Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2015, 07:03   #81
Боец
Я тут недавно
 
Аватар для Боец
 


175000 полет нормальный АКПП 4WD капиталку не делал. Лопнула пружина передняя на 174000 и похоже ГТЦ. жду запчасти для замены.
Боец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 15.10.2015, 06:33   #82
RVP
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для RVP
 


Всем привет! Долго мучила меня причина расхода масла. Понятно, что масло попадает в камеру сгорания в двух случаях - это через маслосъёмные колпачки или через маслосъёмные кольца на поршне. Каким образом происходило на моём Туссане не известно. Поэтому принял решение разобрать и посмотреть что к чему и приурочил это к ТО 180000. После разборки выяснилось, что основная часть масла попадала через кольца. Кольца были закоксованы и не выполняли свою функцию. Замеры показали, что всё в допусках. Коренные вкладыши практически в идеале, а на шатунных была не большая выработка. Отмыв весь мотор, собрали и поставили новые детали. Обкатка прошла успешно. Расхода масла не обнаружено. Расход топлива остался прежним: город 10-12, трасса 8,5-9,5. Перешёл на новое масло MOLY GREEN BLACK SN/GF-5 5W30, до капиталки Kixx G1 API SN SM 5W30. Немного фото после разборки.









RVP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
RVP, тебе сказали Спасибо:
Старый 18.10.2015, 20:49   #83
Revancheg
Я тут недавно
 
Аватар для Revancheg
 


RVP, поздравляю Тоже решил немного отчитаться, т.к. недавно поменял кольца.
С фото проблемы, нет почти их.
Машина была приобретена на 170т пробега. По словам прошлого владельца, жор масла начался на 150. Примерно 200г на 1000. Масло mobil 5w50. Он менял раз в 10т, я же масло всегда меняю каждые 5. Такие у меня убеждения В итоге,расход очень масла медленно, но рос, и к 180 достиг почти литра на тысячу. Замена сальников клапанов естественно ничего не дала. Как и раскоксовка, замена марки/вязкости масла. (забегая вперед, за два дня в керосине с ацетоном маслосъемные так и не вышли).Решение-вскрытие с дефектовкой. Перед вскрытием замер компрессии-ровно 14,0 во всех горшках(по паспорту 13,5 или 13,7, что то около). То есть норма.
Было взято 4 дня выходных. Разобрал мотор примерно за 4 часа-проблем никаких, самые интересные места-откручивание впускного коллектора и вытаскивание поддона из подрамника(для чего потребовалось открутить 2 передних болта оного). В принципе, ничего сложного, все довольно доступно.
На поршнях-сильный нагар. При движении поршня масло остается на стенках. Так же очень сильный нагар на клапанах как впуска, так и выпуска, и в соответствующих канала гбц. Компрессионные кольца подвижны, в неплохом состоянии, но их канавки в поршне уже начали зарастать отложениями, еще бы 10-20 тысяч при таком масложоре, думаю, они бы легли. Маслосъемные кольца-лежат намертво. Маслоотводящие отверстия в порше забиты, кокс оттуда пришлось высверливать.
Далее-дефектовка. Замер нутромером цилиндров показал конусность/элипсность порядка 0,01 мм(одной сотки). Хон по всей поверхности.Что меня очень порадовало-это практически состояние нового мотора. Коренные вкладыши не смотрел, но шатунные в очень хорошем состоянии. Насколько получилось подлезть микрометром, промерены шатунные шейки-все в норме. Биения коленвала не обнаружено.
Промеры гбц-нарушения плоскости нет, щуп 0,05мм не лезет. Проверка герметичности вакуумированием, результат-отлично.
Было сделано: заменены шатунные вкладыши(ну не ставить же старые), кольца. Очищены и отмыты клапана и каналы гбц от нагара, клапана так же были немного притерты с профилактичекой целью, а так же для очистки плоскости прилегания. Очищены поршни и поршневые канавки-был удивлен, как в такой маленькой канавке поместилось столько кокса :-)

Далее - сборка (все болты, естественно, затягивались динамиком), прокрутка без свечей-лампочка масла погасла через секунд 10, гуд. Трепетание сердца, запуск-все хорошо.
Затраченное время-4 дня, часов по 8-10. День первый-разбираем, удивляемся. День второй и третий-чистим клапана, гбц, коллектор, поршня. День 4-сборка. Самое сложное - отмыть все
Сейчас с момента сборки, за 2 дня, по трассе было пройдено 700 км. Средний расход по трассе в режиме отбкатки(не более 3000 об, скорость 80-100, без резких разгонов-торможений) стал 8л/100, был почти 10. 2.0, автомат, 4 вд. Работа мотора ровная с первых минут запуска. Компрессия повторно пока не мерилась. Расход масла за эти 700 км-0, что несказанно радует. На 1000 будет замена масла, далее по плану еще 3тыс в обкаточном режиме, потом замена масла, далее в штатном режиме.
В целом, состояние двигателя на 183 т порадовало, ездить ему еще и ездить. В чем причина залегания колец-неизвестно. Мое мнение-слишком у нас любят менять масло через 10-15 тысяч.

Если у кого то есть вопросы по сборке-разборке-спрашивайте, подскажу
Revancheg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Revancheg, тебе сказали Спасибо:
Старый 19.10.2015, 11:34   #84
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Цитата
Сообщение от Revancheg Посмотреть сообщение
клапана так же были немного притерты
а зазоры проверяли?
если да? то не пришлось регулировать?
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 11:57   #85
Revancheg
Я тут недавно
 
Аватар для Revancheg
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
а зазоры проверяли?
если да? то не пришлось регулировать?
Зазоры конечно проверял. Не идеально, но в допуске как в пуск, так и выпуск. Клапана не поджаты, не стучат. Пока все было разобрано, на всякий случай промерил и записал размеры всех шайб.
Через тысяч 5, ну или как будет настроение, еще раз промеряю все зазоры между кулачком и шайбой, и может перетасую/заменю/шлифану некоторые шайбы, чтобы сделать идеальный зазор. Хотел это сделать это при сборке двигателя, но сил уже не осталось. Поэтому решил отложить, т.к. необходимости в этом нет
Revancheg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 12:09   #86
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Revancheg, ясно.. просто у меня примерно на 150 тыках один клапан поджало, а после замены клапана и притирки клапанов, практически все выпускные из допуска вылетели...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 12:20   #87
Revancheg
Я тут недавно
 
Аватар для Revancheg
 


Там допуск очень большой, во всяком случае по книжке монолита. +- 10 соток в обе стороны, насколько помню. Мне самому он не нравится, поэтому позже хочу все же сделать идеально. Как по мне, если зазор чуть больше-не так страшно, максимум-будет постукивать, это всегда можно услышать и исправить. А вот поджатый клапан будет молча прогорать и портить компрессию
Revancheg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 12:46   #88
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Revancheg, вот во вложении из сервисмануала данные

я у себя сделал весь впуск 0,20 весь выпуск 0,30
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: valve.jpg
Просмотров: 229
Размер:	186.1 Кб
ID:	40751  
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 12:54   #89
RVP
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для RVP
 


Revancheg, поздравляю и тебя. У меня уже 2000 км накатано, моторчик урчит и душе приятно. Удачи на дорогах.
RVP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 12:58   #90
Revancheg
Я тут недавно
 
Аватар для Revancheg
 


Moroz, да-да, в монолитовской книжке значит все верно. Тоже сделаю так чуть позже, после обкатки. а то хватит с меня пока двигателей, нужно дать машине работать спокойно. жить тоже надо
Revancheg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долговечность двигателя 2,7 Ember [Tucson] Бензин 80 30.09.2016 12:41
Тюнинг двигателя. Captain Demo [Tucson] Бензин 61 21.10.2013 13:16
Пробег двигателя sava174 [Tucson] Бензин 22 30.07.2012 13:29
непонятный шум двигателя! microlab [Tucson] Бензин 6 05.04.2009 00:15
защита двигателя SVS [Tucson] Кузов и салон 1 28.01.2009 09:55



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin