Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2009, 08:57   #141
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от leonidnokia Посмотреть сообщение
ст. 12.15.4 "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи" - итог: лишение от 4 до 6 месяцев. Сплошная или нет тут не причем.
Вот именно, не при чем. Читаем Правила и ищем, где же Правилами запрещен выезд на полосу встречного движения. Для облегчения поиска рекомендую погуглить.
по мнению Пленума Верховного суда, по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, связанные с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Правила такой запрет устанавливают в следующих случаях: нарушение требований пунктов 9.2 (выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением, имеющих 4 полосы и более); 9.3 (выезд на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих 3 полосы, обозначенные разметкой, кроме двойной прерывистой линии); пункт 9.6 (выезд на трамвайные пути встречного направления); абзац 2 и 6 пункта 11.5 (обгон на «зебре» при наличии на ней пешеходов и обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью); абзац 6 пункта 15.3 (объезд стоящих перед переездом ТС с выездом на полосу встречного движения).

Увы - цитата была неполной, исправляю

Сайт ВС РФ, первоисточник http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=4573
Читаем 12 параграф

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Но мне лично остается только бодаться до последнего.

Фотки тут http://photofile.ru/users/maxima_/115377011/

Буду оспаривать знак 3.20. Прямая видимость 500 метров. Установлен не по ГОСТу. Других вариантов нет.

М.

Последний раз редактировалось MaximA; 19.05.2009 в 10:52.
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.05.2009, 12:57   #142
AcidBurn
Тут живет

Восклицание

Расскажу "страшную" историю.

17 мая 2009 года мы с друзьями решили съездить в "Метро" на Рябиновую, посетили сей магазин в 23 часа и возвращались по аминьевскому шоссе в сторону мичуринского проспекта, друзья ехали на Мерседес С класса (купе) со скоростью примерно 100км, мы значительно меньше позади. Проезжая под эстакадой возле Б.Очаковской я увидел что по правой, крайней полосе едет мусороуборочная машина поливалка из-за которой не видно было что на съезде с эстакады в нашу сторону движения, но увидел странность... Кто-то после эстакады на съезде стоял на аварийках, я начал притормаживать. Товарищ со своей подругой не заметил. Мы договаривались что встретимся на БП т.к. надо было заправиться. В итоге я со своей подругой когда отвлекся на аварийки, то пропустил момент куда делся впереди идущий мерс. Подруга сказала что они вроде на Б.Очаковскую свернули....
Мы доехали до БП, сидим ждем их. Проходит 10 мин, звою товарищу. Тот подходит к телефону и говорит что сейчас приедет, ждите на БП. Проходит еще 15 мин, никого, опять звоню - "Абонент заблокирован". Звоню его подруге, та поднимает трудку и начинает истерить.... Рассказывает что ее парня остановили ДПС, выволокли из авто, забрали у нее документы (авто этой девушки), оставили ее в машине и быстро уехали в неизвестном направлении сказав что мы повезли его в милицию.

Мы в полных непонятках, что за штраф такой за превышение скорости когда ДПС увозит водителя и у владельца авто отнимает документы и бросает его в незнакомом районе ничего толком не объяснив. Посоветовали девушке позвонить в 112. Едем искать милицию, на Очаковской оказалось их 2 штуки. 1 вневедомственная, вторая нужная. Подъехали и еле развернулись т.к. тесно, никого не нашли, товарища тоже нет, решили поехать к девушке которая по ее словам осталась возле съезда с эстакады на повороте на Б.Очаковскую. Выезжаем от милиции и мне преграждает путь какое-то авто с включенным дальним, и не трогается с места (не разъехаться), я тоже включаю дальний. Потом выключаю и сдаю назад чтобы их пропустить. Это оказывается машина ДПС, выскакиваю узнать что за дела у них тут на территории. Успеваю только сказать "Извините пожалуйста" как вижу что из авто вылезает мой приятель, и 2 сотрудника ДПС. Пытаюсь узнать почему у девушки отняли документы на авто даже если им нужно было уточнить по какой-то причине личность товарища. Друг сказал что не в курсе, сотрудники молча впихнули его в проходную милиции. Мы решили что пофиг, поехали к девушке оставшейся в мерсе. Доезжаем, та еще в шоке и общается с 112, уточняем номера машины ДПС которые она перепутала, но мы разглядели и записали. Девушка их озвучивает оператору 112 и еще раз сообщает что у нее украли документы сотрудники ДПС с машиной номер такой-то и скрылись, оператор 112 обещает срочно разобраться. Совещаемся с девчонкой и рекомендуем поехать в то же отделение написать заявление на сотрудников, пусть даже они не представились, но мы знаем № авто. едем.
В милиции задержали какого-то угонщика, он в наручниках, причем 1 браслет застегнут, а второй открыт, в руке ПИЛА по металлу... (миллиционеры потеряли или сломали ключ и дали ему самому снимать браслеты) просто уписаться. Девушка начинает орать что за дела, у меня украли документы, я хочу заявление написать. Тут этот угонщик достает из карманов кучу документов веером протягивает ей и говорит "На, выбирай!". Девушка офигела, но сказала что ей нужны ее. Пока она разбиралась с тем что выясняла почему у нее не принимают заявление сотрудники ДПС которые увезли ее парня опять уехали из милиции и увезли парня. Его девушке кто-то сообщил что "Езжайте быстрее за ними, они будут на месте происшествия". Девчонка ломанулась на своем авто (заметьте, без документов, только с правами которые остались у нее в сумочке,как потом выяснилось) обратно. Мы с моей подругой следом. Подъезжаем на место, паркуемся по обеим сторонам съезда с эстакады. Я начинаю снимать все на мобильник. никто из ДПС машины не выходит, советую подруге побибикать. Та моргает дальним. Через минуту с заднего сиденья вылезает ДПСник, и говорит девушке. Что же Вы пускаете своего парня за руль без документов, без прав, зачем пытались скрыться от нас, почему скорость привысили, что кричите? А мне советует прекратить съемку т.к. он в форме. На что я резюмирую "Ну и что? Это не запрещено", при этом делаю вид что выключаю мобильник, хотя видимость г... поэтому мало что видно.
Просим вернуть документы девушки т.к. даже если у сотрудников ДПС были какие-то вопросы к ее парню, то они не имели права изымать у нее документы, а должны были составить протокол, выписать всякие там штрафы и если хотели прокатиться до отделения, то попросить ее проследовать за ними. Что они не сделали, а просто скрылись. Это нарушение. Объясняем что мы уже всем пожаловались и еще раз вежливо просим вернуть документы. Я говорю что если сотрудникам ДПС нужны были какие-либо данные из ее страховки и свидетельства на авто (розового цвета), то все это можно было переписать. Сотрудник сказал что ничего переписывать не собирается. Так же сотрудник ДПС попросил девушку дать ему ее права. Девушка ответила отказом "Вы у меня и так почти все отняли, я ничего Вам давать не буду!". ДПС - Тогда покажите! Из своих рук. Девушка показывает права, тот всматривается, я прошу ее чтобы она их перевернула (чтобы тот мог убедиться что они настоящие). Сотрудник еще немного похамив и сказав что у Вашего парня нет прав и документов с собой и вообще прав нет начинает удаляться. Мы объясняем что видели его права и они могут "пробить" их по базе. Через несколько минут фотосъемок их авто, и ожиданий парня отпускают.

Рассказ товарища: Едем по дороге и вдруг за мусороуборочной тачкой видим ДПС которые машут палкой, я не знаю меня тормозят или нет, а тормозить резко не получится. Притормаживаю и поворачиваю на Б.Очаковскую при этом думаю меня или не меня тормозят. Вижу что сзади едет авто ДПС, понимаю что тормозили меня, потом спереди тоже ДПС едет. Выхожу из авто. Тут подлетают сотрудники и начинают говорить что мы ехали 104 км, не остановились, просят документы. (которые забыты дома). Говорю что Вы можете подождать, я попрошу друзей их привезти. Нет говорят, мы в милицию тебя повезем и узнаем ты это или нет + права пробьем по базе. В милиции личность узнали, но там не оказалось принтера для распечатки документов и его личности. По базе ДПС когда начали пробивать, то оказалось что база сломалась...

В итоге его не оштрафовали (хотя как минимум должны были за превышение), но видимо сами сильно накосячили с отниманием у девушки документов, документы отдали, а мы 3 раза в процессе разборок звонили в 112 и жаловались на действия сотрудников ДПС т.к. очень как-то криминально все выглядело. Плохо конечно что друг забыл документы, но попасть в такую жесть.....

P.S. Разборки заняли почти час, а сотрудники остались на том же месте (на съезде с эстакады) ловить других автолюбителей, кстати у них не были включены даже габариты на авто, и их почти не видно, просто знайте что они там часто стоят.
AcidBurn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 15:57   #143
leonidnokia
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от MaximA© Посмотреть сообщение
Вот именно, не при чем. Читаем Правила и ищем, где же Правилами запрещен выезд на полосу встречного движения. Для облегчения поиска рекомендую погуглить.
Вот и читаем правила и видим что "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы, так как данная дорога имеет по одной полосе движения в обоих направлениях, то в Вашем случае обгон был связан с выездом на встречную полосу движения, вот и получаем, что в Вашем случае Вы совершили опережение траспортного средства с выездом из занимаемой полосы (т.е. на полосу предназначенную для встречного движения) в нарушение требования знака 3.20. Чистая 12.15.4 т.е. лишение, что и пожтверждается цитируемым Вами Пленумом ВС.
Правельно ли установлен знак или нет, в суде конечно можно помусировать, но я думаю, что это не прокатит.
Старый 19.05.2009, 16:58   #144
AlexMV
Навсегда с нами....

21 ноября 2008 года
В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан о несоответствии линий разметки требованиям дорожных знаков мы публикуем указание, направленное летом 2008 года в ГИБДД регионов...

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:
  1. Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
  2. При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.
  3. Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.
  4. Данную работу взять под ежедневный контроль.
  5. О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.
Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции
В.Н. Кирьянов

Источник.http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie

Ситуация у MaximA©,может под это попасть, надеюсь.

AlexMV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 09:19   #145
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от AlexMV Посмотреть сообщение
Ситуация у MaximA©,может под это попасть, надеюсь.
Ну мне надо будет наизнанку вывернуться, чтобы соскочить.
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 09:24   #146
AlexMV
Навсегда с нами....

Надеюсь, соскочишь. Письмо у тебя грамотное получилось ИМХО. Надо чтобы ещё с судьёй повезло.

AlexMV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 12:37   #147
alex-sat
Ветеран форума

проясните пож. : 12.15.ч.3 - типа из двора выехал налево пересекая сплошную, имеет отношение к 1 полосе или к 2, т.е. штраф одинаковый за 1 или 2 полосы при таком маневре ? (1000-1500 руб ?) и как понимать фразу "предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия"

Последний раз редактировалось alex-sat; 22.05.2009 в 12:48.
alex-sat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 17:59   #148
AcidBurn
Тут живет

Цитата:
Сообщение от alex-sat Посмотреть сообщение
проясните пож. : 12.15.ч.3 - типа из двора выехал налево пересекая сплошную, имеет отношение к 1 полосе или к 2, т.е. штраф одинаковый за 1 или 2 полосы при таком маневре ? (1000-1500 руб ?) и как понимать фразу "предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия"
Если рассматривать выезд из двора, то штраф 100р, я недавно читал об этом тут: http://auto.mail.ru/article.html?id=24823
AcidBurn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 18:14   #149
chizhikov
Я тут недавно

Хочу поделиться полезной ссылкой, мне помогла не раз http://rg.ru/2008/04/01/knizhka.html
chizhikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
chizhikov, тебе сказали Спасибо:
Ответ

Метки
photoshare, radikal, Нужен, вести, как, нарушения, после, себя, совет
Реклама на сайте