Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2008, 12:48   #1
Mirana
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Mirana
 


Вопрос Обгон запрещен при стёртой разметке

Соклубники! С моим знакомым приключилась такая вот фигня:
Ехал он по Пятницкому шоссе. В месте действия знака "Обгон запрещен" он обогнал попутно двигающуюся машину. Тут его и заловили.
Но дело в том, что разметки там не было (стёрлась, видимо, за зиму). В протоколе написано что типа совершил обгон ТС в зоне действия знака обгон запрещен.

Сегодня был суд, мировой судья лишил его прав на 4 месяца.
вопрос первый: можно ли что-нибудь сделать чтобы сократить срок лишения?

вопрос второй: имеет ли смысл обжаловать решение, аппелируя к отсутствию разметки на проезжей части? и если да - как это правильно делать?

Жду ваших ответов Знакомому безлошадность дастся очень сложно... Да и жалко его, немолодой хороший очень дядька...
__________________
Subaru XV Black 2.0
Mirana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.05.2008, 12:52   #2
spooky
Ветеран форума
 
Аватар для spooky
 


ИМХО, если не было разметки, можно было попытаться свести к "опережению" вместо "обгона".

Но лучше всего другу поизучать pravorulya.com и задать этот вопрос там...
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 12:56   #3
Mirana
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Mirana
 


spooky, опережение это когда двухполоска... насколько мне не изменяет память... с гайцами на месте не договорились. Суд уже сегодня был.
Там сейчас поизучаю, друг без интернета...
__________________
Subaru XV Black 2.0
Mirana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 12:57   #4
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
имеет ли смысл обжаловать решение, аппелируя к отсутствию разметки на проезжей части?
Нет. По последней трактовке ПДД обгон не обязательно связан с выездом на соседнюю выделенную разметкой полосу. К тому же Правила указывают, что в отсутствии разметки водители самостоятельно определяют рядность движения в соответствии с габаритами авто и размерами проезжей части. Исходя из этого, если две машины могут пройти параллельно друг другу в пределах проезжей части, то это значит что они идут по соседним рядам. Следовательно - это обгон...
Сочувствую твоему знакомому ...
Возможно, стоит попробовать подать аппеляцию на снижение строгости наказания. Но нужны веские аргументы типа: объективно не может обходиться без машины по таким-то и таким-то причинам (здоровье, работа и т.п., отсутствие административных нарушений в прошлом - т.е. не злостный нарушитель и т.д.). Но сомневаюсь, что теперь прокатит... Надо было пытаться "давить на жалость" в первой инстанции...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 13:00   #5
Mirana
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Mirana
 


Scorp, раньше, насколько я помню, по прошествии месяца можно было принести ходатайство с работы с просьбой смягчить строгость наказания в связи с тем что это бесценный пожилой работник, которому без машины сложно и приходится ездить и тыды. Сейчас это может быть такое? не знаешь?
__________________
Subaru XV Black 2.0
Mirana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 13:01   #6
nin
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для nin
 


погодите, обгон был под знаком обгон запрещен или через сплошную, которую не видно?
nin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 13:03   #7
A_AnisimOFF
Сделан в СССР
 
Аватар для A_AnisimOFF
 


Ему и так дали минимум - 4 месяца.

(На скока помню цены - до суда нужно была гайцам порядка 30 тыр отдать, что б с правами остаться)

__________________
http://media2.picsearch.com/is?H3RZ6pvAKh7IeFtTnRjzvyvDGLo9TwfM4RB9bK-vhVw
A_AnisimOFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 13:04   #8
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Scorp, раньше, насколько я помню, по прошествии месяца можно было принести ходатайство с работы с просьбой смягчить строгость наказания в связи с тем что это бесценный пожилой работник, которому без машины сложно и приходится ездить и тыды. Сейчас это может быть такое? не знаешь?
Не знаю... Срок аппеляции - 10 дней с момента получения решения суда. Вот это я знаю. Если этот срок прошел, о какой аппеляции может идти речь? И кому нести ходатайство? Просить судью о повторном рассмотрении дела? Я не знаю, возможно ли это...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 13:06   #9
spooky
Ветеран форума
 
Аватар для spooky
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
По последней трактовке ПДД обгон не обязательно связан с выездом на соседнюю выделенную разметкой полосу. К тому же Правила указывают, что в отсутствии разметки водители самостоятельно определяют рядность движения в соответствии с габаритами авто и размерами проезжей части.
По-моему, ты не прав. Обгон - это когда был выезд на встречку. Если разметки нет, а проезжая часть достаточно широкая, то почему тогда не опережение?
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 13:07   #10
Mirana
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Mirana
 


короче человек написал что несогласен с решением суда, и, насколько я поняла, 26го будет "разбор" вместе с судьёй и тем инспектором. Дело все в том, что на той дороге очень широкая обочина, и тот товарищ, которого обгоняли, прижался вправо.
И, насколько я помню, лишают на 4 месяца вовсе не за обгон (это просто нарушение знака), а за выезд на встречную полосу. если получится доказать что выезда на встречку не было - то обойдётся штрафом, наверное.

Инспектор, составляющий протокол, говорил что это всего лишь штраф. Может врал?

Добавлено через 38 секунд

A_AnisimOFF, его сразу отправили в суд, почему-то он в гаи на группе разбора не был
__________________
Subaru XV Black 2.0

Последний раз редактировалось Mirana; 14.05.2008 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Mirana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Обгон, запрещен, при, разметке, стёртой
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin