Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2012, 19:54   #1
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Стационарный преобразователь 12V > 5V для различных устройств

Наверное практически у всех есть девайсы, использующиеся в пути если не постоянно, то довольно часто (навигатор, камера и т.п.). И, что естественно, все эти железки требуют питания от бортовой сети. А если одновременно нужно подключить не один прибор, а несколько, а розетка прикуривателя одна (сзади и в багажнике - не в счет )? И начинается - ОГРОМНЫЕ тройники и куча проводов.
Я лично использую только навигатор и то далеко не каждый день. Но телепающиеся провода меня лично как-то раздражают. А тут еще в пару девайсов может появиться... В общем задумал я соорудить что-то стационарное. С учетом того, что большинству железок нужно 5V, в принципе ничего военного. Изначально собирался собрать понижающий блок на какой-нибудь микросхеме (регулируемый стабилизатор напряжения), но настораживало то, что будет низкий КПД и большая теплоотдачя в связи с понижением аж на 5V. Но хватило ума посоветоваться с кумом, и тот (посмотрев на меня удивленными глазами - "ты че, совсем не в теме?") указал на импульсные преобразователи. Да, я вообще не в теме - паяльник в руках не держал лет 10. Не в смысле "подержаться", а в смысле чего-то сделать более-менее серьезного. Нет времени. Ну а кум, не смотря на такой же цейтнот, остается в теме .
Сори за отступление. Ок. Первая проблема решена.
Вторая - где и как установить USB разъемы? Опять же кум порекомендовал взять готовый хаб, взять из него плату с разъемами и колхозить. Но... Порывшись в сети, я пришел к выводу - ничего колхозить не нужно! Просто нужно найти подходящий хаб и его же и использовать!
И так... конвертор напряжения был найден ТУТ - дошел быстро, где-то дней за 8. 5 ампер на 3-4 одновременно подключенных девайса должно хватить с головой. Если нужно больше - есть и помощнее.
Там же было найдено несколько вариантов хабов
ТАКОЙ - оказался довольно большой и светодиоды с выключателями вроде не в тему - поселился дома на столе.
ЭТОТ - как вариант, но тоже крупноватый.
Первый хаб дошел дней за 12-13, второй - около 20 дней.
Оставалась надежда на ЕЩЕ ОДИН. Вроде мелкий, но еще в пути... А руки чешутся... Заскочил на днях после работы в Diawest, что в КВАДРАТЕ на Гната Юры - вроде есть хабы, которые можно использовать. Ок, думаю, до конца недели не придет посылка - возьму и буду ставить.
А тут еще дома коврик под мышу совсем плохой стал... Полез на антресоль - когда-то брал коврик, кинул его на нычку. А он с ХАБОМ!!! Да как раз таким, что нужно (хаба на 3 устройства я не нашел, хотя искал именно такой).
И вот сегодня таки добрался до реализации...
Итак. Установить розеки решил под лобовым стеклом, за пупырышком заглушки датчика света. Начал я вытаскивать эту заглушку и...

Вытянул таки ДАТЧИК СВЕТА !!! Таки он есть! Теперь буду думать, как организовать автоматическое включение света!
Но к нашим баранам...
Преобразователь




Розетки






Нужно как-то было протянуть провод. Куда можно попасть и как из гнезда датчика света я не знал.


Хотелось, конечно, в район магнитолы, но жесткий провод, который был запущен в вышеуказанное гнездо, вывел меня под бардачек.... Что, собственно, даже и лучше - места и вариантов разместить там преобразователь белее чем достаточно.


Преобразователь прикрутил к планке крепления подушки безопасности, для чего было просверлено первое "левое" отверстие в моей машине


Провод на хабе заменил на черный.
Сбоку на датчике напильничком проколхозил паз (на фото паза нет, но в этом месте)

Так же в гнезде датчика подрезал немного пластик (со стороны стекла) чтоб провод не пережало. Датчик - на место, розетки - на двухсторонний скотч под стекло.
И вот что получилось.



С наружи не видно, если не присматриваться (предательская белая надпись на хабе была удалена растворителем, после чего пришлось шлифонуть пластик корпуса)


Преобразователь подключил к разъему прикуривателя. Все работает, и никаких проводов перед глазами
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
SCHMaster, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 21.08.2012, 20:10   #2
МДА
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для МДА
 


Пользуюсь таким http://www.digitalcar.ru/shop/produc...oducts_id=2577 - тянет....всё!
__________________
АНАРХИЯматьПОРЯДКА
МДА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 10:56   #3
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от SCHMaster Посмотреть сообщение
...
Вытянул таки ДАТЧИК СВЕТА !!! Таки он есть! Теперь буду думать, как организовать автоматическое включение света!...
Как бы не совсем датчик света, точне только в комплектации без климат контроля...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 12:22   #4
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
Как бы не совсем датчик света, точне только в комплектации без климат контроля...
Вот хотелось бы по подробнее, если есть информация. Перерыл уже кучу постов на разных форумах. Понял только, что именно ЭТОТ датчик работает в связке с климатконтролем (у меня, кстати, климат) - в зависимости от интенсивности солнечных лучей корректирует работу системы. А хотелось бы побольше узнать про автоматическое включение света - этого у меня нет, хочу организовать
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 14:53   #5
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от SCHMaster Посмотреть сообщение
...А хотелось бы побольше узнать про автоматическое включение света - этого у меня нет, хочу организовать
У меня есть, не пользуюсь, при естественных условиях работет не совсем корректно. Подозреваю, что задумка для переключения света при проезде тоннелей...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
utug, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 22.08.2012, 14:57   #6
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
У меня есть, не пользуюсь, при естественных условиях работет не совсем корректно. Подозреваю, что задумка для переключения света при проезде тоннелей...
Ясно, спасибо. Буду искать альтернативные варианты
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 14:58   #7
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от SCHMaster Посмотреть сообщение
... Буду искать альтернативные варианты
Вот-вот, тем более, что эти самые варианты предусматривают более правильное расположение датчиков и возможность регулировки порога переключения...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 15:18   #8
korser
Тут живет
 
Аватар для korser
 


По моему вместо преобразователя можно поставить мощную КРЕНку...иностранного производства - цена которой не больше 50 руб...не понимаю зачем преобразовывать и платить за это 2т.р., когда надо стабильно понижать...
Стабилизатор (типа КРЕН)+теплоотвод+пару конденсаторов. В кренке есть все защиты и от КЗ и от перегрева и всего чего угодно...продаются готовые наборы...
__________________
SMSVisit
korser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 15:30   #9
SCHMaster
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SCHMaster
 


Цитата:
Сообщение от korser Посмотреть сообщение
По моему вместо преобразователя можно поставить мощную КРЕНку...иностранного производства - цена которой не больше 50 руб...не понимаю зачем преобразовывать и платить за это 2т.р., когда надо стабильно понижать...
Стабилизатор (типа КРЕН)+теплоотвод+пару конденсаторов. В кренке есть все защиты и от КЗ и от перегрева и всего чего угодно...продаются готовые наборы...
Писал уже...
Цитата Изначально собирался собрать понижающий блок на какой-нибудь микросхеме (регулируемый стабилизатор напряжения), но настораживало то, что будет низкий КПД и большая теплоотдачя в связи с понижением аж на 5V
А насчет защиты "от всего" в КРЕНках и их буржуйских анлогов... Случается так, что их "пробивает". Причем довольно часто (в свое время занимался электроникой, более-менее серьезно, так что опыт был). И как-то не хочется угробить девайс ценой в пару-другу соток зеленых из-за желания сэкономить пару баксов . Нет, можно (и если бы делал на КРЕНке, то так бы и было), конечно дополнительную защиту поставить. Но... Мне проще было заказать готовое, более рациональное - IMHO, решение .
SCHMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 15:30   #10
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от korser Посмотреть сообщение
...не понимаю зачем преобразовывать и платить за это 2т.р...
Несколько глуповато утверждение.
Человек захотел 5 ампер при имеющихся средствах, да без лишних хлопот и только то. Что же до автора, то там затраты значительно меньше, как и гемороя с изготовлением самопального стабилизатора...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвертор-преобразователь 12В-220(300)В 50Гц Salyan [Tucson] Тюнинг и аксессуары 153 02.11.2016 17:32
Размеры головных устройств (+) Kruger [Tucson] Аудио и видео 4 19.03.2010 15:45
Понижающий преобразователь JMJ [Tucson] Тюнинг и аксессуары 12 10.07.2009 11:10
Коррозия различных авто. Поделимся наблюдениями? ;) Mishustik Hyundai Tucson - за и против 17 11.06.2008 00:30



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin