Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2012, 02:01   #1
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Монитор в солнцезащитный козырек

Какое-то время назад я задавал вопрос - а не ставил ли кто монитор в солнцезащитный козырек? Я так понял, что ни кто такого не делал... А если делал, то не ответил. В общем носился я с этой идеей давно. Вот "разродился"...
Предистория. Загорелся я камерой заднего вида. Оно, как бы, и не очень нужно, но иногда совсем не помешало бы... Возник вопрос - а куда выводить изображение? Менять только из-за этого магнитолу как то не хотелось. На оправданные реплики, что не только для этого сразу отпишусь:
1. Дисплей навигатора в том месте, где магнитола меня не устраивает. Не удобно, нужно отвлекаться от дороги. Навигатор, когда нужно, успешно ставится на присоске на лобовое стекло - и видно, что нужно, и башкой вертерть не нужно.
2. Смотреть кино на ходу я не собираюсь, а для детей - есть 10" планшет - и поиграться в дороге и мультики посмотреть... В наушниках...
4. Остальные прелести комбайна с экранчегом меня не волнуют. Я в ту сторону вообще редко смотрю - поставил "родное" управление на руль.
Второй вариант - в тот же навигатор (он с видеовходом). Но представте какой это гемор, каждый раз когда нужно выполнить кучу манипуляций. Достать-поставить (навигатор "живет" в сумке обычно), подключить-включить (а это долгая история, пока винды загрузятся), потом в обратном порядке. Нет... Не подходит... Да и куча проводов, опять же...
Остался только один вариант - отдельный монитор. Но и тут засада - куда его "воткнуть" стационарно так, что-б не дразнить гопоту? С этим у нас сложно. Вот тогда и возникла идея - в солнцезащитный козырек. Начал поиски девайса, который можно было бы приспособить для этих целей. Готовые козырьки с мониторами отбросил сразу - не нужен мне ДВД проигрыватель и все такое... Да еще 2 сразу (для симметрии). В общем ничего не нашел и как-то все заглохло.
Позже появилась еще одна идея-фикс - видеорегистратор. Но и тут я "выпендриваюсь" - что-б маленький да скрытный, да еще что-б более менее снимал нормально, да еще чтобы можно было быстро снять-поставить. Порывшись - понял, что такое есть, но про дисплей на регистраторе можно забыть... Ок. В принципе эта железка нужна для того, что бы не пригодиться (не дай Бог!!!). В случае чего - просмотреть "на месте" можно на смартфоне или планшете (вот теперь точно нужно обзавестись смартом ), а записать разборки с ДАИ можно и на телефон. Хотя я этого не делаю - нарушил - отвечаю, заниматься разыгрыванием спектаклей нет, обычно, времени. Но есть другая проблема - как проконтролировать то, что попадает в поле обзора камеры? Если днем сильно много неба в кадре - будет переэкспозиция и ничего, кроме этого самого неба, не будет видно. Или наоборот - зачем мне капот в кадре. Без дороги? Нужен контрольный монитор. Только теперь уже на 2 входа...
Возобновил поиски монитора, тольк теперь уже на просторах eBay-я. И таки нашел.

ТАКОЙ

Туго-туго, но, по идее, должен был впихнуться в козырек.

Видеорегистратор
BlackVue DR400G-HD II


[картинко не грузиццо]


Камера
CCD CAMERA FOR Hyundai Tucson Accent Elantra Terracan




Про установку камеры распространятся не буду - писалось и не раз и не только тут.

Регистратор устанавливается как два пальца... На 2-х сторонний скотч. Да и есть отдельная тема... Скажу только, что питание взял от освещения в салоне - на случай работы в режиме парковки. Жаба задавила около 50 уёв выкладывать за PowerMagic модуль...

Ну а теперь самое интересное...
Снимаем козырек. Все просто - 2 болта и отключаем разъем.

Смотрим, что получили от братьев из поднебесной

(отверстия это уже я просверлил)

Дальше - канцелярский нож и микрофреза, в моем случае. Но можно и без нее.
Извлекаем зеркальце. Прикидываем, как впхнуть невпихуемое. Оказывается можно. Нижняя и верхняя грани - как раз по ширине выдвигаемого из козырька элемента. Который, кстати, извлекаем. Глубина - до конца. Как раз упремся в пластик. Ширина - вот тут проблемка. Со стороны крепления самого козырька мешает пластик. Но его колхозить особо нельзя - там пружинка и прочие железяки, удерживающие козырек в горизонтальном положении.


Пришлось колхозить гнездо монитора

и заднюю крышку самого монитора (забыл сделать фотку)

Гнездо монитора нужно "проколхозить" так, что-б остались живыми и рабочими защелки, удерживающие монитор. Вроде получилось


Чтобы протянуть кабель, пришлось извлеч разъем из самого монитора, разобрать его, убрать изоляцию, протянуть провод, термоусадку (что-б провода в кучке были) собрать разъем и вставить его обратно в монитор. В принципе ничего сложного.
Вот уже протянутый жгут проводов


Собираем все до кучи, гнездо прикручиваем к козырьку, предварительно просверлив отверстия. В козырьке были болтики, которые, вроде как, для жосткости прижимали пенопласт. Гнездо под монитор практически идеально прикручивается в этих местах.
Итак собрали, проверяем

Вроде все работает.

Провод от камеры протянул под потолком, закоммутировал все это хозяйство под накладкой левой передней стойки - места там более чем достаточно, чтобы спрятать жгут проводов.
В итоге вот что получилось.





Вроде все...
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 03.10.2012, 06:21   #2
w202mb
Ветеран форума
 
Аватар для w202mb
 


классно!
А при езде и тряске козырёк не падает (раскрывается) под весом монитора?
w202mb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 07:05   #3
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


SCHMaster, садись, ПЯТЬ
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 07:15   #4
кив.43
Ветеран форума
 
Аватар для кив.43
 


Радость в надежде...

Цитата
Сообщение от w202mb Посмотреть сообщение
классно!
А при езде и тряске козырёк не падает (раскрывается) под весом монитора?

Вот это-то и настораживает в применении похожих конструкций.
На ВАЗах через 3-5 лет некоторые козырьки под своим весом начинали открываться.
Но на Тушках может и будут держать.
А СМОТРИТСЯ конечно, очень симпатично!
кив.43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 08:46   #5
PV_
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для PV_
 


Регистратор прикольный. Как ночная съёмка?
PV_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 10:08   #6
U-piter
Ветеран форума
 
Аватар для U-piter
 


Цитата:
Сообщение от SCHMaster Посмотреть сообщение
Видеорегистратор
BlackVue DR400G-HD II
А ты проверял, как он пишет при подключенном мониторе? Частота кадров падает, это отражено в инструкции, да и я сам в этом убедился.
U-piter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 10:15   #7
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Козырек не открывается. Ночная съемка... Да как "ночная съемка" . Что фарами высвечено, то и видно. Насчет частоты кадров не проверял. Даже если и падает - я то не еду с включенным перед глазами монитором. Включил, проверил, выключил.
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 10:20   #8
U-piter
Ветеран форума
 
Аватар для U-piter
 


Цитата:
Сообщение от SCHMaster Посмотреть сообщение
Насчет частоты кадров не проверял.
Рекомендую проверить. Может неприятно удивить. У меня такой же регистратор, настраивал его положение с маленьким телевизором. Потом просмотрел запись, сделанную в это время - совершенно безобразно.
U-piter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 10:42   #9
g4aleks
Ветеран форума
 
Аватар для g4aleks
 


Колоссальная работа сделана!
Вот только всегда задавался вопросом, как можно смотреть в монитор когда паркуешься задней передачей (я то привык по зеркалам пялиться - издержки советского воспитания ), а здесь - монитор прямо перед носом...
Удобно?!
__________________
Подпись не разборчиво...
g4aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 11:40   #10
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Цитата:
Сообщение от g4aleks Посмотреть сообщение
Колоссальная работа сделана!
Вот только всегда задавался вопросом, как можно смотреть в монитор когда паркуешься задней передачей (я то привык по зеркалам пялиться - издержки советского воспитания ), а здесь - монитор прямо перед носом...
Удобно?!
Да я то тоже больше по зеркалам. Камера на случай приткнуться в плотную - бывают ситуации. Или там труба сзади или еще что, в зеркалах не видное.
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
SCHMaster, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнцезащитный козырек с зеркалом и подсветкой 3584999 [Tucson] Кузов и салон 5 17.06.2012 14:16
Монитор в козырек (помогите блондинкО определиться) Gerda [Tucson] Аудио и видео 7 06.08.2010 23:34



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin