверное больше чем мне и всё у нас там давно размечено и разлинеено до см.И вдруг сегодня жена звонит с дачи и говорит , что сосед ставит на нашем участке забор . На вопрос жены , отвечает с матерком и машет бумажкой с планом . Хочу отметить ,что согласно его якобы плану он оттяпал у меня около метра сразу и прямая линия ВСЕХ дальнейших соседей ...на моём участке вдруг прыгнула на метр ко мне , не хило так , жили не тужили все по верёвочке , строились в рядок ...и на тебе после 40 лет вдруг мой участок оказался больше остальных и сполз к соседу.
Не хочу ссоры с соседом , хотя его свинское отношение просто шокирует , не найду администрацию садоводства (только летом)
Вот сижу и думаю ,что делать ТО ? Жена приехала расстроеная , поехать на буднях спилить всё болгаркой к чёртовой матери ? Блин с лета проблем по жизни воз и маленькая тележка, головы не поднять .... а тут ещё "подарок"
Пособите советом.
Serge-pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 20.10.2012, 21:30   #2
Biaka
Ветеран форума

я не думаю, что раньше не было межевания - было ведь! у вас на руках должен быть свой план, хоть и 40 летней давности - но должен быть, я другого с трудом представляю... если не было, то не понятно а как так??? ну не может такого быть...ну ладно, не было плана, тогда нужно посмотреть ту бумажку, которой тот чувак махал, и после этого уже думать что делать... если он не прав, то болгаркой всегда можно попилиь, а если это самозахват, то он сам его перенесет...сначала возьмите то, что у него и сделайте копию...любое межевание как минимум только по санкции правления...и не спорьте с соседом, только с правлением разбираться...вопрос не пионерский, а юридический...
Biaka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:32   #3
Brodil
Ветеран форума

Serge-pro, хочешь дам телефон юриста?
Старый 20.10.2012, 21:42   #4
Serge-pro
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

Biaka, конечно и у меня" план" есть (и своего участка тоже ) Поеду измерять и смотреть но если взять то что между участками должна быть нейтральная техническая зона и канава , то тогда мне жить будет негде по его плану . Сосед так легко перешагнул канаву и вбил столбы на моём участке , это нормально?

---------- Сообщение добавлено 20.10.2012 в 21:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Brodil Посмотреть сообщение
хочешь дам телефон юриста
Подумаю . спасибо.
Старый 20.10.2012, 22:28   #5
Biaka
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Serge-pro Посмотреть сообщение
Biaka, конечно и у меня" план" есть (и своего участка тоже ) Поеду измерять и смотреть но если взять то что между участками должна быть нейтральная техническая зона и канава , то тогда мне жить будет негде по его плану . Сосед так легко перешагнул канаву и вбил столбы на моём участке , это нормально?

---------- Сообщение добавлено 20.10.2012 в 21:43 ----------

Подумаю . спасибо.
это хорошо, что план есть, ну и хорошо, что и инфу ты даешь, только надо сразу говорить, что и как...потому, что как дать совет если ты конкретику выдаешь по капле и на меня ?;;;№№... все равно не вяжется, даже то , что ты говоришь... если есть план и на нем есть межевание с отметками привязок контрольных точек участка, то и тех.зона там тоже ДОЛЖНА быть обозначена, следовательно сосед уже нарушил ... вопрос что за бумага, которой он махал-то... другое дело на каком основании вы имеете право на данную территорию, а он на свою - и на каком основании он забор делает новый...как минимум найди свои бумаги и не к соседу , а к председателю правления,он ведь человек реальный? живой? вы деньги- взносы платите ежегодно? кому, ему? значит я не понимаю, как вы не можете с ним связаться...? пойми, по любому тут только бумаги на право и планы землеотвода и председатель - с ним и решайте... сосед может быть умом тронулся, зачем с ним разбираться, любое решение вопрос в садоводческом товар и что там у вас (если у вас действительно и с товарищесве все чисто - я знаю разные случаи где и поболее лет люди копаются в земле, а права на землю так правильно и не оформлены)...первично сбор документов - потом вопросы к председателю, и уж потом понятие что делать...юрист скажет тебе тоже самое сначала - а документы какие есть?...
Старый 20.10.2012, 22:54   #6
Serge-pro
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от Biaka Посмотреть сообщение
сосед может быть умом тронулся
Может и тронулся , возьмёт и завра начнёт копать колодец у меня "во дворе" или эксковатором снесёт мой сарай а ябуду бегать искать председателя ?
Цитата:
межевание с отметками привязок контрольных точек участка, то и тех.зона там тоже ДОЛЖНА быть обозначена, следовательно сосед уже нарушил
У нас все участки в ряд , разделяет канава она так и идёт , два года назад сосед поставил забор прямо по канаве , засыпав свою половину канавы , ладно я в бутылку не лез , прокапал канаву по своему участку , ну что там "на лопату" то , дело яйца выведенного не стоит ... а в этом году вот аж как , стал забор переносить ко мне .
Старый 20.10.2012, 23:12   #7
Biaka
Ветеран форума

тут два вопроса у тебя

юридический по поводу межевания и прав на землю, на который ты так и не даешь ответа...вот например как может это выглядеть =

если все права юридически правильно установлены, то никто копать никуда не полезет...раз от тебя ответа нет, то как я понимаю, ваша ситуация скорее всего как и у 80% землеотводов под садовые участки - т.е. "на воде вилами", в свое время , да и сейчас действует все еще "садовая амнистия" - и если ваше правление не чешется и вы все там сидите на птичьих правах, то имей в виду, сосед с лопатой еще не самое страшное... завтра к вам приедет булдозер и всех под снос, т.к. вы 40 лет сидели-сидели на правах профсоюзного образования садоводов завода "красный станок" и не были ни кому не нужны, вот вас и не трогали, а сейчас тут будет гольф-клуб...

поэтому, видимо и нет у вас документа никакого, и ваше товарищество до первого желающего, и правление не чешется и планов нет и все друг у друга отпиливают что хотят и можно тут и морды бить, только не решает это проблем...

я тебе про межевание и документы, а как будто не слышишь, говоришь все в ряд... я знаю о чем говорю и поэтому, мне больше не чем помочь...
Старый 20.10.2012, 23:17   #8
Serge-pro
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

Появились свежие новости , оказалось бумажку то жена забрала , вот сижу смотрю Кадастровый номер , план чертёж, схема границы земельного участка ... Теперь буду брать свою бумажку в филиале и мерить ! а если выйдет так что у него ко мне а уменя к нему по метрам , ну короче расстояние урезано в натуре а на бумаге липовые метры

---------- Сообщение добавлено 20.10.2012 в 23:22 ----------

Цитата:
поэтому, видимо и нет у вас документа никакого
ДокУментов действительно мало , участок не собственность (не знал) на жене он участок а она" участник " садоводства и всё , с книжкой члена ....
Старый 21.10.2012, 00:11   #9
Biaka
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Serge-pro Посмотреть сообщение
Появились свежие новости , оказалось бумажку то жена забрала , вот сижу смотрю Кадастровый номер , план чертёж, схема границы земельного участка ... Теперь буду брать свою бумажку в филиале и мерить ! а если выйдет так что у него ко мне а уменя к нему по метрам , ну короче расстояние урезано в натуре а на бумаге липовые метры

---------- Сообщение добавлено 20.10.2012 в 23:22 ----------

ДокУментов действительно мало , участок не собственность (не знал) на жене он участок а она" участник " садоводства и всё , с книжкой члена ....

Ну вот видишь уже прогресс на лицо...итак я резюмирую, а ты поправь

- жена член садоводческого товарищества с книжкой его члена, пусть найдет документы на землю, устав товарищества со всеми его приложениями

- сосед собственник со всеми документами и правом собственности на землю с кадастровым номером и прочая

следовательно что произошло - сосед вышел из садового товарищества и оформил в собственность право на землю и строения на нем, ограничил свои права планом земельного участка...для этого он вызвал землемеров и бти и получил от них правоустанавливающие документы, которые попали в базу... вопрос в том, что приехавшие землемеры намерили ему то, на что он им денег дал... так как есть понятие "земельной амнистии" по которой самозахват земли, если ее назначение позволяет использование ее под ижс можно оформить в собственность то - теперь это его земля...тут применяется эффект - "кто первый встал, того и тапки"... мужик он по понятиям, сначала отъехал от себя, зафиксил это и обжил, а когда приехали землемеры , то под тебя и встал - стандартный захват по амнистии...
скорее всего тут уже мало что можно сделать, во-первых он правомочный собственник... во-вторых, он теперь не член садового товарищества т.е. ему де юро вы все по барабану...вы с ним теперь в разных категориях...судья даже рассматривать ваш иск не будет...

но - есть одна зацепка...то что ты называешь проходом между ним, есть -противопожарный проезд между сопряженными участками...его запрещено не то, что укорачивать а заграмождать нельзя...следовательно и земля тут не его должна быть...за деньги землемеры нарисуют что хочешь, даже понимая, что нарушают...они найду как отмазаться и нарисуют снова...

мой совет -
во-первых, начать самим процедуру оформления перехода прав в собственность...
во-вторых, заявить соседу о, том что вы оформляете в собственность участок и потребовать его перенести забор, так как тут должен быть противопожарный проезд, вы заботитесь об общей противопожарной безопасности себя, своих детей и его лично и своей и его недвижимости...если он считает себя в праве нарушать правила пожарной безопасности, то исходя исключительно из соображений безопасности вы вынуждены будите обратиться с запросом в госпожнадзор и местную поселковую ( или что там у вас ) о правомочности его действий и при нем же сфотографируйте планограмму данного места с привязками к дороге с указанием предыдущих размеров проезда (колышки поставьте) ...больше с ним не спорьте и скажите, что позже сообщите ему о результате... так как земля теперь у него в собственности, то он теперь находится в ведении территориальной администрации...найдите их (пожарников и администрацию) и везьде оставьте заявление с запросом, сделайте копию, но обе должны быть рукописными (не ксерокс) - одно заявление подайте, на копии отметку о приеме - подпись число фио и должность печать ... не слушайте никого, а они будут говорить что это не их дело - говорите -не ваше дело - так и пишите на бумаге резолюцию -...не возьмут - пишите в вышестоящую инстанцию...на бумаге главный акцент это - ваше ГЛУБОКОЕ беспокойство за ПРОТИВОПОЖАРНУБ безопасность и здоровь и жизнь людей...
Biaka, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 21.10.2012, 00:28   #10
Serge-pro
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
а ты поправь
Много много лет назад , все соседи работали на одном заводе и получили участки.....потом кто умер ,нам осталась эта дача по родственному за символическую плату. Мой бывший сосед лет так это пять назад продал участок ,значит он его и получал-оформлял как собственность (шесть семь лет назад)
Так ,что новый сосед получил всё это хозяйство и права ... не делая сам . По (последним)разведданным он не владелец участка ,владелица его сестра. А на бумажке этой (довореволюционной) которую он дал чертёж с метрами от канавы а вот кто замерял и за что взята исходная точка замера вопрос ? Пока не знаю. Думаю он сам промерил , если бы было официальное заключение он наверняка бы потряс и им.
Ответ

Метки
делим землю, садоводство, соседи
Реклама на сайте